Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Использование языка программирования Pascal при решении экономических задач на тему "Прогрессия"

Использование языка программирования Pascal при решении экономических задач на тему "Прогрессия"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Название документа Интегрированный урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лаганская средняя общеобразовательная школа № 1 им.Люлякина И.М.»











Интегрированный урок (математика + информатика)

в 9 классе по теме:

"Использование языка программирования Pascal

при решении экономических задач на тему «Прогрессия»"









Подготовила Горяева Лариса Геннадьевна,

учитель информатики










г. Лагань,

2014 г.


Тема урока: "Использование языка программирования Pascal при

решении экономических задач на тему «Прогрессия»"

.

Цели урока:

Обучающие:

  • закрепить теоретические знания и умения при решении задач

  • повторить и закрепить теоретический материал по арифметической и геометрической прогрессиям,  развить  и совершенствовать навыки вычисления элементов прогрессии по формулам 

  • учить применять полученные знания при решении практических задач

  • стимулируя интерес учащихся к предмету, показать применение полученных знаний в жизнедеятельности человека, в частности, в банковской сфере; ввести понятия простых и сложных процентов и научить их применять в банковских операциях.

Развивающие:

  • развивать у учащихся логическое мышление через умение анализировать, сравнивать, наблюдать.

  • формировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.

  • развивать у учащихся умение находить решение задач из разных предметных областей с использованием компьютера;

Воспитательные:

  • воспитывать культуру ведения диалога на уроке;

  • вырабатывать аккуратность оформления решений задач;

  • развивать навыки самоконтроля;

  • содействовать воспитанию интереса к математике и информатике, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды;

  • воспитывать культуру поведения в компьютерном классе.


Оборудование:

  • компьютеры

  • проектор

  • интерактивна доска

  • карточки самооценивания

  • карточки для тестирования по математике

  • карточки с рефлексией


План урока:

  1. Организационный момент:

  2. Актуализация знаний и тестирование по математике.

  3. Актуализация знаний и тестирование по информатике.

  4. Физминутка.

  5. Сообщение о сложных и простых процентах.

  6. Разбор задач о вкладах и построение математических моделей.

  7. Составление блок-схем и программ на языке Паскаль.

  8. Самостоятельная работа.

  9. Домашнее задание

  10. Подведение итогов урока.



Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим интегрированный урок математика + информатика.

Чтобы успешно двигаться по всем этапам урока, я предлагаю Вам самостоятельно оценивать свою работу, заполняя оценочную таблицу, которая лежит у каждого из вас на паре (слайд 2)

Фамилия Имя

Блиц-опрос

Задание 1

Задание 2

Задание 3.

Тест по информатике

Ответ у доски

Самост. работа

ИТОГ

 

 

 

 

 

 

 


 


Блиц-опрос (правильный ответ + 1 балл).:

  • Скажите, пожалуйста, как называется тема, которую мы с вами закончили изучать на уроке алгебры?

  • Что мы с вами изучаем на уроке информатики и ИКТ?

  • На одном из предыдущих уроков мы с вами рассмотрели программирование, как этап решения задач. Какие задачи мы с вами решали?

  • Знания по каким предметам вам были необходимы при решении этих задач?

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

(Слайд 3).

Итак, тема урока «Применение языка программирования Паскаль при решении задач на тему «Прогрессии».


2. Актуализация знаний по математике.

А почему мы говорим прогрессии во множественном числе? Какие вы знаете прогрессии? Дайте их определения (правильный ответ + 1 балл).


Задание 1: Каждой из предложенных последовательностей дайте характеристику (правильный ответ + 1 балл). (слайд 4)

  • 1;2;4;8;…

  • (an): an=5n

  • (xn): 1;4;9;16;…

  • (bn): b1=1; bn+1=5bn

  • (yn): 1;-2;4;-8;…

  • n): с1=1; cn+1=cn-5

  • (zn): zn=10·3n-1


Задание 2:Чтобы решать задачи, как правило, необходимо знать формулы. Посмотрим, как вы знаете формулы по теме Прогрессии. (слайд 5)

(Каждому ученику раздается заготовка для проверки знаний теории).

Прогрессии

Арифметическая ( a)

Геометрическая ( b)

Определение

 

 

Формула для нахождения n-го члена

 

 

Сумма n-первых членов прогрессии

 

 

 

 


(Ученики заполняют таблицу, затем на экране появляется заполненная таблица, ученики проверяют правильность заполнения таблиц друг у друга с таблицей на экране: взаимопроверка).


Зная эти формулы, можно решить много интересных задач. Проверим, как вы научились применять формулы при решении ключевых задач.

Задание 3. (слайд6)

Тест по математике. (Приложение 2)

Самопроверка с помощью презентации.


3. Актуализация знаний по информатике:

То, что вам может пригодиться на уроке с точки зрения математики, вы повторили. Предлагаю пройти тест, с помощью которого мы проверим вашу готовность к написанию программы в Паскале.

Прошу вас взять в руки пульты и выбрать один из вариантов ответа, по вашему мнению, правильный. (слайды 7-11)

По ходу выполнения теста проговаривается правильный ответ, разбираются возможные ошибки.

  1. Укажите возможное название программы в Паскале.

  1. Arifm_progress

  2. Arifm progress

  3. 2arifm_progress

  4. Арифм_прогресс

  1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

  1. Begin

  2. Program

  3. Write

  4. End

  1. Укажите безошибочный вариант записи оператора ввода данных в Паскале?

  1. Read (‘a’)

  2. Read (a)

  3. Readln (‘a’)

  1. Укажите безошибочный вариант записи оператора вывода данных в Паскале:

  1. Write (‘Разность арифметической прогрессии равна’,d)

  2. Write (‘Разность арифметической прогрессии равна, d’)

  3. Write (‘Разность арифметической прогрессии равна d’)

  4. Write (‘Разность арифметической прогрессии равна ’, d)

  1. Как правильно записать формулу суммы первых n-членов арифметической прогрессии?

  1. Sn:=1/2*a1+an*n

  2. Sn:=(a1+an)/2*n

  3. Sn:=(a1+an)/2n

  4. Sn:=(a1+an):2*n


4. Физминутка. (слайд 12)

Прежде чем приступить к практической работе, подумаем о своем здоровье. Я предлагаю вам чуть-чуть отдохнуть и сделать физкультминутку. Я буду называть устройства ввода и вывода информации, если же я скажу устройство ввода вы будете поднимать руки вверх, устройство вывода – руки на пояс. Если же я вдруг назову устройство, которое не относится ни к устройства ввода ни к устройствам вывода вы сильно зажмурите глаза.

МЫШЬ, винчестер, ПРИНТЕР, КЛАВИАТУРА, СКАНЕР, ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, видеокарта, КОЛОНКИ, флешка, МИКРОФОН, МОНИТОР.


5. Подготовка к практической работе

Сообщение учащегося

Считается, что наряду с изобретением колеса создание банков явилось одним из важнейших изобретений человечества.

В России первые банки появились в 1774 году.

Деловые люди обращаются в коммерческий банк всякий раз, когда хотят сохранить, накопить, вложить деньги в какое-либо дело. Тех, кто помещает деньги в банк, финансисты называют вкладчиками, а сами вклады называют депозитами.

За хранение сбережений и разрешение распоряжаться этими деньгами, банк выплачивает вкладчику проценты к хранящейся сумме денег. В зависимости от способа начисления проценты делятся на простые и сложные.

Увеличение вклада по схеме простых процентов характеризуется тем, что суммы процентов в течение всего срока хранения определяются исходя только из первоначальной суммы вклада независимо от срока хранения.

Другой способ состоит в следующем: если вкладчик не снимает со счета сумму начисленных процентов, то эта сумма присоединяется к основному вкладу, а в конце следующего года банк будет начислять проценты уже на новую, увеличенную сумму. Такой способ начисления “процентов на проценты” в математике называютсложными процентами.


6. Разбор задач о вкладах и построение математических моделей (слайд 13)

Рассмотрим эту ситуацию на примере конкретной задачи:

Два товарища решили накопить деньги на автомобиль. У каждого из них по 100 тыс. рублей. Один друг выбрал вклад под простые проценты, а второй - под сложные проценты по ставке 20% годовых. Прошло 10 лет. Кто из них накопил деньги на машину? Каким вкладом выгодно пользоваться?

Разделимся по вариантам.

1 Вариант решает задачу с простыми процентами,

2-ой - со сложными.

Кто желает у доски составить краткое условие, записать математическую модель и необходимые формулы у доски (2 ученика).


7. Составление блок-схем и программ на языке Паскаль) (слайд 14)

План решения задачи на компьютере:

  1. Построить математическую модель

  2. Построить блок-схему

  3. Написать программу

Математическую модель мы построили. Теперь перейдем к составлению блок-схемы. Проверка на слайде

Переходим к работе за компьютером. (слайд 15)

Задание: написать программу для решения рассмотренной задачи. Первый решивший задачу ученик записывает ответ на доске

Какой вывод мы сделаем? Как ответим на вопрос задачи?


8. Самостоятельная работа.

А теперь каждый из вас самостоятельно решит следующую задачу.

Записать математическую модель в тетрадь. И решить задачу с помощью написанной программы, изменив в ней исходные данные и формулу. Полный ответ записать в тетради.

Вариант 1.

Какую сумму положили в банк под сложные проценты по ставке 10 % годовых, если через 4 лет вклад достиг величины 800 тыс. руб.? (результат работы программы – b1=129204)

Вариант 2.

Сколько лет лежал в банке вклад 48 000 руб., если по ставке 15 % годовых простых процентов он достиг величины 84 000 руб.? (результат работы программы n=6)

Вариант 3.

Какую годовую ставку простых процентов выплачивает банк, если вклад 27 000 руб. через 4 года достиг величины 34 560 руб.? (результат работы программы i=7%)


9. Домашнее задание. (слайд 16)

Формулы арифметической и геометрической прогрессии можно использовать не только для решения экономических задач, но и для решения задач из других областей, например, из биологии.

Учитывая неодинаковый уровень подготовленности ребят, им предлагаются задачи разного уровня сложности.

I . уровень. “удовлетворительно”.

Какое потомство могла бы воспроизвести одна особь самки аскариды за 6 дней, если она дает 700 тыс. яиц в сутки?

I I уровень. “хорошо”.

В одном плоде пастушьей сумки созревает не менее 186300 семян. Сколько могли бы дать 5 особей пастушьей сумки, если 1 растение имеет в среднем 30 плодов?

I I I уровень. “отлично”.

Одна особь самки крысы дает в год 5 пометов, в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости с 3 месяцев. Какое потомство могло бы быть у этой особи за 9 месяцев жизни?

Свой уровень подготовки определите самостоятельно:


10. Итоги урока.

Итак, что мы с вами сегодня на уроке повторили? Чему научились?

1.  Результатом своей личной работы считаю, что я ..

А. Разобрался в теории.

В. Научился решать задачи.
С. Повторил весь ранее изученный материал.
2. Что вам не хватало на уроке при решении задач?

А. Знаний.

Б. Времени. 
С. Желания.

Д. Решал нормально.
3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?

А. Одноклассники.

Б. Учитель.
С. Учебник.

Д. Никто. 

Подведение итогов.
Оценивание учащихся: (по результатам оценочного листа по рейтингу)
- Подведите итоги в своих итоговых таблицах.

- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. (слайд 17)












Название документа Презентация к уроку.pptx

Учитель математики и информатики Горяева Лариса Геннадьевна МКОУ «Лаганская С...
Оценочная таблица Фамилия Имя Блиц-опрос Задание 1 Задание 2 Задание 3. Тест...
«Применение языка программирования Паскаль при решении задач на тему «Прогрес...
Задание 1 1;2;4;8;… (an): an=5n (xn): 1;4;9;16;… (bn): b1=1; bn+1=5bn (yn): 1...
Задание 2 Прогрессии Арифметическая ( an ) Геометрическая ( bn ) Определение...
Задание 3. ТЕСТ Вопрос 1 А Вопрос 2 B Вопрос 3 Б Вопрос 4 А Вопрос 5 Г
Укажите возможное название программы в Паскале Arifm_progress Arifm progress...
Как записывается заголовок программы на Паскале? Begin Program Write End
Укажите безошибочный вариант записи оператора ввода данных в Паскале? Read (‘...
Укажите безошибочный вариант записи оператора вывода данных в Паскале: Write...
Как правильно записать формулу суммы первых n-членов арифметической прогресси...
Физминутка
Задачи о вкладах Два товарища решили накопить деньги на автомобиль. У каждого...
План решения задачи на компьютере: Построить математическую модель Построить...
Работа за компьютером
Домашнее задание I . уровень. “удовлетворительно”. Какое потомство могла бы в...
Спасибо за урок!
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель математики и информатики Горяева Лариса Геннадьевна МКОУ «Лаганская С
Описание слайда:

Учитель математики и информатики Горяева Лариса Геннадьевна МКОУ «Лаганская СОШ №1 им.Люлякина И.М.» Интегрированный урок Информатика + Математика

№ слайда 2 Оценочная таблица Фамилия Имя Блиц-опрос Задание 1 Задание 2 Задание 3. Тест
Описание слайда:

Оценочная таблица Фамилия Имя Блиц-опрос Задание 1 Задание 2 Задание 3. Тест по информатике Ответу доски Самост. работа ИТОГ

№ слайда 3 «Применение языка программирования Паскаль при решении задач на тему «Прогрес
Описание слайда:

«Применение языка программирования Паскаль при решении задач на тему «Прогрессии». Тема урока:

№ слайда 4 Задание 1 1;2;4;8;… (an): an=5n (xn): 1;4;9;16;… (bn): b1=1; bn+1=5bn (yn): 1
Описание слайда:

Задание 1 1;2;4;8;… (an): an=5n (xn): 1;4;9;16;… (bn): b1=1; bn+1=5bn (yn): 1;-2;4;-8;… (сn): с1=1; cn+1=cn-5 (zn): zn=103n-1

№ слайда 5 Задание 2 Прогрессии Арифметическая ( an ) Геометрическая ( bn ) Определение
Описание слайда:

Задание 2 Прогрессии Арифметическая ( an ) Геометрическая ( bn ) Определение     Формула для нахождения n-го члена     Сумма n-первых членов прогрессии        

№ слайда 6 Задание 3. ТЕСТ Вопрос 1 А Вопрос 2 B Вопрос 3 Б Вопрос 4 А Вопрос 5 Г
Описание слайда:

Задание 3. ТЕСТ Вопрос 1 А Вопрос 2 B Вопрос 3 Б Вопрос 4 А Вопрос 5 Г

№ слайда 7 Укажите возможное название программы в Паскале Arifm_progress Arifm progress
Описание слайда:

Укажите возможное название программы в Паскале Arifm_progress Arifm progress 2arifm_progress Арифм_прогресс

№ слайда 8 Как записывается заголовок программы на Паскале? Begin Program Write End
Описание слайда:

Как записывается заголовок программы на Паскале? Begin Program Write End

№ слайда 9 Укажите безошибочный вариант записи оператора ввода данных в Паскале? Read (‘
Описание слайда:

Укажите безошибочный вариант записи оператора ввода данных в Паскале? Read (‘a’) Read (a) Readln (‘a’)

№ слайда 10 Укажите безошибочный вариант записи оператора вывода данных в Паскале: Write
Описание слайда:

Укажите безошибочный вариант записи оператора вывода данных в Паскале: Write (‘Разность арифметической прогрессии равна’,d) Write (‘Разность арифметической прогрессии равна, d’) Write (‘Разность арифметической прогрессии равна d’) Write (‘Разность арифметической прогрессии равна ’, d)

№ слайда 11 Как правильно записать формулу суммы первых n-членов арифметической прогресси
Описание слайда:

Как правильно записать формулу суммы первых n-членов арифметической прогрессии? Sn:=1/2*a1+an*n Sn:=(a1+an)/2*n Sn:=(a1+an)/2n Sn:=(a1+an):2*n

№ слайда 12 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 13 Задачи о вкладах Два товарища решили накопить деньги на автомобиль. У каждого
Описание слайда:

Задачи о вкладах Два товарища решили накопить деньги на автомобиль. У каждого из них по 100 тыс. рублей. Один друг выбрал вклад под простые проценты, а второй - под сложные проценты по ставке 20% годовых. Прошло 10 лет. Кто из них накопил деньги на машину? Каким вкладом выгодно пользоваться?

№ слайда 14 План решения задачи на компьютере: Построить математическую модель Построить
Описание слайда:

План решения задачи на компьютере: Построить математическую модель Построить блок-схему Написать программу

№ слайда 15 Работа за компьютером
Описание слайда:

Работа за компьютером

№ слайда 16 Домашнее задание I . уровень. “удовлетворительно”. Какое потомство могла бы в
Описание слайда:

Домашнее задание I . уровень. “удовлетворительно”. Какое потомство могла бы воспроизвести одна особь самки аскариды за 6 дней, если она дает 700 тыс. яиц в сутки? I I уровень. “хорошо”. В одном плоде пастушьей сумки созревает не менее 186300 семян. Сколько могли бы дать 5 особей пастушьей сумки, если 1 растение имеет в среднем 30 плодов? I I I уровень. “отлично”. Одна особь самки крысы дает в год 5 пометов, в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости с 3 месяцев. Какое потомство могло бы быть у этой особи за 9 месяцев жизни? Свой уровень подготовки определите самостоятельно!

№ слайда 17 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.04.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров100
Номер материала ДБ-030364
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
