Тема: Мягкий знак –
показатель мягкости согласных на письме.
Цели:
1.
Образовательная
o
Рассмотреть
функции мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце
слова.
2.
Развивающая
Развивать умение быть внимательным, развивать логические
приемы мышления – выделение признаков; работать над формированием понятий,
подведение под понятие, классификацией; развивать фонематический слух.
Формировать компоненты учебной деятельности, приемы рефлексии, самооценку. Развивать такой
общедеятельностный прием, как умение быть внимательным; развивать логические
приемы мышления – выделение признаков;
3.
Воспитательная
o
Прививать
любовь к чтению; формировать познавательный интерес; воспитывать умение слушать
Формы
работы
·
Фронтальная
·
Парная
·
Индивидуальная
Форма
урока:
классно-урочная
Тип
урока:
урок получения новых знаний
Оборудование: «Азбука» Н.Г.
Агаркова, Ю.А.Агарковой , карточки для работы в парах, фотография коня,
звуковые схемы, таблицы для чтения.
Ход урока
Ι.
Организационный момент. Цель: Создание положительной эмоциональной
направленности на включение в учебную деятельность, основанной на положительном
опыте.
II.
Работа над темой урока. Цель: подготовка к «мыслительной деятельности» с
помощью «мыслительной гимнастики», фиксация затруднения в деятельности.
1. Актуализация знаний (мотивации, рефлексия).
– Что мы уже знаем, чему научились на уроках обучения грамоте?
Ответы детей:
– Мы знаем буквы.
– Мы умеем составлять звуковые схемы.
– Умеем делить слова на слоги.
– Умеем определять в словах ударный слог.
– Умеем записывать слова с помощью букв...
– Итак, мы умеем составлять звуковые схемы?
А)Повторение
пройденного
-Отгадайте
загадку
Белый
камешек растаял,
На
доске следы оставил.
(Ответ:
Мел)
Б)
Работа с дидактическим материалом
-Составим
звуковую схему к слову мел .
-Какое
слово мы записали звуками?
В) Создание проблемной ситуации.
Мы с
вами делаем правильно, но компьютер захотел с нами поиграть, кто заметил
изменения на доске?
-Давайте
прочтем слово по звуковой схеме.
–Уважаемый
компьютер, но таких слов в русском языке нет! Правда ребята? (есть)
Толковый
словарь русского языка Ожегова «МЕЛЬ . Мелкое место, нанос на дне реки, озера,
моря, препятствующий прохождению судов. Пароход сел на мель. Человек сидит на
мели (разг) — человек в крайне затруднительном положении(не знает, что делать).
-Помогите
записать новое слово буквами (на доске)
-Как
же нам на письме показать, что согласный л, мягкий?
ΙΙΙ.
Постановка проблемы, составление алгоритма действий
-Кто
же может сказать, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
-Как
вы думаете, что мы должны выяснить на уроке про эту букву? Какие у вас
предложения?
Зачем нужен Ь?
ΙV.
Работа по теме урока.
А)
Работа по осмыслению
-Итак,
что же нам предстоит узнать? (какую роль играет Ь в словах)
Правильно,
в этом нам поможет новая буква Ь.
Но
мы не умеем её писать. Возьмем серые полоски для букв и сконструируем её.
-Подставим
в слово МЕЛ букву «ь», прочтем слово. МЕЛЬ
-Что
вы заметили?
-Сколько
букв в слове?
-А
сколько звуков?
-А
мягкий знак - это буква?
-А
звук он обозначает?
-Какой
вывод мы можем сделать?
Вывод: ь знак – это
помощник. Он показывает, что согласный мягкий, а сам звука не обозначает.
Мягкий
знак – хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
-Что
мы хотели узнать на уроке? (какую роль играет Ь)
Кто
справился с этой задачей?
2.
Фронтальная работа.
Слайды,
где выполняют работу по «починке» алфавита.
Внимательно
рассмотрите буквы.
АЛУРИНЮЬЯМЙЁ
·
На
какие две группы можно разделить эти
·
Проверим.
·
Какая
буква «лишняя»?
Что
мы о ней знаем? : ь знак – это помощник. Он показывает, что
согласный мягкий, а сам звука не обозначает.
Речевая
зарядка. Игра"Попугай"
Говори
не торопись и смотри не ошибись .( Повторяют хором)
АЛЬ-ОЛЬ-УЛЬ, АРЬ-ОРЬ-УРЬ, АТЬ, ОТЬ, ИТЬ, АСЬ,ОСЬ, УСЬ
ЕДЬ-У НАС В ГОСТЯХ МЕДВЕДЬ
ЫСЬ- В ЛЕСУ ВОДИТСЯ РЫСЬ
ОСЬ-ГУЛЯЕТ ЛОСЬ
ЕНЬ-ЖИВЁТ В ЛЕСУ ОЛЕНЬ.
Работа
с «домиком»
- А
в каком месте нашего домика должен находиться Ь? (под правым столбиком
согласных букв)
-
Почему? (они мягкие, а Ь смягчает согласные)
Допишите
Ь. Изменится ли ещё что-нибудь в домике? (нет)
-Почему?
Физкультпауза.
Зяблик
пинь-пинь - пинь,
Шубку скинь-скинь-скинь
Зяблик распелся, зяблик согрелся
(И.П.
– ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты вправо, влево)
-Кто
был внимательным и услышал слова, в которых нужно написать мягкий знак?
V.
Первичное закрепление материала. Стадия рефлексии
·
Как
читается ь знак?
·
Зачем
он нужен?
·
Потренируемся
в чтении.
ль
рь нь мь
(чтение
хором, индивидуально, тихо, громко)
Презентация.
Чтение слов.
- В каких словах
встретился Ь? Читаем их хором, индивидуально, тихо, с вопросом
ЕЛЬ, ЛЕНЬ, МОЛЬ, РУЛЬ,
НОЛЬ
Работа
по «Азбуке»
1. Интересно,
а на какой странице в «Азбуке» говорится про Ь? (45).
-Откройте.
2. -Найдите
правило. Внимательно рассмотрите. Кто сможет его сформулировать? (Ь –звука не
обозначает)
3. Чтение слогов и
слов по цепочке.
1)-
Добавьте слово.(пузырь) Каким цветом мы его обозначим? (красным)
-Почему?
(обозначает предмет)
3)-Составьте
предложение со словами У ЕЛИ. Сколько слов в этом предложении? Составьте схему
предложения используя разноцветные прямоугольники.
4.
Работа в парах. Чтение предложений.
5.
Чтение текстов.
VI. Итог урока.
Я волшебник Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник, отгадай,
Выше руку поднимай.
Нарисуйте Ь, но оживите
его, для этого изобразите глазки…