Инфоурок Другое Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Современная педагогика характеризует термином «дополнительное образование» всю ту сферу образования, которая находится за пределами общеобразовательного государственного стандарта.

По своему содержанию дополнительное образование детей является всеохватывающим. В окружающей нас действительности, будь то живая или неживая природа, система общественных отношений, сфера сознания, нет ничего такого, что не могло бы стать предметом дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности.

Работа ОДЭЦ направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, и она может считаться полноценной и эффективной тогда, когда в полной мере и в единой системе реализуются здоровьесберегающие и здоровье формирующиеся технологии.

Этому способствует, прежде всего, многопрофильность центра, в котором представлены разные направления видов деятельности в объединениях, обладающие психотерапевтическим и оздоровляющим потенциалом.

Задачи, педагогов дополнительного образования состоят в следующем:

  • создать условия для комфортного ощущения ребенка в учреждении, для его полноценного развития, для сохранения его здоровья;

  • создать условия для познания своих психических и физиологических, психологических, нравственных, умственных особенностей, понимания сущности здоровья и здорового образа жизни и использования этих знаний для решения проблем своего здоровья и развития;

  • помочь выработать способность к самостоятельной организации здорового образа жизни и научиться управлять своим развитием, состоянием своего психического, физического и нравственного здоровья.

Образовательные программы в учреждении дополнительного образования детей способны сегодня реализовать оздоровительные аспекты. Учебные программы эколого-краеведческой, художественно-эстетической, туристко- краеведческой направленности обеспечивают ребенку двигательную активность, физическую разрядку, правильную осанку, устраняют гиподинамию, приводят центральную нервную систему и работу внутренних органов в активное состояние. Программы вовлекают ребят в разработку социальных проектов. Это помогает воспитывать уверенность в себе, приспособляемость в обществе, снимать стресс, видеть себя глазами других людей и оказывать психологическую поддержку тем, кто в ней нуждается. В этом случае учреждение дополнительного образования становится фактором реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач. Экологическое образование должно стать, в учреждениях дополнительного образования прикладным: какую воду пьем, как в домашних условиях очистить воду, каким воздухом дышим, какую пищу едим, из каких материалов сложено наше жилище. Такое прикладное направление в тысячу раз полезнее всех лекций и бесед. Оно учит ребенка решать наиболее актуальные экологические проблемы, с которыми он сталкивается в повседневной жизни, во время исследовательской деятельности. Учит его ответственно относиться к своему здоровью и окружающему миру, разрабатывать проекты, направленные на взаимосвязь человека - природы -здоровья.

Одна из проблем, которая остро стоит не только в школе, в учреждении дополнительного образования, но и в обществе в целом, - это гиподинамия. Технический прогресс ведет к уменьшению подвижности человека. Уменьшается не только время, посвященное активным двигательным упражнениям, но и время, проведенное на открытом воздухе. Поэтому проблеме организации и проведения здоровьесберегающих занятий педагогический коллектив уделяет большое внимание. Проводятся специальные предметные занятия здоровья, занятия с включением в предметный материал вопросов здоровьесбережения. Любое занятие является здоровьесберегающим, если оно методически грамотно продумано, если педагог полноценно выполняет учебную программу, максимально используя индивидуальные особенности обучающихся, применяет активные формы обучения, строит занятия в соответствии с требованиями СанПиНов.

Объединения развивают и поддерживают интерес учащихся к деятельности определенного направления, дают возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы.

Каждый педагог хочет видеть своих воспитанников здоровыми, весёлыми и хорошо развитыми физически и перед ними стоит задача не только на своих занятиях максимально заботиться о сохранении здоровья детей, но и прилагать немалые усилия для коррекции, исправления искажений, привнесенных семьей и школой. Учет особенностей воспитания ребенка в семье, большие нагрузки в школе, ослабленное здоровье большей части приходящих на занятия детей – все это необходимо учитывать при организации учебного процесса в творческих объединениях учреждений дополнительного образования.

Сохранению и укреплению здоровья и формирования здорового образа жизни в условиях УДО ОДЭЦ способствуют:

  • экологически чистая территория, на которой выращивается большое количество древесных культур (плодовых деревьев, дикорастущих деревьев); кустарников (плодово-ягодных, декоративных) травянистых растений (цветочно-декоративных, дикорастущих);

  • практическая работа с природными объектами на полях учебно-опытных участков, в оранжереи, «зеленых классах»;

  • проведение занятий в «зеленных классах», на полях учебно-опытных участков;

  • участие в экологических акциях по уходу за природными объектами, посильная занятость физическим трудом на полях учебно-опытных участков;

  • экскурсионная и экспедиционная деятельность в рамках учебных программ дополнительного образования;

  • массовые мероприятия с использованием игровых и спортивных программ;

Во время занятий  чередуются различные виды деятельности, используются методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся. Большое значение имеет также и эмоциональный климат на занятии: «хороший смех дарит здоровье», мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале занятия, создание ситуации успеха.

Развитие коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, снижение психоэмоционального напряжения достигается использованием наглядности, занимательных упражнений, заданий творческого характера, игровых ситуаций, подвижных игр. Использование компьютерных технологий также позволяет повысить заинтересованность обучающихся, улучшить качество восприятия материала.

На занятиях большое внимание уделяется постановке осанки
ребенка, развитию мелкой моторики, снятию умственного и физического утомления. Применяются системы разминок для глаз, конечностей. Тренировка дыхания - позволяет не только развивать дыхательную систему, но и способствует повышению культуры общения.
Физкультминутки - для предупреждения утомления, нарушения осанки, зрения, а также для повышения работоспособности и активизации мыслительных процессов, улучшения памяти и внимания. Они не просто элемент двигательной активности для переключения внимания на другой вид деятельности, но и реально возможный фактор формирования здоровья, что принципиально отмечается по характеру воздействия - гармонизации всего организма ребенка, настройки его на самоисцеляющее начало.

Игры, направленные на повышение эмоциональности, облегчают восприятие материала и тренируют мимические мышцы. На некоторых занятиях используются вопросы и задания, позволяющие узнать, понимают ли дети основные понятия и правила «здоровьесбережения».

Для повышения эмоциональности используется музыкальное сопровождение, различные варианты подвижных игр, основанные на соревновательных элементах, всевозможные игровые эстафеты с предметами.

В систему мер по формированию здорового образа жизни включены такие мероприятия как дни здоровья, конкурсы плакатов и рисунков. При проведении «Дней здоровья» на открытом воздухе, ребята получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Проведение таких занятий на открытом воздухе обеспечивает выполнение одной из важнейших задач физического воспитания – закаливание организма ребенка.

Занятия в объединении являются источником мотивации учебной деятельности обучающихся, дают им глубокий эмоциональный заряд, который подкрепляется видимым результатом: сыгранной ролью, участием в конференциях, художественной самодеятельности, в выставках, конкурсах.

Забота о здоровье детей неотделима от заботы педагога о своем собственном здоровье. Педагог подает пример своим образом жизни и своим здоровьем. Педагоги нашего центра не имеют вредных привычек, стараются разнообразить свой пищевой рацион, планируют свой рабочий день и отдых для того, чтобы не допускать перегрузок организма. Свободное время они посвящают активному отдыху, а также занятиям спортом (беговые лыжи, велосипедные прогулки). Собственный пример лучше всяких слов познакомит детей с правилами здорового образа жизни.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что сегодня каждый педагог дополнительного образования должен исходить из того, что в учебно-воспитательной системе основным субъектом является ребенок, а главной ценностью - его здоровье. Оно определяется степенью адаптированности организма к условиям окружающей среды - ее физическим, психическим и социальным воздействиям. В настоящее время в учреждении дополнительном образования сложились оптимальные условия, способствующие не только профилактике, но и коррекции нарушенных функций под воздействием природы.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа ОДЭЦ  направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, и она может считаться полноценной и эффективной тогда, когда в полной мере и в единой системе реализуются здоровьесберегающие и здоровье формирующиеся технологии.

Этому способствует, прежде всего, многопрофильность центра, в котором представлены разные направления видов деятельности в объединениях,  обладающие психотерапевтическим и оздоровляющим потенциалом.

Задачи, педагогов дополнительного образования состоят в следующем:

Ø     создать условия для комфортного ощущения ребенка в учреждении, для его полноценного развития, для сохранения его здоровья;

Ø     создать условия для познания своих психических и физиологических,  психологических, нравственных, умственных особенностей, понимания сущности здоровья и здорового образа жизни и использования этих знаний для решения проблем своего здоровья и развития;

Ø     помочь   выработать   способность   к   самостоятельной   организации здорового  образа жизни и научиться управлять  своим развитием, состоянием своего психического, физического и нравственного здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2015 1854
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Наталья Николаевна
    Юдина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14057
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек