Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование здоровьесберегающих технологий в начальной школе

Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе

Скачать материал

Использование здоровьесберегающих технологий

на уроках в начальной школе

    Состояние здоровья подрастающего поколения – важный показатель благополучия общества и государства. В современных условиях много внимания уделяется поиску путей воспитания человека, ответственного за своё здоровье и здоровье других людей.   Понятие здоровья в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния или физического дефекта. Здоровье – это физическое, психологическое, душевное и социальное благополучие человека.

   Большая роль в реализации задач по сохранению и укреплению здоровья принадлежит учителю. Организм ребёнка, особенно младшего школьного возраста, отличается незавершенностью развития важных для школьного обучения органов и функциональных систем.

   Всероссийская диспансеризация детского населения выявила более половины осмотренных детей с отклонениями в здоровье. На первое место вышли заболевания костно – мышечной системы – 30,9 % (в том числе сколиоз – более 14 %), на втором месте болезни глаз – 17,5 %, на третьем – болезни органов пищеварения – 12,4 %, на четвёртом – психические расстройства – 7,7 %, на пятом – болезни органов дыхания – 6,5 %. К этому ещё нужно прибавить «болезни цивилизации», связанные с нездоровым образом жизни: наркомания, токсикомания, алкоголизм, туберкулёз, СПИД. А также инфекционные болезни, травмы.

    Факторы, определяющие влияние на здоровье, распределяются следующим образом: наследственность – 20 %, условия внешней среды – 20 %, система здравоохранения – 10 %, образ жизни – 50 %. Из этого видно, что главным в сохранении здоровья является образ жизни человека.

    Организовать целенаправленную работу по сохранению здоровья детей младшего школьного возраста – вот одна из главнейших задач, которая стоит перед учителем и классным руководителем.

     Понятие ЗОЖ  включает в себя:

- правильный режим труда и отдыха учащихся (учебная нагрузка, динамика умственной работоспособности учащихся в течение дня, недели, года);

- двигательная активность;

- закаливание;

- рациональное питание;

- санитарно – гигиеническое просвещение.

  Санитарно – гигиеническое просвещение  осуществляется на многих уроках, классных часах и просто в беседах с учащимися. Например, при чтении рассказа Н. Красильникова «Доброе утро»  провожу беседу: «Как важно хорошо выспаться», на развитии речи говорим о том, как правильно одеваться, чтобы не простудиться. На классных часах много бесед, занимательных занятий, игр, мероприятий  посвящены здоровью и безопасному поведению в различных ситуациях.  Например: «Путешествие в страну безопасности»,  «Чистота – залог здоровья!»

    Каждую четверть провожу мероприятия на тему «Разговор о правильном питании». Сюда, например,  входят такие беседы: «Правила приёма пищи», «Овощи и фрукты – самые витаминные продукты».

      Одна из важных задач, стоящих перед учителем, это создание условий для удовлетворения двигательной активности детей. Сюда  входят:

-утренняя гимнастика;

-гимнастика до уроков;

-физкультминутки на уроках;

-гимнастика для глаз;

-пальчиковая гимнастика;

-упражнения на релаксацию (мышечное расслабление);

-упражнения для формирования правильной осанки;

-динамические перемены;

-уроки физической культуры;

-ритмика;

-прогулки и экскурсии;

-спортивные конкурсы и праздники.

  Гимнастике  до уроков уделяется 4 – 5 минут. Здесь выполняются 3 – 4 общеразвивающих упражнения, упражнения для осанки, на внимание. Это обеспечивает быстрое включение детей в активную работу, помогает удерживать правильную позу за партой, стряхнуть оставшийся сон.

   На  уроках проводятся физкультминутки. Их может быть несколько на каждом уроке, в зависимости от работоспособности детей. Физкультминутки обеспечивают активный отдых, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшают обменные процессы, способствуют повышению внимания и активности детей на последующих этапах урока. Физкультминутки могут быть различными: сидя на стуле, с мячом, в виде подвижной игры, под музыку, движения с речевым сопровождением или непосредственно связанной с темой урока. Например: в 1 классе при изучении букв, дети могут их «оживить», т. е. показать с помощью рук, ног; во втором классе при изучении темы «Различение слов, обозначающих предметы и действия» при назывании предмета дети просто стоят, при назывании действия – выполняют это движение. На уроке математики при выполнении физкультминутки можно закрепить навыки счёта. Показываю карточки с цифрами и говорю:

       Столько раз в ладоши хлопни.

       Столько раз ногою топни.

       Мы присядем столько раз.

       И потянемся сейчас.

  

 Пальчиковую гимнастику можно проводить на многих уроках: на письме, математике, рисовании, трудовом обучении. Она помогает развивать мелкую моторику пальцев и кисти, подготавливает руку к работе. Недоразвитие двигательной сферы, особенно в области мелкой, тонкой моторики ведёт к речевым нарушениям. Ещё Иммануил Кант сказал: «Рука является вышедшим наружу головным мозгом». Наибольшее воздействие импульсации от мышц рук на развитие коры головного мозга происходит вц детском возрасте. Поэтому работа по развитию мелкой моторики особенно важна в начальных классах. Недаром, еще совсем маленькими мы с бабушками разучивали стишки и играли с пальчиками в «Сороку – белобоку», «Пальчик, пальчик, где ты был?» и д. р. Это могут быть не просто движения для кисти и пальцев с речевым сопровождением, но и игры. Например, игра «Ребро, ладонь, кулак» ещё и развивает внимание. Целесообразно также использовать самомассаж пальцев.

   Гимнастика для глаз способствует оздоровительному эффекту, позволяет предупредить зрительное утомление.

    Ах, как долго мы писали,

    Глазки у ребят устали.

    Посмотрите все в окно,

    Ах, как солнце высоко.

    Мы глаза сейчас закроем,

    В классе радугу построим,

    Вверх по радуге пойдём,

    Вправо, влево повернём,

    А потом скатились вниз,

   Жмурься сильно, но держись.

 

 Подвижные перемены обеспечивают детям необходимую двигательную активность, позволяют отдохнуть после умственного труда, обеспечивают сохранение работоспособности на последующих уроках.

   Ещё один вид оздоровительной работы с учащимися – упражнения на релаксацию. Упражнения на мышечное расслабление необходимы для управления процессами возбуждения детей при эмоциональном напряжении, когда у ребенка возникает избыточное напряжение в отдельных группах мышц. Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, начинают капризничать, нервничать. Необходимо научить детей расслаблять мышцы. Упражнения на релаксацию можно проводить на любом уроке в течение 2 -5 минут. Например: «Стряхиваем воду с пальцев», «Деревянные и тряпичные куклы», «Погреемся на солнце», «Путешествие на морское дно».

   Все эти средства и приёмы по сохранению здоровья позволяют обеспечить младших школьников необходимой двигательной активностью, что обеспечивает хорошую работоспособность детей, способствует сохранению и укреплению их здоровья.

                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 412
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конончук Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конончук Ольга Александровна
    Конончук Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9828
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе