Инфоурок География Статьи«Использование здоровьесберегающих технологий на начальном этапе изучения английского языка»

«Использование здоровьесберегающих технологий на начальном этапе изучения английского языка»

Скачать материал

Статья «Использование здоровьесберегающих технологий на начальном этапе изучения английского языка»

Последние 10 лет проблема поддержания и укрепления здоровья на этапе школьного обучения представляет особый интерес для Министерства Образования РФ. Согласно последним исследованиям, уровень здоровья подрастающего поколения резко снизился. У каждого второго учащегося начальной школы имеется какое-либо заболевание или отклонение [4]. В связи с этим,  сохранение здоровья в рамках школьного обучения – один из главных тезисов современных стандартов. В настоящее время здоровьесберегающий педагогический подход в процессе обучения как нельзя актуален.

Более того, реализация указанной программы должна осуществляется уже на младшей ступени обучения. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни – такую цель ставит образовательный стандарт начального общего образования перед российскими учителями. Согласно ФГОС, новая модель начальной школы должна отвечать актуальным потребностям личности, общества и государства; прежде всего, это - здоровье подрастающего поколения [2].

Существует ошибочное мнение о том, что здоровьесберегающие технологии могут быть реализованы лишь в рамках обучения физической культуры. Однако, английский язык – один из тех немногих предметов в современной школе, в рамках которого педагог может максимально использовать творческий подход и различные методы обучения.  Более того, креативность, творчество и разнообразие – основные тезисы при построении урока английского языка на младшем этапе. По этим причинам, на наш взгляд, предмет «Английский язык» в начальной школе как нельзя лучше подходит для внедрения и использования здоровьесберегающих технологий [3].

Большинство учителей считают применение технологий здоровьесбережения не столь важным, ведь существует уроки физкультуры, где дети максимально укрепляют свое здоровье. Однако, на наш взгляд, включение элементов здоровьсберегающих технологий не только важное требование к уроку английского языка; такие мероприятия отличный способ повысить мотивацию учеников к изучению языка; также, они помогают сделать уроки более разнообразными и эффективными [1].

Далее, представим конспекты трех разработанных нами уроков английского языка с использованием здоровьесберегающих технологий для учащихся 2 класса. 

Урок №1

Тема: День рождения (модуль «My Birthday») 

Цель: 

·         сформировать коммуникативную компетенцию с использованием здоровьесберегающих технологий;

·         использовать изученный лексический и грамматический материал в устной и письменной речи.

Задачи:

Образовательные

·         закрепить лексический материал по теме «My Birthday» и отработать изученные грамматические структуры; 

·         создать условия для отработки навыков говорения.

Развивающие

·         создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

·         содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

·         создать психологически благоприятную среду для обучения и развития детей.

Воспитательные

·         содействовать развитию интереса  к изучению иностранного языка;

·         способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся;

·         способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Тип урока: комбинированный, с использованием ролевой игры «День рождения Лулу» 

Оснащение урока: учебник по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; рабочая тетрадь по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; картинки с изображением детей и цифр, обозначающими возраст; праздничные колпачки на резинке каждому ученику; бумажные самодельные тарелки с изображением еды; бутафорский торт; CD для работы в классе; видеокурс Spotlight 2 на DVD.

План урока:

1. Организационный этап.

2. Фонетическая зарядка.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Ролевая игра «День рождения Лулу».

5. Динамическая пауза.

6. Закрепление ранее изученного грамматического и лексического материала.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный этап

Учитель приветствует учеников.

Teacher: Hello, children! 

-  Hello, dear teacher! How are you? 

- Fine, thanks. And how are you? I am fine, thank you. I am glad to see you. 

- We are glad to see you, too. 

 2. Фонетическая зарядка

 На доске – картинки с изображением детей и цифрами, обозначающими возраст. Учитель указывает на картинки и произносит рифмовку.

- Children, will you listen to me, please. This is Sue. She is two. This is Joe. He is four. This is Kate. She is eight. This is Ben. He is ten. 

Рифмовка отрабатывается хором и индивидуально с использованием элементов двигательной активностидети хлопают в ладоши, количество хлопков соответствует возрасту персонажей.  

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель объясняет ученикам, о чем будет урок. Вешает на доску портрет персонажа учебника, девочки Лулу, с цифрой 5 на праздничном торте. 

Teacher: Today we are going to play a game! Сегодня мы повторим с вами все то, что изучили ранее и сыграем в игру.

- Who has a birthday party today?  

- Lulu has. 

-Children, what do we do at the birthday party? 

-We play games, sing songs, dance and watch cartoons. 

-Let’s get ready for Lulu’s birthday party!

4. Ролевая игра «День рождения Лулу» 

1). Распределение ролей в ролевой игре

Дети раздают и надевают цветные праздничные бумажные колпачки, распределяют роли гостей и именинницы. Лулу выбирается считалкой. (Можно использовать любую считалку или со стр.49, упр.3)

2). Контроль домашнего задания (песня наизусть, стр.55. упр.5) 

- Let’s help Lulu invite her guests! 

Исполнение песни хором с CD/ DVD—video. Во время исполнения песни дети встают и в такт музыке выполняют движения корпусом и руками, которые демонстрирует учитель. 

3). Контроль домашнего задания (нарисовать свою любимую еду на бумажной тарелке и рассказать о ней)

— Please help Lulu lay the table! Imagine, our blackboard is Lulu’s birthday party table today. Дети выходят к доске и прикрепляют бумажную тарелку с нарисованной своей любимой едой на нарисованный контуром большой стол. Лулу спрашивает каждого ученика у доски: 

Lulu: What’s your favourite food?

-  My favourite food is pizza (chips, fish). 

- Oh, that’s nice! 

Teacher: Children, do you like the birthday party? Is it nice?

- Oh, yes! It’s lovely! 

Teacher: Children, enjoy your meals! Write the names of this food! 

Два ученика делают подписи под картинками на доске, а остальные пишут слова в тетрадях. 

Teacher: Let’s check! If it is correct, say «It’s yummy». If it isn’t correct, say «It’s not yummy». 

4). Счёт предметов 

Teacher: Let’s count food on the table! One, two, three… 

Учитель пишет номера под картинками. 

- Let’s write the numbers. 

Два ученика пишут числительные на доске, а остальные – в тетрадях. Teacher: Сheck it! Is it correct? You are absolutely right. Thank you, take your seat.

5. Динамическая пауза

 Teacher: Now let’s have some physical exercise! Stand up! Stand in a circle.  Lulu, stand in the center of the circle. We have a present for you. Do you like chocolate cakes? It’s a chocolate cake! 

Учитель выносит бутафорский торт и вместе с остальными учениками дарят его имениннице. 

Teacher: Let’s sing a «Happy Birthday» song! (стр.52, упр.2) 

Дети поют песню и водят хоровод вокруг именинницы. 

Teacher: Thank you, children. Is Lulu sad or happy?

- She is happy. 

- Are you happy, Lulu?

- Yes, I am. 

- Clap your hands, children! It was fun!

6. Закрепление ранее изученного грамматического и лексического материала

Teacher: Ребята, все помнят игру «съедобное- несъедобное»? Предлагаю поиграть в нее, но только на английском языке! Я буду бросать каждому по очереди мяч, и задавать вопросы по-английски. Например: «Do you like pizza? Do you like a tree? » Если в вопросе есть слово, обозначающее что-то съедобное, ваша задача поймать мяч и сказать: «I like it… (cheese, pizza)» или «Oh, pizza is yummy». Если я называю несъедобный предмет, то вы должны сказать: «I don’t like (a box, a tree)».

Учащиеся вместе с учителем играют в игру, закрепляя лексический и грамматический материал по теме «My Favorite Food».  

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

T: Now please open your notebooks and write down your homework.

Используя аудиозапись на CD для работы дома выразительно читать новый отрывок из сказки на стр.58 2. Выполнить упражнения 1, 2 на странице 132.

Учащиеся записывают домашнее задание. Слушают комментария учителя по домашнему заданию и задают вопросы, если что – то непонятно. 

8. Рефлексия 

Teacher: Children, do you like our party today? — What do you like about the party? Какие новые слова и фразы вы запомнили? Что вы узнали нового? 

Учащиеся делятся своими впечатлениями об уроке, рассказывают, что нового они узнали.

Teacher: That’s all for today. Goodbye!

Students: Goodbye!

Урок №2

Тема: My Animals

Цели: 

·         сформировать коммуникативную компетенцию с использованием здоровьесберегающих технологий;

·         научить детей говорить о том, что умеют делать животные, используя глагол «can» и глаголы действия.

Задачи: 

Образовательные

·         обеспечить в ходе урока повторение лексики по теме «Животные»;

·         создать условия для отработки употребления глаголов действия и модального глагола «can»;

·         создать условия для отработки развитие навыков аудирования, чтения и говорения.

Развивающие

·         создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

·         содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

·         создание психологически благоприятной среды обучения и развития детей.

Воспитательные

·         содействовать развитию интереса  к изучению иностранного языка;

·         способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся;

·         способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Тип урока: урок актуализации знаний.

Оснащение урока: учебник по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; рабочая тетрадь по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; картинки с изображением животных, глаголов действия, карточки с транскрипционными знаками, СD - проигрыватель.

План урока:

1. Организационный этап.

2. Фонетическая зарядка.

3. Сообщение темы урока. Введение в тему. 

4. Формирование навыков аудирования.

5. Повторение ранее изученного грамматического материала,  физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала

7. Музыкальная пауза.

8. Динамическая пауза.

9. Рефлексия.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

1.      Организационный этап

 Учитель приветствует учеников.

Teacher: Good morning, children! I’m glad to see you! How are you? 

- Hello, teacher!

- I’m glad to see you. Sit down. Let’s begin our lesson.

2. Фонетическая зарядка

А) T: First, let’s do some exercises for the tongue. Let’s revise some English sounds. The funny train is going to help us. 

Паровозик поет песенку ветра [ f ], [ f ], [ f ], который усиливается.

– Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев [ h ], [ h ], [h].

– Колеса паровозика тоже поют песенку [ t ], [ t ] – [ d ], [ d ] – [ t ], [ t ] – [ d ], [d].

– А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так [ w ], [ w ], [ w ].

- Наш паровозик приближается к станции и начинает тормозить: [ ʃ ], [ ʃ], [ʃ ].

-На перроне его встречают английские собачки: [ r ], [ r ], [ r ].

Учитель показывает учащимся карточки с транскрипционными звуками и дети повторяют их за учителем. Звуки отрабатываются хором и индивидуально с использованием элементов двигательной активностидети двигают, руками имитируя ход поезда.  

3. Сообщение темы урока. Введение в тему

T: Today, we’re going to talk about funny animals and what they can do, sing a song, listen to the dialogue and then read it, and also play a little. Let’s start. 

4. Формирование навыков аудирования

T: Now, it is time to listen to the dialogue and learn about what Larry and Lulu can do. Open your books on page 68.

Учащиеся открывают учебники на странице 68 и слушают диалог 2 раза, затем отвечают на вопросы.

1.     What can Larry do?

2.     What can Lulu do?

5. Повторение ранее изученного грамматического материала, физкультминутка

T: I’d like you to close your workbooks, please. Let’s remember what these animals can do and what we can do? 

1.     A horse can run.

2.     A chimp can climb.

3.     A bird can sing.

4.     A fish can swim.

Let’s say what we can do. Stand up, please. Repeat after me:

1.     We can run.

2.     We can go.

3.     We can climb.

4.     We can dance.

5.     We can sing.

Учащиеся встают и повторяют движения за учителем.

6.  Формирование навыков чтения и письма

T: Now let’s talk about animals. Will you open your books on page 62 and find exercise 1, please? The task is to repeat these words altogether after the speaker. 

Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором.

T: Now, look at these words for one minute and try to remember them.  

Дети внимательно смотрят на слова, стараясь запомнить их.

T: Now will you close your books and open your workbooks on page 34, please?  Find ex.1 and write down the words you remember.

Учащиеся открывают рабочие тетради и выполняют упражнение 1 на странице 34.

6. Закрепление изученного материала

T: Well done! Sit down, children. Now open your books on page 64 ex. 1. Look at the pictures and say what these animals can do.

Дети открывают книги на странице 64 упр.1. По очереди говорят, что умеют делать животные, используя образец.

1.     A frog can jump.

2.     A bird can fly.

3.     A chimp can dance.

4.     A fish can swim.

5.     A horse can run.

7. Музыкальная пауза

T: Let’s open our books on page 65 ex.3, please. Let’s sing a song about what Chuckles can do.

Учащиеся вместе с учителем поют песню.

8. Динамическая пауза

T: I think we are tired. Let’s have a rest.

T: Close your eyes! Open your eyes! Turn your eyes to the left; turn your eyes to the right. Turn your eyes up, turn your eyes down!

Дети вместе с учителем выполняют зарядку для глаз.

9. Рефлексия

Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя.

T: You are so active today! Do you like the lesson?

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

T: Now please open your notebooks and write down your homework. 

Student’s book: ex.3 p.63

Workbooks: ex. 1, 2 p.36

Teacher: Thanks for being active! Have a nice day! Goodbye!

Students: Goodbye!

Урок №3

Тема: My Toys

Цели урока: 

·         сформировать коммуникативную компетенцию с использованием здоровьесберегающих технологий;

·         научить детей называть игрушки и говорить о том, где они находятся.

Задачи:

Образовательные

·         обеспечить в ходе урока усвоение лексических единиц, связанных с названиями детских игрушек и местом их расположения;

·         обеспечить в ходе урока повторение лексики по теме «Животные».

Развивающие

·         создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

·         содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

·         создание психологически благоприятной среды обучения и развития детей.

Воспитательные

·         содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

·         способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся;

·         способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Оснащение урока: учебник по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; рабочая тетрадь по английскому языку «Spotlight» (2 класс), авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс и М.Д. Поспелова; картинки по теме «My Toys» и «Animals», игрушки, CD к учебнику 2 класса для работы в классе.

План урока:

1. Организационный этап. 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Речевая зарядка на тему «Animals».

4. Актуализация нового лексического  и грамматического материала по теме «My Toys». 

5. Физкультминутка.

6. Первичная проверка понимания изученного лексического и грамматического материала.

7. Первичное закрепление изученного лексического и грамматического материала.

8. Рефлексия. 

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Teacher: Hello, children. 

- Hello, teacher!

- I’m glad to see you. Sit down. Let’s begin our lesson. 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

T: Сегодня на уроке мы вспомним слова и выражения по теме «Animals» и познакомимся с новым материалом.

3. Речевая зарядка на тему «Animals»

T: Look at the blackboard. In the pictures you can see a rabbit, a frog, a chimp, a bird, a horse. 

Учитель показывает на картинку с животным A rabbit can…

Учащиеся пытаются закончить фразу учителя, используя ранее изученные глаголы движения - jump, fly, climb, swim, dance, run. Такая же работа проводится с остальными картинками.

Учитель вызывает ученика к доске и просит его показать какое-нибудь действие. Остальные пытаются отгадать и описать действие ученика с использование модального глагола can. При этом на доске представлена опорная конструкция - He/She can…  

4. Актуализация нового лексического материала по теме «My Toys»

T: Ребята сейчас мы говорили про животных, которых можно встретить в природе. Они умеют прыгать, бегать, плавать, летать. Но знаете, иногда животные этого делать не могут. Это случается тогда, когда они всего лишь игрушки. 

Today we begin a new lesson «My Toys». Look at the blackboard and repeat after me: toy, teddy bear, toy soldier, ballerina, pink, shelf, on, under, toy box.

Учащиеся повторяют хором и индивидуально.

Учитель называет предметы в произвольном порядке. Учитель показывает на картинки, дети называют хором и индивидуально. 

T: Open your books on page 80, Ex. 1.

Учащиеся открывают учебники.

Учитель просит учащегося прочитать задание. 

T (показывая на картинки): teddy bear, toy soldier, ballerina, pink, shelf, toy box.

T (показывая на мишку в коробке и кроликов): The teddy bear is in the toy box. This rabbit is on the table and this rabbit is under the table.  Now listen and repeat. (включается запись). 

Дети слушают и повторяют хором. 

Учащиеся самостоятельно читают новые слова. Затем учитель называет слова в произвольном порядке, дети показывают на соответствующую картинку.

Для отработки предлогов места учитель использует карандаш и книгу. Он кладет карандаш в книгу и задает вопрос: Where’s the pencil? 

Дети отвечают: In the book. Та же работа проделывается  с предлогами  on и under.

Now let’s do  Ex. 2. Назовите предметы, изображенные на картинках: table, shelf, toy box, bed.

Учитель читает образец, указывая на персонажа. Дети повторяют хором. Учитель читает вопрос: Where’s the teddy bear?, а дети отвечают по остальным картинкам.

Учащиеся выполняют упражнение в парах, затем отдельные учащиеся разыгрывают диалог.

5. Физкультминутка

T: Давайте представим, что мы с вами животные и можем делать много вещей.

Let’s jump like a frog. Let’s run like a horse. Let’s fly like a bird. Let’s climb like a cat. Let’s swim like a fish.

Учащиеся изображают действие, которое умеет делать животное.

6. Первичная проверка понимания изученного лексического и грамматического материала

Now let’s practice! Please open your books on p. 81, Ex. 3. Давайте потренируемся называть игрушки и их местоположение.

Учитель задает детям вопросы о том, что они видят на картинках.

Картинка 1

T: Is Chuckles happy or sad?

- He is happy.

Картинка 2

T: Who’s this?

- This is Lulu and Larry.

Картинка 3

T: Where’s the rabbit?

- It’s on the shelf.

Картинка 4

T: Is Chuckles happy or sad?

- He is sad.

Включается запись упражнения. Дети слушают и смотрят на картинки, иллюстрирующие диалог. Учитель проверяет, как дети поняли диалог. Учитель включает запись еще раз. Дети слушают и повторяют в паузах. Затем отдельные учащиеся читают диалог по ролям.

7. Первичное закрепление изученного лексического и грамматического материала

T: Let’s read the dialogue in ex. 4. А сейчас, ребята, прочитайте диалог еще раз и определите, кому принадлежат игрушки. 

Учащиеся самостоятельно читают диалог, после чего соотносят игрушек и их владельцев.

Учитель еще раз отрабатывает предлоги места с помощью карандаша и книги. Учитель приглашает учащегося  встать перед классом и положить карандаш на, в или под книгу. Учитель помогает учащемуся задать вопрос: Where’s the pencil? Дети поднимают руки и отвечают на вопрос.

8. Рефлексия

 Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя.

T: You are so active today! Do you like the lesson? Что нового вы узнали сегодня?

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

T: Now please open your diaries and write down your homework.

Student’s Books: ex. 1 p.80 – учить слова

Workbooks: ex.1, 2 on page 44 – выполнить упражнения.

Учащиеся записывают домашнее задание. Слушают комментария учителя по домашнему заданию и задают вопросы, если что – то непонятно. 

Teacher: Thanks for being active! Have a nice day! Goodbye!

Students: Goodbye!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Cписок используемой литературы

 

1.     Алленова Л.Ю. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе // NSPORTAL.RU: Социальная сеть работников образования. 2010-2018. URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2012/10/28/zdorovesberegayushchie-tekhnologii-v (дата обращения: 01.12.2017).

2.     Английский язык: рабочая тетрадь для 2 кл. общеобразоват. учреждений/[Н.И. Быкова, Дж.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс] – 2-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2008. 78с.

3.     Английский язык: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/[Н.И. Быкова, Дж.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс] – 2-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2008. 144с.

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» // минобрнауки.рф Министерство образования и науки Российской Федерации. 2009. URL: http://минобрнауки.рф/документы/922/файл/748/ФГОС_НОО.pdf.

 

5.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М., 2004. 33с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование здоровьесберегающих технологий на начальном этапе изучения английского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
