Инфоурок Школьному психологу КонспектыИспользование мультимедийных возможностей сенсорной комнаты в условиях ГБУ РМЭ

Использование мультимедийных возможностей сенсорной комнаты в условиях ГБУ РМЭ

Скачать материал

 

ГУ РМЭ Савинский детский дом – интернат
для умственно отсталых детей

 

 

Интерактивная среда темной сенсорной комнаты

 


Интерактивная среда темной сенсорной комнаты

Впервые понятие «сенсорная комната» было введено итальянским доктором медицины М.Монтессори. В ее системе, основанной на сенсорном воспитании, среда, в которой организуется работа с детьми, рассматривается как специально оборудованное помещение (комната).

В основе современных систем  воспитания сенсорное развитие рассматривается как процесс усвоения общественного опыта, ведущий к формированию восприятия и представлений о внешних свойствах вещей, общественных представлений, обеспечивающих ориентировку в окружающем мире. Формирование сенсорных умений предполагает овладение ребенком сенсорными ориентировочными действиями и усвоение им системы сенсорных знаний, «алфавитов» сенсорных эталонов. Они помогают ему правильно прочитать полученную сенсорную информацию.

Темная  сенсорная комната – особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, воздействующими на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и т.п.  Мягкая мебель, приглушенный свет, приятные ароматы, успокаивающая музыка – все это помогает ребенку развить свои сенсорные способности,  ощутить комфорт, уют, настроиться на позитивное восприятие и общение с окружающими его людьми.

Среда темной сенсорной комнаты определяется как интерактивная среда. Интерактивность (от англ. Interaction – взаимодействие) – понятие, описывающее характер взаимодействия между объектами.

Направления работы в интерактивной среде темной комнаты:

     I.            Использование стимулирующих упражнений, активизирующих и развивающих у детей раннего, дошкольного, младшего школьного возраста сенсорные функции: зрительное и слуховое восприятие, осязание и пространственное восприятие;

 II.            Непосредственное общение, имеющие огромное значение для общего психического развития человека, его самооценки и становления его как личности;

III.            Релаксационные тренинги для детей, подростков и взрослых, которые уменьшают тревожное состояние, снижают агрессию, обучают саморегуляции.

Темная  сенсорная комната способствует активизации различных функций центральной нервной системы.

Систематическое, но индивидуально дозированное (в зависимости от возраста,  наличия психологических и медицинских проблем) пребывание человека в такой среде позволяет решить следующие задачи:

1)  Гармонизировать психоэмоциональное состояние;

2)  Коррегировать нарушения в эмоционально – волевой сфере;

3)  Развивать познавательную деятельность;

4)  Стимулировать сенсорные процессы;

5)  Развивать общую и мелкую моторику, скорректировать двигательные нарушения;

6)  Помочь детям, подросткам, взрослым людям, оказавшимся в стрессовой ситуации, легче преодолеть ее и др.

Для проведения занятий с различными категориями детей, подростков и взрослых в темной сенсорной комнате с использованием интерактивного оборудования необходимо получить рекомендации врача, изучит анамнез, выявить у них заболевания, связанные со зрительной, слуховой, интеллектуальной или двигательной патологией.

Крайне осторожно следует подходить к занятиям с детьми, имеющими следующие проблемы: 

a)Астенические проявления. Активная стимуляция детей с астеническим синдромом  к разнообразной деятельности приводит к быстрому их утомлению, поэтому занятие с ними следует заканчивать до того, как наступит спад активности. Время пребывания в комнате для данной категории детей следует наращивать от занятия к занятию (от 7 до 15 минут).

b)  Коммуникативные нарушения. При работе с детьми, имеющими коммуникативные нарушения, рекомендуется выявить наиболее «приятные» раздражители, создающие эмоциональный комфорт, и постараться ограничиться только ими.

c)Синдром гиперактивности (синдром двигательной расторможенности).  Для занятий с гиперактивными детьми необходимо регламентировано использовать аудиовизуальные и тактильные раздражители.

d)  Эпилептический синдром или готовность к эпилепсии.  Занятия с детьми, страдающими данным заболеванием, проводятся только после консультации с врачом – психоневрологом. Если врач допускает возможность занятий в комнате, то время пребывания в ней строго ограничивается. Звуковые и световые сигналы при этом не должны быть ритмичными. Необходимо отказаться от мелькающих эффектов и не использовать проекторы с мелькающим светом (зеркальный шар, проектор «Меркурий», набор «Бегущие огни»).

e)Умеренная и тяжелая умственная отсталость.  Детям с тяжелой умственной отсталостью не следует предлагать оборудование, которое требует точного уровня взаимодействия на тактильном уровне (например, пузырьковая панель, пучок  фиброоптических волокон с боковым свечением «Звездный дождь»). Использование этого оборудования в работе с названной категорией детей возможно только в процессе индивидуальной работы на этапе точной ориентировки их в пространстве темной комнаты и под контролем специалиста.

f)  Психоневрологические заболевания.  Нежелательно проводить занятия в темной сенсорной комнате с теми, кто проходит лечение различными психотропными препаратами.

g)  Нарушения зрения и слуха. Занятия с данной категорией детей требуют особого подхода. В этом случае опора делается на более сохранные анализаторы. Такие занятия требуют комплексного взаимодействия психолога и тифлопедагога.

В то же время в темной сенсорной комнате имеется оборудование. Применение которого не имеет противопоказаний: различная мягкая мебель, сухие бассейны, сенсорная тропа, сухой душ, панно «Млечный путь», светильники «Релакс» и др.

 

Оборудование темной сенсорной комнаты

1.  Пуфик – кресло с гранулами.

Сидение, наполненное пенополистирольными гранулами. Он служит удобной опорой для сидящего или лежащего человека, принимая форму в соответствии с изгибами его тела. Сидя или лежа на пуфике, можно расслабиться и наблюдать за происходящим вокруг. Можно лечь на живот, подмяв пуфик под себя, обнять его руками и расслабить мышцы спины. Поверхность пуфика способствует тактильной стимуляции соприкасающихся с ним частей тела. Легкие пенополистирольные гранулы оказывают мягкое приятное воздействие и способствуют лучшему расслаблению за счет легкого точечного массажа.

 

2.  Сенсорная тропа для ног.

Ковролиновая дорожка длиной 250 см. и шириной 35 см., к которой с помощью липучек крепятся круглые «кочки – мешочки» с различными наполнителями и квадратные ребристые коврики. Ходьба по «кочкам – мешочкам» и ребристым дорожкам полезна для развития тактильного восприятия, координации движений и профилактики плоскостопия.

Для более полноценных ощущений рекомендуется ходить по тропе босиком или в тонких носках.

 

 

3.  Сухой дождь.

Разноцветные атласные ленты спокойных тонов, спускаются вниз, словно струи воды. Их приятно трогать, перебирать в руках, сквозь них можно проходить, касаясь их всем телом. Оказавшись в сухом душе, подняв вверх голову, человек видит свое отражение в зеркальном потолке. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, способствуют развитию зрительного и тактильного восприятия пространства и себя в нем.За струями лент можно спрятаться от внешнего мира. Сухой душ можно использовать как «уголок уединения».

 

 

4.  Сухой бассейн.

Квадратный с мягкими стенками бассейн, наполненный пластмассовыми полупрозрачными шариками. Он используется как для релаксации, так и для активных игр. Лежа в бассейне человек может принять позу, которая соответствует состоянию его мышечного тонуса, и расслабиться. При этом постоянный контакт с шариками дает возможность лучше почувствовать свое тело и создает мягкий массажный эффект, обеспечивая глубокую мышечную релаксацию. Мягкие стенки бассейна и пластмассовые шарики служат безопасной опорой для тела человека. Находящегося в бассейне. Это особенно важно для детей с двигательными нарушениями.

5. Интерактивная пузырьковая колонна с мягкой платформой. Пузырьковая колонна основной  и неотъемлемый элемент сенсорной комнаты. В прозрачной колонне из прочного пластика, заполненной водой, поднимается бесконечное число воздушных пузырьков. Если прижать ладони к колонне, можно ощутить легкую вибрацию. Пузырьковая колонна эффективна для стимуляции зрительных и тактильных ощущений. Безопасное угловое зеркало визуально увеличивает пространство, а мягкая платформа позволяет удобно расположиться рядом и ощущать благотворное терапевтическое воздействие.

 

6.Интерактивная панель «Бесконечный тоннель».

В выключенном состоянии представляет из себя панель из темного пластика. После включения прибора загораются лампочки и возникает оптический эффект светящегося тоннеля, уходящего в глубь панели. Занятия с панелью «Бесконечный тоннель» способствуют концентрации внимания, развитию визуальных ощущений, воображения и т.п.Эффект бесконечности расширяет представления о трехмерности окружающего пространства.

 

 

 

 

7.Интерактивная панель «Осенний лист».

Экран с множеством светодиодов, создающих эффект падающих листьев. В зависимости от выбранного режима и интенсивности звука листья меняют свой цвет и направление движения, падают быстрее или медленнее. Панель можно использовать в процессе занятий по сказочным сюжетам, в ходе формирования временных и пространственных представлений, для развития внимания.

 

 

8.Пучок фиброоптических волокон с боковым свечением  «Звездный дождь».

Россыпь 100 фиброоптических волокон длиной 2 метра, цвет которых постоянно меняется по всей длине. Волокна можно перебирать в руках, обматывать вокруг рук, лежать на них. Блестящие, сверкающие волокна позволяют концентрировать внимание, формируют представление о цвете. Занятия с ними способствуют развитию внимания, успокаивают.

 

 

9.Светильник «Пламя».

Имитирует пламя костра. Вокруг него можно организовать пространство для релаксационных занятий, занятий на основе сказочных сюжетов. Он также используется для концентрации внимания при проведении тематических тренингов.

 

 

 

 

10.Настенный ковер «Млечный путь».

Изготовлен из черной шерстяной ткани, в которую вплетены фиброоптические волокна. Располагается на стене и создает эффект ночного неба. Ковер «млечный путь» можно использовать в коррекционной и развивающей работе для стимуляции тактильно – визуальных ощущений, формирования пространственных представлений и ориентировок, развития восприятия, воображения, для концентрации внимания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование мультимедийных возможностей сенсорной комнаты в условиях ГБУ РМЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлена коррекционно-развивающая работа с воспитанниками с нарушениями интеллекта в интерактивной среде темной сенсорной комнаты. Сенсорная комната функционирует в течение 5-и лет, здесь проводятся коррекционные занятия педагогом-психологом, учителем дефектологом. А так же релаксационные занятия с педагогами дома-интерната.

В основе современных систем воспитания сенсорное развитие рассматривается как процесс усвоения общественного опыта, ведущий к формированию восприятия и представлений о внешних свойствах вещей, общественных представлений, обеспечивающих ориентировку в окружающем мире. Формирование сенсорных умений предполагает овладение ребенком сенсорными ориентировочными действиями и усвоение им системы сенсорных знаний, "алфавитов сенсорных эталонов. Они помогают ему правильно прочитать сенсорную информацию.

Темная сенсорная комната - особым образом организованная окружающая среда. Интерактивность - понятие, описывающее характер взаимодействия между объектами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 1771
    • DOCX 16.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Елена Юрьевна
    Симонова Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9008
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе