Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование модульных программ, основанных на компетенциях, в преподавании дисциплин естественно-математического цикла

Использование модульных программ, основанных на компетенциях, в преподавании дисциплин естественно-математического цикла

Скачать материал

ГККП     Высшая техническая школа, при акимате Акмолинской области

УМО Естественно-математических дисциплин

Преподаватель математики Бекмагамбетова Замзагуль Кабиденовна

 

Использование модульных программ, основанных на компетенциях, в преподавании дисциплин естественно-математического цикла

 

      Увеличение умственной нагрузки на уроках естественно-математических дисциплин заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у обучающихся, их активность на протяжении изучения всей темы. Основной подход к обновлению содержания обучения в гуманистической парадигме ориентирован на усиление его личностно-смысловой направленности. Социально-педагогическая суть этих изменений обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что применение блочно-модульной технологии обучения на занятиях поcтроена на  принципах развивающего обучения, она позволяет в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения.

Перспективность: Модульное  обучение содействует развитию самостоятельности студентов, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала. Воспитать личность, готовую к творческому поиску, самостоятельному добыванию и обновлению знаний, саморазвитию и самосовершенствованию, способную успешно адаптироваться в новых жизненных условиях.

Преимущества: Использования блочно-модульной технологии обучения дает возможность:

·        Больше внимания уделять основным понятиям дисциплины; материал выступает не отдельной единицей, а в качестве выделенного из той структурной единицы, к которой он тяготеет; сопоставимые математические действия, понятия, свойства изучаются параллельно; группировка материала в блоки способствует его компоновке в опорных конспектах.

·        Постепенное увеличение степени самостоятельности студентов в выполнении задания.

·        Ограничений по степени подготовленности и обученности студентов нет. Модуль готовится по каждой теме (к каждому уроку) и содержит в себе дифференцированные задания для студентов различных уровней сложности.

·        Блочно-модульная технология развивает познавательную активность и самостоятельность обучающихся на уроке, повышает сознательное отношение к учебе. Вторым этапом будет являться появление на уроках ситуации успеха, что способствует мотивации к обучению, а следовательно дальнейшей самореализации обучающегося.

·        Наглядность результатов – у каждого студента имеется «листок активности и результативности», в который выставлены все текущие оценки, результаты зачётов и контрольных работ по всем блокам.

·        И самое главное – уже до изучения текущего блока имеют представление об объёме изучаемого материала и общих требованиях к обязательному минимуму знаний.

·        Блочная система – наглядна, доступна, конкретна и управляема.

Основное содержание:    Учебный материал излагается блоками в рамках определённой системы уроков (уроки-лекции, уроки-практикумы, уроки-семинары, уроки-зачёты, уроки-консультации, уроки систематизации знаний и умений, уроки-коррекции знаний, уроки контроля знаний и умений). Каждый блок обладает качествами системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрым проявлением в памяти.

          Роль преподавателя  в данном случае носит характер координатора. Второй особенностью конструирования учебного модуля является система подготовки самого учителя к нему.

Основы технологии модульного обучения

Начиная работать с новым модулем, нужно проводить входной контроль знаний и умений студентов, чтобы иметь информацию об уровне их готовности к работе.

Блок имеет следующую структуру:

1. Модульно-блочное планирование по дисциплине (Приложение 1)

2.Функциональная карта (Приложение 2);

3. Календарно-тематический план (Приложение 3);

4. Технологическая карта конструирования урока (Приложение 4);

5. Оценочный лист (Приложение 5);

6. Рефлексия (Приложение 6);

7. Анкета-самоанализ (Приложение 7).

ПМпроблемный модуль

Изложение теоретического материала начинаем с постановки проблемной задачи и показываем исторически возникшую проблему, которая привела к появлению нового понятия.

ИМинформационный модуль

Основой информационного модуля каждого блока являются лекция, а ее итогом служит либо опорный конспект, либо схема исследования функции, либо типы решения заданий.

РМрасширенный модуль

Если при объяснении материала в информационном модуле рассматриваем только основные, главные вопросы, то при работе в расширенном модуле происходит углубление и расширение теоретического материала, решение нестандартных задач. Наиболее благоприятны условия в расширенном модуле для проведения нестандартных уроков.

МС модуль систематизации

Огромную роль в этом блоке играют уроки обобщения и систематизации, которые предполагают следующую последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию у студентов понятий, категорий и систем, от них – к усвоению все более сложной системы знаний, к овладению основными теориями и ведущими идеями той или иной темы.

МКЗ – модуль коррекции знаний

Основная задача коррекционного модуля – это ликвидация пробелов в знаниях студентов.

МК – модуль контроля

При работе в модуле контроля проводим систематический учет знаний и умений студентов по следующим параметрам: 1) текущий контроль; 2) контроль выполнения домашних заданий; 3) тематический или итоговый контроль. Оценка перестает быть инструментом принуждения и средством наказания.

Заключение. Использование технологии модульного обучения, которое отличает проблемный подход, творческое отношение обучаемого к процессу обучения, комплексная работа над изучением теории и практики, позволяет нам сформировать у студентов прочные, осознанные знания и умения, развивать познавательные способности и создавать условия для развития самореализации личности каждого студента. Значительное пространство свободы, получаемое преподавателем при этой технологии, обеспечивает ему большую возможность творческих поисков.

Рекомендации: Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Наша задача, как преподавателя, организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные знания на уроке студентами были результатом их собственных поисков.

Идея опыта подразумевает работу со студентами, имеющими как повышенную, так и низкую мотивацию к учебной деятельности, и различный уровень подготовки. Опыт комплексный, входит в систему учебной работы, доступен в освоении. Данный опыт может быть использован  учителями естественно-математических дисциплин общеобразовательных школ, преподавателями колледжей.

 

Литература

1. Жанпеисова М. М. Модульная технология обучения как средство развития ученика. - Алматы,2002.

2. Технология модульного обучения. / Халык талимы,2002. - №1. – С.27.

3.    Ковжасарова М.Р., Нурахметов Н.Н., Аульбекова Г.Д. Технологизация учебного процесса: казахстанский опыт. –Алматы: Изд. «Зият-Пресс», 2005. – 224 с.

4. Вазина К.Я. Саморазвитие человека и модульное обучение. - Н.Новгород, 1991.

5. Громкова М.П. Модульное структурирование педагогического знания. - М., 1992.

6.  Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе // Под ред. Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова.

 

 

Приложение №1

Приложение №2

 

Приложение №3

Приложение №4

Приложение № 5

 

 

Приложение №6

 

 Приложение №7

Приложение №8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование модульных программ, основанных на компетенциях, в преподавании дисциплин естественно-математического цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной темы обусловлена тем, что применение блочно-модульной технологии обучения на занятиях поcтроена на  принципах развивающего обучения, она позволяет в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения.

 

Перспективность:Модульное  обучение содействует развитию самостоятельности студентов, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала. Воспитать личность, готовую к творческому поиску, самостоятельному добыванию и обновлению знаний, саморазвитию и самосовершенствованию, способную успешно адаптироваться в новых жизненных условиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 658
    • DOCX 382.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмагамбетова Замзагуль Кабиденовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17261
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек