Инфоурок Технология Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках технологии в школе

Использование ИКТ на уроках технологии в школе

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ  В ШКОЛЕ

 

Ильиных И.В.

КГУ «Петровская средняя школа», Есильский район,  Северо-Казахстанская область, Казахстан

Ильиных И.В.

Студент СКГУ им. М.Козыбаева

                   

 

«Нужно повышать компьютерную грамотность населения, в том числе за счет различных стимулирующих программ.

В рамках второй и следующих пятилеток следует основать отрасли мобильных и мультимедийных, нано - и космических технологий, робототехники, генной инженерии поиска и открытия энергии будущего» [1].

Главными факторами, влияющие на развитие образования сегодня, являются поворот к личности обучаемых (развитие личности – смысл и цель современного образования) и процессы глобализации.

Важно понять, что традиционный процесс обучения в школе, несомненно, давал образовательные результаты, но и эти результаты были востребованы прежним обществом с его ценностями и идеалами.[5]

В образовании информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) используются для создания компьютерных учебных курсов и справочников, таких как энциклопедии и сборники. Учебные курсы позволяют пользователю пройти через серию презентаций, тематического текста и связных с ними иллюстрации различных форматах представления информации.

Теория обучения за последнее десятилетие была значительно развита в связи с появлением ИКТ.[2]

            Новые образовательные результаты, можно получать только в условиях обучения в информационно - образовательной среде, обеспечивающей информационно-методические условия реализации образовательной программы.

Согласно образовательным стандартам общего образования  информационно-образовательная среда общеобразовательной организации (школы) должна включать  в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов совокупность технологический средств информационных и коммуникационных технологий, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение современной  информационно-образовательной среде. [4]

            Учебный процесс в информационно-образовательной среде школы основанной на использовании средств ИКТ по сравнению  с традиционным процессом обучения позволяет:

- увеличить возможности выбора средств форм и темпа изучения образовательных областей;

- обеспечить доступ к разнообразной информации из лучших библиотек, музеев; дать возможность слушать лекции ведущих ученых  задавать им вопросы, принимать участие в работе виртуальных школ;

- повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счет наглядности занимательности, интерактивной формы представления учебного материала, усиления межпредметных связей

- повысить мотивацию самостоятельного обучения, развития критического мышления;

- активнее использовать методы взаимообучения (обсуждение учебных проблем на форумах, чатах, оперативное получение подсказок);

- развивать учебную инициативу, способности и интересы учащихся;

- создавать установку на непрерывное образование в течение жизни.

 Построение учебного процесса в информационной образовательной среде кардинально меняет роли и характер взаимодействия его участников.

            Учебный процесс, построенный в информационной образовательной среде, имеет свои актуальные особенности. Они объясняются в первую очередь современными дидактическими возможностями информационной образовательной среды (гибкость, вариативность среды, ее трансформируемость из одной «версии» в другую, настраиваемость под решение различных учебных задач и др.) на базе использования средств ИКТ, которых раньше не было в арсенале учителя. [5]

Сейчас во всех школах на общеобразовательных предметах используются (не в полном объеме) средства ИКТ. И в редком случае в сельских школах ИКТ используется на уроках технологии. Хотя при помощи интерактивной доски, компьютерных программ по графическому изображению можно сконструировать изделие, этим повысить мотивацию к обучению  и формированию знаний и умений по изготовлению одежды.

Уроки технологии могут быть разработаны с помощью компьютерных  программ: ЛЕКО, САПР «Грация», «Ассоль», «Комтенс», «JULIVI», «Автокрой», а также «Леко», «Силуэт», «Абрис», T-FLEX/Одежда[6] и др.  САПР-одежда (система автоматизированного проектирования одежды), что делает урок более интересным.

В программу САПР входят такие, разделяя как:

- дизайнер одежды

- конструктор одежды

- раскладка лекал

- табель мер

- архиватор и т.д., даже 3D моделирование. Этой программой в основном пользуются на предприятиях, ателье, но для конструирования одежды, правильной раскладки,  дизайна, мы можем использовать и на уроках технологии в школе. [7], [8]

28 Декабря 2013 - Blog - Picturedesign

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать программу Pattern Maker v4 бесплатно для windows 7. …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же, работать с этими программами могут только старшеклассницы (9-11 классы), так как они ознакомлены с компьютерными программами: с программой «Компас» графическое построение чертежей, работа с 3D технологиями.

             Для учащихся 5-8 классов можно использовать ИКТ  в другой форме и другое программное обеспечение. При конструировании брюк, юбок, ночных сорочек можно использовать программы Paint, Power Point, видео ролики, фотографии, интерактивную доску, Интернет.

При помощи интерактивной доски они сами могут сделать чертеж изделия, затем с помощью презентации показать свое изделие. [9]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Структура уроков технологии может быть комбинированной, т.к. применяются формы организации работы  с учащимися: фронтальная, звеньевая, индивидуальная, парная.

            При фронтальной форме используется одновременное выполнение одинаковых заданий, т.е.  тесты тоже выполняются при помощи компьютерной программы «My TestХ». [10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этой программой могут пользоваться не только старшеклассники, но и учащиеся 5-8-х классов. Программа интересна тем, что она по окончании теста сразу выдает результат, учащиеся могут посмотреть, в каких вопросах были допущены ошибки.

При индивидуальной форме можно использовать также тесты, только для каждого с учетом организации работы с сильными и слабыми учащимися, чтобы задания были посильными для каждой категории учеников. На каждом варианте тестов указана фамилия ученика

Таким образом, подготовка урока с применением ИКТ представляет собой целенаправленное сочетание следующих элементов, направленных на достижение планируемых образовательных результатов:

- педагогическая ситуация

- содержание обучения

- техническое оснащение

- программное обеспечение

- организация обучения в информационно-образовательной среде урока.

При этом каждый урок конструируется учителем с учетом как общих, так и индивидуальных особенностей учащихся, исходя из условий и специфики данной общеобразовательной организации, в которой будет происходить процесс обучения. [3]

        Информационный Казахстан – это по - настоящему народная программа, потому что она создана для каждого из нас. Ее реализация затронет все казахстанское общество, поскольку она призвана сделать ИКТ инфраструктуру доступной для всех желающих, научить граждан использовать ее для своего развития.

 

Литература:

  1. Послание Президента народу 2013г.
  2. http://emag.iis.ru/
  3. Журнал «Технология в школе» №3 2008г.
  4. Иванова Е.О, Османовская И.М. «Теория обучения в информационном обществе»
  5. Е.В. Чернобай «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде»
  6. http://julivi.com/ru/prods556.html
  7. Optitex_11
  8. http://soft-plus.ucoz.ru/load/optitex_11_0_663_0_programma_dlja_dizajna_odezhdy/
  9. Презентация Power Point  «Построение фартука»
  10. Программа тестирования «My TestХ», «My TestХPro»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках технологии в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Статья об использовании ИКТ на уроках технологии для того чтобы урок был интересен и удобен как для учителя так и для учениц.

Внедрение презентаций, программы для тестов, программы для конструирования изделий с помощью компьютера.

Если с младшими классами с 5-7 мы можем заниматься с презентацией, то старшие классы 8-11 могут свободно конструировать изделия в формате 3D. 

Тесты могут решать все классы,  они тоже решаются при помощи компьютерной программы «MyTestХ». При этом сразу увидеть результаты пройденных тем.

При использовании информационно-коммуникационных технологий можно сделать урок не таким нудным и не интересным

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1698
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильиных Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильиных Ирина Владимировна
    Ильиных Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26327
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе