Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИспользование звуков и музыки на уроках физической культуры

Использование звуков и музыки на уроках физической культуры

Скачать материал

Классическое Образование - Творческие работыИспользование звуков и музыки на уроках физической культуры

Учитель физической культуры МАОУ СОШ № 12

Шестакова Ольга Васильевна

 

Слайд 2

Одним из самых распространенных и популярных видов терапии, помогающей не только справляться с жизненными трудностями, но и возобновлять жизненную энергию, успокаивать нервную систему, вносить гармонию в нашу жизнь, оказывать общее исцеляющее действие на организм человека является воздействие звуком. Речь идет о звукотерапии основанной на использовании звука в лечебных и оздоровительных целях. Особенно это актуально на уроках физической культуры, в том числе в заключительной части. Когда организму очень нужны силы для восстановления после продуктивного труда. При регулярном прослушивании музыки организм человека способен запустить механизм самоизлечения. Т.е. - человек способен излечиваться от многих болезней даже без непосредственного прослушивания музыки, просто напевая себе под нос любимую мелодию.

Слайд 3

Звуки окружают нас со всех сторон, куда бы человек не отправился. Звуки могут быть приятными для человека, нейтральными и неприятными. Каждый из этих видов звуков, кроме нейтральных, способен оказывать непосредственное влияние на человеческое здоровье! Например:

1.  Представьте на секунду, что вы вернулись вечером с работы очень злым и раздраженным, вы решаете побаловать себя ванной и с включаете диск под названием “Звуки природы” – истинный источник релаксации. Спустя несколько минут вы замечаете, что совершенно забыли и про злого, потрепавшего вам все нервы начальника, и про остальные неприятности.

2. А теперь представьте себе человека, проводящего острым металлическим предметом по стеклу. Вследствие контакта металла со стеклом образуется невероятный скрежет, способный вывести из равновесия даже самого стрессоустойчивого индивида. Если скрежет будет продолжаться в течении длительного времени, это способно привести к нервному срыву.

Слайд 4

Органы слуха человека воспринимают действие звуковых волн с частотой диапазоном от 16 до 20 000 Гц. Звуковые колебания частотой менее 16 Гц, называемые инфразвуком, и выше 20 000 Гц (ультразвук) не воспринимаются органами слуха человека, однако они способны оказывать биологическое влияние на организм.

 

Слайд 5

Когда человек слышит тихую медленную музыку, или пение птиц, он сам того не желая начинает засыпать. И, напротив, при прослушивании музыки в стиле Hardcore или Metall сон человека как рукой снимает, а иногда у него начинается психическое раздражение.

Слайд 6

В более широком смысле музыка представляется собой набор звуковых сигналов, воспринимаемых головным мозгом человека и воздействующих на него посредством звуковых колебаний. При прослушивании музыки у человека задействуются оба полушария мозга – левая отвечает за ритм, а правое ощущает мелодию и тембр.

Слайд 7

Подстраиваясь под музыку, у человека может повыситься работоспособность, улучшиться настроение, повысится общая сопротивляемость организма, его способность противостоять болезням, нормализоваться сердцебиение и дыхание.

Слайд 8

Считается, что во время прослушивания подобной музыки человек приводит в порядок свои мысли, берет контроль над своими эмоциями и желаниями.

Слайд 9

При прослушивании динамичной музыки активность человека резко повышается, сердцебиение учащается, человеку хочется лететь, бежать, плыть… да все, что угодно, только лишь бы не сидеть на месте.

Слайд 10

Это объясняет использование музыки в процессе спортивных тренировок в циклических видах для улучшения спортивных результатов. Например, в беге и велосипедном спорте.

Слайд 11

Один звук, например, улучшает кровоснабжение, другой снимает спазмы. Человек должен помнить, что звукотерапия в бОльшей степени является средством профилактики болезни, а не ее лечения.

Созданы даже своеобразные реестры их воздействия звуков:

- звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;

 - звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;

 - звуки "В", "Н", "М", "Э" - улучшают работу головного мозга;

 - звуки "Ц", "К", "Щ", "И" - лечат уши;

 - звуки "У", "Ы", "X", "Ч" - улучшают дыхание;

 - звуки "О", "А", "С", "М", "И" - лечат заболевания сердца.       

 - звук"Е",  - очищает тело от шлаков, а душу - от информационного мусора.

Слайд 12

Давайте рассмотрим методы и практики звукотерапии, существующие на сегодняшний день:

РЕЗОНАНСНО-ЧАСТОТНАЯ ТЕРАПИЯ. Метод основан на идее, что каждая часть нашего тела вибрирует с определенной резонансной частотой. На основе этого метода была разработана киматик-терапия (киматерапия), которая использует пять разных тонов. Помимо киматерапии существует также метод Райфа для разрушения болезнетворных бактерий.

ТЕХНИКА АКУСТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА . Данный метод использует несинхронные частоты для инициации акустического захвата. Многие народы используют инструменты с бинауральными ритмами: например, перуанские свистящие сосуды и тибетские поющие чаши. Состояния, которые можно излечить – неспособность к обучению, депрессии, стресс.

КАМЕРТОННАЯ ТЕРАПИЯ – метод исцеления звуком, разработанный доктором Джоном Боле. Звучащие камертоны подносят к каждому уху, воздействуя на мозг и нервную систему, настраивая их и восстанавливая биобаланс. Соотношение частот данных инструментов 3:2 – интервал чистой квинты, которая считается священной во многих традициях. Данный интервал был описан в китайском музыкальном строе Люй-Люй и в октавной системе Пифагора. Авиценна был потрясен пифагорейскими идеями и многое позаимствовал из них.

ВИБРОАКУСТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ – в этом методе используются специальные столы, кровати и стулья, на которых пациент лежит и прослушивает звуки, которые, в свою очередь, переносятся на тело. Этот метод хорош для релаксации, расширения сознания и улучшения здоровья.

Слайд 13

ТОНИНГ – один из древнейших видов исцеления звуком. По сути, это протяжное произношение различных (чаще всего гласных) звуков для создания резонанса эмоционального, духовного, или физического тела. Эта одна из самых мощных практик является еще и самой естественной. Мы интуитивно применяем ее, когда стонем и охаем, если испытываем боль.

ПЕНИЕ МАНТР и молитв – наряду с тонингом, этот вид целительства также считается самым древним. Эта практика основана на том, что вся Вселенная пребывает в состоянии вибрации, и что при помощи определенных слов и фраз можно настроиться на эти вибрации. Как и тонинг, улучшает здоровье и расширяет сознание.
Ниже приводятся отдельные звуки и звукосочетания, которые были разработаны еще в Древней Индии и по сей день используются в йоге для лечения самых разных заболеваний.

 

Слайд 14

Звукосочетание «АУОУМ» является базовым и оказывает влияние на ментальное тело. Его надо произносить, как звучит колокол, очень полно, с сильной артикуляцией. Этот звук оживляет, очищает и наполняет энергией ментальное тело. Работать с этим звуком следует в 1, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 19, 22, 23, 25 и 27-й лунные дни. 

Слайд 15

Правильно подобранные мелодии нормализуют мозговое кровообращение, ритм сердца, кровяное давление, состояние лёгких, способны улучшить память и внимание.  музыкотерапия позволяет добиться успехов в лечении различного рода психических расстройств: психозов, депрессивных состояний, шизофрении.

Слайд 16

Звуки природы - это еще одно направление в звукотерапии обладающее терапевтическим эффектом. Этой методики, как самостоятельной не существует, но она органично вписывается во многие направления традиционной медицины. Прекрасным оздоровительным эффектом обладают также  колокольные звоны. Современная наука свидетельствует, что колокольный звон (особенно низкой частоты) разрушает болезнетворную среду. В старину на Руси было предписано клепать (бить) в колокола во времена «морового поветрия» (по-нынешнему эпидемии).

Слайд 17

 Сюда можно отнести: шум моря и ветра,

Слайд 18

 звуки дождя, шелест листвы, пение птиц, звуки лягушек, сверчков, китов и дельфинов.

Слайд 19

Музыкотерапия – метод, хорошо распространенный не только на Востоке. Обычно используются песни и музыка, проигрываемые слушателю. Данным методом хорошо корректируются всевозможные эмоциональные состояния человека. Стоит только вспомнить героические песни Великой Отечественной войны. В наши дни этим методом часто пользуются маркетологи в магазинах, ни один праздник также не обходится без музыкального сопровождения.

Слайд 20

Ещё одна эффективная терапевтическая, методика это - пение. Кстати, именно среди оперных певцов очень много долгожителей, потому,  что пение способствует развитию сердечно-сосудистой  и дыхательной систем. Западные духовные традиции не отстают от восточных, их список звукосочетаний не меньше. В западных системах используется определенная высота звука.

Слайд 21

Повторяйте звуки не менее восьми раз.  пойте песни, звуки, звукосочетания на индийский, китайский или иной манер! Даже если у вас нет слуха, вы не знаете нужного тона, частоты и т. п., тот или иной положительный эффект обязательно будет! Наконец, даже простое пение снимает стресс и повышает нашу жизнестойкость.

Спасибо за внимание!         

 

 

Использование звуков и музыки на уроках физической культуры

Учитель физической культуры МАОУ СОШ № 12 Шестакова Ольга Васильевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование звуков и музыки на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из самых распространенных и популярных видов терапии, помогающей не только справляться с жизненными трудностями, но и возобновлять жизненную энергию, успокаивать нервную систему, вносить гармонию в нашу жизнь, оказывать общее исцеляющее действие на организм человека является воздействие звуком. Речь идет о звукотерапии основанной на использовании звука в лечебных и оздоровительных целях. Особенно это актуально на уроках физической культуры, в том числе в заключительной части. Когда организму очень нужны силы для восстановления после продуктивного труда. При регулярном прослушивании музыки организм человека способен запустить механизм самоизлечения. Т.е. - человек способен излечиваться от многих болезней даже без непосредственного прослушивания музыки, просто напевая себе под нос любимую мелодию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 885
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Ольга Васильевна
    Шестакова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10700
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе