Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование компьютерных технологий на уроках литературы

Использование компьютерных технологий на уроках литературы

Скачать материал

Комитет образования  и науки Курской области

ОБОУ СПО  «Курский автотехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

«Использование компьютера

на уроках русского языка и литературы.

Методика создания мультимедийных проектов

с помощью программы  Windows Movie Maker»

 

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Из опыта работы преподавателя

                                                                            русского языка и литературы

                                                 Агеевой О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск – 2011      

Одним из важнейших направлений информатизации современ­ного общества является информатизация образования, которая позволит обеспечить сферу образования методологией и практи­кой разработки и использования современных информационных технологий.

В настоящее время основной задачей развития информацион­ной поддержки процесса обучения является обеспечение возможностей для самостоятельного (с помо­щью преподавателя при необходимости) использования студентами мультимедийных учебных пособий и ресурсов сети Интернет для самопроверки и закрепления знаний, полученных на занятиях. Это не только помогает им легче усваивать учебные про­граммы, но и дает навыки, необходимые для успешной адаптации в окружающем мире.

Главной задачей образования с применением информационных технологий становится не столько «овладение суммой знаний», сколько развитие творческого, самостоятельного мышления, а также формирование умений и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа и оценки информации. Для решения такой задачи недостаточно только учебника, хрестоматии и статических наглядных пособий. Необходим доступ к значительно более широким и разнообразным источникам информации.

Активное накопление опыта самостоятельного приобретения новых знаний на основе применения ранее усвоенных может отвечать потребностям современного процесса обучения.

В последнее время наблюдается тенденция обесценивания дисциплин гуманитарного цикла, особенно литературы: зачастую книгу заменяет компьютер, а  сочинение уступает место сухому, не рассчитанному на полёт творческой фантазии и точному ЕГЭ. Чтение начинает восприниматься как принудительное и ненужное действие, отнимающее к тому же немало времени. Почему это происходит? Ответ очевиден: методика преподавания устарела и отстала от времени. Методическая формула “рассказ о писателе — чтение произведения — обсуждение — сочинение” исчерпала себя. Обусловлено это самой реальностью, способной дать молодому человеку не однолинейное, а объёмное представление о мире, поэтому задача преподавателя русского языка и литературы состоит как раз в выработке новых средств работы с художественным текстом — чтобы он приобрёл объём, стал звучащим, многогранным, притягательным. Уроки русского языка и литературы с компьютерной поддержкой являются наиболее интересным и важным показателем внедрения ИКТ в учебный процесс. Можно выделить следующие   приемы применения компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы:

·        Компьютерные тесты, предназначенные для контроля за уровнем усвоения знаний студентов, использующиеся на этапе закрепления и повторения пройденного.

  •    Можно также использовать электронные учебники и электронные конспекты уроков, которые имеют гиперссылки, анимацию, речь диктора, интерактивные задания, мультимедийные эффекты.
  • Медиатексты в электронном формате (компьютером, Интернетом). При хорошем оснащении компьютерной техникой художественные тексты можно применять на уроке для анализа поэтического или прозаического текстов, для анализа эпизодов. Студенты, используя возможности компьютера, выделяют тему, находят и подчеркивают художественные тропы и синтаксические фигуры, определяют рифму, размер и т.д. Каждый  работает самостоятельно, т.к. перед каждым есть текст художественного произведения.
  • Создание мультимедиа проектов.

Главной задачей, которую я поставила перед собой, начиная работать по вышеназванной теме, была: определить, какую роль играют информационно-коммуникативные технологии в учебно-воспитательном процессе.

Цель: формирование учебно-познавательной компетентности студентов по русскому языку и литературе через использование ИКТ

Предполагаемый результат: Формировать творческую, здоровую, развивающуюся  личность

В результате работы мною были выделены следующие особенности и преимущества использования компьютерных технологий:

ü повышение эффективности учебного процесса за счёт внесения разнообразия на разных этапах урока;

ü возможность показать некоторые процессы в динамике (видеофрагменты, анимация);

ü осуществление индивидуального подхода в обучении (работа самостоятельно с оптимальной для себя скоростью);

ü расширение объёма предъявляемой учебной информации;

ü  улучшение организации урока (дидактический материал всегда имеется в достаточном количестве);

ü повышение качества контроля знаний студентов и разнообразие его формы;

ü включение студентов в коллективную деятельность в парах, в группах;

ü  повышение интереса  к изучению дисциплины (и к учению в целом),

ü активизация творческого потенциала студента и преподавателя, включение в современное пространство информационного общества,

ü самореализация и саморазвитие личности студента.

Одна из программ, позволяющая создавать мультимедийные продукты - Windows Movie Maker. Можно использовать эту программу для записи аудио и видео на компьютер с видеокамеры, веб-камеры или другого видеоисточника, а затем использовать записанное содержимое в фильмах. Можно также импортировать существующие аудио-, видеоданные или неподвижные изображения в программу Windows Movie Maker, чтобы использовать в создаваемом фильме.

При импортировании файлов в программе Windows Movie Maker можно импортировать один файл или сразу несколько файлов:

1.     В меню Файл выберите команду Импорт в сборники.

ИЛИ

Выполните одно из следующих действий в зависимости от того, какой тип файл мультимедиа необходимо импортировать.

·         На панели операций с фильмами в разделе Запись видео выберите Импорт видео.

·         На панели операций с фильмами в разделе Запись видео выберите Импорт изображений.

·         На панели операций с фильмами в разделе Запись видео выберите Импорт звука или музыки.

2.     В поле Имя файла введите путь и имя файла, который необходимо импортировать, и нажмите кнопку Импорт.

3.     Если необходимо, чтобы выбранные видеофайлы были разделены на небольшие клипы, установите флажок Создание клипов для файлов видео.

Качество фильма можно улучшить, добавив в него различные элементы:

·        Видеопереходы. Видеопереход управляет воспроизведением фильма при переходе от одного видеоклипа или изображения к другому. Переход можно добавлять между двумя изображениями, видеоклипами или названиями в любом сочетании на раскадровке или шкале времени. Этот переход воспроизводится перед завершением одного клипа, когда начинает воспроизводиться другой клип. Программа Windows Movie Maker содержит различные переходы, которые можно добавлять в проект. Переходы хранятся в папке "Видеопереходы" на панели содержимого. Продолжительность воспроизведения видеоперехода можно изменять до продолжительности меньшего из двух соседних клипов. Если на шкале времени перетащить видеоклип или изображение, к которым требуется создать переход, на клип или изображение, из которых требуется создать переход, между этими клипами добавится плавный переход, который используется по умолчанию. Если переход не создан, между двумя клипами будет ровный обрез (без перехода). Все добавляемые переходы отображаются на дорожке перехода шкалы времени. Чтобы просмотреть эту дорожку, необходимо развернуть видеодорожку. Продолжительность видеоперехода определяется степенью перекрытия между клипами

 

  • Видеоэффекты. Видеоэффект определяет способ отображения видеоклипа, изображения или названия в проекте и готовом фильме. Видеоэффекты позволяют добавлять специальные эффекты в фильм. Видеоэффект используется для целого видеоклипа, изображения или названия в фильме. Можно добавить любые из видеоэффектов, которые имеются в папке "Видеоэффекты" на панели "Сборники". Видеоэффект определяет способ отображения видеоклипа, изображения или названия в проекте и готовом фильме. Видеоэффекты позволяют добавлять специальные эффекты в фильм. Например, может потребоваться обработать снятое видео таким образом, чтобы оно выглядело как старинный фильм. В видеоклип или изображение можно добавить один из эффектов фильма под старину. Видеоэффект используется для целого видеоклипа, изображения или названия в фильме.

 

  • Названия и титры. Названия и титры позволяют добавлять в фильм текстовую информацию. Можно добавлять любой текст, но чаще добавляются название фильма, имя создателя, дата и т.д. Кроме изменения анимации названия, которая определяет способ отображения названия или титров в фильме, можно изменить их внешний вид. Название можно добавлять в различных местах фильма: в начале или в конце фильма, до или после клипа или поверх клипа. Название воспроизводится в течение указанного времени, а затем в фильме отображается видеоклип или другое изображение.

Создаваемый фильм можно сохранить на компьютер или на записываемый (CD-R) или перезаписываемый (CD-RW) компакт-диск (в зависимости от устройства для записи компакт-дисков).

Совместно со студентами созданы комплекты мультимедийных продуктов с помощью  этой программы по следующим  разделам:

1.     Литература – по биографии изучаемых  писателей и поэтов, «Петербург Достоевского», «Болдинская осень»,  «Светское общество в романе Л.Н.Толстого», «Фантастическое в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»»,  «Поэзия Серебряного века», «На родине И.С.Тургенева», «Матрёнин двор», «Мой Пушкин» др.

2.     Литературное краеведение - «Великая Отечественная война в судьбе и творчестве курских писателей и поэтов», «К.Воробьев «Убиты под Москвой.

К критериям оценки проектов относятся: социальная значимость проблемы, актуальность и важность поставленных проблем, самостоятельность разработки проекта, перспективность, результаты. При разработке учебных проектов дети на эти критерии могут ориентироваться и двигаться далее по линии их конкретизации.

Методика работы над мультимедийным проектом  состоит из четырёх этапов: 1) постановка проблемной ситуации и формирование группы; 2) сбор и обработка материала; 3) презентация проекта; 4) обсуждение результатов.

При использовании проектной технологии ставлю перед собой следующие задачи:

·        Развитие познавательных умений и навыков учащихся.

·        Умение ориентироваться в информационном пространстве.

·        Самостоятельно конструировать свои знания.

·        Интегрировать знания из различных областей наук.

·        Критически мыслить.

Метод проекта всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведённое для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, а иногда и месяцев). Чаще всего тематика проектов определяется практической значимостью вопроса, а также возможностью его решения при привлечении знаний учащихся из разных областей изучаемых в школе наук.

Подготовка и проведение урока с компьютерной поддержкой требуют от учителя очень много времени и терпения, создают некоторые неудобства организационного характера. Но зато такие уроки приносят большое удовлетворение и студентам, и преподавателю. Применение компьютерных технологий позволило наполнить уроки новым содержанием, развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность, формировать элементы информационной культуры, прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами, поддерживать самостоятельность в освоении возможностей компьютерных технологий и идти в ногу со временем.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование компьютерных технологий на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важнейших направлений информатизации современ­ного общества является информатизация образования, которая позволит обеспечить сферу образования методологией и практи­кой разработки и использования современных информационных технологий.

В настоящее время основной задачей развития информацион­ной поддержки процесса обучения является обеспечение возможностей для самостоятельного (с помо­щью преподавателя при необходимости) использования студентами мультимедийных учебных пособий и ресурсов сети Интернет для самопроверки и закрепления знаний, полученных на занятиях. Это не только помогает им легче усваивать учебные про­граммы, но и дает навыки, необходимые для успешной адаптации в окружающем мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 2652
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Оксана Александровна
    Агеева Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13449
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов