Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование в работе с детьми техники изонить

Использование в работе с детьми техники изонить

Скачать материал

Использование в работе с детьми техники изонить

С.Н.Нестерова, г.Шадринск

Одной из основных проблем, встречающихся практически у всех детей, является недостаточное развитие мелкой моторики рук. Это во многом тормозит не только сам процесс творчества, но и общий уровень сенсорного развития, особенно - мышление и речь. Мышцы рук выполняют три основные функции: органов движения, органов познания, аккумуляторов движения (и для самих мышц и для других органов). Если ребёнок трогает какой - либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время «учат» глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать. Рука познаёт, а мозг фиксирует ощущения и восприятия, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегративные образы и представления. Современные учёные утверждают - работа пальцами развивает речь. Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: « Истоки способностей и дарований детей - на кончиках пальцев».

На основании электрофизиологических исследований Л.А. Панащенко были сделаны выводы, что речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Именно этот факт стал предопределяющим в выборе способов организации деятельности детей и достижении определенных результатов в процессе развития мелкой моторики рук.

В творческой продуктивной деятельности гораздо проще повествовать. Творя и создавая своими руками собственное произведение, ребёнок упорядочивает и отражает свои знания о мире. Предварительно создав что-то, ребёнку легче рассказать о нём, вот почему специалисты уточняют: заниматься продуктивной творческой деятельностью детям так же необходимо, как и разговаривать.

Поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга. (И.П.Павлов). Сказанное позволяет выдвинуть в качестве актуальной проблему исполь­зования в работе с детьми интересных, современных, нетрадиционных технологий развития мелкой моторики, в частности, использования нетрадиционной техники изонить. Изонить - очень интересная техника. Она привлекает простотой исполнения и оригинальностью.

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Современные расходные материалы позволяют получать очень эффектные изделия. Наряду с оригинальной техникой исполнения нитяной графики, существует другое направление ниточного дизайна - вышивка на картоне (изонить) теми же приемами (прием заполнения угла и окружности). Для работы в технике изонить нами были выбраны дети подготовительной к школе речевой группы, так как у них страдает развитие мелкой моторики
рук, соответственно речь. Работа осуществляется на кружке «Волшебные краски» в форме непосредственной образовательной деятельности 4 раза в месяц по 30 минут.         

Цель опыта - развитие мелкой моторики рук ребенка средством нетрадиционной техники - изонить.

Исходя из основной цели, были выделены следующие задачи:

1. Учить детей двум основным приемам работы в технике изонить: заполнение угла; заполнение окружности; свободному владению иглой, шилом, ножницами, треугольником.

2. Закрепить ранее полученные знания: геометрические фигуры; счет.

3.  Развивать у детей:  сенсорное  восприятие;  глазомер;  логическое  мышление; воображение, художественные способности и эстетический вкус.

4. Воспитывать у детей: волевые качества: усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца.                                                                                                       

Для достижения цели разработан перспективный план кружковой работы на учебный год.   Основной   формой   обучения  детей   является   непосредственно   образовательная деятельность. Значение НОД многосторонне. Здесь осуществляется систематическое и планомерное развитие каждого ребенка. При планировании НОД учитываются возрастные особенности, подготовленность детей, доступность. Дети не только вышивают, но и дорисовывают недостающие детали. Дети работают не более получаса. Дольше заниматься не имеет смысла - ребенок устанет, его внимание станет рассеянным или вообще охладеет к занятию.

Структура НОД включает в себя 3 части: вводная, основная и заключительная. Вводная часть - каждая непосредственно образовательная деятельность начинается с организационного момента. Именно здесь создается эмоциональное настроение у детей и объясняется новый материал. В основной части или практической дети выполняют задание, а при необходимости помогаем советом и проводим индивидуальную работу. Очень важна заключительная часть, в ней подводится итог НОД, и анализируется работа. Просмотр и анализ детских работ в конце непосредственно образовательной деятельности - важное условие успешного развития детского продуктивного творчества. Во - первых, детям это нравится, а во - вторых, позволяет ребёнку полнее осмыслить результат своей деятельности, учит его задуматься над тем, что у него получилось, как его поделка выглядит среди работ других детей и как оценивается. Когда работа будет закончена, мы просим ребят рассказать, что они хотели изобразить. Дети ждут одобрения. Им очень хочется, что бы его работа всем понравилась. Если не получилось не беда, получится в следующий раз. Способствуя созданию ребёнком выразительности художественного образа, на занятиях используем музыкальное сопровождение.

Развивая интерес к занятию, предоставляем детям, как можно больше самостоятельности, помогаем в выполнении поставленных задач. Мы не ставим задачу точно повторить образец, а с его помощью стремимся вызвать у детей желание творить самому, изменять, усовершенствовать.

Проведение НОД строится на следующих принципах:

1.       От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.

2.       Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно - образная память, чем словесно - логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление.

3.       Принцип индивидуализации - обеспечивает развитие каждого ребенка.

Используем в работе следующие методы обучения: репродуктивный (воспроизводящий); объяснительно-иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); практический метод проблемного изложения (педагог ставит проблему и вместе с детьми ищет пути её решения).

Ожидаемые результаты: Для активизации мыслительной деятельности на занятиях кружка мы применяем следующие технологии:

1. «На все руки мастер». Эта технология - игровой тренинг, в котором путь создания поделки лежит в направлении «от материалов - к образу». Суть его заключается в том, что в начале занятия детям объявляется с какими элементами мы будем работать сегодня. А вот дальше предлагаем детям подумать, опираясь на имеющийся опыт работы по изонити, о том, какой цветок, птицу и т.д. можно сделать, используя эти элементы.

2. «Наблюдение». Это задание развивает наблюдательность, развивает способность к анализу, приучает к самостоятельному восприятию задания, планированию своих действий.

3. «Открытие». Одним из важнейших моментов в творческой работе с детьми является предоставление возможности ребенку самому открыть новый для него технологический прием, новое использование схемы.

4. Прием «Варианты», Один и тот же способ выполнения элемента можно использовать разных уровнях сложности.

Одним из важных средств поощрения являются разнообразные выставки детских поделок. Выставка - очень важный момент сравнения своей работы с работой сверстников. В эти минуты ребенок лучше видит свою работу и лучше понимает другие. Одной из форм выставки, на которой можно использовать все работы, является украшение зала к праздникам и досугам. Такие выставки очень радуют детей и их родителей.

При взаимодействии с родителями используем индивидуальные и коллективные формы работы: консультации, беседы, выступления на родительских собраниях, совместные выставки работ. Таким образом, в процессе работы по теме, мы пришли к выводу, что дети успешно осваивают технику изонить: знают правила заполнения угла, круга, завитка; правила несения проколов для вышивания; правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами; историю возникновения техники изонить. Справляются с подбором нитки нужного цвета, выполнением вышивки, содержащей в себе основные фигуры, делают разбивку любого изображения на основные фигуры, оформляют свои изделия, анализируют свою работу. У детей развивается мелкая моторика, что является одним из важных показателей интеллектуальной готовности детей к школе и самостоятельной жизни. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развита память, внимание, связная речь.

   Мы считаем, что работа с детьми по ручному труду является важной и значимой для воспитанников речевых групп ДОУ.

 

Литература

1.     Гильман, РА. Иголка и нитка в умелых руках. - М.: Легпромбытиздат, 1993.

2.      Гусарова, Н.Н. Техника изонити для школьников. - СПб.: , Детство-Пресс, 2004.

3.     Леонова, О. Рисуем нитью. Ажурные картины. - СПб.: Литеро, 2005.

 

 

Описание: http://skyclipart.ru/uploads/posts/2010-11/1289220390_2010-11-08_151358.jpgОписание: http://dsad87.ru/d/354008/d/1_14.jpgОписание: http://eduportal44.ru/Kostroma_EDU/ds_62/62/2%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование в работе с детьми техники изонить"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 1121
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Светлана Николаевна
    Нестерова Светлана Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1590
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе