Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИспользование мнемотаблиц на логопедических занятиях

Использование мнемотаблиц на логопедических занятиях

Скачать материал

                                                 

 

Использование  мнемотаблиц

на логопедических занятиях

Выполнила: Щебетова Лариса Владимировна

                                                                                           учитель-логопед

Слайд 2

У детей с нарушение интеллекта  страдают все стороны речи:

o   Фонетико – фонематическая;

o   Лексическая;

o   Грамматическая.

 Наиболее нарушено смысловое понятие значений тех слов, которые используют окружающие. Это связано с нарушением словесно – логического мышления.

У детей с и.н. наблюдается бедность словарного запаса, неточность употребления слов, трудности актуализации словаря, преобладание пассивного словаря над активным, нарушение процесса организации семантических полей. Они не знают названий многих предметов, частей предметов, в их словаре доминируют существительные с конкретным значением, отсутствуют слова обобщающего характера, мало прилагательных, наречий, преобладают замены слов по семантическому сходству.

У.о. дети проявляют пассивность в общении, они редко бывают инициаторами беседы и испытывают огромные трудности в овладении монологической речью.  Это обусловлено:

o   Непониманием необходимости собственных словесных высказываний;

o   Слабым побуждением к речи;

o   Ограниченностью содержания речи.

Что ведёт к замедленным темпам формирования связной речи. Дети дли­тельное время задерживаются на этапе вопросно-ответной и ситуативной речи. В процессе порождения связных выс­казываний они нуждаются в постоянной стимуляции со сто­роны взрослого, в систематической помощи в виде вопросов или подсказок. Недостаточно сформирована диалоги­ческая речь, но она является наиболее доступной, т.к. по формированию своих высказываний умственно отсталые дети  опираются на речь собеседника. У детей с отклонениями в развитии недостаточно сформирована регулятивная функция речи. Они неточно воспринимают указания взрослого и далеко не всегда действуют в соответствии с этими указаниями даже в тех случаях, когда хорошо их помнят.

У детей с интеллектуальной недостаточностью нарушен грамматический строй речи Несформированность грамматической стороны речи проявляется в аграмматизме, в трудностях выполнения многих заданий, требующих грамматических обобщений, вы­являются иска­жения в употреблении паде­жей, смешения предлогов, не­правильные со­гласования существительного и числитель­ного, существительного и прилагательного. Функция словообразования менее сфор­мирована, чем словоизменение. Для выска­зываний детей характерны про­стые, нерас­пространенные предложения, часто струк­турно неоформленные, с пропусками глав­ных членов. Увеличение длины предложе­ния у умственно отсталых школьников про­исходит за счет перечисления событий, объ­единения пред­ложений с помощью интона­ции и союза и.

И чтобы коррекционная работа была более успешной, эффективной учителя-логопеды находятся в постоянном поиске новых методов, приёмов и форм эффективного коррекционного обучения на логопедических занятиях.
Для себя я открыла такой вид работы как «мнемотехника».

 

 Слайд 3

Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

 

Цель обучения мнемотехнике - развитие памяти, мышления, воображения, внимания, ведь именно они тесно связаны с полноценным развитием речи.

 

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

 

Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

Материал с сайта www.logoped.ru

  • развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления и речи;
  • перекодирование информации, т.е. преобразования из абстрактных символов в образы;
  • развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

  

Слайд 4

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному: Воробьева В.К. называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Т.А. – предметно-схематическими моделями, Глухов В. П. – блоками-квадратами, Большева Т. В. – коллажем, Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.

 

Одним из приемов мнемотехники, особенно на начальных этапах обучения которые я использую на занятиях является работа с мнемотаблицами.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложено определенное графическое или частично графическое изображение предметов, персонажей сказки, явлений природы, т.е. на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение), таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки, детям легче воспроизводить текстовую информацию.

 Цель обучения с её использованием – развитие памяти (различных видов: слуховой, зрительной, двигательной, тактильной), мышления, внимания, воображения, речи.

Применение мнемотаблиц, схем-моделей позволяет детям легче воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.

Слайд 5

Мнемотаблицы могут служить  дидактическим материалом в работе для:
• автоматизации и дифференциации звуков,
• обогащения словарного запаса,
• при обучении составлению рассказов,
• при пересказах художественной литературы,
• при отгадывании и загадывании загадок,
• при заучивании стихов.

Работа по развитию связной речи  будет успешней, если на логопедических занятиях использовать мнемотехнические приемы, которые являются одними из эффективных средств развития речи, облегчающие и ускоряющие процесс запоминания и усвоения информации.

 

Работу над связной речью, я начинаю с пересказа. Пересказ является одним из легких видов монологической речи, т.к. он придерживается авторской позиции произведения, в нем используется готовый авторский сюжет и готовые речевые формы и приемы.

Анализ рассказов детей, пересказанных после моего прочтения текста, без зрительной опоры и с применением предметно-графической схемы показал, что пересказы с применением приемов мнемотехники облегчает воспроизведение рассказа наблюдается меньше аграмматизмов при конструировании высказываний.

Слайд 6-12

Логопедические занятия по формированию связной речи включают в себя обучение учащихся составлению описательных рассказов. Одним из дидактических средств на моих занятиях являются схемы описательных рассказов. Данные схемы наравне с другими приемами позволяют формировать умения выделять существенные признаки и основные части (детали) предметов. Происходит развитие обобщенных представлений о построении рассказа - описания предмета. Дети овладевают языковыми средствами, необходимыми для составления описательных рассказов. Идет активизация и уточнение имеющих знаний и представлений об окружающем.

Необходимо подчеркнуть, что мнемотаблицами не ограничивается вся работа по развитию связной речи у детей. Это – прежде всего как начальная, «пусковая», наиболее значимая и эффективная работа, так как использование мнемотаблиц позволяет детям легче воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.

Работа на занятиях по мнемотаблицам по развитию связной речи состоит из трех этапов.

1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.

3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ или составление  рассказа по заданной теме.

Данная методика помогает в развитии:

• связанной речи

• ассоциативного мышления

• зрительной и слуховой памяти

• зрительного и слухового внимания

• воображения

• ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Слайд 16-20

На занятиях по автоматизации и дифференциации звуков применяю мнемодорожки и мнемотаблицы для точного произношения стихотворного текста, рассказа, чистоговорок, разгадывания загадок.
Использование системы мнемотехники позволяет ускорить процесс по автоматизации и дифференциации поставленных звуков, облегчить запоминание и последующее воспроизведение целостного образа в рифмованной форме.

Данная технология расширяет представление о предметах и явлениях окружающего мира, способствует повышению объёму зрительной и вербальной памяти, улучшению и распределению и устойчивости внимания, активизации мыслительной и речевой деятельности на логопедических занятиях

сновной целью коррекционной работы при нарушении произношения звуков является формирование умений и навыков правильного воспроизведения звуков в речевом потоке.
На определенном этапе процесса автоматизации корректируемого звука ребенку предлагается работа с «чистоговорками»: выучить двустишие или четверостишие, насыщенное корректируемым звуком и повторять его многократно в течение нескольких дней.

 

Для детей с умственной отсталостью заучивание даже простого двустишия вызывает определенные трудности. Известно, что дети с речевыми нарушениями не любят учить стихи, пересказывать тексты, плохо овладевают приёмами и методами запоминания.
Практика показывает, что для точного повторения стихотворения и скороговорок необходимо схематичное изображения отдельных частей. Здесь помогает мнемотехника. Использование системы мнемотехники помогает ускорить процесс автоматизации и дифференциации поставленных звуков, помогает запоминанию с последующим воспроизведением целостного образа в рифмованной форме.
На каждом этапе работы по мнемотаблице взрослый контролирует произношение корректируемого звука!

 

Как работать с мнемотаблицей

1 шаг. Внимательное рассматривание таблицы и разбор картинок, которые на ней изображены, многократное проговаривание названий картинок с корректируемым звуком в таблице.
2 шаг. Чтение взрослым скороговорки, указывая на подходящую картинку по тексту. Повторить несколько раз.
3 шаг. Взрослый с помощью ребенка по очереди воспроизводят часть текста, соответствующую картинке. Повторить несколько раз. Затем меняется очередность.
4 шаг. Ребенок самостоятельно воспроизводит текст, пользуясь мнемотаблицей.
5 шаг. Ребенок самостоятельно воспроизводит текст без помощи мнемотаблицы.



 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование мнемотаблиц на логопедических занятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка позволит начинающим учителям-логопедам вести работу по автоматизации и дифференциации звуков, развитию связной устной речи. У детей с интеллектуальной недостаточностью  наблюдается бедность словарного запаса. неточность употребления слов, преобладание пассивного словаря над активным. нарушение процесса организации семантическмх полей. они не знают названия многих предметов. частей предметов, в их словаре доминируют существительные с конкретным значением, отсутствуют слова обобщающего характера, мало прилагательных. преобладают замены слов по семантическому сходству.Хочется отметить, что использование мнемотаблиц позволяет детям с интеллектуальной недостаточностью быстрее и легче запоминать и воспроизводить материал. Я их применяю для  обогащения словарного запаса, при обучении пересказу, при заучивании стихов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2014 2651
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щебетова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щебетова Лариса Владимировна
    Щебетова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38316
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ хозяйственной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе