Использование УМК Н.Б. Истоминой и Б.Н. Нефедовой при решении
задач
·
Какушкина
Нина Николаевна, учитель начальных
классов
Разделы: Начальная
школа
Цели:
- формирование
у детей умения работать над текстом задачи;
- доказать
принадлежность текста к задаче;
- находить
способы решения;
- переводить
реальную ситуацию на язык математических знаков;
- воспитание
аккуратности;
Оборудование:
- Тетради
рабочие.
- Тетради
на печатной основе “Учимся решать задачи”.
- Табло
для обратной информации.
- Индивидуальные
задания.
- Магнитофонная
запись музыки “Буратино”.
- Видеозапись.
Ход урока
1. Организационный
момент
2.
Повторение
На доске запись:
Вопрос
Решение
Ответ
Условие
Учитель: Прочитайте термины,
которые записаны на доске. Как вы думаете, с чем связаны эти термины? (С
задачей.)
– А правильно ли они записаны? (Ответы детей.)
– Расположите их в том порядке, из каких частей состоит задача.
- Условие
- Вопрос
- Решение
- Ответ
– А какой текст можно назвать задачей? (Есть условие и
вопрос.)
– Любая задача состоит из условия и вопроса.
3.
Актуализация знаний
– А как вы думаете, будут ли эти тексты задачами?
- На
одной тарелке 3 огурца, а на другой 4. Сколько помидоров на двух тарелках?
- На
клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы. Сколько тюльпанов росло на клумбе?
(Нет, в первой задаче спрашивается про помидоры, а в условии про
помидоры ничего не сказано. Во второй задаче спрашивается о том, что известно.)
– Так какой же текст можно назвать задачей? (Текст, в
котором есть условие и вопрос, но условие и вопрос
задачами связаны между собой.)
– Итак, сегодня мы будем работать над задачами.
4. Сообщение
темы и цели
Цель: Научиться решать задачи с
использованием графического изображения краткой записи (схема).
– Работать будем внимательно и аккуратно, так как от этого будет
зависеть как мы справимся с заданиями.
5.
Изучение нового материала
Обучение решению задач с использованием графического
изображения.
1. В вазе лежало 4 красных яблока и 5
зеленых
а) закрась красным – красные яблоки, зеленым – зеленые яблоки;
б) выбери и обведи выражения, которое показывает сколько всего яблок лежало в
вазе?
3 + 5
|
8 – 4
|
4 + 4
|
4 + 5
|
2 + 5
|
2. В саду посадили 11 слив, а груш на
4 дерева меньше.
а) закрась красным цветом сливы, зеленым – груши;
б) выбери и обведи выражение, которое показывает сколько груш посадили в саду.
11
+ 4
|
11
– 2
|
11
– 3
|
15
– 4
|
11 – 4
|
Обведи красным цветом отрезки, соответствующие выражениям:
а)
|
7 + 3
|
б)
в)
г)
Обратная информация.
Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их решения:
а) сколько лап у двух собак? 4 + 4 = 8
б) сколько колес у трех машин? 4 + 4 + 4 = 12
в) сколько хвостов у пяти котов? 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
г) сколько ног у трех кур? 2 + 2 + 2 = 6
Обратная информация.
3. Работа над условием и вопросом
Задача 47 (1, 2), стр. 34
- 20 + 30 = 50
(листов)
- 10 – 3 = 7
(птиц)
|
|
Обратная информация.
|
– Какой же текст можно назвать задачей? (В котором условие и
вопрос связаны между собой.)
– А сейчас послушаем такую задачу.
Дима поймал 27 рыб. Из них 10 окуней, 8 ершей, а остальные – щуки.
– Выбери верную схему к этому условию и ответь на вопрос который
отмечен на ней.
(На доске схемы задач) 27 – (10 + 8) = 9
– А теперь измените условие задачи так, чтобы нужно было узнать
- Сколько
рыбы поймал Дима? 10 + 8 + 9 = 27 р.
- Сколько
окуней он поймал? 27 – (10 + 9) = 8 р.
- Сколько
ершей он поймал? 27 – (9 + 8) = 10 р.
6.
Закрепление
Задача 40 стр. 29 (тетрадь)
На одной полке 24 книги, а на другой на 10 книг меньше. Сколько
книг на 2 полках?
24 – 10
24 + (24 – 10) = 38 книг
(24 + 4) + 24
– Что узнали, когда записали выражение 24 + 4? (Столько книг
на 2 полке.)
– А когда все выражение записали?
– А сейчас решим задачу 1 стр. 104
7.
Творческая работа
– Составь программу заварки чая. Расставив действия в нужном
порядке:
- Залить
кипятком заварной чайник.
- Вскипятить
воду.
- Накрыть
чайник салфеткой.
- Ополоснуть
кипятком заварной чайник.
- Засыпать
в чайник заварку.
- Подождать
до полного заваривания 5 минут.
- Приготовить
заварку.
Правильность составления программы проверяется по видеозаписи.
8.
Домашнее задание
9.
Итог урока