Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры"

"Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование современных педагогических

технологий на уроке физической культуры

 

 

 

 

 

 

                                                                 

 

                                                                            Учитель физической культуры:                                                                               Бабкина И.А.

 

 

 

 

Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры

 

 

На уроках физической культуры для продуктивного использования учебного и внеурочного времени и достижения высоких результатов я использую широкий спектр современных педагогических технологий:

 

ТЕХНОЛОГИЯ    ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО         ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Обучение на своих уроках провожу целостным методом с последующей дифференциацией(выделяю детали техники и разделяю их по сложности) и затем интеграцией этих частей разными способами  в зависимости от уровня технической подготовленности обучающихся, с целью более качественного выполнения упражнения. Обучение двигательным действиям предусматривает возможность выбора операций для решения тех или иных двигательных задач. В этом случае каждый обучаемый может освоить двигательное действие в предпочтительном для себя составе операций, что станет основой для формирования его индивидуального, самого

эффективного стиля деятельности. Так, например¸ при закреплении учебного  материала, я условно делю детей в классе на группы, в зависимости от подготовленности. Одной группе даю подготовительные или подводящие  упражнения в облегченных условиях, другой усложненные подводящие упражнения, третьей-действия в целом, но в облегченном варианте и т.д. Обучающиеся сильных групп, внутри класса, осваивают учебный материал на два урока быстрее средних и слабых учеников, поэтому обучение двигательному действию заканчивается для них выполнением изучаемого упражнения в соревновательных условиях, а учащиеся слабых и средних групп продолжают выполнять упражнения по частям или многократно повторяют его в стандартных условиях. Бывает и так, что для школьников, подготовленных наиболее слабо, этапа совершенствования вообще не бывает, т.к. они недостаточно хорошо усвоили учебный материал. Например, на уроке в разделе «Волейбол» ученики не могут освоить передачу мяча и проявить себя в учебной игре, но в то время, когда ребята играют, эти дети отрабатывают эти упражнения в парах. На уроках в разделе «Гимнастика» я разрешаю хорошо подготовленным детям добавлять в комбинации свои элементы, например, в опорном прыжке изменять высоту снаряда, тогда, как менее подготовленные работают в стандартных условиях. Обязательно провожу индивидуальную работу с обучающимися, у которых не получается выполнение того или иного двигательного действия. Эти дети получают индивидуальные задания, как на уроке, так и для домашнего выполнения.

Так же на своих уроках для дифференцированного развития физических качеств группах с разной подготовленностью осуществляю с использованием как одинаковых, так и разных средств и методов ,но величина нагрузки всегда планируется разная. В более слабых группах дети раньше заканчивают выполнять задание, у них больше времени остается на отдых и восстановление. Для обучающихся, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности, использую карточки с индивидуальными заданиями (с указанием упражнений, последовательности их выполнения, дозировки).  Так на уроках в разделе «Лыжная подготовка», на этапе усвоения и закрепления навыков передвижения по лыжне, некоторые обучающиеся, имеющие недостаточный уровень физической подготовленности, проходят 2 км, тогда как обучающиеся с высоким уровнем физической подготовленности (почти 70%) – 5 км. В заключительной части урока класс объединяется, все ученики выполняют одинаковые упражнения, играют.

При оценке физической подготовленности учитываю как максимальный результат, так и прирост результата. При выставлении отметки учитываю и теоретические знания, и технику выполнения двигательного действия, и прилежание,        и        умение осуществлять       физкультурно-оздоровительную деятельность.

Временно освобожденные дети, а также дети, отнесенные к специальной медицинской группе присутствуют на уроках: помогают в подготовке инвентаря, судействе, знакомятся с теоретическими сведениями, с техникой выполнения двигательных действий. Данную работу также оцениваю.

 

ИКТ

 

 

В своей работе я активно использую информационные технологии . Учащиеся пользуются сетью Интернет для подготовки домашнего задания (освобожденные, спец. группа), в настоящее время вся учительская документация мною разработана в электронном виде. А именно, документация учителя - предметника,  классного руководителя, документация по физкультурно-оздоровительной  и спортивной работе. Ежедневно выхожу в сеть Интернет, для пополнения и обмена знаниями в сообщество учителей физкультуры. На уроках активно использую эту информацию для объяснения тем.  

 

 

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

Педагогическая технология здоровьесбережения в моей деятельности включает в себя: знакомство с результатами медицинских осмотров детей, их учет в учебно-воспитательной работе, помощь родителям в построении здорового образа жизни ребенка и семьи в целом. Одним из главных направлений здоровьесбережения считаю создание здорового психологического климата на уроке. Так, ситуация успеха способствует формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряженность, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса. На своих уроках уделяю внимание организации здоровьесберегающих факторов. Контрольные испытания, задания, тестирование дают мне текущую информацию для разработки индивидуальных занятий, суть которых- учащийся должен в каждый очередной период времени продвинуться дальше, что и подтвердит следующее тестирование. Если этого не произошло, то я вношу в индивидуальные задания соответствующие коррективы. Принципиально важно, чтобы учащиеся при этом не сравнивался с другими, а сравнивался с самим собой: я сегодня стал лучше, чем вчера, а завтра постараюсь стать лучше, чем сегодня! И конечно же,  при выборе форм, содержания, методов работы я учитываю возраст, пол, состояние здоровья, уровень развития и подготовленность учащихся. Занятия провожу преимущественно на свежем воздухе.

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Использование технологии проектной деятельности позволяет мне вовлечь детей в самостоятельный процесс. Для учащихся проект – возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Например, на уроке, при изучении темы: «Олимпийские игры» учащиеся изготавливали макет олимпийской деревни. Задание детям очень понравилось!     

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель физической культуры: Бабкина И.А.

Использование современных педагогических технологий на уроке физической культуры

 На сегодняшний день характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения образовательной направленности, как определяющего условия успешного формирования физической культуры личности школьника. Моя педагогическая деятельность направлена на  комплексный подход  преподавания  физической культуры, так как считаю её важнейшим и эффективным средством не только физического, но и интеллектуального, нравственного, эстетического развития.

На уроках физической культуры для продуктивного использования учебного и внеурочного времени и достижения высоких результатов я использую широкий спектр современных педагогических технологий:

1.ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2. ИКТ

3. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

4. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Обзорная презентация по физической культуре на тему "ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 6. Лёгкая атлетика
Рейтинг: 3 из 5
  • 02.07.2015
  • 2599
  • 5
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2015 441
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Ирина Анатольевна
    Бабкина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3409
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе