Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИспользование проектных форм работы при обучении немецкому языку в условиях ФГОС.

Использование проектных форм работы при обучении немецкому языку в условиях ФГОС.

Скачать материал

 Шарабарина Татьяна Сергеевна,

учитель немецкого языка,

 1 квалификационной категории

 МБОУ ООШ п. Новый

Использование проектных форм работы при обучении немецкому языку в условиях ФГОС.

Изменения, происходящие в современном обществе, существенно влияют на ситуацию в сфере образования, требует пересмотра целей и содержания обучения иностранным языкам и применения новых методов и технологий обучения. В своей работе при обучении учащихся немецкому языку я использую метод проектов.

Почему проект? При работе над проектом, ребенок учится самостоятельно мыслить, запоминать, воспроизводить знания. А самое главное применять их на практике. Кроме того, проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого.

При использовании проектных форм учитель играет роль консультанта.  Метод проектов четко ориентирован на реальный практический результат - достижение практической цели. При работе над проектом важно знать, что  будет результатом (продуктом) проекта:

§   коллаж;

§   выставка;

§   игра;

§   альбом;

§  читательская конференция.

§   рекламный проект.

§  открытка

§  стенгазета

§  книжка-малышка

§  ребус, кроссворд, макет  и т.п.

Работа над проектом способствует:

• развитию интеллектуальных умений: умению работать с информацией, анализировать её, делать обобщения, выводы, умение работать со справочной литературой,

• развитию творческих умений,

• развитию коммуникативных умений.

 

   Основная цель использования проектных форм обучения иностранному языку - научить учащихся учиться, т.е., самостоятельно добывать знания. Тренировочной базой для больших проектов являются мини-проекты. Темы для мини-проектов могут быть самыми разнообразными. "Eine Reise  nach Deutschland", "Rundfahrt  durch Moskau", «Die Jahreszeiten», «Мeine Heimat», "Wir bauen eine Stadt", " Das Puppenhaus".

Выполненные проекты, демонстрируются перед одноклассниками, на родительских собраниях, научно-практических конференциях.

Этот метод наиболее эффективен при обобщении, закреплении и повторении учебного материала. На уроках иностранного языка метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Главное - это сформулировать проблему, над которой учащиеся будут работать в ходе работы над темой.

Приведу примеры, как использовалась мною проектная методика при изучении некоторых тем.

В первый год обучения немецкому языку (2класс) учащиеся работают над проектом "Мой альбом". Данная работа выполняется в течение года, начинается со второго полугодия.

Цель этого проекта -  создание  альбома о себе, своей семье, друзьях, любимых животных и т.д. Дети наполняют свои альбомы рисунками, фотографиями, комментариями на немецком языке, короткими рассказами по ходу изучения новых лексических единиц. Раз в месяц учащиеся демонстрируют свои альбомы перед классом, получают оценку за свою работу и продолжают накапливать материал для следующей защиты своего проекта. К концу года у ребенка получается альбом на немецком языке, где виден результат его языковых знаний и умений.

3 класс. Тема "Животные".

На уроке немецкого языка, изучая тему "Животные", даю краткую информацию о  Берлинском зоопарке (Berliner Tiergarten). В качестве домашнего задания предлагаю найти  в интернете информацию об этом зоопарке, фотографии с изображением Берлинского зоопарка, ответить на вопрос "Welche Tiere wohnen im Berliner Tiergarten?"(Какие животные живут в Берлинском зоопарке?), найти самостоятельно в словаре, как называются обитатели зоопарка на немецком языке и подумать, какой проект можно выполнить по теме "Животные".

На следующем уроке дети делятся собранным материалом, заявляют о своем проекте. Перед каждым ребенком стоит определенная цель. Для достижения цели формулируются перед учащимися общие задачи:

1.     Узнать на немецком языке новые слова и выражения по теме "Животные"

2.     Научиться употреблять новые выражения в речи

3.     Узнать  о зоопарках и его обитателях

4.     Научиться моделировать животных, составлять кроссворды, загадки, делать стенгазету и т.д, рисовать, моделировать (на выбор учащихся).

5.     Научиться делать презентацию на немецком языке

6.     Подготовить защиту своего проекта.

Этапы работы над проектом:

I этап. (1-е занятие) - представление собранного материала по теме

Учащимся предлагаются сюжетные картинки по теме, ведется работа над лексикой по теме (Соотнести слово, предложение с картинкой, вставить пропущенное слово, распределить предложения в тексте по смыслу, составить предложение из слов, ответить на вопрос, задать самому вопрос, найти в тексте  необходимую информацию)

II этап. (2-е занятие) - Практикум. (Учащиеся работают над проектом в классе самостоятельно: готовят выступление по защите проекта, рисуют,  делают аппликации, помогают друг другу. Учитель - в роли консультанта).

III этап. (Индивидуальная домашняя работа) Оформление своих работ, их защита.

IV этап. (3-е занятие) - защита проекта, презентация результатов работы.

Проекты получаются разные, в зависимости от языковых способностей учащихся. Совсем слабые дети могут сделать книжки-малышки с изображением  животных и написать, как называется данное животное. Кто-то может сделать игру "Лото" по теме,  подобрать картинки по теме и составить коллаж; написать сочинение на тему и т.д.  Есть ребята, которые могут моделировать из картона зоопарк с его обитателями. Вот пример защиты такого проекта. (См. приложение)

 

 

  Рассмотрим обобщающий урок по теме  "Подготовка к путешествию по Германии".

Этапы работы:

1. Учащиеся самостоятельно формируют цель - "Wir müssen uns auf eine Deutschlandreise vorbereiten." (Мы должны подготовиться к путешествию по Германии)

2. Учитель спрашивает: "Was müssen wir dafür machen?"(Что мы должны для этого сделать?) Учащиеся вносят предложения -  определяют задачи для выполнения данной темы. (На доске при необходимости можно разместить «подсказки»: картинки по теме, опорные слова, географическая карта и т.д.)

·        Wir müssen Deutsch widerhohlen.

·        Wir müssen eine geographische Lage Deutschlands studieren.

·        Wir müssen eine Reiseziel wählen.

·        Wir müssen Fahrkarten bestellen.

·        Wir müssen Lebensmittel, Kleidung kaufen

·        Wir müssen eine Reisetasche einpacken.

 

3. Учащиеся, исходя из поставленных задач, предлагают темы мини - проектов:

·        альбом " Eine Reise  nach Deutschland",

·        альбом "Deutsche Städte",

·        альбом  "Lebensmittel",

·        альбом "Kleidung",

·        русско-немецкий, немецко-русский разговорник для путешественников по Германии.

4. Каждый учащийся выбирает проект, над которым продолжит работу в качестве домашнего задания (творческое оформление своих работ, презентация, их защита).

5. Свои мини-проекты учащиеся представляют на заключительном уроке «Фестиваль проектов». Так из мини-проектов рождается большой проект.

Выбор темы по интересам, самостоятельная исследовательская работа, выступление с результатами работы – всё это дает возможность самореализации школьников. Во время подготовительной работы проводим интервью в классе, смотрим картинки (коллажи) в учебнике и других дополнительных материалах, работаем над диалогами и текстами в учебнике, инсценируем диалоги, выполняем тренировочные грамматические упражнения.

      При организации проектной деятельности необходимо создать в классе атмосферу сотрудничества, толерантности и поддержки. Важно, чтобы каждый ребенок мог  ощутить собственную значимость; возможность
делиться с другими своими идеями и чувствами. Работая над проектом, учащиеся учатся добывать и применять знания, расширяют свой кругозор. Получают возможность практически применить знания по иностранному языку,  находить необходимую информацию, содержащую ценный страноведческий, лексический, грамматический материал не только в учебниках, но и других информационных  источниках, сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры. 
      В процессе этой работы формируется учебное сотрудничество, повышаются возможности межличностного общения в ходе совместной деятельности. Ребенок учится лучше и научится большему, когда он изучает то, что соответствует его  интересам, потребностям и возможностям.

     Проектная методика дает положительные результаты в обучении иностранному языку: дети стали лучше читать, переводить, научились работать со словарем, онлайн-переводчиком. Совершенствуются умения устной и письменной речи, расширяется кругозор учащихся, развиваются коммуникативные навыки, появляются большие возможности для развития устной и письменной речи учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

1. Guten Tag! Ich heiẞe Dudko Maxim! Ich lerne in der Klasse 3. Mein Projekt heißt „Mein Zoo“.

Mein Ziel: einen Zoo im Tomsker Gebiet bauen.

Aufgaben:

·        Zoos anderer Länder studieren

·        erfahren: Wie viele Zoos gibt es im Tomsker Gebiet?

·        erfahren: Wozu brauchen wir den Zoo?

·        bestimmen: Wo können wir unser Zoo bauen?

·        erfahren:  Welche Tiere  können  im Zoo wohnen?

·        alles  auf  Deutsch machen

·        ein Modell des Zoos machen

2. In der Deutschstunde studieren wir das Thema „Die Tiere“.

Das Thema ist interessant. Ich liebe die Tiere und habe zu Hause zwei Katzen: Murka und Dimka, einen Hund Berta, Schweine und Hühner.

3. Die Deutschlehrerin erzählt uns über den Berliner Tiergarten.

 Im Berliner Tiergarten wohnen 17 500  Tiere.

Hier gibt es Elefanten, Zebras, Känguruh, Antilopen, Straussen, Flamingos, Affen, Flusspferde.

Die Fläche des Berliner Tiergarten besetzt 35 Hektar.

Hier gibt es ein Aquarium. Es ist dreistöckig. Im Aquarium wohnen solche Tiere:

Fische, Schildkröten, Schlangen und andere

4. Mich interessiert….

 Wie viele Zoos gibt es im Tomsker Gebiet?

5. Ich erfahre:

Im Tomsker Gebiet gibt es ein Zoo  in der Stadt Sewersk..

Jedes Jahr besuchen 300 000  Menschen diesen Zoo.

Seine Fläche besetzt 25 Hektar.

Die ersten Tiere waren ein Wellensittich, ein Hamster, ein Bärchen.

Der Sewersker Zoo ist nicht klein. Hier gibt es 229  Tierarten (виды животных)

Ein Zoo im Tomsker Gebiet ist es wenig.

6. Wir brauchen noch Zoos.

Ich arbeite am Projekt „Mein Zoo“.

Ich mache eine Umfrage in unserer Schule.

7. Wozu brauchen wir den Zoo?

·        12 Prozent antworten: Für Touristen

·        15 Prozent antworten:

        Hier können die Besucher seltene Tiere sehen.

·        20 Prozent antworten:

        für die Arbeitsgemeinschaft "Tierfreund"

·        53 Prozent antworten:

       die Freizeit verbringen.

8. Wo können wir unseren Zoo bauen?

Ich denke: zwischen Nowi und Uspenka. Dieser Ort ist sehr schön

9. Mein Zoo heißt "Bärchen". Der Bär ist ein Symbol unserer Wälder, unserer Kraft.

10. Welche Tiere  können  im Zoo wohnen?

Das sind Tiere unseres Waldes: ein Bär, ein Fuchs, ein Wolf, ein Igel, ein Hase, eine Eule, ein Eichhörnchen, ein Luchs (рысь) ein Elch (лось) und andere

11 Wer kann im Zoo arbeiten?

Das sind Tierpfleger, Biologe, Zoologe, Tierärzte.

12. Was werden die Tiere fressen?

·        Die Schüler können Besen machen.

·        Wir können das Futter im Speiseraum nehmen.

·        Wir können das Futter (Mohrrübe, Kohl, Kartoffeln) aus dem Haus bringen.

·        Der Betrieb "Kuendat"  hilft.

13. Ich mache eine Umfrage in meiner Familie.

Wie kann der Zoo sein?

Meine Schwester Olja sagt: "Im Zoo kann man Karussell fahren, im Cafe Eis essen."

Meine Mutter sagt: "Im Zoo gibt es ein Brunnen ."

Mein Vater sagt: "Der Zoo hat einen Schießstand" (тир)

14. Willkommen in meinen Zoo.

·        Das ist ein Eichhörnchen. Es springt von Baum zu Baum.

·        Das ist ein Bär. Er ist sehr groß und stark.(300 Kilogramm) .

·        Das ist ein Wolf. Er ist grau und sehr, sehr böse. Er frisst Hasen und Haustiere.

·        Das ist ein Fuchs. Der Fuchs ist sehr schlau. Er frisst Mäuse, Hasen, Vögel.

·        Das ist ein Hase. Er ist grau, aber im Winter ist er weiẞ.

In meinem Zoo wohnen ..............................

Die Tiere sind unsere Freunde. Wir  müssen für die Tiere sorgen und helfen den Tieren.

 

Первомайский район - одно из красивейших мест Томской области. Много пишут и говорят о том, что бы сделать наш район зоной туризма. Если в нашем районе построить зоопарк с обитателями наших лесов, это будет интересно для будущих туристов, для иностранных делегаций.

Cсоздание зоопарка на Первомайской Земле способствует решению проблемы досуга населения, привлечению туристов, возможности познакомить детей с лесными обитателями Томской области, их повадками.

В своей работе я использовал следующие методы исследования: социологический опрос, метод проектирования, метод моделирования.

Практическая значимость: создадим зоопарк, привлечем туристов, организуем место для семейного отдыха, пополним знания детей о животном мире наших лесов.

Что дал мне этот проект?

7.     Узнал на немецком языке новые слова и выражения по теме "Животные"

8.     Научился употреблять новые выражения в речи

9.     Узнал многое о зоопарках и его обитателях

10. Научился моделировать животных

11. Научился делать презентацию на немецком языке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектных форм работы при обучении немецкому языку в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изменения, происходящие в современном обществе, существенно влияют на ситуацию в сфере образования, требует пересмотра целей и содержания обучения иностранным языкам и применения новых методов и технологий обучения. В своей работе при обучении учащихся немецкому языку я использую метод проектов.

  • Почему проект? При работе над проектом, ребенок учится самостоятельно мыслить, запоминать, воспроизводить знания. А самое главное применять их на практике. Кроме того, проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 1055
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарабарина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарабарина Татьяна Сергеевна
    Шарабарина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50497
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе