Инфоурок Математика Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

С. И. Константинова, преподаватель ГАПОУ БТОТиС

 

Модернизация российского образования имеет целью повышение его качества, достижение новых образовательных результатов, адекватных требованиям современного общества. Она в значительной мере обусловлена тем, что образовательный процесс стал все в меньшей степени соответствовать социальным ожиданиям.

Во-первых, необходимо разнообразить среду обучения. Ясно, что использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) способствует этому. Во-вторых, требуется индивидуализировать обучение, адаптировать его к познавательным потребностям и интересам обучающихся. Эту проблему также достаточно эффективно могут решить ИКТ.

Обращение к ИКТ существенно расширяет состав и возможности ряда компонентов образовательной среды. Так, к числу источников учебной информации в этих условиях можно отнести базы данных и информационно-справочные системы, электронные учебники и энциклопедии, цифровые образовательные ресурсы Интернета и т.п. Как инструменты учебной деятельности можно рассматривать компьютерные тренажеры, контролирующие программы и т.п., как средства коммуникаций - локальные компьютерные сети или Интернет. Среду, складывающуюся на основе средств ИКТ, можно назвать информационно-коммуникационной образовательной средой (ИКОС). В таких условиях изменяются роли субъектов: в центре обучения оказывается сам обучающийся - его мотивы, цели, его психологические особенности. Все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т.д.) преломляются через призму личности обучающегося - его потребностей, способностей, активности, интеллекта и др.

Новые информационные и коммуникационные технологии, окажут принципиальное воздействие на процесс обучения в том случае, если будут включены в соответствующую их возможностям модель обучения. Образовательную среду, формируемую на базе средств ИКТ, целесообразно разрабатывать, во-первых, в рамках личностно ориентированного обучения, во-вторых, с опорой на достижение новых образовательных результатов -приоритетное формирование у обучаемых исследовательских и проектных умений и способностей. Только в этом случае электронные образовательные ресурсы   смогут   принципиально   (по   целевому   основанию)   изменить образовательную деятельность.

На своих уроках я  использую мультимедийный учебно-методический комплект «Уроки Кирилла и Мефодия», создавая собственные презентации. Это электронные образовательные ресурсы нового поколения, ориентированные на инновационное развитие российского образования и соответствующие существующим образовательным стандартам по предметам общего образования. Комплект содержит наборы учебных медиаобъектов к урокам по различным предметам обучения и простую эффективную систему управления учебным процессом, как со стороны преподавателя, так и со стороны обучающегося. Применение таких пособий на занятиях позволяют быстро подготовить и организовать различные формы обучения: наглядные демонстрации нового материала, интерактивные практические занятия по отработке умений и закрепления знаний. Кроме этого на занятиях по математике, успешно используются мультимедийные приложения с готовыми презентациями, интерактивными плакатами, тренажерами, модулями для уроков из серии «Уроки с применением компьютерных технологий» как для повторения и контроля знаний, так и для представления нового материала. В электронных сборниках содержатся тесты,  кроссворды, логические задания, что позволяет мне подготовить свою презентацию. Мультимедийная презентация сложный информационный объект (существующий в пространстве и времени урока). Презентация состоит из слайдов - особых информационных объектов, выводимых на экран в виде иллюстрации (плакатов, таблиц), либо последовательно, либо по частям (линейно или многослойно) в последнем случае имеем интерактивный или анимированный плакат.

На уроках математики использую сборник с мультимедийным
приложением к каждому уроку — где содержатся информационные
материалы, проблемные вопросы, тестовые задания разной степени сложности как базового, так и повышенного уровней, «Уроки Кирилла и Мефодия». Разбор упражнений из сборника ЕГЭ. Для меня - преподавателя это
очень большое подспорье. В.Н.Погодин, исследовавший особенности конструирования современного мультимедийного урока, отмечает, что ИКТ-компонент на уроке - это скорее ассистент, который постоянно под рукой, партнер, позволяющий обустроить урок более интересно и продуктивно, поэтому применение техники не доминирует на уроке, но подчиняется целям и задачам, поставленным учителем при изучении той или иной темы.

Использование электронных образовательных ресурсов имеет ряд особенностей: 1) повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности; 2) повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения; 3) возможность организации индивидуальных траекторий обучения обучающихся; 4) достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для обучаемых способы представления информации (аудиально, визуально, кинестетически), 5) возможность включения в учебную работу исследовательской составляющей на основе метода проб и ошибок: ученик не боится делать ошибки, так как на компьютере он имеет возможность вернуться назад, отменить ошибочный шаг и выполнить его заново правильно, достигнув тем самым педагогической цели - правильного решения; 6) реализацию объективности в оценивании учебных достижений на уроке средствами компьютерных диагностических заданий, что снимает у обучающихся психологическое напряжение, помогает сформировать у них чувство критической самооценки выполненной работы; 7) обеспечивается возможность самостоятельной работы обучающихся при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам.

Опыт использования мультимедийных презентаций, различного рода электронных приложений позволил обеспечить на уроках:

•                 повышение качества обучения и эффективности подготовки обучающихся за счет использования имеющихся современных электронных

образовательных ресурсов

дополнительную мотивацию обучающихся и стимулирование их интереса к обучению; 

                              мотивацию преподавателя к использованию на занятиях современных электронных образовательных ресурсов;

                      снижение временных затрат при подготовке к занятиям и во время их;

                     реализацию на практике принципа доступности высококачественного обучения за счет использования современных образовательных и информационных технологий в образовательных организациях;

                     приобщение обучающихся к работе с компьютерными технологиями приводит к совершенствованию психических процессов (восприятия, логического мышления, внимания и др.), познавательной мотивации, регуляции собственной деятельности на статистически значимом уровне;

•        овладение компьютером как средством получения нового знания

становится критерием конкурентоспособной личности;

                     внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет современному педагогу приобрести новые профессиональные компетенции, что качественно изменяет педагогическую культуру;

                     изменения в практике учебной деятельности в условиях электронной среды напрямую зависит от подготовки преподавателя не только как пользователя ПК, но и от его личной мотивации, уровня понимания педагогом психолого-педагогических основ построения учебного процесса, умений создавать комфортную учебную атмосферу, снимать тревожность и напряженность обучающихся, создавать ситуацию успеха для каждого студента.

Таким образом, электронные образовательные ресурсы и формируемая на их базе новая информационно-образовательная среда имеют немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако, он будет реализован в полной мере только в случае обучения с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучающихся.

 

Список литературы Интернет - ресурс http://mishschool2.ucoz.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обращение к ИКТ существенно расширяет состав и возможности ряда компонентов образовательной среды. Так, к числу источников учебной информации в этих условиях можно отнести базы данных и информационно-справочные системы, электронные учебники и энциклопедии, цифровые образовательные ресурсы Интернета и т.п. Как инструменты учебной деятельности можно рассматривать компьютерные тренажеры, контролирующие программы и т.п., как средства коммуникаций - локальные компьютерные сети или Интернет. Среду, складывающуюся на основе средств ИКТ, можно назвать информационно-коммуникационной образовательной средой (ИКОС). 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 2802
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14850
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе