Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на английском языке

Статья «Использование речевой ситуации как средства развития диалогической речи у воспитанников группы раннего возраста»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
125
10
28.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Галичина Лиана Георгиевна

Методист, старший преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Галичина Лиана. Преподаватель-методист, эксперт в области методики преподавания в начальных классах. Учитель русского языка и литературы. Магистр филологических наук. Эксперт в области подготовки детей к обучению в школе; ведущий специалист по работе с одарёнными учащимися, в том числе с младшими школьниками, учащимися среднего и старшего звена.
Подробнее об авторе
В настоящей статье раскрывается специфика понятия «речевая ситуация». Также отмечается, что речевая ситуация основывается на формировании у младших дошкольников диалогических умений, которые необходимы для успешной коммуникации и дальнейшей социализации детей.

Краткое описание методической разработки

В настоящей статье раскрывается специфика понятия «речевая ситуация». Также отмечается, что речевая ситуация основывается на формировании у младших дошкольников диалогических умений, которые необходимы для успешной коммуникации и дальнейшей социализации детей. 

Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на английском языке

Скачать материал

Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на английском языке

Начало формы

Конец формы

Основное назначение иностранного языка как предметной области школьного обучения – овладение учащимися умением общаться на иностранном языке. Непосредственное взаимодействие учащихся на уроке иностранного языка подменяется проговариванием реплик, заполнением пропусков в диалогах, составлением диалога по аналогии с образцом и т.п., в то время как реальное взаимодействие предполагает умение учителя организовать общение учащихся в форме полилога, предполагающей использование как диалогической, так и монологической речи с элементами неподготовленного высказывания. В этой связи, активизация устно-речевого взаимодействия учащихся на уроке иностранного языка в школе является одной из наиболее актуальных проблем в современной методике преподавания иностранных языков. Данная проблема давно привлекает к себе внимание педагогов, психологов, методистов и учителей-практиков. Например, в педагогике разработана гуманистическая концепция образования , исследовано субъект – субъектное взаимодействие . В психологии изучается и глубоко анализируется интерактивный аспект общения . В методике в рамках личностно ориентированного подхода разрабатываются новые методы, технологии и приёмы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ; рассматриваются стратегии и тактики межличностного взаимодействия .

Однако, несмотря на это, многие проблемы организации устно-речевого взаимодействия учащихся на уроке иностранного языка остаются неизученными; не используются многие резервы активизации интеракции учащихся.

Говорение – продуктивный вид речевой деятельности, по средствам которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение. Содержанием говорения является выражение мыслей в устной форме. В основе говорения лежат произносительные, лексические, грамматические навыки. Говорение есть выражение своих мыслей в целях решения задач процесса общения.

Процесс общения, главным образом, характеризуется спонтанностью и зависимостью от ситуации, в которой непосредственно и протекает. Таким образом, выделяют ситуативность как один из главных принципов обучения говорению.

Ситуативность как принцип в общих чертах означает, что все обучение  говорению происходит на основе и при помощи ситуаций.

При обучении устной иноязычной речи создавать естественные ситуации общения нелегко. Возникающие сами по себе в учебной обстановке ситуации общения имеют, во-первых, узкую содержательную задачу, во-вторых, они с очень большой вероятностью реализуются на родном языке.

Для создания ситуаций общения могут использоваться рисунки, схематические опоры.

Учебные речевые ситуации как средство организации обучения – это  задания, моделирующие жизненные обстоятельства.

Говорение – продуктивный вид речевой деятельности, по средствам которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение. Содержанием говорения является выражение мыслей в устной форме. В основе говорения лежат произносительные, лексические, грамматические навыки.

Говорение есть выражение своих мыслей в целях решения задач процесса общения.

Процесс общения, главным образом, характеризуется спонтанностью и зависимостью от ситуации, в которой непосредственно и протекает. Таким образом, выделяют ситуативность как один из главных принципов обучения говорению.

Ситуативность как принцип в общих чертах означает, что все обучение  говорению происходит на основе и при помощи ситуаций.

При обучении устной иноязычной речи создавать естественные ситуации общения нелегко. Возникающие сами по себе в учебной обстановке ситуации общения имеют, во-первых, узкую содержательную задачу, во-вторых, они с очень большой вероятностью реализуются на родном языке.

Классификация речевых ситуаций (Е.И. Матецкая):

Первый тип ситуаций представляет собой деятельностный акт, содержание которого исчерпывается за счет речевых действий. Неречевые действия в такой ситуации либо исключены, либо происходят эпизодически и не являются значимыми.

Второй тип таких ситуаций – это деятельностный акт, содержание которого раскрывается в сочетании речевых и неречевых действий при доминирующей роли речевых.

Третий тип ситуаций – это деятельностный акт, в котором речевые и неречевые действия занимают равноценное место.

Четвертый тип ситуаций представляет собой деятельностный акт, в котором неречевые действия доминируют над речевыми.

Пятый тип таких ситуаций – это деятельностный акт, содержание которого исчерпывается в цели неречевых действий. Речевое действие в таких ситуациях не является значимым. Деятельностный акт мог быть совершен и при его исключении.

Наибольшие возможности в воплощении речевых ситуаций открываются в игровой деятельности детей. На младшей ступени обучения учащимся нравятся воображаемые ситуации с элементами ролевой игры. Именно на этом этапе речевые ситуации позволяют  повысить их учебный эффект. Можно предлагать простые ситуации:

Ситуации можно моделировать  различными способами: с помощью наглядности, словесного описания, инсценирования. Например, при изучении темы  “MyFlat” дается описание дома Снежной королевы или других сказочных персонажей. Ученики делают зарисовки, затем рассказывают, что у них получилось.

Речевые ситуации рассматриваются как модель жизненных ситуаций, в которых учащиеся определенного возраста много и охотно говорят то, что требует от них соответствующая возрасту программа обучения  иностранному языку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на английском языке"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 353 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.06.2016 918
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгина Гаянэ Аваковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волгина Гаянэ Аваковна
    Волгина Гаянэ Аваковна

    Учитель английского языка

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30391
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ СОШ № 191 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
    Я, Волгина Гаянэ Аваковна , родилась в городе Волгограде 31 августа 1968 года в семье инженеров . По окончании средней школы поступила в Волгоградский Государственный Педагогический Университет. Закончила отделение «Английский язык и филология» Учитель первой категории. Принимаю активное участие в общественной жизни школы, района.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 330 535 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Инструменты и методы обучения в корпоративной среде

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное образование: от традиций к инновационным технологиям

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов