Инфоурок Биология КонспектыИспользование ИКТ в учебно- воспитательном процессе.

Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе.

Скачать материал

 

СОШ №6

 

              

 

     

                                

 

 

 

 

 

   Использование ИКТ в 
учебно-воспитательном процессе

 

 

                                                                              Самойлова А. Г. учитель биологии,    

                                                          классный руководитель11а класса

                                         СОШ №6.

 

                                                                                 г. Дербент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ в учебно-  воспитательном процессе.

                                                            Самойлова Анна Георгиевна –

                                                            классный    воспитатель, учитель биологи.

                                                                                    

                                                                                                                                       


 

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, представляющую собой систему методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах ее потребителей. Цель информатизации состоит в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных.

     Информационные технологии предоставляют возможность:

·                     рационально организовать познавательную деятельность обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса;

·         сделать учебно-воспитательный процесс более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика;

·         построить открытую систему воспитания, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию воспитания;

·         вовлечь в процесс активного воспитания категории детей, отличающихся способностями;

·         использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебно-воспитательный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;

·         интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса.

            

            

              В отличие от обычных технических средств воспитания             информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством понятий, но и развить интеллектуальные, творческие способности обучающихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

 

   Для решения этой задачи необходимы       информационно-технические   

   ресурсы.

С этой целью мной были приобретены все необходимые инструменты: мобильный компьютер, сканер, принтер, проектор (школьный), диски – электронные учебники, и обязательно интернет.

 

 

 

 

Информационные и коммуникационные технологии с успехом применяются для повышения эффективности внеучебной и внеклассной деятельности школьников, в организации досуга учеников.

  Посещая интернет, обычно старалась найти что-то полезное для работы так и наткнулась на сайт «про Школу. ру» Зарегистрировала школу -  на сайте более 50 тыс. школ со всей России и ближнего зарубежья.

 

  Про Школу.ру - бесплатный школьный портал. На странице своей школы (а также на своей личной странице)  можно  бесплатно размещать любые материалы - фото и видео, документы и расписание, дневниковые записи и официальные грамотыМожно посетить предметные клубы учителей, посмотреть на свою школу из космоса, пообщаться с тысячами школ, учителями и учениками, пополнить свои знания в Источнике знаний. Разместить видео, документы и презентации, краеведческую информацию. Можно посылать свои материалы на конкурс или в клуб... Всё это - бесплатно!

 

Вот страница моей школы: здесь фотография школьного здания, история школы, фотография директора. Также я разместила фото и  файлы из жизни школы.

     А это мой самый любимый клуб: «Клуб учителей биологии» . Здесь я знакомлюсь со всеми новинками касающиеся преподавания биологии  - тематические планы,  готовые тесты, наглядные пособия, которые очень лего и совершенно бесплатно можно скачать и затем пользоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот некоторые из этих документов: презентации, видеофайлы, тесты.

 

                 

Не следует забывать, что для образовательного учреждения системы общего образования внеучебная деятельность - неотъемлемая часть выполняемых им функций. Ее специфика связана с тем, что такая деятельность осуществляется в свободное от учебного процесса время и чаще всего зависит от собственного выбора школьника.

Неслучайно особое внимание уделено информатизации деятельности школьников после уроков. В связи с этим в школе имеется расписание работы компьютерного кабинета, в котором отмечается «Час учителя», «Час ученика»

Вот мой клуб классных руководителей, там я беру материалы для про ведения классных часов и множество материалов по воспитательной работе

         

         Я, как классный руководитель применяю компьютерные технологии во внеклассной деятельности. И я не мыслю свою воспитательную работу без использования ИКТ. Я использую информацию для классных  часов из Интернета, беря за основу различные презентации.

      С использованием Икт были проведены следующие классные мероприятия:       классные часы,

   Классный час: «Страшная тайна, или влияние табачного дыма    на организм человека»

        

   

 

Интеллектуальные игры:

уроки Мужества:

 

 

 

Внеурочная работа ориентирована на создание условий для неформального общения школьников класса, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (встречи с интересными людьми, экскурсии, посещение музеев с последующим обсуждением, социально значимая деятельность, трудовые акции). Внеурочная работа - это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между школьниками и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления. В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Актуальность информатизации внеурочной деятельности школьников связана с тем, что умение вести поиск и отбор информации являются одними из важнейших составляющих стандарта общего образования.

Основными целями информатизации внеучебной и внеурочной деятельности школьников   

            являются:

вовлечение школы в построение единого информационного пространства:

формирование отношения к компьютеру как к инструменту для общения, обучения,   

 самовыражения, творчества (презентации по компьютеру);

развитие творческого, самостоятельного мышления школьников, формирование умений и

              навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, овладение навыками            

             использования информационных технологий

формирование устойчивого познавательного интереса школьников к интеллектуально-творческой деятельности.

 развитие внимания, памяти, воображения, восприятия, мышления, сообразительности;

повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности организация эффективного информационного взаимодействия учителей, школьников и родителей;

внедрение средств ИКТ в социально-воспитательную работу;

осуществление индивидуализации и дифференциации в работе со школьниками;

развитие способности свободного культурного общения;

обучение методам конструктивного взаимодействия и взаимопонимания;

всестороннее развитие личности ребенка;

организации содержательного досуга

 

 

 

·         «Неоценимая помощь ИКТ в работе с родителями – это проведение родительских собраний с демонстрацией слайд – презентации:

·         «Поощрение и наказание в семье, как метод воспитания»;

·         «Последствия курения и алкоголя»;

 

Информационная культура обучающихся и учителей растет, мы этому свидетели. Приоритетным является в школе умение самостоятельно мыслить и добывать знания в безбрежном пространстве информационного поля.

Именно информационные технологии организуют такое взаимодействие учеников и учителей, которое мотивирует и стимулирует на творческую, экспериментальную деятельность.

Web-узел представляет соты, в которых складываются педагогические находки и творческие задачи. Это делается с энтузиазмом, с верой в то, что это кому-то нужно.

В настоящее время, несмотря на повышение компьютеризации общества, в сфере образования до сих пор нет средств, позволяющих в достаточной мере автоматизировать процесс ведения документации и отчетности.

 

 

 

В ближайшее будущее хотелось бы разработать и реализовать автоматизированное рабочего места для классного руководителя, обеспечивающее хранение, накопление и предоставление всей необходимой информации о классе в целом.

 А пока таким механизмом может  стать электронный дневник, три года назад, когда я только началась знакомиться с ним , это казалось чем то совсем нереальным и недостижимым. Но в настоящее время, когда у каждого школьника имеются телефоны с выходом в интернет – это становится абсолютно реальным.

В этом году я начала работать  с дневником, пока только со своим классом.:

 

О Дневнике

 «Дневник.ру»  представляет  уникальный Интернет-проект, целью которого является создание единой образовательной сети для всех участников образовательного процесса.

 

Функции Дневника

Дневник предоставляет разнообразные сервисы для школьников, учителей и родителей.  Вот основные сервисы Дневника:

 

Для учащихся интернет-дневник является практически полным аналогом их обычного бумажного дневника, но имеет ряд дополнительных преимуществ:

  • В него не нужно писать домашнее задание, это делает преподаватель один раз для всего класса, включая возможность загрузить файлы, которые будут доступны учащимся.
  • В него не нужно писать расписание занятий, это так же делает преподаватель один раз для всего класса
  • Возможность загрузить выполненные домашние задания в электронном виде
  • Возможность обмениваться сообщениями с учащимися своей школы
  • Доступ в дневник из любого места где есть выход в Интерне

 

 

 

 

       Сперва нужно было зарегистрировать школу, что сделать довольно просто , это можно сделать всего за один день.

 

 

 

 

Образование

  • Расписание уроков
  • Электронный дневник
  • Электронный журнал учителя
  • Домашние задания
  • Библиотека художественной литературы
  • Медиатека (учебная литература, аудио и видео)
  • Словари и онлайн-переводчик

Общение

  • Личные страницы учеников, учителей и родителей
  • Личные сообщения
  • Тематические группы и события
  • Общение между школами
  • Хранение и обмен документами, фото, аудио, видео и прочими файлами

Управление

  • Удобный ввод и импорт данных
  • Различные типы оценок и отчетных периодов
  • Расписание уроков с гибким механизмом замен
  • Настраиваемые ведомости и прочие отчеты
  • Школьные объявления
  • Оперативная статистика
  • Настраиваемый школьный сайт

 

Безопасность

  • Отвечает всем требованиями Федерального закона «О персональных данных»
  • Регистрация только по пригласительным кодам
  • Личные настройки приватности
  • Модерация
  • Хранение данных в одном из лучших дата-центров России, под круглосуточной охраной и мониторингом

 

Доступность

 

  • Все бесплатно. И для школ и для пользователей
  • Никаких дополнительных расходов со стороны школы на оборудование, обучение, поддержку и прочее
  • Доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет
  • 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году

 

 

школа

 
 


Это страничка класса – открывается при нажатии кнопки                                и затем

 

расписание

 

Мои классы

 
                                              Если нажать на кнопку

 

     то открывается расписание уроков 11а класса:

 

 

 

 

Нажав на кнопку Отчеты, а затем 2 четверть, можно посмотреть все данные за вторую четверть, причем процент качества, успеваемости и средний балл выставляются автоматически

 

 

           

 

На вкладке: Отчеты ученики – нажав на 3 четверть можно увидеть все оценки по всем предметам для каждого ученика. Щелкая по кнопке с фамилией ученика

     На вкладке Отчет: Классы (3 четверть) можно увидеть все щценки по всем предметам для каждого ученика

 

 

 

 

 

   Это страница ученика (Каждый ученик класса открывает свою страничку, используя код входа, который получает в школе)

 

Нажимая на соответствующие кнопки:  Расписание, Отчеты,  Журнал, Домашнее задание – каждый ученик открывает свою страницу, а соответственно и родители и могут посмотреть оценки по всем предметам.. А также домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Нажав на кнопку Конкурсы можно открыть подзаголовки Олимпиады,     

              Тесты, ЕГЭ.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, представляющую собой систему методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах ее потребителей. Цель информатизации состоит в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 1457
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Анна Георгиевна
    Самойлова Анна Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 2890
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе