Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользовании информационно-коммуникационных технологий -необходимое условие современного образования (статья)

Использовании информационно-коммуникационных технологий -необходимое условие современного образования (статья)

Скачать материал

Использовании информационно-коммуникационных технологий -необходимое условие современного образования

                                                 учитель химии МБОУ СОШ № 5 г. Армавира

                                                Титович Елена Николаевна

В 2007  в кабинете  была установлена интерактивная доска, что способствовало применению  информационно - коммуникационных технологий в процессе обучения химии и в воспитательной деятельности. Применение информационных технологий позволяет:

- интенсифицировать передачу информации, насытить материал иллюстрациями, используя анимацию, видеофрагменты, видеофильмы, схемы и т.д.

-расширить объём изучаемого материала и разнообразить формы его восприятия

-экономить время за счёт ускорения темпа усвоения материала

-вовлечь учащихся в подбор и создание учебного материала, что способствует психологическому росту личности, развитию навыков самообразования и выявлению одарённых детей

           На учебных занятиях ведётся работа с мультимедиапродуктами: используются компьютерные обучающие программы, электронные учебники, материалы интернет сайтов, презентации и флипчарты, которые создаю я и учащиеся, выполняя свои проекты в форме презентаций.   Для основных тем курса химии 8,9,10,11 классов мною созданы ряд презентаций и флипчартов к урокам или фрагментам урока, а также тестовые задания и дидактический материал к урокам.

Удобством такой  подачи материала  является то, что записи , видеофрагменты, рисунки  и т . п. на доске может появляться по желанию учителя, здесь же мы можем выполнить предложенные задания и проверить правильность их выполнения. Очень часто на уроке недостаточно времени для просмотра материала учебника, необходим наглядный материал, который отражает  определённые вопросы в рамках школьной программы и с учётом особенностей преподавания материала учителем, поэтому я создаю презентации .Для создания презентаций я использую программу Power Point.Учащиеся также создают свои проекты в форме презентаций.  В презентации можно включить необходимые фотографии, и фрагменты из электронных учебников и электронных энциклопедий, которые являются аналогами обычных справочно-информационных изданий, но содержат  больше иллюстративного материала. Наряду с презентациями на уроках  я  использую флипчарты, которые создаю с помощью программы «Activ  studio profession» На страницах флипчартов собран материал к фрагментам урока, здесь также можно разместить фотографии,  схемы, таблицы,  задания и ключи к этим заданиям

Ребятам очень нравится моделировать , составляя уравнения реакций, работать в виртуальной лаборатории .С помощью наглядных заданий, схем, анимации, использования различного тона или цвета надписей, можно связывать общие идеи, или показать отличия- всё это привлекает внимание учащихся и позволяет  понять и запомнить  достаточно большой и сложный материал.

      Урок изучения нового материала. Например, при изучении темы «Спирты»- учащиеся добиваются усвоения понятия «спирты»; сформировывают знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии  на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

Тема «Углеводороды».  Класс делится на группы (каждая группа получает карточку, в которой находится задание: Определить класс углеводородов и дать характеристику класса), урок одновременно идет с презентацией, в которой отражены все этапы работы ( тема, разминка, диктант, задания- «найди родственников», назови вещество, составь формулу, кроссворд).

Урок обобщения, систематизации и проверки знаний: «Обобщение классов неорганических соединений»

Использование презентаций в качестве наглядных пособий позволяют подобрать к уроку большое количество демонстрационного материала, используя различные источники, такие как Интернет, цифровые образовательные ресурсы. Информационные технологии дают возможность на уроках воспринимать материал учащимися очень легко, а ведь ученик запоминает всего 10% из того, что слышит, 60% из того, что видит.

Преподавание химии специфично по сравнению с другими дисциплинами, поскольку предполагает проведение демонстрационных опытов, практических работ. И в этом случае компьютер стал эффективным помощником учителя. Конечно, проведение опытов в лаборатории обладает неоспоримыми преимуществами, но при изучении токсичных веществ, например галогенов, или  определенных опытов по органической химии, виртуальный мир дает возможность проводить химический эксперимент без риска для здоровья. Обучающие игры можно применять и для внеклассной работы по предмету. В кабинете имеется  медиатека по предмету.

         В индивидуальной работе с учащимися, желающими углублённо изучать химию в рамках программы по подготовке к ЕГЭ ,я использую диски  «Готовимся к ЕГЭ» в которых представлены тестовые задания прошлых лет и справочный материал «Репетитор»

        Не секрет, что оснащение химических лабораторий в школах не позволяет выполнять количественных анализов, ведь для этого нужны точные весы, бюретки и, наконец,  химически чистые вещества, которые не поступают в  школьную лабораторию. Подключение программы L-лаборатории позволяет измерять РН растворов, оценивать оптическую плотность, с помощью которой можно определить концентрацию раствора. Освоение приёмов работы с этим оборудованием требует несложных манипуляций, однако позволяет количественно оценить некоторые параметры,  значит, расширяет возможности исследовательской работы.  Работа с этим оборудованием позволяет вовлечь учащихся в исследовательскую работу, например, при выполнении работ по определению  красителей в чае или уровень РН среды молока и кефира. Использование   ИКТ позволяет создать неизмеримо более яркую интерактивную среду обучения, с практически неограниченным потенциалом  возможностей, открывающихся перед учителем и учеником, что позволяет им творчески работать и учиться.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использовании информационно-коммуникационных технологий -необходимое условие современного образования (статья)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2015 479
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титович Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титович Елена Николаевна
    Титович Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66070
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек