Инфоурок Математика СтатьиИспользование задач по ЗОЖ на уроках математики (из опыта работы)

Использование задач по ЗОЖ на уроках математики (из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Теляковская средняя общеобразовательная школа»

Ясногорского района Тульской области

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

 

 

«Использование  задач по ЗОЖ на уроках математики в средней школе»

(из опыта работы)

 

 

Учитель математики

 первой квалификационной категории

Кучабо Ю.Б.

 

 

 

 

ноябрь 2015 г.

Использование  задач по ЗОЖ на уроках математики в средней школе

(из опыта работы)

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не

может расцвести искусство, не играют силы,

Бесполезно богатство и бессилен разум.

 Геродот

       Здоровье – это одно из главных ценностей человека, это главное условие его  счастья, душевного и социального благополучия. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.  Сегодня перед школой стоит  важная задача – создания условий для сохранения здоровья обучающихся, то есть разработка мер по здоровьесбережению,  внедрение  здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья обучающихся. 

       Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

      Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи содержащие сведения о здоровом образе жизни. Они призваны заинтересовать обучающихся заботиться о своем здоровье, а учителю по ходу выполнения заданий могут помогать в систематизации знаний. Задачи  должны быть основаны на фактическом материале и составлены таким образом, чтобы обучающиеся привыкали ценить, уважать и беречь свое здоровье. В ходе решения заданий ученики могут взглянуть на основные жизненные процессы глазами математика.

        Например: 1. Задачи об организме человека:

а) В поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника позвонков поровну. В грудном отделе их на семь больше, чем в поясничном, а в шейном отделе – на пять меньше, чем в грудном. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника, если всего их 32?

б) Желудочный сок состоит из желчи, слюны и кишечного сока. За сутки человек выделяет желчи 0,6 л, слюны на 0,2 л больше чем желчи, а желчи на 0,5 л больше чем кишечного сока. Сколько литров желудочного сока в сутки выделяет человек?

в) Жареная говядина в желудке человека переваривается 5 часов. Определите время переваривания молока, соленых огурцов, хлеба, воды в желудке человека, если оно составляет соответственно 3/10, 7/5, 4/15, 1/30 переваривания жареной говядины.

2. Можно коснуться темы правильного питания, решая следующие задачи:

а) Ученик пятого класса в день должен получить 2400 ккал. За обедом он потребляет половину килокалорий, а на полдник десятую часть. Завтрак и ужин имеет одинаковое количество килокалорий. Сколько килокалорий употребляет ученик на завтрак?

б) Одно из чисел на 0,3 больше другого. 60% большего числа на 0,03 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма в витаминах Ви Вв миллиграммах.

в) Ржаной хлеб содержит   3/250 жиров,  13/25 белков,  9/20  углеводов. Масло содержит 4/5 жиров, 1/250 белков, 1/200 углеводов. Сколько белков, жиров, углеводов содержится в 5 кг хлеба и 500 г масла?

г) Для нормального питания детьми в возрасте от 11 до 15 лет нужно потреблять в сутки: белков 1/10 кг, жиров 2/25 кг, углеводов 17/40 кг. Сколько всего этих продуктов необходимо потреблять детьми в сутки?

3. о витаминах:

а) Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, в 4 раза больше, чем витамина Е. Какова суточная норма в витамине Е, если  витамина С   мы в день должны употреблять 60 мг?

б) Дефицит витамина В1 может привести к болезни "бери-бери", которая появляется из-за нарушения обмена углеводов. Витамин В2 отвечает за состояние зрения, он необходим для построения защитного слоя сетчатки. Одно число на 5 больше другого. 60% большего числа на 2,7 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма в железе и меди в миллиграммах.

4. Например, вред курения можно показать, решая следующие задачи: 

а) Дым одной сигареты содержит 5 мг никотина. Сколько мг яда примет один человек за один день, выкурив 10 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает пятая часть никотина, содержащегося в сигарете?

б) Смертельная доза никотина для воробья 10 мг, что в пять раз больше смертельной дозы лягушки. Какая смертельная доза лошади, если она в 250 раз больше дозы лягушки?

в) В табачном дыме одной сигареты содержатся ядовитые вещества, разрушающие организм: синильная кислота, табачный деготь, окись углерода, полоний. Сколько каждого ядовитого вещества в одной сигарете, если никотина 2%, синильная кислота содержит ½ никотина, табачного дегтя в 7,5 раз больше, чем никотина, окись углерода составляет 0,6 табачного дегтя, полоний составляет 2/3 от окиси углерода?

г) Средний вес новорожденного ребенка 3кг300г, если курит отец,  то вес меньше на 125г, если мать – на 300г. Сколько % теряет ребенок, если курит папа или курит мама?

д) Секретарь курит, и в тексте в 800 знаков у нее 4% ошибок. Сколько она сделала ошибок в этом тексте? А если знаков в 1,5 больше? (Будут ли ее держать на работе?)

е) Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.

ж) Одно число на 42 меньше, чем другое. Если первое число увеличить в 4,5 раза, а ко второму прибавить 28, то их сумма будет равна 180. Найдите эти числа, и вы узнаете, сколько лет полноценной жизни забирает табак у курильщиков и сколько лет в среднем живут в России мужчины.

з) Ежегодно диагноз рак легких получают 18 тыс. человек, что составляет 30% всех курильщиков. Сколько человек из числа курильщиков еще можно уберечь от этого страшного заболевания?

5. на формирование осанки:

а) В 6 классе из 29 учеников 4 мальчика и 5 девочек страдают искривлением позвоночника Сколько процентов мальчиков и девочек не всегда правильно сидят за столом?

6. Ученикам предлагается решить задачи об окружающей среде: 

а) Уровень шума метро в 3 раза выше шума обычного разговора и уже опасен для здоровья. Человек, слушающий плеер, испытывает давление на органы слуха на 10дБ больше, чем шум метро. На сколько шум плеера тише шума вертолета, если шум вертолета 110дБ, а обычный разговор  30дБ?

б) Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится 38 000 000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов?

в) В 1м3 воздуха зимой содержится 4200 бактерий, что составляет 0,75 числа бактерий, содержащих осенью и летом в 1 м3 воздуха, а весной в 1 м3 воздуха в 1 13/14 раза больше, чем зимой. Определите число бактерий, содержащихся в 1 м3 воздухе весной, летом, осенью.

7. О лекарственных  растениях:

а) ромашка при сушке теряет 84% массы. Сколько кг ромашек должны собрать школьники, если они обязались высушить и сдать 16 кг этого растения?

б) Из 100 г  тыквы можно получить 8 мг витаминов С. Сколько нужно иметь тыквы, чтобы получить 100 мг витамина С?

       Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Опыт моей работы показывает, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет обучающимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование задач по ЗОЖ на уроках математики (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 645
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучабо Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучабо Юлия Борисовна
    Кучабо Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 51881
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек