Инфоурок Информатика СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

Скачать материал

УДК 37.022

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

Шуняев М.С.

научный руководитель кан. пед. наук доц. Ахтамова С.С.

Лесосибирский Педагогический Институт филиал Сибирского Федерального Университета

 

Нестабильность содержания, разнотипность технических и программных средств, недостаточная разработанность методики преподавания вынуждают нас вновь и вновь возвращаться к отбору содержания, средств и методов преподавания.

С каждым годом появляется всё больше новых способов обучения школьников. Внедрение компьютеров и иных ИКТ-оборудований вынуждает учителей использовать мультимедийные технологии все чаще и чаще. Повышая тем самым  и без того жесткие требования к учителю. Современный учитель обязан уметь работать с информацией и техникой, создавать новые методы и формы обучения, чаще сочетать их с новыми педагогическими технологиями в целях повышения качества образования. Учитель, работая над созданием понятных для восприятия уроков фильтрует информацию от недостоверной, не полной, недоброкачественной и устаревшей. Нового учителя характеризует высокий уровень информационной культуры, умение подбирать важную информацию и грамотно представлять ее учащимся.

В настоящее время существуют словесные, наглядные и практические методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. В данной статье уделим внимание наглядному методу обучения. Наглядный метод чаще всего используется учителем на уроках, при освоении новой темы или при повторении материала.

При изучении нового материала наглядное изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал. Соотношение между словами учителя и информацией на экране может быть разным, и это дополняет пояснения, которые дает преподаватель.

Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций.

Метод иллюстраций предполагает показ ученикам иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок на доске, плоских моделей и пр.

Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, опытов, технических установок, кинофильмов, диафильмов и др.

 Вообще наглядность является неотъемлемой чертой преподавания в силу гибкости содержания понятия "информация": одну и ту же информацию можно представить в виде множества графических образов. Например, блок-схемы (они наглядно представляют структуру небольшого алгоритма и процесс его исполнения), таблицы исполнения, демонстрация учителем образца деятельности за компьютером при работе с готовой программой.

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. [1]

Структурная компоновка мультимедийной презентации, с применением гипертекстовых ссылок развивает системное, аналитическое мышление. Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную.

На педагогической практике нами широко использовались средства мультимедиа при проведении школьных уроков. Мультимедийные технологии были использованы:

1.Для анонсирования темы (тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса).

2.Как сопровождение объяснения учителя. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. На экране могут также появляться определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь (при наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося), тогда как учитель, не тратя времени на повторение, успевает рассказать больше.

3.Как информационно-обучающее пособие. Здесь особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку.

4.Для контроля знаний. Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. [2]

При подготовки к урокам в школе были использованы мультимедийные программы: Adobe Premiere Pro - для задания и монтажа видеоматериала который использовался для демонстрации новой темы; при помощи Gimp и Inkscape создавались иллюстрации для закрепления материала; Sony Sound Forge Audio Studio - программа создания аудиоматериала, который способствовал проверке знаний.

 Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Проделанная работа показала усиление мотивации и улучшение качества обучения, повышение информационной культуры учащихся и совершенствование системы организации на разных этапах урока. Организованная мультимедийная обратная связь при самостоятельной работе позволила отстающим усвоить базовые знания по предмету, сформировала навыки самоконтроля и самоорганизации. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составила 30%, а приобретенные знания сохранялись в памяти значительно дольше.

 

Список литературы

1.                 Использование современных технических средств в преподавании математики [электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2015/04/06/ispolzovanie-sovremennyh-tehnicheskih

2.                 Использование мультимедийных средств на уроках технологии [электронный ресурс]. Режим доступа: http://doc4web.ru/tehnologiya/ispolzovanie-multimediynih-sredstv-na-urokah-tehnologii.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 435
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем 0 00 000. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    0 00 000
    0 00 000
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7951
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе