Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование технологий развития критического мышления на уроках русского языка и литературы

Использование технологий развития критического мышления на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

"Использование технологий развития  критического мышления на уроках русского языка и литературы»

Одним из качеств, необходимых современному ученику, является умение критически мыслить. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются новые открытия, появляются изобретения. Как и другие качества человека, мышление можно и нужно развить. Обучение критическому мышлению направлено на формирование и развитие ключевых компетенций учеников (компетентность в решении проблем, коммуникативная, информационная компетентность), которые имеют наибольшее значение для успешной жизни человека.Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимы не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.

Взяв за основу своей педагогической  деятельности слова Л.С. Выготского: «Прежде чем объяснить – заинтересовать; прежде чем заставить действовать – приготовить к действию; прежде чем обратиться к реакциям – подготовить установку; прежде чем сообщить что-нибудь новое – вызвать ожидание нового» , я  активно использую на своих урокахстратегии  критического мышления. Целью использования данной технологий  является развитие коммуникативных навыков ,  развитие речи, развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся, развитие умения учащихся анализировать, наблюдать, интерпретировать, делать выводы.

 С целью повышения мотивации  учащихся и с целью активизации их деятельности   я на своих уроках стараюсь создать  атмосферу сотрудничества , необходимую благоприятную среду для учащихся. Использовав несколько видов игр, такие как «Атомы и молекулы», «Размотало-замотало», «Подари улыбку», я пришла к выводу, что создание коллаборативной, т.е. благоприятной среды положительно влияет на образовательную, эмоциональную и социальную сферы учащихся ,  что ребенок -это не просто ученик, который должен прилежно учиться, но и просто человек, у которого есть определенные физиологические и эмоциональные потребности. Прежде чем спрашивать с него знание материала и подготовленность к уроку, необходимо, чтобы он почувствовал безопасность и доброжелательность со стороны учителя. Поэтому свои уроки начинаю с добрых пожеланий, которые поднимают настроение детей,обеспечивают психологический настрой на деятельность, позволяют создать все условия для дальнейшей работы, способствуют  активизации мыслительной деятельности учащихся.

      Обучение критическому мышлению  проходит  на каждом этапе моих уроков: на этапе  вызова, осмысления и при рефлексии. Использую  различные методы, которые позволяют вывести учащихся на новую тему. Так, например, на стадии вызова учащимся  предлагаю  расшифровать анаграмму, разгадать загадку, после которых они сами называют тему урока. Я полагаю, что такие задания не только учат критически рассуждать, но и позволяют проявить творческие умения, а также такие  задания можно назвать гимнастикой для ума, которая повышает интерес к уроку. При использовании  различных стратегий  критического мышления  повышается эффективность восприятия новой информации, повышается мотивация обучения, ребята учатся критически мыслить, приобретается умение сотрудничать, «слушать» и «слышать» друг друга.

На стадии вызова для активизации мыслительной деятельности учащихся, побуждения интереса к получению новой информации, для постановки учеником собственных целей обучения я использую такие приемы , как «Ассоциация», «Перепутанные логические цепочки», «Мозговой штурм», «Знаю. Хочу узнать.Узнал».

На этапе осмысления использую стратегии «Простые и сложные вопросы» ,«Фишбоун», диаграмму  Венна. Данные виды работ способствуют развитию умения сравнивать, выделять общее и отличие. При такой организации работы  учитель выступает в роли  консультанта, который направляет детей, а не управляет процессом.

На стадии рефлексии  использую  критическое мышление  при  составлении синквейна . Цель применения стратегий  -это развитие  творческого мышления , речевых навыков учащихся, развитие их индивидуальных способностей.Через составленные учащимися синквейны  я  определяю отношение детей  к изучаемой теме. Синквейн обогащает словарный запас, подготавливает к краткому пересказу, учит формулировать идею, позволяет почувствовать себя творцом.

 Особое место на своих уроках стараюсь  отвести для «тонких и толстых вопросов» что, безусловно, способствует  развитию критического мышления у учащихся.Внедрение  технологий  критического мышления позволило мне  активизировать учащихся к высказываниям,  способствовало развитию  умений формулировать  и задавать вопросы, развитию познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся, а также созданию  благоприятного психологического климата в классе.Большинство заданий выполняются в парах, в группах, в результате которой дети  стараются относиться друг другу терпимее , развивают   умения  работать в команде. Учащиеся научились добывать информацию из разных источников, аргументированно спорить, проявлять творческие способности, принимать решения, делать выводы, ассоциировать, схематизировать материал, воспроизводить, анализировать.

 Я нахожу интересными все стратегии  критического мышления, поэтому я и в дальнейшем буду пользоваться ими, что поможет мне разнообразить уроки и повысить интерес учащихся к моему предмету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологий развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 538
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байпакпаева Карлыгаш Кабдулкаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 599
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов