Инфоурок Музыка СтатьиИспользование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки в начальной школе

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки в начальной школе

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии

на уроках музыки в начальной школе

   Здоровье - это состояние физического, психического  и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни и физических дефектов. Сбережение - значит сохранение, то есть не дать чему- либо пропасть, исчезнуть, растратиться.        Моя задача, как учителя, - на протяжении всего урока не дать исчезнуть, растратиться физическому и психическому состоянию ребенка, а также сберечь его социальное благополучие и зарядить его положительными эмоциями на весь день.                                                       Как этого можно добиться на уроке и реально ли это сделать в течение 45 минут?                                 

Музыка  как здоровьесберегающий фактор

     Еще в древних документах музыка  фигурирует как лечебное средство. А по мнению Л. Н. Толстого, музыка оказывается сильнейшим средством пробуждения эмоционально-чувственной сферы человека.                                      Музыкальное искусство, помимо развивающих и обучающих задач, решает еще одну немаловажную задачу - оздоровительно-коррекционную. Пение, например, благотворно влияет на развитие голоса и помогает строить плавную и непрерывную речь.                                       Практика работы в школе показала, что одним из эффективных способов развития внимания и памяти является систематическое     включение в этапы урока элементов двигательной активности, что я и практикую на своих уроках. Включение музыкально-ритмических движений в процесс восприятия и исполнения произведений усиливает его эмоциональное воздействие, улучшает качество запоминания. Направленность данного вида деятельности-физическая разрядка детей, снятие усталости.                                                                                                             

Эффективные виды двигательной  активности

Эвритмическая  гимнастика - вид оздоровительно-развивающей  гимнастики, основанной на ритмических закономерностях речи и музыкально- ритмических движений.                                      

 Основные задачи, которые здесь решаются:                                                                                                                              -формирование и коррекция осанки, чувства темпа и ритма движений, внимания, пространственной ориентации;                                                                                                                                                                     -коррекция координации движений рук и ног;                                                                                                                -улучшение психического состояния ( снижение тревожности и агрессии, эмоционального и мышечного напряжения, привлечение внимания, развитие воображения);                                                      

-расширение эмоционального опыта, развитие навыков взаимодействия друг с другом;                                             формирование творческого начала  (ритмическое фантазирование на заданные и произвольные темы), создающего атмосферу радости и стимулирующего развитие созидательных способностей.   Пример: пропеваем, показывая движения:                                                        

«МУЗЫКАНТЫ»                                                                                                                                                                    Мы играем на гармошке ,                                                                                                                                                  Громко хлопаем в ладошки.                                                                                                                                             Наши ножки: топ, топ.                                                                                                                                                  Наши ручки:  хлоп,  хлоп.                                                                                                                                                              Вниз ладошки опускаем,                                                                                                                                               Отдыхаем, отдыхаем.

                                                                                                                                               Пластическое интонирование- это познание музыки через жест, движение, превращение процесса восприятия музыки из пассивной формы работы (слушание ) в активную. При этом решается целый ряд проблем:                                                                                                                               

–психологическая: « музыка- часть меня, я- часть музыки». Выполнение пластического интонирования активизирует восприятие, мышление, память, способствует увлеченности, творчеству и возникновению непроизвольного внимания;                                                                                 –образовательная: помогает зрительно показать сложные музыкальные  понятия, не разрушая процесса восприятия  музыкального произведения: секвенции, фразировку, смену динамики, смену лада.                                                                                                                                       Разучивая песню с тактированием или  прохлопыванием  ритма, дети автоматически начинают  понимать тесную связь слова, ритма и музыки, чувствовать сильную долю, укладывать произношение слов в нужный метр и темп. Этот прием дает возможность просто и понятно объяснить такие дирижерские жесты, как « внимание», «ауфтакт», «снятие звука», добиваться ритмического ансамбля в детском хоре.                                                                 

Инсценирование песни- разыгрывание   песен, имеющих программную основу, также активно использую на уроках музыки в начальной  школе. Направленность данного вида деятельности:                                                                                                                                                                                                           

-формирование образного мышления;                                                                                                                                                                       -развитие навыков художественного общения;                                                                                                                                                                -создание ситуаций для возникновения эмоционально- творческого переживания действительности;                                                                                                                                                                 -воспитание навыков импровизации как вида художественного творчества, при котором произведение создается непосредственно в процессе исполнения.                                                             

  Как показывает практика, детям нравятся уроки музыки,  насыщенные живым, активным творчеством.   Когда в системе  используются виды двигательной активности в сочетании           с вокально- хоровыми упражнениями, решается сразу несколько задач в работе с младшими школьниками:                                                                                                                                                                   - активизируется и развивается произвольное внимание через сочетание нескольких видов деятельности;                                                                                                                                                              - снимается усталость от однообразной деятельности;                                                                                             - решается вопрос дефицита двигательной активности ребенка, что вполне отвечает принципам здоровьесберегающей образовательной технологии.                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 494
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7869
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе