Инфоурок Биология ПрезентацииИспользование ИКТ на уроках биологии и химии

Использование ИКТ на уроках биологии и химии

Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках биологии и химии"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рекомендация аттестационной комиссии Развитие информационной компетентности п...

    1 слайд

    Рекомендация аттестационной комиссии Развитие информационной компетентности педагога через использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе

  • Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интелл...

    2 слайд

    Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.                                                   В.Сухомлинский

  • Современный урок Инновационные технологии Компетентностный подход Информацион...

    3 слайд

    Современный урок Инновационные технологии Компетентностный подход Информационно-коммуникационные технологии

  • При использовании ИКТ:

    4 слайд

    При использовании ИКТ:

  • Стадии педагогического процесса 	Варианты использования ИКТ Изучение нового м...

    5 слайд

    Стадии педагогического процесса Варианты использования ИКТ Изучение нового материала Демонстрация высококачественных иллюстраций, имитация опытов Выполнение и проверка домашнего заданияСамостоятельное изучение содержания мультимедийного учебника, закрепление материала с выполнением тестовых заданий как в классе, так и дома Самостоятельная работа Работа с индивидуальным заданием на компьютере, практикум по решению задач

  • Стадии педагогического процесса 	Варианты использования ИКТ Проверочные и кон...

    6 слайд

    Стадии педагогического процесса Варианты использования ИКТ Проверочные и контрольные работы по изучаемому материалуКомпьютерное тестирование Внеклассная работаВиртуальные экскурсии на химические заводы, моделирование технологических циклов промышленных предприятий и др. Творческая работаучастие в создании мультимедийных уроков, создание проектов и т.д.

  • При проведении уроков ИКТ-технологии позволяют: • экономить время; • красочн...

    7 слайд

    При проведении уроков ИКТ-технологии позволяют: • экономить время; • красочно оформлять материал; • повышать эмоциональную, эстетическую, научную убедительность преподавания; • оптимизировать процесс усвоения знаний, воздействуя на различные анализаторы; • индивидуализировать обучение; • концентрировать внимание на важнейшей проблеме урока; • в любой момент возвращаться к уже знакомому материалу; • самостоятельно использовать учебный материал обучающимися.

  • Цель педагогической деятельности ориентирована на повышение качества образова...

    8 слайд

    Цель педагогической деятельности ориентирована на повышение качества образования через внедрение и интеграцию современных образовательных технологий, при этом информационным отводится ведущее место.

  • Основные варианты использования ИКТ на уроках биологии и химии мультимедийные...

    9 слайд

    Основные варианты использования ИКТ на уроках биологии и химии мультимедийные презентации; просмотр видеозаписи урока или его фрагмента с диска ; работа с компьютерными тренажерами; поиск информации непосредственно в сети.

  • Преимущества урока с компьютерной презентацией активно используются одновреме...

    10 слайд

    Преимущества урока с компьютерной презентацией активно используются одновременно несколько каналов восприятия; положительные эмоции и повышают степень заинтересованности в изучаемом материале; возможность принимать активное участие в создании урока

  • Компьютерное тестирование способствует освоению учащимися алгоритма выполнени...

    11 слайд

    Компьютерное тестирование способствует освоению учащимися алгоритма выполнения тестовых заданий; выработке у них умений: 1) буквально и точно интерпретировать условия поставленных перед ними задач; 2) точно, лаконично и в определенной последовательности излагать свою мысль.

  • “Плюсы” в преподавании с применением компьютера наглядность в представлении у...

    12 слайд

    “Плюсы” в преподавании с применением компьютера наглядность в представлении учебного материала; сокращение времени на выработку необходимых технических навыков учащихся; увеличение количества тренировочных заданий; достижение оптимизации темпа работы ученика естественным образом; достижение уровневой дифференциации обучения; учащийся становится субъектом обучения, т.к. программа требует от него активного управления; возможность моделировать различные процессы, с помощью компьютерной анимации создавать на уроке игровую познавательную ситуацию; обеспечение урока материалами из удаленных источников, используя средства телекоммуникаций; диалог с программой приобретает характер учебной игры, и у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.

  • “Минусы” в преподавании химии с применением компьютера диалог с программой ли...

    13 слайд

    “Минусы” в преподавании химии с применением компьютера диалог с программой лишен эмоциональности и однообразен; не учитываются особенности группы, класса; крайне важна роль учителя; не обеспечивается развитие речевой, графической и письменной культуры учащихся; помимо ошибок в изучении учебного предмета, появляются еще технологические – ошибки работы с программой; от учителя требуются специальные знания; много некачественного программного обеспечения, не учитывающего специфику работы со школьниками, имеющего много фактических или методических ошибок; разработчики зачастую не учитывают содержание школьных учебных программ.

  • СанПин и ТСО 1. для учащихся 7-8 класса – 2 урока, для учащихся 9-11 класса -...

    14 слайд

    СанПин и ТСО 1. для учащихся 7-8 класса – 2 урока, для учащихся 9-11 класса - 3 урока. 2. работа с монитором не более 50% занятия (20 минут); 3. зрительная гимнастика; 4. качество программ; 5. четкость и ясность инструкций при работе

  • Компьютеризация стимулирует пытливость и интерес ребёнка; способствует динами...

    15 слайд

    Компьютеризация стимулирует пытливость и интерес ребёнка; способствует динамичному обновлению содержания, форм и методов обучения и воспитания; позволяет решать проблемы, связанные с разработкой и использованием учебных программных продуктов качественно нового уровня.

  • ИКТ, безусловно, важная и неотъемлемая составляющая современного преподавания...

    16 слайд

    ИКТ, безусловно, важная и неотъемлемая составляющая современного преподавания. Но их использование на уроке должно быть продуманным, целесообразным и грамотным. Одним словом, профессиональным.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование информационно-коммуникационной технологии в обучении делает образовательный процесс более интересным и наглядным, превращает обучение в увлекательный и запоминающийся процесс. Использование в процессе обучения мультимедийных уроков, тестовых компьютерных программ, современных технических устройств помогает обеспечить техническую сторону педагогического процесса при применении информационных технологий.

         Опыт показывает, что работа с использованием компьютеров, видео- и телеаппаратуры для учащихся проходит очень интересно. В условиях сегодняшней действительности – эпохи всеобщей компьютеризации, возможностей использования сетей интернет, телекоммуникаций, электронной почты, уже просто невозможно не осознавать возможность важности информационных технологий для повышения качества знаний учащихся и для их последующей профессиональной деятельности. Учитывая это, в процессе обучения биологии, широко использую на уроках презентативно-иллюстративный материал по анатомии, ботанике, зоологии, общей биологии, представленный на дисках «Анатомия человека», «Растения. Грибы», «С: Репетитор. Биология». Для контроля знаний учащихся по предмету использую тестирующие  мультимедиа программы «Биология. Интерактивный тренинг – подготовка к ЕГЭ». Мною разработаны уроки «Положение человека в системе органического мира», 11 класс, «История развития генетики. Основные генетические понятия» 10кл, «4 царства живой природы» 5 класс, модуль уроков по теме ПСХЭ Д.И.Менделеева, интеллектуальная игра «Чёрный ящик», система классных часов по ЗОЖ

          Применение информационных технологий позволило подойти к вопросу обучения биологии и химии с качественно новой стороны.  Их использование  позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, а, следовательно, и улучшить качество знаний учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1007
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодовникова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1134
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 453 человека из 69 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов