Инфоурок Другое Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИГР НА УРОКАХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИГР НА УРОКАХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Скачать материал

Государственное областное бюджетное образовательное учреждение

«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение опыта работы

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИГР НА УРОКАХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

Подготовил преподаватель

Л.В. Анохина

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация темы.                                                                                                                   

 

В основу обобщенного опыта работы положено исследование возможностей использования игровых уроков по изучению предмета   «Технология».

 Для повышения теоретического уровня  преподавания спецдисциплин  необходимо усиление познавательной активности студентов. Игровая деятельность помогает учиться всему: мышлению, вниманию, укреплению профессиональных знаний. Одним из эффективных средств пробуждения живого интереса по предмету является проведение уроков в игровой форме. Проведение нестандартных  уроков позволяет разнообразить процесс обучения, сделать процесс  обучения менее утомительным,  разнообразным и интересным для учащихся.  Время, в котором мы живем, выдвинуло перед средним профессиональным образованием  задачу обучения свободной, творческой, образованной, культурной личности, которая формируется не только спецдисциплинами, но и производственным обучением.                                                                                                                                                                     Вопреки устоявшемуся мнению,  что студенты приходят на занятия технологии, чтобы поработать руками, результаты их опроса свидетельствуют, что более 60% из них хотят получить и достаточные теоретические знания. Я часто использую на своих уроках игровые технологии, особенно на 1 курсе обучения, поскольку предмет является новым для первокурсников, начиная знакомство с предметом, на студентов обрушивается поток новой терминологии, незнакомых понятий, которые трудно сразу усвоить. Большинство преподавателей и мастеров производственного обучения с удовлетворением отмечают,  что использование дидактических игр на различных этапах урока заметно стимулируют учебный процесс. Игровые формы проведения уроков я подбираю по окончанию темы  изучаемого модуля. Такие уроки значимы для личностной деятельности. Деятельность превращается в общественно значимую, что имеет большую ценность для становления и развития активности, самостоятельности, инициативы. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование  социокультурной компетентности студентов, расширение по сравнению с базовым уровнем знаний. На моих занятиях все студенты имеют равные права и возможности принять самое активное участие,  проявить собственную инициативу. Для создания на уроке ситуации успеха и формирования положительной мотивации  применяю различные методы стимулирования студентов.  Для учащихся такие уроки как переход в иное психологическое состояние, это другой стиль  общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Проведение таких занятий дает возможность развивать личностные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике. Это самостоятельность и есть другое отношение к своему труду. Такие занятия помогают лучше узнать и понять студентов, оценить их индивидуальность, решить внеклассные проблемы общения, возможность самореализации и осуществлению собственных идей.    

 

Нестандартные уроки

Нестандартный урок - импровизированное учебное занятие, имеющее неустановленную структуру, содержание формы, которые вызывают прежде всего интерес студентов,  развитие их творческого потенциала, способствующих их оптимальному развитию. Для них характерны: максимальная насыщенность разными видами познавательной деятельности, использование программированного  и проблемного обучения,    осуществление межпредметных связей.

 Классификация нестандартных уроков:

·       Интегрированные уроки, на которых материал нескольких тем дают блоками.

·       Межпредметные уроки, которые ставят цель объединить материал нескольких предметов;

·        Театрализованные уроки, которые проводят в пределах учебной программы;                                         

·       Уроки с различным составом студентов (деление на подгруппы).

 

Виды нестандартных уроков:

·     Урок-деловая игра;

·     Пресс-конференция

·     Лекция;

·     Бинарный урок

·     Уроки-экскурсии

·     Театрализованные уроки;

·     Уроки типа КВН

·     Уроки с групповыми формами работы.

Почему же нестандартные уроки получили такое распространение?                                                            Учитель постоянно ищет пути усовершенствования   своих уроков. Такие поиски направлены на решение цели студентов и воспитывающих заданий. Проблемным стал вопрос оптимального отбора содержательного материала к урокам, поскольку и до сих пор не хватает совершенных учебников.  Еще одной весомой стала проблема  активизации познавательной деятельности на уроках с использованием активных методов обучения, исполнения студентами разных видов самостоятельных работ, творческих и исследовательских заданий.

 

Из опыта работы.

Основная задача моей педагогической деятельности - подготовка конкурентоспособных, всесторонне развитых, квалифицированных рабочих и служащих в системе СПО. Исходя из этих задач, основными целями считаю:

·       формирование, закрепление, совершенствование знаний, умений и практических навыков студентов по освоению выбранной профессии;

·       развитие познавательных способностей и творческого мышления;

·       воспитание профессиональной самостоятельности;

·       выработка активной жизненной позиции;

·       активация деятельности учащихся путём постановки проблемных ситуаций на занятиях;

Постоянно из года в год совершенствую свой накопленный опыт. Реализацию требований Государственного образовательного стандарта осуществляю через использование на уроках теоретического обучения элементов новых педагогических технологий. Это информационные, игровые технологии; активные формы обучения. При обучении студентов на первом курсе применяю объяснительно-иллюстративный, репродуктивные методы обучения. На втором и третьих курсах обучения наиболее распространёнными являются исследовательский, частично-поисковый и проблемный методы обучения. Акцентирую внимание в своей педагогической деятельности на деловых играх, которые создают неформальную обстановку на уроке и способствует самореализации учащихся. Основой этого является система проблемно-творческих ситуаций на уроке, задач и заданий. В результате чего происходит творческое овладение профессиональными навыками, аналитическими умениями  и развитие мыслительных способностей студентов. Игра эффективна для всех групп обучаемых, находит отражение при проведении предметных недель, конкурсов профессионального мастерства. Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность студентов, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

 Девиз моей педагогической деятельности: «Учение без принуждения». Задача – сделать процесс обучения занимательным, создать у детей бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Я систематически совершенствую и углубляю знания по теории и методике преподаваемого мной предмета, обновляю методическую литературу, стараюсь использовать новые технологии в своей работе. Тема самообразования, взятая мной в этом учебном году, звучит так: «Дидактические игры как средство активизации учебного процесса». К данной теме я обратилась в связи с тем, что столкнулась со снижением интереса к обучению учащихся. Пересмотрев ряд технологий, я остановилась на игровых, потому что они способствуют развитию познавательной активности на уроках. Игровые технологии я использую на первых-третьих курсах обучения. Это связанно с тем, что возраст таких студентов 15-17 лет – переходный этап в жизни учащихся: во-первых – формируется личность, а во-вторых, студенты попадают в новую среду.  Задача преподавателя в это время – сделать так, чтобы встреча с незнакомым человеком не испугало, не разочаровало, а, наоборот, способствовало возникновению интереса к обучению. Мне как преподавателю спецдисциплин приходится решать такую задачу каждый день. Вот здесь на помощь приходят уроки-игры. Разумно и уместно используя подобного рода уроки наряду с традиционными формами, преподаватель увлекает студентов и тем самым создаёт почву для лучшего восприятия большого и сложного материала. Я убедилась, что на таких уроках студенты работают более активно. Особенно радует, что те обучающиеся, которые учатся неохотно, на таких уроках работают с большим увлечением. Если же урок построен в форме соревнования, то, естественно, у каждого ребёнка возникает желание победить, а для этого они должны иметь хорошие знания. После каждого подобного урока я слышу от детей фразу: «Давайте ещё поиграем», что свидетельствует об успешности урока. Цель моей работы обобщить опыт по внедрению игровых технологий в учебный процесс, показать эффективность метода.

Задачи:

1)                Раскрыть особенности педагогических игр

2)                Оказать возможную методику организации урока с использованием игровых технологий

3)                Определить, какое место игровые технологии занимают в учебно-воспитательном процессе

Технология опыта.

Игра наряду с трудом и учением – один из основных видов деятельности человека. Игра, являясь развлечением, отдыхом, способна перерасти в обучение, в творчество. В современном бучении игровая деятельность используется в следующих случаях:

·       в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

·       как элементы более обширной технологии;

·       в качестве занятия или его части;

·       как технологии внеклассной работы.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического  процесса в форме различных игр. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования студентов к учебной деятельности.

Педагогические игры имеют следующую классификацию:

·       По виду деятельности:

o   Физические

o   Интеллектуальные

o   Трудовые

o   социальные и психологические.

·       По характеру педагогического процесса:

o   Обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

o   Познавательные, воспитательные, развивающие;

o   Репродуктивные, продуктивные, творческие;

o   Коммуникативные, диагностические.

Дидактическая игра от игры вообще отличается наличием чётко поставленной цели обучения и соответствующими ей педагогическими результатами. Дидактическая игра состоит из следующих основных компонентов: игровой замысел, игровые действия, познавательное содержание, оборудование, результаты игры. Основой дидактической игры является инновационное содержание. Оно заключается в усвоении тех знаний и умений, которые применяются при решении учебной проблемы.

Существуют определённые требования к организации дидактических игр.

1)                Игра – это форма деятельности студентов, в которой осознается окружающий мир, открывается простор для личной активности и творчества.

2)                Игра должна быть построена на интересе, участники должны получать удовольствие от игры

3)                Обязателен элемент соревнования между участниками игры

Выделяют следующие виды дидактических игр:

1)                Игры-упражнения (кроссворды, ребусы, викторины)

2)                Игры-путешествия (рассказы, дискуссии, творческие задания)

3)                Игры-соревнования (участники делятся на команды)

 

ВЫВОДЫ

Такой подход открывает перспективы профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования выпускников СПО. В ходе своей педагогической деятельности с целью определения эффективности учебного процесса, я анализирую результаты обучения. Для этого использую контрольные, самостоятельные работы, разноуровневые тесты, диктанты, кроссворды. В результате общая успеваемость по спецпредметам составляет 100%, качество обучения 75%, средний балл 3,5-4.

Итак, эффективность учебного процесса во многом зависит от умения преподавателя  правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Нестандартные формы проведения занятий дают возможность не только поднять интерес студентов к изучаемому предмету, но и обучить работе с различными источниками знаний. Однако, хочу отметить, что слишком частое обращение к подобным формам занятий нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, а это, в конечном счёте, приведёт к падению у студентов интереса к предмету.               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИГР НА УРОКАХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основу обобщенного опыта работы положено исследование возможностей использования игровых уроков по изучению предмета   «Технология».

 Для повышения теоретического уровня  преподавания спецдисциплин  необходимо усиление познавательной активности студентов. Игровая деятельность помогает учиться всему: мышлению, вниманию, укреплению профессиональных знаний. Одним из эффективных средств пробуждения живого интереса по предмету является проведение уроков в игровой форме. Проведение нестандартных  уроков позволяет разнообразить процесс обучения, сделать процесс  обучения менее утомительным,  разнообразным и интересным для учащихся.  Время, в котором мы живем, выдвинуло перед средним профессиональным образованием  задачу обучения свободной, творческой, образованной, культурной личности, которая формируется не только спецдисциплинами, но и производственным обучением.                                                                                                                                                                     Вопреки устоявшемуся мнению,  что студенты приходят на занятия технологии, чтобы поработать руками, результаты их опроса свидетельствуют, что более 60% из них хотят получить и достаточные теоретические знания. Я часто использую на своих уроках игровые технологии, особенно на 1 курсе обучения, поскольку предмет является новым для первокурсников, начиная знакомство с предметом, на студентов обрушивается поток новой терминологии, незнакомых понятий, которые трудно сразу усвоить. Большинство преподавателей и мастеров производственного обучения с удовлетворением отмечают,  что использование дидактических игр на различных этапах урока заметно стимулируют учебный процесс. Игровые формы проведения уроков я подбираю по окончанию темы  изучаемого модуля. Такие уроки значимы для личностной деятельности. Деятельность превращается в общественно значимую, что имеет большую ценность для становления и развития активности, самостоятельности, инициативы. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование  социокультурной компетентности студентов, расширение по сравнению с базовым уровнем знаний. На моих занятиях все студенты имеют равные права и возможности принять самое активное участие,  проявить собственную инициативу. Для создания на уроке ситуации успеха и формирования положительной мотивации  применяю различные методы стимулирования студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 1825
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Лилия Владимировна
    Анохина Лилия Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13768
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе