Инфоурок Русский язык КонспектыИспользование ИКТ при подготовке к ЕГЭ

Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ

Скачать материал

Мастер-класс

« Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ» Учитель МБОУ СОШ с. Салихово Мухамадуллина Н.М.

  На современном этапе модернизации школьной образовательной системы особенно актуальны вопросы оценки уровня подготовки выпускников средней школы, задача которой – предоставить возможность учащимся  получить качественное образование.

   ЕГЭ – новый вид экзамена. В течение десятилетия мы вместе с нашими учениками сдаем единый гос. экзамен.

  ЕГЭ по русскому языку внес значительные изменения в процессе обучения предмету и стал серьезным испытанием для учителей, учащихся и родителей.

  Для меня, как для учителя, работающего в старших классах, одной из главных задач является успешная подготовка и сдача единого государственного экзамена. И тут уже хороши все средства: и разнообразные методические пособия, и дидактические материалы, и электронные учебники, и ресурсы интернет.

 Сегодня мы занимаемся с использованием одного из самых успешных удачных ресурсов, на мой взгляд, грамота. Ру.

В чем достоинство - преимущество электронного учебного ресурса?

Прежде всего в том, что, конечно, позволяет моделировать учебную среду, реализовать одно из главных требований современного обучения.

Эти ресурсы интерактивные, а это, значит, они способны  готовить учащихся к самостоятельной работе, дают возможность создания условий самим решать, как в каком темпе, сам ученик работает над своими пробелами знаний.

 Сегодня мы пишем интерактивный диктант. Я глубоко убеждена в том, что подготовка к ЕГЭ – это вовсе не простое выполнение тестовых заданий, а прежде всего формирование практической грамотности, умение учащихся ориентироваться в написании слов, правильной постановки знаков препинания. И тут интерактивные диктанты сайта грамота. РУ помогут оказать хорошую помощь. Не всегда у учителя хватает терпения диктовать одно и то же несколько раз. Сайт снимает эту проблему,  и вы можете работать до бесконечности, но этого не потребуется, если следовать по определенному алгоритму.

Давайте посмотрим, как работает сайт./Слайд/

Заходим в сайт грамота. Ру. В меню находим класс, находим строчку /3 слайд/ «Репетитор онлайн», слева мы видим надпись интерактивный диктант, заходим на этот сайт.

   Сегодня мы работаем с текстом Стругацкие «Понедельник начнется в субботу», который располагается на 1 стр.

Учитель: Алсу, Регина, вам предстоит ставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания./Учащиеся работают/

/5 слайд/ Регина комментирует.

Мы подводим курсовку желтому значку, который нам показывает, что пропущена буква и знак препинания. Нажимая на нее, нам приводятся варианты, которые можем поставить на это место, и выбираем.

Зеленый значок показывает, что выбран вариант.

Алсу. /Слайд/  Закончила выполнение задания. Теперь приступаю к проверке.

На месте красных фишек показаны мои ошибки. Если я подведу курсивку красной фишке, появляются объяснения, по какому правилу пропущена ошибка.

Учитель. Мы завели для каждого ученика контрольную карту.

Выполнив интерактивный диктант, ученики классифицируют ошибки и отмечают в соответствующей графе. Это в дальнейшем поможет работать над ошибкой.

Регина. Наибольшее количество ошибок я допустила в правописании __________. Теперь я перехожу в Учебник. Грамоты., нахожу «Грамота орфографии», в раздел написания ________-. Вначале нам дается теория о _____, в конце дается упражнения, чтобы мы проверили себя и не допустили ошибок. Я надеюсь исправить ошибки по теме_______

Алсу. Я допустила ошибку в постановке знаков препинания по ________. Перехожу в Учебник. Грамоты. Нахожу «грамота пунктуация», в раздел_________.  Ознакомлюсь теорией, потом выполню упражнения, чтобы больше не допустить ошибок в постановке знаков препинаний.

Учитель. Электронные ресурсы разнообразны. Их можно использовать  на определенных ступенях обучению учащихся, но самая важная роль – при подготовке к ГИА, ЕГЭ. В настоящее время много разработано компьютерных программ. Я остановлюсь на программе Тестариус.

Её основная особенность и преимущество - большое количество заданий в каждой теме. В программе два режим подготовки и режим экзамена .В режиме подготовки вы выбираете тему, а программа создаёт для вас задачи. Решаете – всплывающее окно сразу сообщает, правильный ли ответ дали. Вы готовитесь по одной теме столько, сколько нужно, потом выбираете другую, снова готовитесь. В этом режиме  можете смотреть пути решения задач и справочную информацию.

Выбирая режим экзамена, попадаем  на имитацию ЕГЭ. Программа создаёт по одному заданию на каждую тему и выделяет ограниченное время на их решение. За верно решённые задания начисляются баллы, как на ЕГЭ. Помимо начисленных баллов в статистике указывается время, затраченное на выполнение каждого задания.  В настоящее время доступны программы для подготовки к ЕГЭ 2011 по 2 предметам: по математике, по русскому языку.

  В прошлом учебном году мы  с помощью спонсоров и взносов родителей установили программу /Слайд/ «РОСТ» online / , которая предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ с использованием технологии РОСТ.  Цель урока по технологии РОСТ - выявить и устранить пробелы в знаниях учащихся. Урок строится на организации самодиагностики, самокоррекции и рефлексии. Контрольно-измерительные материалы подобраны в 5-ти, 10-ти вариантах по основным предметам ЕГЭ, ГИА. А, составленные по принципу настоящих, электронные бланки вырабатывают навыки быстрого и безошибочного заполнения бланка ответов, что позволяет сэкономить время.   Итогом данной диагностики является работа над массовыми ошибками. Организуется отдельный урок (без компьютеров в обычном кабинете) учитель вместе с учащимися на доске решает задания,  в которых были допущены массовые ошибки.

Этапы работы с программой РОСТ-ЕГЭ

/Слайд/ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Заполнение бланка регистрации

2. 1 самодиагностика

3. Самокоррекция

4. 2 самодиагностика

5. Рефлексия

ГРУППОВАЯ ЧАСТЬ

Результаты

Работа над массовыми ошибками

 Инструментарий:

Компьютер

Подключение к Интернет

Программа «Преподаватель online»

Программа «Ученик online»

 

Учитель. Также мои учащиеся работают и в программе онлайн-тест, в котором можно  получить мгновенно результат, тем самым проверить свои знания. Согласитесь,  это гораздо проще и быстрее. Вариантов достаточно много, и все они выполнены с учетом всех необходимых требований к тестам по ЕГЭ. Это дает возможность многократно проходить тесты, отличающиеся друг от друга, в результате чего ученик охватывает максимально возможно широкую область знаний по тому или иному предмету. Ученику, как по ступенькам, по своим же ошибкам подниматься все ближе и ближе к успешному прохождению экзамена. Повторение – залог успешного обучения и закрепления знаний.

Алсу. /Работает по данной программе, комментирует./

 

По этим вариантам теста ЕГЭ по русскому языку можно понять, как выглядят реальные задания. Онлайн-тесты помогут получить представление о формулировках и уровне сложности экзамена ЕГЭ по русскому языку. Здесь можем пропустить любое задание и перейти к следующему, нажав на кнопку «Следующий вопрос». Чтобы сразу перейти к ответам, можно нажать  на кнопку «Сдаюсь».Первая часть теста включает 30 заданий. К каждому из них даны четыре варианта ответа, из которых нужно выбрать один правильный.Вторая часть теста состоит из 8 заданий. Ответы к этим заданиям мы должны сформулировать самостоятельно. Если ответ на задание — это слово из текста, нужно вводить его в той форме (падеж, род, число и т.п.), в которой оно стоит в тексте. Если в ответе требуется указать несколько слов либо цифр, вводить их через запятую. Я сегодня выполню мини-тест- это короткий тест по ЕГЭ, здесь даны 5 вопросов. После выполнения теста можно проверить,  как я выполнила задания.

Мне нравится работать в режиме онлайн, так как я могу устранить свои пробелы в знаниях по русскому языку и лучше готовиться к сдаче ЕГЭ.

Учитель. Также мы работаем в программе «Подготовка к ЕГЭ-русский язык». Эта программа отображают реальную ситуацию. Таймер, измеряющий время прохождения заданий, помогает выработать чувство времени, необходимого на выполнение каждого задания, чтобы успеть уложиться в срок. И не менее важное преимущество программы «Подготовка к ЕГЭ-русский язык» – результаты. Сервис оценивает время выполнения экзамена, правильность, подсчитывает баллы, указывает на ошибки.

 

Регина. Для того, чтобы начать выполнение экзаменационной работы, нажимаю кнопку «начать» или можно перейти на закладку «Экзамен». Работа состоит из 3-х частей. Все задания, предлагаемые для тренинга, генерируются случайным образом из базы заданий. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа. Если же какое-то задание вызывает у нас затруднение.

Можно его пропустить, и вернуться к нему позже. После завершения работы нажать кнопку «Проверить», которая находится в правом нижнем углу. Откроется окно «Отчет», в котором мы увидим, верно или неверно были даны ответы на задания. В «Дневнике» указано количество правильных и неправильных ответов, дата, время, потраченное на работу, оценка. Программа помогает целенаправленно устранить пробелы в знаниях по русскому языку и подготовиться к ЕГЭ.

Учитель. Использование информационных технологий носит новизну в нашу деятельность, привлекает ребят и, конечно, прочно дает один способ - активизировать подготовку к ЕГЭ, по формированию прочных навыков практической грамотности.

 

 

 Я желаю своим коллегам успешного освоения этих технологий и использования в работе, и тогда я уверена, что учащиеся сдадут ЕГЭ успешно. Творческих успехов ВАМ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение  основная общеобразовательная школа с.Салихово

 

 

 

 

 

 

 

Мастер –класс« Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ»

 

Учитель русского языка и литературы

 Мухамадуллина Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На современном этапе модернизации школьной образовательной системы особенно актуальны вопросы оценки уровня подготовки выпускников средней школы, задача которой – предоставить возможность учащимся получить качественное образование.

ЕГЭ – новый вид экзамена. В течение десятилетия мы вместе с нашими учениками сдаем единый гос. экзамен.

ЕГЭ по русскому языку внес значительные изменения в процессе обучения предмету и стал серьезным испытанием для учителей, учащихся и родителей.

Для меня, как для учителя, работающего в старших классах, одной из главных задач является успешная подготовка и сдача единого государственного экзамена. И тут уже хороши все средства: и разнообразные методические пособия, и дидактические материалы, и электронные учебники, и ресурсы интернет.

Сегодня мы занимаемся с использованием одного из самых успешных удачных ресурсов, на мой взгляд, грамота. Ру.

В чем достоинство - преимущество электронного учебного ресурса?

Прежде всего в том, что, конечно, позволяет моделировать учебную среду, реализовать одно из главных требований современного обучения.

Эти ресурсы интерактивные, а это, значит, они способны готовить учащихся к самостоятельной работе, дают возможность создания условий самим решать, как в каком темпе, сам ученик работает над своими пробелами знаний.

Сегодня мы пишем интерактивный диктант. Я глубоко убеждена в том, что подготовка к ЕГЭ – это вовсе не простое выполнение тестовых заданий, а прежде всего формирование практической грамотности, умение учащихся ориентироваться в написании слов, правильной постановки знаков препинания. И тут интерактивные диктанты сайта грамота. РУ помогут оказать хорошую помощь. Не всегда у учителя хватает терпения диктовать одно и то же несколько раз. Сайт снимает эту проблему, и вы можете работать до бесконечности, но этого не потребуется, если следовать по определенному алгоритму.

Давайте посмотрим, как работает сайт./Слайд/ «Репетитор онлайн», слева мы видим надпись интерактивный диктант, заходим на этот сайт.

Сегодня мы работаем с текстом Стругацкие «Понедельник начнется в субботу», который располагается на 1 стр.

Учитель: Алсу, Регина, вам предстоит ставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания./Учащиеся работают/

/5 слайд/ Регина комментирует.

Мы подводим курсовку желтому значку, который нам показывает, что пропущена буква и знак препинания. Нажимая на нее, нам приводятся варианты, которые можем поставить на это место, и выбираем.

Зеленый значок показывает, что выбран вариант.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1048
    • DOCX 15.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамадуллина Наиля Мусиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухамадуллина Наиля Мусиевна
    Мухамадуллина Наиля Мусиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3157
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе