Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование вежливых слов в речи как один из способов спасения человечества

Использование вежливых слов в речи как один из способов спасения человечества

Скачать материал

Вежливые слова.

Мы живем в XXI веке-времени всеобщей компьютеризации, технического прогресса и технизации. Люди проживают человеческом сообществе, но все больше и больше уединяются, обосабливаются в своем узком, маленьком мирке. Не хватает человеческого общения, взаимодействия, обмена опытом. Живого собеседника все больше и больше вытесняют компьютер и телевизор. В таком «общении», в таком тандеме человек выхватывает новую информацию, но приостанавливается развитие мыслительной деятельности. Люди не хотят больше читать книги, которые всесторонне развивают, обогащают и воспитывают личность в лучших нравственных традициях. Язык становится бедным. Плохо работает вестибулярный аппарат. В общении с компьютером человеку не нужен речевой аппарат. Артикуляция не работает, таким образом человек дичает, его раздражает общество людей. В человеческом плане происходит деградация личности.

    И тут на выручку приходят вежливые слова как эталон культурного облика каждого человека, роста его уровня нравственности. Вежливые слова- это волшебные слова. Они могут остановить любую ссору, конфликт. Они могут цивилизованно решать любую проблему. В конце концов, они украшают жизнь людей и делают ее радостной и счастливой.

    Мы живем в сложном, агрессивном мире. Напряжение только нарастает. Свое душевное равнодушие, жизненный стимул люди могут поддерживать именно благодаря вежливым словам: здравствуйте, до свидания, благодарю, спасибо, извините, простите, пожалуйста, как Ваше здоровье, как Ваши дела?

    Не забывайте говорить друг другу эти слова. Не забывайте улыбаться друг другу. Не жалейте нескольких минут, чтобы спросить о делах и здоровье, пожелать друг другу доброго утра, дня или ночи. Всегда помните о том, что рядом есть люди, которым нужно ваше внимание, доброе слово.

    Любите людей, общество. Будьте открытыми, доброжелательными, добрыми и щедрыми. Выбросьте из души зависть, тщеславие, злословие, высокомерие, обидчивость.

    Вы почувствуете, как просветлеет душа и жизнь покажется светом, яркой, насыщенной. И это благодаря вежливым словам-спасению человечества.      

Вежливый человек приветливая и внимательная к другим. Если ее о чем-то спрашивают просят сделать какую-то услугу (что-то принести, подать, кому помочь и т.д.), она всегда делает это охотно.

Надо быть вежливым в словах, в тоне, в жестах, в действиях. Вежливые слова («пожалуйста», «спасибо», «пожалуйста» и т.п.), сказанные грубым голосом, развязным тоном, перестают быть вежливыми.

Вежливость - примета хорошо воспитанного человека, умение ласково и приветливо обойтись с человеком. Существует вежливость чисто внешняя, формальная, привитая воспитанием, но не воспринята сердцем холодной эгоистичного человека, - и такая вежливость - большой постиг в общественной жизни, так как не требует самоопановання и уважности к другим: человек, который не умеет владеть своими порывами, никогда не будет даже формально вежливой. Именно поэтому французский социолог Лекомт дю Ноуи считал, что мерилом культурности какой-либо страны надо считать вежливость ее граждан, и добавлял: "Что общество более культурное, так оно будет и вежливое, то же общество, в котором основы вежливости теряются, обнаруживает несомненный симптом культурного упадка ... "

Настоящая - не только формальная вежливость - это ласковость сердца, это внимание к ближнему, что происходит с доброзичливости, из глубокого чувства солидарности, удостоверяющий об определенном духовном развитии человека, ибо, как отмечает немецкий философ Кайзерлинг, "человек не может быть совершенной внутрь если внешне ведет несовершенно ... "

Человек грубая, грубая, невежливо самой своим поведением подтверждает свою духовой рухлядь. Зато св. Франциск Ассизского говорил: "Знай, мой предорогий брат, что вежливость - примета Бога, с вежливости дает свое солнце и дождь одинаково праведникам и неправедникам ..."

Второй итальянец, психолог Мантегацца, считал что вежливость - излучения усердия: "Цветы могут быть хорошие, даже если они не пахнут, но цветок хорошая - вдвойне хороша. Человек строгая может быть хорошая, но человек добрый и ласковый & mdash ; вдвойне добра ... "

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование вежливых слов в речи как один из способов спасения человечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1408
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мередова Людмила Газбеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мередова Людмила Газбеевна
    Мередова Людмила Газбеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50397
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе