Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование творческих проектов на уроках «Технологии» в начальных классах

Использование творческих проектов на уроках «Технологии» в начальных классах

Скачать материал

5


Использование творческих проектов на уроках «Технологии» в начальных классах


"Интерес поддерживается успехом, к успеху ведет интерес. А без успеха, без радостного переживания победы над трудностями нет интереса, нет развития способностей, нет обучения, нет знания», - эти слова В.А. Сухомлинского можно взять за основу моей работы в школе. В процессе обучения и воспитания учащихся следую теме для самообразования, по которой работаю: «Использование творческих проектов на уроках Технологии». Но особый интерес представляют уроки технологии в начальной школе.

За последнее время практически все предметы школьного курса переосмыслены с учётом новых социальных и психолого – педагогических позиций. Лишь уроки «Технологии» только начинают уходить от рамок ремесленно – технологической подготовки, чтобы соответствовать духу времени. Попытка решить проблемы была сделана ещё в 1993 году.

Министерством образования РФ был утверждён базисный план общеобразовательных учреждений, одна из образовательных областей которого предусматривала освоение «Технологии».

Основным связующим элементом программы, её сердцевиной является метод творческих проектов (от греч. – путь исследования) – это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – ПРОЕКТОВ. Этот метод вошёл в историю как "метод проблем". Прое́кт (в переводе с латинского projectus) — брошенный вперёд; разработанный план сооружения; предварительный текст какого-либо документа; замысел, план.

В среднем и старшем звене с 1995 года данная технология успешно внедряется в школе.

В начальной же школе не полностью реализуется курс «Технология», в котором учащиеся на доступных примерах знакомятся с технологиями преобразования материалов, информации.

Вопросы подбора и содержания проектных заданий, а так же методики выполнения творческих проектов в начальной школе являются объектом изучения, как в отечественной, так и в зарубежной педагогике.

Всё вышесказанное объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования метода творческих проектов в начальной школе.

Объектом исследования являются уроки технологии.

Предмет исследования – методика применения творческих проектов.

Цель исследования – разработка методики творческих проектов на уроках технологии в начальной школе.

Гипотеза исследования заключена, по – моему мнению, в следующем: я считаю, что использование метода творческих проектов у младших школьников по программе «Технология» позволяет повысить интерес детей к техническому и художественному творчеству вообще и к урокам технологии в частности, при следующих условиях:

если будет отобрано содержание творческих проектов по различным модулям программы;

если будут учтены возрастные и индивидуальные особенности детей при использовании творческих проектов.

Реализация поставленной цели потребовала решение ряда конкретных задач, а именно:

раскрыть сущность метода творческих проектов;

определить эффективность и целесообразность использования творческих проектов на уроках технологии в начальных классах.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа и педагогический эксперимент.

Историю возникновения и развития метода творческих проектов можно найти в научных работах американских педагогов УХ. Килпатрика, Э. Коллинга; отечественных педагогов Л. Э. Блонского, В. П. Вахтерова, СТ. Шацкого и многих других.

А вот о сущности метода творческих проектов можно сказать следующее.

Под учебным творческим проектом понимается — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

Цель проектов – формирование системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощённой в конечный продукт – изделие.

Содержанием – творческих проектов является система задач и способов их решения по выбору проектного задания (тематика проектов), его выполнения, качественного анализа.

Подготовку к проектной деятельности необходимо начинать на основе продуктивных методов: частично – поисковом и исследовательском. Положительным моментом в подготовке могут стать и дизайн – упражнения, направленные на развитие творческого мышления и представляющие собой творческие задания по усовершенствованию предлагаемого учителем объекта труда. Так, например, дети могут изменить цвет, детали и т. д.

Для активизации мыслительной деятельности обучающихся, учитель знакомит их с составлением «звёздочки обдумывания», изображая её на доске с указанием названия и факторов, влияющих на качество изделия, его выполнения.

Важно стимулировать творческий поиск, фиксировать детские предложения, оказывать помощь в их осуществлении.

Следует учесть, что количество часов, отводимое на каждое занятие, зависит от степени сложности проекта. Опираясь на возможности учеников, учителю необходимо максимально точно подобрать проект, определить уровень сложности его для каждой группы. Совместная деятельность участников только намечается, а далее развивается, подчиняясь конечному результату. C:\Users\максим\Desktop\фото\любимое дело\DSC01702.JPG


Обучающиеся должны ясно представлять результат своей деятельности.

При выполнении учащимися творческих проектов, важно придерживаться следующего плана:

выбор и обоснование проекта

выбор и анализ конструкции

выбор материалов и инструментов

выбор оптимальной технологии

изготовление изделия

коррекция изделия

разработка рекламы и товарного знака

защита проектов, оценка, конкурс проектов

Учителю следует обратить внимание детей на использование в работе информации, имеющейся в уголке проектов.

"Уголок проектов" должен содержать в себе следующие основные информационные разделы:

основные сведения о проектах;

методика выполнения проектов (общий план проектировочной, конструкторской, технологической деятельности);

сведения о выборе и обосновании проекта,

последовательность выполнения проекта;

банк проектов, методика формирования банка идей и предложений;

образцы проектов;

сведения о возможности применения ЭВМ при выполнении проектов;

методику расчета стоимости (себестоимости) различных изделий;

рекомендуемая литература.

Мною была проведена экспериментальная работа в 3 классе по программе 1 – 4, с использованием «Метода творческих проектов» . В ходе моего исследования применялись различные методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы и педагогический эксперимент.

Выяснилось, что всех учащихся привлекает возможность творческого самовыражения, предъявления своей индивидуальности другому человеку.

Большой интерес у детей вызывает сам процесс творческого поиска при решении поставленной перед ними задачи, коллективного обсуждения. Были разработаны такие проекты, как: «Царевна – Лебедь, «Подводный мир», «Былые времена», «Космос» «Необычные растения». Ученики воплощали свои идеи в рамках технического и художественного творчества. Успех при выполнении проектов пробуждал интерес узнавать новое, выполнять другую, более сложную работу.

Результаты подтвердили мою гипотезу о том, что использование метода творческих проектов повышает интерес к творчеству.

Однако, делать выводы по эффективности применения данной технологии пока ещё рано, а значит необходимо продолжать работу над данной проблемой.




C:\Users\максим\Desktop\фото\Pictures\Мои поделки\20150627_092756.jpgC:\Users\максим\Desktop\фото\Pictures\Мои поделки\20150711_174955.jpg

C:\Users\максим\Desktop\фото\Pictures\Мои поделки\20150706_184148.jpgC:\Users\максим\Desktop\фото\Pictures\Мои поделки\20150706_184113.jpg


Использованный материал:





Сухомлинский В. А. О воспитании, М., 1979.

Бухаркина М.Ю. Разработка учебного проекта. – М.: 2003.

ru.wikipedia.org/wiki/Учебный_проект копия

МЕТОД ПРОЕКТОВ д.п.н., проф. ПОЛАТ Е.С.,


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование творческих проектов на уроках «Технологии» в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1091
    • DOCX 693.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверкина Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверкина Евгения Владимировна
    Аверкина Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 93631
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе