Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочное время в начальной школе

Предпросмотр материала:

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым».

Ж.-Ж. Руссо

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании - красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик».

В Стандарте второго поколения определен «портрет» выпускника начальной школы: «любознательный, интересующийся, активно познающий мир, выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих».

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни — одна из главнейших задач, обозначенных в нормах ФГОС. Если раньше, говоря о здоровьесберегающих технологиях, делали упор именно на физическом состоянии здоровья ребенка, то теперь во главу угла поставлено общее здоровье: физическое, психическое, эмоциональное, нравственное, социальное. Важнее создавать психологически и эмоционально благоприятную атмосферу в школе, формирующую Личность. То есть, по ФГОС подход к сохранению здоровья ребенка и обеспечения его безопасности стал всеобъемлющим, многогранным, затрагивающим множество аспектов.

Согласно результатам последних исследований сегодня высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. В связи с этим, стало очевидным, что гораздо важнее пробудить в детях желание заботиться о своём здоровье, основанное на их заинтересованности в учёбе. Это является одним из важнейших условий формирования здорового образа жизни. Учителям начальной школы необходимо активно участвовать в разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий.

Обучать без вреда для здоровья является обязательным условием работы школы. Очевидным становится вопрос: «Как построить учебный процесс так, чтобы сохранить здоровье ребёнка?»

В нашей работе главной цель считаем сохранение и укрепление здоровья учащихся. Ведь только здоровый ребёнок сможет успешно учиться и добиться высоких результатов в жизни.

Для решения этой цели при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям ставим следующие задачи:

формировать у учащихся осознанное отношение к своему здоровью и физической культуре;

использовать на уроках и во внеучебное время наиболее рациональные формы и методы, способствующие становлению физически, психически и эмоционально здоровой личности;

формировать навыки здорового образа жизни, гигиены, правил личной безопасности;

систематически вести просветительскую работу с родителями учащихся о ценности здорового образа жизни;

В настоящее время широкое признание получило определение «здоровья», предложенное Всемирной организацией здравоохранения. Согласно этому определению, здоровье человека характеризуется не только отсутствием болезни или дефекта, но и состоянием полного комфорта – физического, психического и социального.

Ребенка можно назвать здоровым, если он: в физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме; в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость; в нравственном плане – справедлив, честен, самокритичен, в социальном плане – уравновешен, доброжелателен, способен удивляться и восхищаться.

Проблема воспитания потребности в здоровом образе жизни в наше время встаёт особенно остро, причём начинать эту работу необходимо как можно раньше. Образ жизни может быть здоровым только тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми, полезными для здоровья элементами, привычками и тем самым совершенствуется. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Поэтому здоровому образу жизни надо постоянно учиться, а значит, ему надо и постоянно учить.

Принципы, на которых строится воспитание здорового образа жизни:

  1. Системный подход.

Человек представляет собой единство телесного и духовного. Невозможно сохранить тело здоровым, если не совершенствовать эмоционально-волевую сферу, если не работать с душой и нравственностью ребенка.

Успешное решение задач валеологического воспитания возможно только при объединении воспитательных усилий школы и родителей.

  1. Деятельностный подход

Валеологическая культура осваивается детьми в процессе совместной деятельности с родителями. Необходимо не направлять детей на путь здоровья, а вести их за собой по этому пути.

  1. Принцип «Не навреди!».

Предусматривает использование в валеологической работе только безопасных приемов оздоровления, апробированных тысячелетним опытом человечества и официально признанных.

  1. Принцип гуманизма.

В валеологическом воспитании признается самоценность личности ребенка. Нравственными ориентирами воспитания являются общечеловеческие ценности.

  1. Принцип альтруизма.

Предусматривает потребность делиться освоенными ценностями валеологической культуры: «научился сам – научи друга!».

  1. Принцип меры.

Для здоровья хорошо то, что в меру.

Неправильно организованный труд школьников может принести вред здоровью. Поэтому большое значение имеет налаживание рационального образа жизни. Человек, умеющий со школьной поры правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность. Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности.

Одним из компонентов формирования ценности здоровья и здорового образа жизни является просветительская работа с родителями (законными представителями) обучающихся, привлечение родителей (законных представителей) к совместной работе с детьми, к разработке программы формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Работа по формированию здорового образа жизни может реализовываться  через:

  • проведение оздоровительных пауз во время уроков и занятие на уроках физической культуры;

  • внеклассную работу;

  • работу с родителями. 

Cовременный урок - это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Необходимо так построить учебный процесс, чтобы можно было предупредить соматические и эмоциональные перегрузки младших школьников. Если дети будут меньше болеть, то это повлияет на успешность обучения.

Ребёнок будет здоров, если будут соблюдаться основные факторы, способствующие укреплению здоровья детей в школе:

- оптимальная учебная нагрузка;

- сбалансированное питание;

- рациональный режим обучения;

- рациональный двигательный режим;

- использование на уроках технологий обучения, содействующих укреплению здоровью;

- своевременное оказание психологической и социальной поддержки учащимся;

- своевременные медицинские услуги;

- охрана психического здоровья.

Необходимо научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья, чтобы затем, перейдя в среднюю школу и далее, ребята могли уже самостоятельно их применять. Свои уроки стараемся строить, ставя перед собой и учениками именно эту цель: как сохранить и укрепить здоровье?

Каждый день учебные занятия начинаются с веселой утренней зарядки, которая способствует преодолению сонливости учеников, которая наблюдается на первом уроке, активному включению в работу, активизации внимания.

При подготовке к уроку стараемся продумывать разные виды деятельности. Подачу нового материала организуем так, чтобы обеспечить активную аналитико-синтетическую деятельность. Новую информацию преподносим таким образом, чтобы она вызывала у ребят последовательную цепь положительных эмоций: удивление, интерес, радость. Учебный материал связываем с уже известными данными, с прошлым опытом.

При выборе формы урока продумываем все упражнения для того, чтобы не допустить перенапряжения мышц туловища и глазодвигательных мышц. Материал урока распределяем в соответствии с динамикой текущей работоспособности учащихся, осуществляем дифференцированный подход.

Создание благоприятного эмоционально-психологического микроклимата на уроках и внеклассных мероприятиях также играет важную роль. Необходимо, чтобы каждый ученик поверил в себя, в свои силы и возможности, чтобы испытал не только радость познания, но и радость общения, радость творчества. Поэтому на уроках стараемся создать благоприятный фон, доброжелательную обстановку, чтобы дети в полной мере могли раскрыть свои эмоциональные и интеллектуальные возможности.

Для этого применяем различные приемы.

1) Создание у ребенка субъективного переживания успеха:

- снятие страха («Ничего страшного»);

- авансирование («У тебя получится»);

- внушение («Приступай же»);

- высокая оценка детали («Вот это у тебя получилось замечательно»);

- усиление мотива («Нам это нужно для…»)

2) Создание возможности почувствовать свою интеллектуальную состоятельность:

- ошибки – это нормальное и нужное явление, вы учитесь;

- формирование веры в успех:

- отметка достижений;

- концентрация внимания на уже достигнутых в прошлом успехах.

Ребята свободно вступают в обсуждение проблемы урока со сверстниками и учителем, задают вопросы на уточнение непонятого, стараются найти выход из трудного положения на уроке, что говорит о некотором снижении тревожности и повышении самооценки учащихся.

Среди всех других возможностей оздоровительной работы в школе большое значение имеют физические упражнения. Еще в древности великий философ Аристотель утверждал, что: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».

Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Проводим их в различных вариациях: с музыкальным сопровождением,  физкультминутки в стихах, игровые паузы, зрительная гимнастика, эмоциональная  разгрузка, чередование позы с учетом видов деятельности. Умелое сочетание умственной и физической нагрузки, предупреждение утомления и переутомления – важные моменты работы учителя начальных классов. Проведение физкультминутки во время урока имеет и оздоровительную направленность. Упражнения можно разнообразить, изменить темп выполнения упражнений. Физкультминутки дают детям огромную радость, возможность отдохнуть, переключить внимание с одного вида деятельности на другой.

Большинство учащихся начальных классов не умеют правильно дышать во время выполнения мышечной нагрузки, ходьбы, бега, а также в условиях относительного мышечного покоя. Неправильное дыхание приводит к нарушению деятельности сердечно – сосудистой и дыхательной систем, снижению насыщения крови кислородом, нарушению обмена веществ. Поэтому мы вводим на уроках упражнения для выработки глубокого дыхания. Усиления выдоха, в сочетании с различными движениями туловища и конечностей.

Метод «Пение звуков» заключается в использовании энергии полного дыхания. Её приобретает выдох при дыхании животом - это очень важно. Делаем глубокий вдох, а на выдохе начинаем петь (звуки). Чтобы убедиться в правильности своего дыхания, кладём руки на грудь - она должна двигаться. Автор этой методики – австрийский учёный, профессор Б. М. Лессер-Лазарко. (Приложение 1)

Массаж пальчиков, подготовка их к письменной работе. Проводится на письменных предметах. Разогревает мышцы, развивает мелкую моторику. Хорошо проводить данную гимнастику с хоровым проговариванием.

По словам психоаналитиков, если гимнастику для глаз проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается полностью, и он может отказаться от очков. Очень важно приучить детей самостоятельно, почувствовав усталость, проделать несколько простых упражнений. Самое простое и очень эффективное упражнение – дети крепко закрывают глаза на пять секунд, потом открывают на такое же время и снова закрывают, повторить нужно 5 раз, это поможет укрепить мышцы века, и улучшить кровообращение. Для снятия усталости глаз, нужно потереть ладони, закрыть глаза и приложить к ним ладони на 2 минуты, после этого следует быстро поморгать. (Приложение 1)

Здоровьеразвивающие образовательные технологии, реализуемые на основе личностно-развивающих ситуаций, относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся обретают навыки совместного и эффективного взаимодействия. Предполагают активное участие самого обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности учащегося, развитие его саморегуляции, становления самосознания и активной жизненной позиции на основе воспитания и самовоспитания, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей.

Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Одним из компонентов (видов) здоровья является нравственное здоровье.

Нравственное здоровье – комплекс характеристик, мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде. Этот компонент связан с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты. Этот компонент в значительной мере определяется духовностью человека, его знаниями и воспитанием.

Рассматривая виды здоровья, отметим, что в упрощенном виде можно считать, что критериями здоровья являются для:

– соматического и физического здоровья – я могу;

– психического здоровья – я хочу;

– нравственного здоровья – я должен.

Это и легло в основу воспитательной программы. Для определения основных направлений воспитательной работы в начале первого класса был проведен контрольный этап мониторинга «Духовно-нравственного развития и воспитания учащихся». Мониторинг позволяет отслеживать динамику нравственного развития учащихся в течение учебного года, динамику развития учащихся, изменения в образовательной среде и во взаимодействии с родителями учащихся с 1 по 4 класс.

Перед началом исследования родители были ознакомлены с содержанием и возможностями их участия в исследовании и воспитательной программе.

В ходе первого этапа (контрольного) ориентированного на сбор данных, учащиеся выполняют первые 6 упражнений, представленных в Тетрадях «Книга моих размышлений».

Блок 1. Исследование социального развития младших школьников

В рамках исследования социального развития младших школьников представляется важным рассмотрение сформированности социальной идентичности – принадлежности к народу и стране.

Знание государственных символов является одним из показателей сформированности принципов гражданственности и патриотизма у учащихся. Объём знаний об историческом происхождении государственных символов, их значении, функциональном назначении и правилах использования является показателем социального развития младшего школьника и первичной характеристикой формирования его патриотических чувств.

Критерии оценки.

3 балла – очень хорошее знание государственной символики предполагает точное знание школьниками символов государственной символики, их функционального назначения и символического значения.

2 балла – хорошее знание государственной символики предполагает знание основных государственных символов, но возможны затруднения их символического значения. У школьников недостаточно сформирован терминологический аппарат.

1 балл – недостаточное знание государственной символики предполагает неудовлетворительное знание символов государства, их исторического происхождения и функционального назначения, что может указывать на низкую информированность в данной области.

0 баллов – не справился с заданием.

Необходимо обратить особое внимание и выяснить причину низких баллов у школьников.

Блок 2. Исследование нравственной сферы младших школьников

Исследователи формирования личности в детском возрасте в качестве важнейшего новообразования и основного направления развития нравственной в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте выделяют возникновение и формирование «внутренних этических инстанций» (Л.С.Выгодский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович), что предполагает усвоение учащимися моральных норм, знание нравственных качеств личности, а также формирование привычек форм нравственного поведения (нравственного поведения).

Параметр 1. Знание моральных норм и нравственных качеств личности.

Возникновение и установление первичных этических представлений у детей – начальный этап формирования нравственного сознания, который очень важен в период становления личности. Именно в этот период формируется представление о оральных нормах и нравственных качествах личности. В рамках исследования оценивается знание школьниками основных моральных норм и нравственных качеств личности, умение отличать нравственный поступок от безнравственного.

Критерии оценки

6 баллов – очень хорошее знание нравственных норм предполагает богатый запас представлений ученика об основных моральных нормах и нравственных качествах личности, ребенок может с легкостью их перечислить, рассказать об их содержании, привести примеры из жизни, идентифицировать их наличие у себя, своих сверстников, знакомых и литературных героев. Ребенок может без труда отличить нравственный поступок от безнравственного.

3-5 баллов - хорошее знание нравственных норм предполагает знание ребенком основных моральных норм и нравственных качеств личности. Однако учащихся может испытывать затруднения при идентификации нравственных качеств у себя и окружающих людей. У школьника могут быть не сформированы отдельные представления о некоторых качествах личности (о щедрости, выполнении обещаний, честности и др.)

1-2 балла – недостаточное знание нравственных норм указывает на низкую степень информированности ребенка о содержании моральных норм и нравственных качеств личности, что может отражаться на его поведении.

0 баллов – не справился с заданием

Результаты исследования сообщаются родителям, при необходимости привлекаются специалисты и проводится дополнительное исследование.

Параметр 2. Сформированность нравственных привычек.

Общепризнанно положение о влиянии привычек для ребенка форм поведения на дальнейшее развитие его личности. Сформированность привычных норм нравственного поведения (нравственных привычек) также имеет большое значение, так как моральные нормы и нравственные принципы становятся привычными для ребенка и закрепляются в его характере. Формирование нравственных привычек изначально происходит в результате усвоения и принятия ребенком правил, установленных взрослыми: соблюдение общепринятых моральных норм (быть честным, справедливым, щедрым, терпимым и др.), правил поведения и общения между людьми (не перебивать в разговоре собеседника, помогать людям и др.) и других правил.

В рамках исследования оценивается степень сформированности нравственных привычек.

Критерии оценки

6 баллов – высокий уровень сформированности нравственных привычек предполагает усвоение и систематическое использование первоклассником нравственных образцов поведения в своих поступках. При выборе способа поведения ребенок ориентируется на известные ему моральные нормы. Соблюдение школьником основных моральных норм и правил этикета носит непроизвольных характер: ребенок не задумываясь, без напоминания взрослых проявляет свои нравственные привычки.

3-5 баллов - достаточный уровень сформированности нравственных привычек указывает на хорошее знание учащимися основных моральных норм, их усвоение и часто использование. Нравственные образцы поведения не вошли в привычку и не стали естественными. Нарушение моральных норм происходит, как правило, не осознанно.

1-2 балла – недостаточный (низкий) уровень сформированности нравственных привычек указывает на недостаточное знание учащимися основных моральных норм, отсутствие у ребенка желания соответствовать в своем поведении нравственным образцам.

0 баллов – не справился с заданием.

При выявлении низких баллов по данному параметру родители обязательно информируются и выясняется причина (особенности воспитания в семье, недостатки в воспитательной программе, личностные особенности учащихся, ситуативные трудности с выполнением и т.д.), при необходимости привлекаются специалисты (социальный психолог, психолог) и составляется индивидуальный план воспитательной работы с учащимся.

Блок 3. Исследование отношения младших школьников к учению и труду

С поступлением детей в школу серьезно меняется весь образ их жизни: существенно вырастают требования к ребенку, увеличивается ответственность первоклассников перед взрослыми и самим собой, а полученные отметки воспринимаются как оценка его личности. Поэтому важно наблюдать за тем, насколько успешно, насколько успешно учащиеся справляются за изменениями в своей жизни, осваивают новую социальную роль школьника. Гармоничное своевременное формирование позиции младшего школьника существенно влияет на дальнейшее личностное развитие и является залогом успешного обучения в будущем. Исследование сформированности внутренней позиции младшего школьника включает в себя три компонента: отношение ребенка к школе, процессу обучения и учителю.

Критерии оценки

9-12 баллов – высокий уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника предполагает осознание и принятие первоклассником нового социального статуса и соответствующих ему изменений в повседневной жизни. У учащихся преобладает общее положительное отношение и интерес к учебной деятельности. В мотивационной сфере ярко выражены познавательные мотивы.

6-8 баллов – достаточный уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника предполагает общее положительное отношение к школе, учению и учителю. Общая заинтересованность ребенка в образовательном процессе может основываться не на самой учебной деятельности, а на внешних атрибутах, а также внеурочной деятельности близкой к основному виду деятельности дошкольников – игре. У ребенка сформированы познавательные потребности, но для поддержания интереса к учению необходим постоянный контроль со стороны взрослых. Необходимо создать благоприятные условия для формирования навыков учебной деятельности и сохранения общего положительного отношения ребенка к школе.

3-5 баллов - недостаточный (низкий) уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника предполагает сложности в процессе адаптации ребенка в школе освоении основных навыков учебной деятельности. В отношении к учению у первоклассников преобладают негативные эмоции, слабо выражены познавательные потребности.

0-2 балла – не справился с заданием.

При наличии низкого уровня сформированности внутренней позиции школьника родители обязательно информируются, выясняются причины подобного отношения ребенка к обучению (психологическая неготовность ребенка к обучению, особенности организации учебного процесса, воспитание в семье и т.д.), при необходимости привлекаются специалисты (социальный психолог, психолог).

Блок 4. Исследование ценностного отношения младших школьников к природе и окружающей среде

Воспитание ценностного отношения младших школьников к природе и окружающей среде играет важную роль в нравственном развитии личности и предполагает прежде всего сформированность знаний о правилах поведения на природе. Забота о природе также является проявлением бережного отношения к своей малой родине, к тому родному, что окружает ребенка.

В младшем школьном возрасте представляется наиболее важным наличие у детей теоретических знаний о правилах поведения на природе и бережном отношении к окружающей среде. Сформированность представлений о действиях, которые могут оказывать вредное воздействие на природу или приносить ей пользу, является одним из критериев ценностного отношения младших школьников к окружающей среде, а также позволяет ребенку правильно оценивать собственные поступки и совершать действия, направленные на заботу об окружающей среде.

Критерии оценки

5-6 баллов – очень хорошие знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде предполагает высокую степень сформированности представлений о действиях человека, которые могут оказывать вредное воздействие на природу или приносить ей пользу, умение применять экологические знания в повседневной жизни.

3-4 баллов - хорошие знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде предполагает знание основных правил поведения на природе и влияние деятельности человека на окружающую среду. Возможны неточности и затруднения в определениях, экологические знания применяются в повседневной жизни редко.

1-2 балла – недостаточные знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде предполагает слабую ориентацию в правилах поведения деятельности на природе и недостаточные знания о влиянии деятельности человека на окружающую среду.

0 баллов – не справился с заданием.

При наличии низких результатов необходимо выяснить причину отсутствия у ребенка базовых экологических знаний (отсутствие интереса к теме, трудности усвоения материала и т.д.)

Блок 5. Исследование эстетического развития младших школьников

Эстетическое развитие младших школьников и использование в воспитательных программах развивающего потенциала искусства оказывают существенное влияние личности ребенка.

Критерии оценки

6 баллов – высокий уровень сформированности эстетических интересов

3-5 баллов – достаточный уровень сформированности эстетических интересов

1-2 баллов – недостаточный (низкий) сформированности эстетических интересов

0 баллов - не справился с заданием.

Результаты каждого учащегося фиксируются в «Индивидуальном бланке для фиксации результатов исследования учащихся в 1 классе», составлены индивидуальные характеристики учащихся для родителей, общая характеристика класса. (Приложение 2.1)

Полученные результаты позволили выявить некоторые проблемные зоны, а именно: формирование нравственной сферы, формирование отношения учащегося к учёбе и к труду (формирование внутренней позиции); формирование ценностного отношения к природе и окружающей среде; формирование эстетического развития (формирование эстетических интересов).

В программу воспитательной работы были включены следующие мероприятия:

  1. Индивидуально-групповые беседы «Ежели вы вежливы…»

  2. Беседы «Права и обязанности детей», «Как сказать нет и отстоять свое мнение», «Правила дружбы», «О вреде бранных слов», «Что такое экология», «Семьей дорожить – счастливым быть», «Мой поступок и мой проступок», «Учись понимать других: как научится разговаривать с людьми, жить дружно», «Настоящий мальчишка – какой он?»

  3. Конкурсно-игровая программа «На страже Родины».

  4. Индивидуальные беседы с учащимися «Всегда будь опрятным, аккуратным, организованным».

  5. Индивидуальные беседы с родителями и детьми «Я – непримирим к грубости и черствости», «Как помочь ребенку стать общительным».

  6. Классные часы «Приятная наука – вежливость», «Что значит дружить», «Помни о других», «Я – талантлив», «День Земли», «Природа – наш дом».

  7. Совместные мероприятия с родителями «Здоровое воскресенье» (совместный выход родителей и детей класса на каток, лыжную базу), «Веселые старты».

  8. Индивидуальные и групповые консультации для родителей: «Проблемы в учебе, пути их решения», «Межличностные отношения в детском коллективе», «Трудности адаптационного периода первоклассника».

  9. Родительские собрания на темы «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», «Мама, папа, я – читающая семья», «Детская шалость и нравственная ответственность».

В течение учебного года в ходе формирующего этапа исследования проходила реализация намеченной программы, вносились корректировки.

В конце учебного года был проведен интерпретационный этап исследования ориентированный на сбор данных мониторинга после реализации воспитательной программы. Учащиеся выполняли упражнения №7 – 12 рабочей тетради.

Упражнение 7. Методика «Знание государственной символики». Парная методика в начале учебного года (упражнение 1).

3 балла – очень хорошее знание государственной символики;

2 балла – хорошее знание государственной символики;

1 балл – недостаточное знание государственной символики;

0 баллов – не справился с заданием.

Упражнение 8. Методика «Наши поступки». Парная методика в начале учебного года (упражнение 2).

6 баллов – очень хорошее знание нравственных норм;

3-5 баллов – хорошее знание нравственных норм;

1-2 балла – недостаточное знание нравственных норм;

0 баллов – не справился с заданием.

Упражнение 9. Методика «Нравственные привычки». Парная методика в начале учебного года (упражнение 3).

6 баллов – высокий уровень сформированности нравственных привычек;

3-5 баллов – достаточный уровень сформированности нравственных привычек;

1-2 балла – недостаточный (низкий) уровень сформированности нравственных привычек;

0 баллов – не справился с заданием.

Упражнение 10. Методика «Я – школьник». Парная методика в начале учебного года (упражнение 4).

9-12 баллов – высокий уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника;

6-8 баллов – достаточный уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника;

3-5 баллов - недостаточный (низкий) уровень сформированности внутренней позиции младшего школьника;

0-2 баллов – не справился с заданием.

Упражнение 11. Методика «Забота о природе». Парная методика в начале учебного года (упражнение 5).

5-6 баллов – очень хорошие знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде;

3-4 балла - хорошие знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде;

1-2 балла – недостаточные знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде;

0 баллов - не справился с заданием.

Упражнение 12. Методика «Я хотел бы…». Парная методика в начале учебного года (упражнение 6).

6 баллов – высокий уровень сформированности эстетических интересов;

3-5 баллов – достаточный уровень сформированности эстетических интересов;

1-2 балла – недостаточный уровень сформированности эстетических интересов;

0 баллов – не справился с заданием.

Полученные результаты (Приложение 2.2) позволили оценить динамику развития учащихся, составить характеристику класса и оценить эффективность реализуемой в классе программы.

Согласно проведенному анализу положительная динамика наблюдается в формировании отношения человека к природе (знание правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде). Отрицательная динамика наблюдается в формировании нравственной сферы (формирование нравственных привычек), в формировании отношения учащегося к учёбе и к труду (формирование внутренней позиции). Полученные результаты позволили определить приоритетные направления воспитательной работы во втором классе.

Данный мониторинг проводится с 1 по 4 класс и позволяет отслеживать динамику развития учащихся, изменения в образовательной среде и во взаимодействии с семьями учащихся.

Здоровье, любое и физическое, и нравственное, психическое, и социальное, и эмоциональное, и социальное, так же заразительно, как и болезнь. «Заразить здоровьем» - вот цель нашей работы. А постоянная озабоченность охраной здоровья школьников может и должна приобрести характер закона, определяющего действия учителя.

Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет нам снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой и повышает работоспособность младших школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья, повышению качества знаний.

Планируем продолжать целенаправленную работу по сохранению здоровья детей и руководствоваться десятью золотыми правилами здоровьесбережения:

1. Соблюдайте режим дня!

2. Обращайте больше внимания на питание!

3. Больше двигайтесь!

4. Спите в прохладной комнате!

5. Не гасите в себе гнев, дайте ему вырваться наружу!

6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!

7. Гоните прочь уныние и хандру!

8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!

9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!

10. Желайте себе и окружающим больше добра!



Список литературы

  1. Логинова А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов. Методическое пособие. 1 класс / А.А.Логонова, А.Я. Данилюк. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 179с.

  2. Данилюк А.Я. программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования / А.Я.Данилюк, А.А. Логинова. – М.: Просвещение, 2012. – 32с.

  3. Щетинин М.Н. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. “Физкультура и спорт” М.: 2002.

  4. Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. - Ярославль: Гринд. 1995. – 218с.

  5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии в современной школе. –М.:АПК и ПРО, 2002. – с.62.

  6. Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е.А. Менчинская. — М. : Вентана-Граф, 2008. — 112 с. — (Педагогическая мастерская).

  7. Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.-сост. Н. Н. Шапцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 184 с.

  8. Орехова В. А.Педагогика в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – М.: КНОРУС, 2006.  С. 147

  9. Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.

  10. Советова Е. В.. Эффективные образовательные технологии. –Ростов н/Дону: Феникс, 2007. – 285 с.

  11. Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе». М., Просвещение. – 220 с.

  12. Высоцкая Т.А. Методологические основы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса - https://www.monographies.ru/en/book/section?id=6347

  13. http://www.shkolnymir.info/. О. А. Соколова. Здоровьесберегающие образовательные технологии.

http://veselajashkola.ru/zdorovie-rebenka/kak-sberech-zrenie-uchenikov-uprazhneniya-dlya-fizminutki-dlya-otdyxa-glaz-v-nachalnoj-shkole/

Приложение 1.

Дыхательная гимнастика

«Задуй свечу» - глубокий вдох, задержка, медленный выдох через губы трубочкой, произнося звук [у].

«Озорные щёчки» - набирать воздух, надув щёки. Задержать дыхание, медленно выдохнуть как в 1 упражнении. Затем через сжатые трубочкой губы, вдохнуть воздух, втягивая его. Расслабить щёки и губы.

«Ленивая кошечка» - подтянуть руки вверх, потянуться, как кошечка. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук [a].

«Свечка» – стоя, руки перед грудью, ладонями кверху, на них как бы находится свеча, которую нужно «задуть». На 1-2- глубокий вдох носом; 3-4- задержать дыхание; 5-6-7-8- выдохнуть медленно и ровно через рот, задувая воображаемое пламя свечи. Повторить 2 раза.

«Дровосек» - стоя, ноги шире плеч, пальцы рук сцеплены в замок, 1-2-3-4- вдох носом (поднять руки вверх над головой), 5-6   - резкий выдох ртом (наклониться вперед и опустить руки, имитируя рубку дров). Повторять 3-4 раза.

«Каша кипит» - вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить 8 раз.

«Ветерок» - поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок). Можно взять полоску бумаги и дуть на неё легонько.

Пение звуков

Звук [а] – снимает напряжение, стимулирует верхнюю часть легких и сенсорные центры, повышает тонус, воздействует на систему « трех обогревателей»: сердце, печень, толстый кишечник. Он снимает физическую и умственную усталость.

Звук [о] – глубокой гармонии, состояния равновесия.

Звук [у] – чувственный звук, он помогает стабилизировать эмоциональное равновесие, положительно воздействует на психику.

Звук [и] – звук разума. Долгое и протяжное пение звука [и] стимулирует головной мозг, глаза, нос. Когда человек достаточно долго поёт этот звук, он начинает ощущать радостное возбуждение.

Зрительная гимнастика

  • Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

  • Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.

  • Представь вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.

  • Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

  • Смотреть на кончик носа до тех пор, пока не возникнет чувство усталости. Затем расслабиться на 5-6 секунд.

  • Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабить глазные мышцы, посмотреть вдаль, считая до пяти.

  • Учащиеся стоят возле парт. Вначале они выполняют наклон в правую сторону и при этом подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и подмигивают левым глазом.

Приложение 2.1

Контрольный этап исследования (начало года)

Социал.

развитие

Нравств.

сфера

Отношение к учебе и труду

Отношение к природе

Эстетическое развитие

1

2

3

4

4

5

5

6

Анна

3

4

5

5

6

3

3

5

Никита

3

5

6

6

6

3

3

4

Владислав

3

5

6

5

4

3

3

5

Захар

3

5

6

4

4

2

3

5

Михаил В.

3

5

6

6

6

2

3

4

Айдан

3

4

6

6

6

2

3

6

Денис

3

3

5

5

6

3

3

4

Степан

3

5

6

5

4

2

3

2

Алексей

3

4

6

6

6

3

3

4

Даниил

3

5

6

6

5

3

3

6

Алия

3

4

6

6

6

2

3

6

Софья И.

3

6

6

5

6

3

3

6

София

3

5

6

4

6

3

3

4

Михаил К.

3

5

6

4

6

3

3

5

Дмитрий

3

3

6

4

6

3

3

3

Гузель

3

3

6

6

6

3

3

4

Анастасия

3

5

6

6

5

3

3

3

Яна

3

6

6

5

6

3

3

6

Максим

3

4

6

6

6

3

3

6

Мария

3

5

6

6

6

3

3

6

Софья П.

3

5

6

5

6

2

3

4

Сабрина

3

4

6

6

6

3

3

4

Варвара

3

4

6

6

6

3

3

4

Арина

3

4

6

4

6

2

3

3

Андрей

3

5

6

6

6

2

3

6

Виктория

3

5

5

5

6

3

3

4

Арсений

3

4

6

6

6

3

3

4

Дарья

3

4

6

6

6

2

3

4

Илья

3

4

4

4

6

3

3

3

Никита

3

5

6

6

6

2

3

6


Всего

90

123

175

160

172

80

90

130


Итоговые результаты исследования в классе (контрольный этап)

Приложение 2.2

Контрольный этап исследования (начало года)

Социал.

развитие

Нравств.

сфера

Отношение к учебе и труду

Отношение к природе

Эстетическое развитие

7

8

9

10

11

11

12

Анна

3

6

6

12

3

3

6

Никита

3

6

6

9

3

3

6

Владислав

3

6

5

10

3

3

6

Захар

3

6

3

6

3

3

6

Михаил В.

3

6

5

10

3

2

3

Айдан

3

6

5

8

3

3

6

Денис

3

6

6

10

3

3

6

Степан

3

6

6

9

3

3

6

Алексей

3

6

5

10

3

3

6

Даниил

3

6

3

6

3

2

3

Алия

3

6

5

10

3

3

6

Софья И.

3

6

4

8

3

3

6

София

3

6

4

7

3

3

4

Михаил К.

3

6

5

8

3

3

6

Дмитрий

3

6

4

9

3

3

3

Гузель

3

6

4

8

3

3

5

Анастасия

3

6

5

11

3

3

6

Яна

3

6

6

12

3

3

6

Максим

3

6

5

9

3

3

6

Мария

3

6

4

7

3

2

6

Софья П.

3

6

5

10

3

3

6

Сабрина

3

6

3

7

3

3

4

Варвара

3

6

5

10

3

3

6

Арина

3

6

6

12

3

3

6

Андрей

3

6

5

9

3

3

6

Виктория

3

6

4

7

3

2

6

Арсений

3

6

5

10

3

3

6

Дарья

3

6

6

12

3

3

6

Илья

3

6

3

7

3

3

4

Никита

3

6

6

12

3

3

6


Всего

90

180

144

275

80

86

164



Итоговые результаты исследования в классе (интерпретационный этап)

Блоки исследования

параметры

Сумма баллов

Количество участников исследования

Средний балл исследования

Значение среднего балла

Социальное развитие

1

90

30

3

Очень хорошее значение государственных символов

Нравственная сфера

1

180

30

6

Очень хорошее знание нравственных норм

2

144

30

4,8

Достаточный уровень сформированности нравственных привычек

Отношение к труду

1

275

30

9,2

Достаточный уровень сформированности нравственных привычек

Отношение к природе

1

90

30

3

Очень хорошие знания правил поведения на природе и бережного отношения к окружающей среде

2

86

30

2,8

Хорошие знания правил поведения на природе

Эстетическое развитие

1

164

30

5,5

Достаточный уровень сформированности эстетических интересов

Сравнительный анализ итоговых результатов исследования в классе

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочное время в начальной школе

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гергель Елена Алексеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 29858
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 15
  • 29858
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гергель Елена Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~260

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: