Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИспользование здоровьесберегающей технологий в начальных классах общеобразовательной школы

Использование здоровьесберегающей технологий в начальных классах общеобразовательной школы

Скачать материал

Лариса Владимировна Горяинова,

учитель начальных классов,

КГБОУ Михайловская общеобразовательная

 школа - интернат

 

Использование здоровьесберегающих технологий в начальных классах в общеобразовательной школе-интернате.

(Из опыта работы)

 

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей  приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос:

« Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?»    

Обучение в школе - серьезная нагрузка для ребенка. Дети мало двигаются, подолгу сидят на месте, у них возникает гиподинамия и нарастает статическое напряжение в мышцах. С каждым годом обучения возрастает необходимость перерабатывать все больший объем зрительной информации, и как следствие - зрительный аппарат ребенка испытывает постоянное перенапряжение. Всё это создает предпосылки для развития у детей отклонений в состоянии здоровья - нарушения осанки, зрения, повышения артериального давления, накопления избыточного веса, увеличивается риск возникновения заболеваний сердечно - сосудистой системы и органов дыхания, нарушения обмена веществ. Важную роль в сохранении здоровья имеет здоровый образ жизни, основанный на достаточной двигательной активности, рациональном питании, правильном режиме дня, отсутствии вредных привычек.

А что происходит в нашей школе сегодня?

По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в первый класс. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20-30% первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что необходима специальная работа  по сохранению и укреплению здоровья учащихся.   Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы, поэтому всё, что относится к образовательному учреждению - характер обучения и воспитания, уровень педагогической культуры педагогов, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т.д. - имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья детей.

Внедрение в учебный процесс здоровьесберегаюгцих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья обучающихся. 

Я работаю учителем начальных классов в общеобразовательной школе - интернате  около 20 лет, и 10 из них  использую  в своей работе на своих уроках элементы здоровьесберегающих технологий.

За время работы  накоплен определённый опыт реализации здоровьесберегающих технологий. На своих уроках широко применяю технологию В.Ф. Базарного,  которая включает  в себя:

основу телесной вертикали и телесно-моторную активность, использование

конторок, режим смены динамических поз, потолочные офтольмотренажёры, снимающих зрительное утомление.

Изучив методику В.Ф.Базарного по охране и укреплению здоровья детей, я приняла во внимание, что формирование у учащихся тонко координированных зрительно-ручных движений облегчается на фоне активизации функционального состояния организма, в том числе общего чувства равновесия и координации. При этом одним из наиболее эффективных методов такой активизации является периодическая смена поз, в частности перевод детей из позы, сидя в позу стоя. Всё это достигается за счёт разработки настольной конторки, установленной на стандартный стол.

Занимаясь по технологии В.Ф.Базарного, могу сделать вывод: дети отличаются свободой суждений, наблюдается повышенный интерес к изучаемым предметам, увеличения объёма выполняемых работ в классе.

В.Ф.Базарный называет ещё одну из биологических предпосылок нормального развития – это пространство.  Сильное впечатление производит на меня идея В.Ф.Базарного об экологическом букваре – это панно размером  (2 Х 3 м). На нём изображается любой  пейзаж: река, уходящая за горизонт, берёза, вдали – село и т.д. Экологическая стенка меняется с приходом нового времени года - осень, зима, весна, лето.

Продумывая урок, я планирую, где можно использовать материал экологического букваря.

 Зрительно- пространственная активность в режиме школьного урока достигается  за счёт максимального удаления от глаз ребёнка учебного дидактического  материала. Предъявляемый дидактический материал может быть  маленьких размеров .  Дети всматриваются вдаль и тем самым снимают напряжение с глазных мышц.

Способствует расширению зрительно - двигательной активности и проведение физкультминуток для глаз с помощью расположенных  потолочных офтольмотренажёров. Физкультминутки выполняются через 10-15 минут напряжённого зрительного труда.

Использование элементов системы В.Ф.Базарного на уроках дало свои положительные результаты. Дети с ограниченными возможностями здоровья, стали более внимательны и подвижны, им интересно учиться. Я применяет в своей работе не только работу за конторками, офтальмотренажер, разные виды упражнений, но и некоторые приёмы самомассажа, точечный массаж.

Физкультминутки на уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности детей, препятствуют нарастанию утомления, повышают настроение воспитанников, снимают статистические мышечные нагрузки. Желательно  проводить физминутки   с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Педагогическое внимание нацелено не только на проведение физкультминуток и комплексы упражнений на уроках, но и на школьных переменах - это проведение динамических пауз.

Проводимые ежедневно динамические паузы благотворно влияют на физическое состояние детей. В программу динамических пауз можно включать общеразвивающие упражнения, ритмическую гимнастику, подвижные игры. Игры помогают учителям снять утомление, напряжение детей.

Учителю нужно помнить о том, что содержание, характер, величина и направленность физических нагрузок, должны быть посильным для актуального состояния организма ребенка. Знание технологий, которые позволяют сохранить здоровье ребенка за годы его обучения в школе - важная составляющая профессиональной компетентности современного учителя. Педагоги, использующие эти технологии, ограждают детей от перегрузок и переутомления на уроках. Благодаря этому у детей развиваются внимание, память, воля, творческое воображение, происходит формирование самостоятельности мышления, свободы суждений.

Для того  чтобы быть здоровыми, детям нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. И этому искусству должно уделяться как можно больше внимания именно в начальной школе, т. к.  это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в соответствии с обучением дадут прекрасные результаты.

 Считаю, что  методика В.Ф.Базарного дает положительные результаты. Она помогает сохранить зрение и предупредить развитие сколиоза.

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе позволяет увеличить плотность двигательной активности, улучшить физическое, психическое, нравственное здоровье детей, развивать функциональную зрелость всех тех систем, на которые падает в школе основная тяжесть всех школьных нагрузок. Обучить детей искусству сохранения и укрепления здоровья, повысить работоспособность, внимательность, активность, оказывать стимулирующее влияние на психомоторную и умственную деятельность.

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы, поэтому всё, что относится к образовательному учреждению – характер обучения и воспитания, уровень культуры педагогов, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т.д. – имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья детей. Необходимо лишь увидеть эту связь. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволило мне добиться положительных изменений в состоянии здоровья моих учеников. 1класс - за учебный год переболело простудными  заболеваниями около 80%, то к концу 4класса процент заболевших снизился до 20%.

Чтобы сохранение и укрепление здоровья обучающих в начальной школе при стабильных результатах обучения было успешным, необходимо реализовывать следующие условия:

·         выявлять и учитывать показатели здоровья учащихся;

·         правильно организовывать место и время учебной деятельности (например, проводить смену динамических поз);

·         применять здоровьесберегающие технологии, приемлемые в образовательном процессе  данного образовательного учреждения (упражнение для глаз; сочетание разных видов деятельности);

·         соблюдать принцип педагогического сотрудничества учителей и родителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

   Основной целью моей работы в русле педагогики  здоровья стало формирование здоровьесберегающего образовательного пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу: «Не навреди!»

 Правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья.

 

Литература

1. Базарный, В.Ф. Повернись, Россия, сердцем к детям! / В.Ф. Базарный // «Советская Россия», №136 (12607), 23 октября 2004 г.

2. Калинова, Г.С., Мягкова А.Н. Учебная нагрузка и здоровье школьников // Человек. Культура. Здоровье. – М.: Генезис, 1997.

4. Коростелев Н.В. Воспитание здорового школьника. М., 1986.

4. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. М.:АРКТИ, 2005.

5. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003. – 272 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающей технологий в начальных классах общеобразовательной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока чтения и развития речи по теме: В. Г. Короленко "Слепой музыкант" (8 класс, дети с интеллектуальными нарушениями)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • Тема: «Слепой музыкант»
  • 23.05.2021
  • 465
  • 18
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2021 133
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горяинова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горяинова Лариса Владимировна
    Горяинова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 13102
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные деловые коммуникации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек