Инфоурок Социальному педагогу КонспектыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО- КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО- КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО- КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ

 

Семья во все времена являлась важнейшим институтом социализации ребенка. Семью в полной мере можно считать объектом междисциплинарного исследования. Социология рассматривает семью как социальный институт и как малую группу, семейная психология – как систему межличностных взаимодействий, социальная педагогика – как объект педагогического воздействия, фактор социализации и как самый первый и самый важный институт воспитания ребенка.

Семья, являясь ячейкой общества, отражает правовые, демографические, социальные, экономические, культурные реалии общества. А реалии сегодняшнего общества таковы: увеличивающее социальное расслоение, обнищание основной массы населения, рост безработицы, конкурентные отношения во всех сферах общества – все это способствует росту количества неблагополучных семей.

Поэтому социально-педагогическая работа с семьей предполагает, в первую очередь, акцент на семью в социально-опасном положении, семью неблагополучную, семью, нуждающуюся в помощи. Планирование социально- педагогической работы с семьей, несомненно, зависит от типа неблагополучия и особенностей семьи (демографических, экономических, социокультурных и др.). Причем культурные особенности семьи, ее нематериальные ценности, отношения в семье стоит прежде всего учитывать при организации социально- педагогического взаимодействия с конкретной семьей.

В научной литературе приводятся различные определения и основные типы неблагополучных семей. М.А. Галагузова считает, неблагополучная семья – это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно. Адаптивные способности неблагополучной семьи

 

существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и малорезультативно [4].

Т.И. Шульга называет неблагополучной семью, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов [7].

В.С. Торохтий разделяет неблагополучные семьи на проблемные, кризисные и конфликтные [5].

М.В. Шакурова классифицирует семьи по типу воспитательных ошибок, которые совершают родители. Она называет в этой связи семьи, оказывающие десоциализирующее влияние на своих членов, функционально состоятельными и несостоятельными [6].

Алгоритмы работы с неблагополучной семьей различных типов на сегодняшний день подробно разработаны и прописаны (М.В. Шакурова, Ю.В. Корчагина и др.)

Однако стоит отметить, что семья в условиях современного социума и современного образования нуждается в помощи все чаще, поддержка требуется не только семьям неблагополучным, но и семьям, заинтересованным в воспитании ребенка, проявляющим любовь и уважение к детям.

На сегодняшний день ситуация такова, что даже самые терпеливые и понимающие родители находятся в условиях жесткого дефицита времени и сил, духовных ресурсов семьи. Постоянные стрессы, физическое и моральное истощение родителей, чувство вины за недостаточное внимание к ребенку и попытки загладить эту вину материальными благами, супружеские и внутрисемейные конфликты делают благополучную семью нестабильной или пограничной, а в случае отсутствия помощи и поддержки переводят ее в разряд неблагополучных.

Также одной из особенностей современной семьи является ее закрытость.

Современная семья зачастую никого не допускает в свою частную жизнь,

 

существующие проблемы замалчиваются, и только по косвенным признакам социальный педагог или классный руководитель могут судить о неком неблагополучии, имеющем место в семье. Стоит отметить и педагогическую несостоятельность многих родителей, которая, как правило, не признается.

А поскольку успешная социально-педагогическая работа с семьей невозможна без желания самой семьи сотрудничать со специалистами помогающих профессий, стоит больше внимания уделять мотивации родителей к сотрудничеству, вовлечению их в разнообразные социальные инициативы и акции, активизации творческого потенциала семьи, инициации педагогического и общекультурного самообразования родителей. Зачастую школа сама отталкивает родителей от полноценного сотрудничества, уделяя слишком много внимания недостаткам семейного воспитания, критикуя ребенка и его окружение, подчеркивая лишь образовательные успехи детей.

Противоречия в организации работы с семьей выявило и анкетирование, которое проводилось среди родителей и педагогов в рамках общенационального родительского форума «Верны традициям – открыты инновациям» в школах города Воронежа. Традиционные формы и методы работы, такие как родительские собрания, лектории, посещение семьи классным руководителем, были признаны родителями устаревшими и неэффективными, тогда как большинство педагогов указало именно эти формы работы в качестве приоритетных.

Таким образом, решение проблем современной семьи в новых условиях видится и в разработке новых подходов к проблеме взаимодействия с семьей.

Одним   из    таких    подходов    можно    считать    «средовый    подход» в образовании. С одной стороны, семья – это своеобразная культурная среда, которая «питает» ребенка и «насыщает» его культурными ценностями. С другой стороны, окружающая ребенка социокультурная и, особенно, художественно- культурная среда является источником духовных ресурсов семьи, той средой, которая семью окружает, но не всегда ею освоена.

 

Несмотря на то, что термин «педагогика среды» был введен С.Т. Шацким еще в 20-е годы XIX века, педагогическая наука только в последние годы XX века   начала    активно    внедрять    достижения    «педагогики    среды» в педагогическую практику. Подробный анализ современных тенденций

«средового подхода» проведен М.В. Шакуровой и   О.В. Неценко   (2;   3). О.В. Неценко обосновывает необходимость введения в педагогику такой категории как «художественно-культурная среда», которая понимается на современном этапе   исследования   как   «совокупность   условий,   созданных в сфере художественной культуры и практической художественно-творческой деятельности   человека,   способствующих   самообразованию,   саморазвитию и самореализации человека в процессе его участия в различных художественно- культурных практиках» [1].

Семья существует не в абстрактном месте, а в конкретном поселении (поселке, городе, селе), в определенном регионе, имеющем свою культурно- образовательную и художественно-культурную среду. Художественно- культурная       среда      региона      обладает       огромным      образовательным и воспитательным потенциалом, который сосредоточен в архитектурном облике, музыкальных и театральных традициях, особенностях бытового устройства, учреждениях культуры, дополнительного образования, историко- культурном наследии и др.

Использование потенциала «художественно-культурной среды» в работе с семьей позволит уйти от устаревших на современном этапе форм работы с семьей, таких как беседа, лекторий и др. и позволит использовать активные и интерактивные формы взаимодействия семьи и школы, косвенные формы просвещения родителей, а также придумать новые формы работы, соответствующие особенностям художественно-культурной среды.

Одним из примеров активных форм работы является квест по историко- культурному ориентированию, используемый в различных регионах (Ярославль, Кострома, Воронеж и др.)

 

Квест по историко-культурному ориентированию в центре города Воронежа был разработан магистрантами кафедры общей и социальной педагогики   ВГПУ    под    руководством    преподавателя    кафедры    общей и социальной педагогики, кандидата исторических наук О.В. Неценко. Сегодня квесты пользуются большой популярностью как у детей, так и у взрослых. Квест    основан    на    прохождении    определенного    маршрута,    связанного с культурными достопримечательностями, с выполнением заданий разной степени сложности. В процессе прохождения маршрута и выполнения заданий происходит ознакомление участников квеста с наиболее значимыми объектами архитектуры, историческими местами и зданиями, памятниками, скверами, храмами и улицами со своей многовековой историей.

Целью проведения историко-культурного квеста по городу Воронежу являлось содействие в культурном развитии и эрудированности его участников посредством включения их в активную игровую и исследовательскую деятельность.

Эту форму работы можно и нужно использовать для работы с семьей с целью повышение культурного уровня родителей и детей, знакомства их с историческим прошлым своего города, а также укрепления связей семья-школа, дети-родители, педагоги-учащиеся, педагоги-родители. Таким образом, самое важное, что мы получаем на выходе – это сотрудничество детей и родителей, это совместное проживание всех ситуаций, это опыт положительной внутрисемейной коммуникации, которого не хватает современным семьям. Квест можно использовать для профилактики конфликтов в межнациональных семьях. Количество таких семей в связи с процессами глобализации неуклонно растет. На почве незнания и непонимания другой культуры, обычаев и традиций других народов возникают конфликты, заложниками которых, прежде всего, становятся дети. В подобных мероприятиях создается база для успешного межкультурного общения.

Огромный    потенциал     в    работе     с     семьей    имеют     учреждения

дополнительного образования, которые мы считаем элементом художественно-

 

культурной среды. Особенности системы дополнительного образования (добровольность, выбор объединения по интересам) способствуют более активному вовлечению родителей в совместную деятельность, более глубокому их проникновению в художественную культуру региона.

Примером могут служить ряд совместных мероприятий для детей, родителей, бабушек и дедушек в студии раннего развития «Умка» (Дом детства и юношества, г. Воронеж). Целью игровой программы «Загадочные» посиделки» было создание условий для формирования ценностного отношения к истокам национальной культуры. Помимо знакомства с различными видами поговорок и загадок, была предусмотрена совместная домашняя работа детей и родителей по подготовке творческого театрализованного представления, что способствовало формированию и укреплению семейных связей, улучшению взаимопонимания между представителями разных поколений.

Вовлечение семьи в концертную деятельность образовательного учреждения,   привлечение    родителей    к    театральной    среде,    знакомство с архитектурными ценностями будет не просто содействовать духовному обогащению современной семьи, но и способствовать воспроизводству культурного потенциала региона.

Таким образом, работа по изучению и использованию потенциала художественно-культурной среды в социально-педагогической работе с семьей находится   в   стадии   становления.   Необходимо   более   глубокое   изучение и систематизация возможностей педагогики среды, разработка новых технологий и принципов работы с семьей, переработка уже имеющихся форм взаимодействия с учетом современных потребностей общества.

 

Список литературы

1.         Алехина, Е.В. Художественно-культурная среда областей Центрального Черноземья / Е.В. Алехина, О.В. Неценко // Известия Воронежского государственного педагогического университета. — 2016. — № 4 (273). — С. 60-64.

2.         Неценко, О.В. Среда и пространство как педагогический феномен / О.В. Неценко, М.В. Шакурова. — Воронеж : ВГПУ, 2015. — 168 с.

3.         Неценко, О.В. Среда и пространство как ресурс социально-педагогической деятельности / О.В. Неценко, М.В. Шакурова // Теория и практика психолого-социальной

 

работы в современном обществе (25 февраля 2015 г.): Материалы Международной заочной научно-практической конференции. — Арзамас: АФ ННГУ, 2015. — С.64 – 72.

4.         Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. — 416 с.

5.         Торохтий, В.С. Психология социальной работы с семьей: монография. — М.: Центр социальной педагогики, 1996. — 218 с.

6.         Шакурова, М.В. Методика и технология работы социального педагога : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 272 с.

7.         Шульга, Т.И. Работа с неблагополучной семьей: учеб. пособие. — М.: Дрофа, 2005. — 254 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО- КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 120
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5635613
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе