Инфоурок Технология Другие методич. материалыИспользование национального регионального компонента в учебно-воспитательной работе детского объединения «Народная кукла»

Использование национального регионального компонента в учебно-воспитательной работе детского объединения «Народная кукла»

Скачать материал

 

Ребошапко Светлана Евгеньевна

(Республика Хакасия, г. Сорск,

МБОУ ДОД  «Дом детского

 творчества» города Сорска,

 sorskdeti@mail.ru )

 

Использование национального регионального компонента в учебно-воспитательной работе детского объединения «Народная кукла»

 

Использование национального регионального компонента  в содержании дополнительного образования в Доме детского творчества города Сорска призвано способствовать формированию личности обучающегося  как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Гарантирует  право на получение нормативных знаний о природе, истории и культуре  каждым обучающимся,  расширяет комплекс гуманитарных и естественнонаучных методов познания, содействует  формированию деятельностной структуры личности: познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической и физической культуры; расширяет, углубляет и конкретизирует знания, предусмотренные федеральным компонентом.

В детском объединении, при ознакомлении детей с родной республикой через обряды, традиции и декоративно-прикладное творчество создаются благоприятные условия, при которых у них расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь, решаются также задачи эстетического воспитания и детского творчества.

Для приобщения детей к регионально-значимым этнокультурным, общечеловеческим ценностям в своей работе использую народную куклу (обрядовая кукла, кукла-оберег), сувенирную куклу, а также изучение народного костюма.

Народная кукла, ещё в древности, считалась не просто какой нибудь игрушкой. Люди считали, что она оберегает семейное счастье, помогает в продолжение рода.  Кукла находилась с человеком с момента его рождения, и до самой его смерти она оберегала детский сон, отгоняла нечистые силы. Зачастую кукол делали совсем без лица, в таких игрушках никак не могла поселиться нечистая сила. В каждом доме кукол мастерили по- своему. Не было даже двух одинаковых кукол на улице. Мастера вкладывали в них  всю свою душу и любовь. По сравнению с нашими временами, дети в древности очень бережно относились к куклам и никак не считали её игрушкой. Поэтому используя народную куклу, с обучающимися,  стремлюсь восстановить утраченную связь с «прежними поколениями», возродить традиции, обычаи, считавшиеся жизненно важными в этнокультурном своеобразии. Чем младше ребенок, тем образнее, доступнее, эмоциональнее осуществляется подача материала. Формирование базисной культуры, позволяет обучающемуся в будущем успешно овладевать разные виды деятельности моей программы. Именно в том возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образов поведения на основе подражания. Создается первостепенная важность сохранения и передача нравственных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями.

Создание условий для духовно- нравственного, творческого развития и воспитания ребенка в процессе изготовления своими руками национальной одежды и аксессуаров проходит через изготовление в детском объединении сувенирной куклы. Сувенирные куклы по своему происхождению относятся к куклам – игрушкам, перешедшим в «пассивную «категорию интерьерных кукол, предназначенных для украшения. Такая  кукла представляет собой «сгусток» национально-этнической информации.

Учитывая, что наша страна является многонациональной, в мою программу дополнительного образования включены темы по изучению одежды других народностей, проживающих на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.  

Одной из важнейших национальных задач, которые ставит перед нами государство, является развитие творчества, укрепление гражданской солидарности и государственности, развитие национальной культуры, т.к. межэтнический мир и согласие являются гарантом успешного развития страны в современных условиях.

Изучение нашего отношения к национальной одежде народов разных стран и одежды русского народа позволяет разгадывать тайны нашей индивидуальности, а при правильном подходе в воспитании позволяет детям освоить и принять национальные ценности и культуру  многонационального народа Российской Федерации.

Обучающиеся моего детского объединения участвуют и являются участниками и призерами в конкурсах, выставках, фестивалях различного уровня.

Надпись:  Рис 1. Хакасский шаманПризеры  I республиканской выставки-конкурса «Национальный костюм и его аксессуары», приуроченной к 20-летию Республики Хакасия, номинация «Кукла в национальном костюме».  

Победители II Регионального конкурса дизайнеров национального костюма и аксессуаров «Костюмы народов Сибири». Авторская кукла в этнографическом костюме – конкурсная работа «Хакасский шаман».  Рис.1                  

Надпись: Рис.2. Белорусская куклаУчастники II межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Параскева Пятница». Рис.2.   

Обучающиеся моего объединения являются призерами республиканского конкурса авторских моделей и коллекций одежды «Кутюрье ХХI века».

Постоянное сотрудничество с городским музеем им В.В.Андрияшева, дает право ребятам организовывать свои персональные выставки на базе музея.

Ежегодные участники с творческими  работами на республиканских праздниках «Тун Пайрам», «Уртун Тойы».

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     Валерий Полежаев. Хакасия, судьбой нам дарованная… -  Абакан. 2012г.

2.     Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога) – Екатеринбург. В.С.Безрукова. 2000.

3.     Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. – М.,1990

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование национального регионального компонента в учебно-воспитательной работе детского объединения «Народная кукла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В детском объединении,

при ознакомлении детей с родной республикой через обряды, традиции и декоративно-прикладное творчество создаются благоприятные условия, при которых у них расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь, решаются также задачи эстетического воспитания и детского творчества.

Для приобщения детей к регионально-значимым этнокультурным, общечеловеческим ценностям в своей работе использую народную куклу (обрядовая кукла, кукла-оберег), сувенирную куклу, а также изучение народного костюма.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 719
    • DOCX 110.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ребошапко Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ребошапко Светлана Евгеньевна
    Ребошапко Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 3521
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека