Интегрированный
урок музыки и математики в 5 классе
Брюханова Наталья
Аркадьевна, учитель музыки
Кропачева Ольга
Дмитриевна, учитель математики
МКОУ «Уксянская
СОШ»
Тема урока: Использование
обыкновенных дробей в музыке
Цель:
выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой,
повышение качества образовательного потенциала урока.
Задачи:
· определить
взаимосвязь музыки и математики;
· способствовать
формированию нового взгляда на мир;
· формировать
потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
· развивать
творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и
фантазию;
· воспитывать
открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Музыкальный
репертуар:
М.Мусоргский
«Рассвет на Москве – реке» (вступление к опере «Хованщина»), «Раз, два, три»
(музыка А.Варламова, слова Р. Паниной)
Оборудование:
компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный
материал, презентация к уроку
Место урока в
теме.
Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке
(«Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому
основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала.
Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых,
заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять
напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить
большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей обучающихся
данного класса и, в основном, ориентированы на среднего ученика. Главный акцент
направлен на проверку знаний обучающихся на данном этапе.
Ход урока
Слайд 1 «Начало
урока»
Учитель музыки:
Сегодня мы с вами проведем необычный урок – совместный урок музыки и
математики. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня мы услышим
произведение композитора, который нам хорошо знаком, М. Мусоргского. Вспомните,
пожалуйста, как называется это произведение. Обратите внимание на мелодию,
подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?
Слайд 2 «Рисунки
детей»
Слушание музыки: М.Мусоргский
«Рассвет на Москве – реке» (вступление к опере «Хованщина»),
Учитель музыки:
Какова мелодия произведения?
Дети – очень
напевная, волнообразная.
Учитель музыки:
– Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые
или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель математики:
Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные
длительности на язык математики.
Дети – целая
нота – это целое число, половинная – это дробь (?)
Слайд 3 «Тема
урока»
Учитель математики:
- Тема нашего урока: «Использование обыкновенных дробей в музыке». Сегодня мы
попробуем ответить на вопрос «Какое значение имеют дроби в музыке?». Вспомним,
что мы уже знаем о дробях.
Опрос
Записи какого вида
называют обыкновенными дробями?
Что показывает
знаменатель дроби?
Что показывает
числитель дроби?
Какая из двух
дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
Как изображаются
равные дроби на координатном луче?
Приведите пример
двух равных дробей с различными числителями.
Учитель
математики: Дроби
широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.
Учитель музыки: Давайте
вспомним длительности, которые мы знаем.
Слайд 4
«Длительности»
Дети - Целая
Учитель
математики: А
если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель музыки:
Какие еще длительности знаем?
Дети -
Половинная.
Учитель музыки:
- Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на
язык математики?
Дети - По
длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет
1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4 Восьмая, на
языке математики - 1/8.
Слайд 5 «Ноты –
дроби»
Учитель математики:
Как вы думаете, почему удобнее опираться на дроби в обозначениях длительностей
нот?
Дети – Сразу
понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.
Слайд 6 «Сравнение»
Задание №1
Учитель музыки:
Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки <, >, =.
Учитель
математики: Переведем
и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.
В низу экрана есть
подсказка.
Проверка задания.
К доске вызывается один ребенок, выполняет задание, поясняя каждый пример.
Учитель музыки: Вы знаете,
что в каждом слове есть ударные и безударные слоги. Чем они отличаются?
Дети: Ударный
слог произносится немного громче и дольше.
Учитель музыки: А если
слоги, заменить хлопками, то какой хлопок будет сильнее? Конечно, хлопок,
указывающий на ударный слог.
Давайте прохлопаем
вот такие имена: Таня и Матвей. Одинаково ли они звучат?
Как видим по
ритму они отличаются.
А теперь хлопаем
слово «математика».
Слайд 7
«Музыкальный размер»
Ритмичное
чередование сильных (ударных) и слабых (безударных) долей в музыке образует музыкальный
размер. Он обозначается цифрами в виде дроби в начале нотной строки.
Числитель дроби
указывает на количество долей в такте.
Знаменатель – на
длительность этих долей.
Здание №2. Задача.
Учитель математики:
Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял
мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и выглядел так:
Слайд 8
«Неоконченный такт»
Как можно записать
его на математическом языке?
Сколько четвертей
не хватает в такте?
Каков будет ответ?
Дети – в такте
не хватает двух четвертей, потому что размер мелодии 4/4, а в такте есть одна
четверть и две восьмые, которые по длительности равны еще одной четверти,
значит, в такте не хватает двух четвертей.
Учитель музыки:
Каков ритмический рисунок получился в такте?
Дети – четверть,
восьмая, восьмая, четверть, четверть
Учитель математики:
Решение задачи изобразим схематически в тетради. Запишите его на языке
математики. Возможно несколько вариантов записи.
Слайд 9 «Варианты»
Учитель музыки: Ребята, мы
с вами хлопали разные длительности, а теперь давайте поиграем и попробуем их спеть.
Игра « Масленичная
шутка»
Первая группа
произносит: «Блин-н-н!»
Вторая: «Полблина!
Полблина!»
Третья: «Четверть
блина, четверть блина».
Четвертая:
«Восьмушка блина, восьмушка блина!..»
Игра может
превратиться в забавную шутку и потребует даже некоторой виртуозности в
произношении от четвертого участника или группы участников.
Слайд 10 «Ребус»
Задание № 3.
Учитель
математики: Разгадаем
ребус.
Единичный отрезок
равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки
Учитель
математики: Какое
слово зашифровано?
Дети – опера
Учитель музыки: Что такое
опера?
Дети: Опера –
это музыкально-сценический жанр, в котором главные герои выражают свои эмоции и
чувства, главным образом, с помощью пения.
Учитель музыки: Опера
состоит из увертюры, нескольких действий и финала.
Учитель математики:
Именно опере посвящена наша следующая задача.
Слайд 11 «Задача»
Задание № 4
Композитор сочинял
оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1 действие – 1/3 всего
времени, 2 действие – 1/2 от затраченного времени на сочинение увертюры и 1
действия. Сколько времени композитор затратил на сочинение финала?
Решение задачи в
тетради, один ребенок - на доске.
Задание № 5.
В постановке оперы
принимали участие кордебалет, оркестр и солисты – всего 90 человек. 1/3 от
общего числа составляли танцоры кордебалета, 1/2 - музыканты оркестра.
Сколько солистов участвовало в постановке оперы?
Решение задачи в
тетради
Учитель
математики: Наш
урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети – Урок
объединял два предмета – музыку и математику.
Учитель математики:
Какое значение имеют дроби в музыки?
Дети – С
помощью них определяют длительности нот и музыкальный размер.
Учитель музыки: Помогала
ли нам музыка на уроке?
Дети – Да,
задания были необычными, интересными.
Учитель музыки: Определим
еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук.
Она сопровождает человека всю жизнь. И даже в песнях мы довольно часто
встречаемся с математическими понятиями. Назовите песни, в которых встречаются
математические термины.
Одну из названных
вами песен мы исполним в завершении нашего урока.
Исполнение ранее
разученной песни «Раз, два, три» сл. Р.Паниной, муз. А.Варламова.
Рефлексия
Перед вами нотки
разного цвета. Подумайте и выберите ту, которая соответствует вашему настроению
на уроке
Задание №3. Работа
с карточками
Учитель - Перед
вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети – 3/4 и 4/4
Учитель -
Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам
с места.