Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование видеоматериалов на уроках английского языка

Использование видеоматериалов на уроках английского языка

Скачать материал

Использование видеоматериалов для формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка

 

 

Аннотация. В данной статье описана система работы, направленная на формирование коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной на основе использования видеоматериалов. Практический опыт работы автора статьи  подтверждает эффективность предлагаемой системы упражнений. Это говорит о методическом потенциале видеофильмов в обучении иностранному языку.

 

                          

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых методикой иностранных языков, коммуникативная компетенция и способы её достижения по-прежнему актуальны. Не случайно в Примерных программах по учебным предметам, созданных в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» в качестве основной цели изучения иностранного языка выдвигается развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной.

Поэтому перед учителем стоит важная задача - создать условия для общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приёмы работы (ролевые игры, дискуссии, проекты и др.). Не менее важно приобщить школьников к культурным ценностям народа-носителя языка.

Достижению этих целей могут служить видеофильмы, использование которых способствует реализация важного требования коммуникативной методики «…представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности…».

Практический опыт показывает, что использование видеоматериалов является эффективным средством развития речемыслительной  деятельности учащихся, позволяя решать одновременно несколько задач, что соответствует принципу комплексного подхода в обучении. Учащиеся получают наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоязычных стран. Использование видеозаписей способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности обучающихся. За счёт смены впечатления и эмоционального воздействия видеофильма формируется личностное отношение учащихся к увиденному.

При отборе видеоматериалов мы руководствуемся следующими положениями:

·        интересы обучающихся;

·        значимость лингвострановедческой информации;

·        современность и актуальность материала;

·         воспитательная и страноведческая ценность видеофильма;

·        степень эмоционального воздействия;

·        методическая целесообразность.

 

Следует отметить, что применение на уроке видеофильма – это не только использование ещё одного источника информации. Создаются условия для развития различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания и памяти.  Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. Для того чтобы понять содержание фильма, учащимся необходимо приложить определённые усилия. Так непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания.

Таким образом, психологические особенности воздействия видеофильмов на учащихся способствуют интенсификации учебного процесса и создают благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции школьников. Успешное достижение этой задачи возможно лишь при систематическом показе видеофильмов и методически организованной демонстрации.

В своей работе мы используем следующие виды видеопродукции:

·        учебные видео курсы;

·        художественные и документальные фильмы;

·        мультипликационные фильмы;

·        видеоэкскурсии по городам, достопримечательностям и музеям мира;

·        музыкальные видеоклипы;

·        видеозаписи телевизионных новостей,

·        компьютерные программы с видеорядом.

В качестве примера можно назвать весьма популярный среди изучающих английский язык Американский видеокурс «Семейный  альбом. США», который используется в работе с учащимися разных классов, начиная с седьмого.

Содержательную основу двадцати шести эпизодов курса составляет история жизни типичной американской семьи и  их друзей. Наличие постоянных героев даёт возможность соединить сюжеты воедино, что способствует концентрации внимания зрителя. Тренировочные упражнения в конце каждой из трёх частей эпизода предназначены для закрепления речевых образцов, фонетического, лексического и грамматического материала, а также развития умений аудирования страноведческой информации.

Данный видеокурс имеет приложение из двух книг, содержащих полные сценарии фильмов, списки слов и фразеологических выражений, лингвострановедческий комментарий, а также тексты упражнений, которые в основном направлены на контроль понимания видеофрагмента и первичное закрепление языкового материала.

Каждый из 26 эпизодов видеокурса обладает относительной самостоятельностью в плане смыслового содержания. Это даёт учителю возможность самому определить наиболее подходящий способ ознакомления с материалом: последовательное введение видеофрагментов в учебный процесс или использование отдельных эпизодов с учётом соответствия тематики видеофильма лексическому минимуму и коммуникативным ситуациям.

 Приведём примеры включения видеофрагментов данного курса в учебный процесс по английскому языку.

 

1.     После изучения таких тем, как  «Охрана окружающей среды», «Животные – наши друзья», «Питомцы в моём доме» целесообразно провести занятие по видеофильму Mans best friend”.

2.     В ходе изучения темы «Праздники в США» мы работаем с эпизодом Thanksgiving”.

3.     Работа над темой «Физические упражнения и здоровый образ жизни»  завершается просмотром видеофильма “A piece of cake”.

4.     Видеофильм  “Its up to you отлично дополняет тему «Выбор профессии».

Достоинством курса «Семейный альбом» является то, что его можно использовать, работая по любому учебнику. Эффективность же работы зависит не столько от точного определения его места в системе обучения, сколько от рационально организованной структуры видеозанятия. Мы выделяем четыре этапа работы над фильмом:

·        подготовительный – создание мотива и снятие языковых и лингвострановедческих трудностей;

·        восприятие фильма (нацелен на развитие умений воспринимать информацию);

·        контроль понимания основного содержания;

·        развитие языковых навыков и речевых умений.

Четвёртому этапу может предшествовать повторный просмотр видеофрагмента.

В качестве примера приводим возможный вариант работы с видеофильмом A Piece of Cake”.

1. Подготовительная работа

Учащимся сообщается название фильма и предлагается догадаться, о чём будет фильм. Затем вводится новая лексика, которая необходима для понимания фильма и предназначена для активного владения. Новая лексика вводится перед просмотром каждого акта. Особое внимание уделяется фразеологизмам.

It’s a Piece of Cake.

No sweat.

It’s a snap.

Проводится страноведческий комментарий (учитель сообщает о роли физических упражнений и диеты в жизни американцев).

Today, millions of Americans are exercising for good health. One out of every ten Americans exercises every day to stay in good shape. Interest in sports and eating healthy foods is popular all across the country. Every day in the USA thousands of men, women and children run through parks or city streets for good health.

Today, fitness is part of the American way of life. More than ever before, a good diet and exercise program are important in the USA.

 

2.Восприятие видеофильма (по частям). Перед просмотром каждой части (акта) учащиеся получают установку.

Act 1. Why do Marilyn and Richard make a bet?

Act 2. Why does Richard sing and dance after aerobic class?

Act 3. What did Richard understand?

 

3.Проверка понимания основного содержания. Сначала учащиеся отвечают на вопросы, поставленные учителем перед просмотром видеофрагмента. Затем можно использовать упражнения типа «Выбери правильный ответ», «Расположи предложения в логической последовательности» и другие.

Например, после просмотра второго акта мы предлагаем следующее упражнение.

What happens after the class? Circle a, b, c.

 

        1. Richard sings and dances because

                 a) he is happy that he won the bet

                 b) he enjoys doing exercises

                 c) he wants Marilyn to think that he feels fine after the exercises.

 

        2. Richard makes Marilyn believe that

                 a) he didn’t really exercise

                 b) he photographed the class

                 c) he exercised with no problem.

 

        3. Richard

                  a) tells Marilyn the truth

                  b) doesn’t tell Marilyn the truth

                  c) doesn’t remember the truth.

 

4. Развитие речевых навыков и умений. Коммуникативное говорение      можно стимулировать с помощью различных заданий.

1. Describe Marilyn after the aerobic class.

2. What idioms would you use to describe advanced aerobic class which Richard and Marilyn attended together.

3. Act out a dialogue between Richard and Marilyn about doing exercises.

4. Prove that Richard and Marilyn was a loving and friendly couple.

 Для решения каждой из поставленных задач ученики должны понять не только общее содержание фильма, но и помнить детали, а также уметь оценивать события, давать характеристику действующим лицам, используя при этом слова и выражения из речевого сопровождения видеофильма.

Накопленный опыт использования видеоматериалов позволяет сделать вывод, что на начальном этапе обучения особенно эффективными являются видеомультипликации. Их применение даёт возможность развивать речевую активность школьников, а также повысить речевую активность общения.

Примером могут служить видеокурсы серии «Мази».

Действующие лица этих мультфильмов наделены определённым характером, действуют в конкретных условиях. Отсутствие избыточной информации даёт возможность однозначной семантизации языкового материала изображением-рисунком. В этом заключается одно из преимуществ мультипликации перед игровым кинематографом. Психологами установлено, что карикатуры, гиперболизирующие признаки предмета, узнаются гораздо быстрее, чем фотоснимки того же предмета. Это происходит потому, что на фотоснимках имеется слишком много подробностей, излишней информации.

Мультипликация даёт возможность легко проникнуть в суть реальных вещей и явлений  и в простой наглядной форме донести информацию до учащихся.

Звуковой ряд мультфильмов серии «Мази» представляет собой диалог, в котором обеспечивается необходимая повторяемость языкового материала, которая достигается сюжетным построением фильмов.

Воссоздание типичных ситуаций общения («Знакомство», «В гостях», «Занятия спортом» и подобных им) позволяют стимулировать речевую деятельность учащихся, их коммуникативную активность.

Большое эмоциональное воздействие на учащихся оказывают мультфильмы Уолта Диснея. Не случайно их с большим интересом смотрят и взрослые, и дети. Методически важно и то, что интерес к мультфильмам не ослабевает при многократных просмотрах. Это помогает поддерживать внимание к неоднократно предъявленному материалу и обеспечивает эффективность восприятия.

Мультипликационные видеофильмы отличаются  аутентичностью, информативной насыщенностью, концентрацией языковых средств.

В структуре видеозанятия с использованием мультипликации мы также выделяем определённые  этапы работы. 

1.     Преддемонстрационная работа (включает лингвострановедческий комментарий и установку на понимание).

Например, перед просмотром мультфильма «Робин Гуд» учитель проводит беседу с учащимися о герое английских баллад Робине Гуде и его подвигах.

2.     Демонстрация фильма (по частям).

3.     Проверка понимания содержания с помощью вопросов или специальных упражнений.

    4.Активизация языкового и речевого материала с помощью следующих заданий:

 

а) деление фильма на основные эпизоды. Например, в фильме «Робин Гуд»:

·        Принц Джон и гадалки.

·        День рождения Скиппи.

·        Турнир.

·        Освобождение пленников.

 

б) активизация лексики (повторить в паузы реплики героев)

в) определите, кому принадлежат произносимые учителем реплики, и к какому эпизоду они относятся. Например,

5. Драматизация диалогов.

6. Характеристика героев.

 

В настоящее время существует немало художественных фильмов на английском языке для детей и подростков, которые можно с успехом использовать в учебном процессе. Конечно, в этом случае требуется большая подготовительная работа учителя: необходимо просмотреть фильм несколько раз, систематизировать лексику и речевые клише с учётом конкретного уровня учащихся, разработать систему языковых и речевых упражнений. Но эти дополнительные затраты времени вознаграждаются ростом мотивации к изучению языка, расширением культурологического кругозора учащихся и достаточно высоким уровнем коммуникативных умений. К таким фильмам можно отнести:

1.     Matilda (темы: семья и семейные отношения, школа, книги и библиотеки, человек и его характер).

2.     Ice Princess (темы: спорт, человек и его характер, взаимоотношения подростков и взрослых).

3.     Flipper (темы: охрана окружающей среды, взаимоотношения людей, дружба)

4.     The Parent Trap (темы: семья и семейные ценности, летний отдых, дружба, характер, британский и американский английский).

5.     Hoot (темы: охрана окружающей среды, дружба).

6.     The Cutting Edge (темы: спорт, характер, взаимоотношения детей и родителей).

7.     Music of the Heart (темы: профессия учителя, дружба, увлечения).

8.     The Prince and the Pauper (темы: история Англии, дружба, английский юмор).

Стоит отметить, что работу с полнометражным фильмом трудно организовать при ограниченном количестве часов. В этом случае следует выбрать отрывок, соотносящийся с темой урока конкретного УМК и отработать фрагмент, а остальные части фильма обсудить на занятии кружка или факультатива.

Приведу пример работы с отрывком из фильма «Матильда» в 7 классе, где изучается тема «Библиотеки, книги, чтение – удовольствие». Поскольку до просмотра видеофрагмента учащиеся уже овладели лексикой по теме и прочитали отрывок из книги  о Матильде, то необходимость упражнений на снятие лингвострановедческих трудностей отпадает.

Перед демонстрацией фильма перед учащимися ставится вопрос, на который они должны ответить после просмотра.

 

               Is Matilda described in the book different from the film?  How?

 

Затем учащиеся выполняют упражнение на проверку понимания содержания видеофильма:

Are these sentences True or False?

1. There are lots of books in the Wormwood house.

2. A lot of small children go to the library alone.

3. Matilda loves the library.

4. Matilda read the book by a famous writer when she was four years old.

 

Далее, для подготовки к описанию персонажа, предлагаю учащимся составить список прилагательных (а в менее подготовленном классе - выбрать из предложенного списка), с помощью которых можно описать Матильду.

         Говоря об использовании видеоматериалов в обучении иностранным языкам, нельзя не отметить роль страноведческих видеофильмов, содержание которых способствует развитию культурологического кругозора учащихся. Такие фильмы являются ещё одним аутентичным источником информации о странах изучаемого языка, дающим наглядное представление об истории, современной жизни, традициях, достопримечательностях, языковых реалиях.

Среди таких фильмов можно порекомендовать     “BBC Guide to Britain”, “Hello, London”, “Glimpses of Britain”, “Discover the USA”, “Canada”, “Australia”,  “The World of the British Museum”, “The Seven Wonders of the Ancient World”  и многие другие.

Работа со страноведческими видеофильмами также требует тщательной подготовки. Особое внимание уделяется географическим названиям и именам собственным. На заключительном этапе материал из видеофильмов используется для подготовки монологических высказываний, творческих проектов (например, создание рекламных проспектов, плана туристического маршрута).

Помимо видеофильмов о странах изучаемого языка, мы используем фильмы об истории, культуре, традициях родной страны и мировых цивилизаций, что позволяет воспитывать у учащихся такие качества, как патриотизм и интернационализм.

Подводя итог изложенного, можно утверждать, что аутентичные фильмы раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе развития умений аудирования и говорения учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование видеоматериалов на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 848
    • DOCX 167.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Евгения Геннадьевна
    Воробьёва Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7517
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе