Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИспользуем облачные технологии на Яндекс-Диске

Используем облачные технологии на Яндекс-Диске

Скачать материал

Используем облачные технологии на Яндекс-Диске

Все пользователи интернета знают что такое Яндекс. У всех на слуху   многочисленные сервисы, которые эта поисковая система предоставляет современному пользователю. Сама идея облачного хранения и синхронизации данных (она впервые воплотилась в продукте Дропбокс в 2010 году) очень перспективна и находит все большее число поклонников среди пользователей интернета. А сегодня мы познакомимся с сервисом Яндекс-Диск, узнаем, для чего он нужен и как его установить на свой компьютер. Узнаем о его возможностях и преимуществах. 

Итак, что же собой представляет облако Яндекс-Диск?

Это – разновидность «облачной» технологии; предназначен для хранения и доступа к данным  пользователя.  Такая разновидность  «облачной» технологии   давно есть  у всех известных брендов  – Drop box, Google-диск, One Drive, Mail.ru самые ходовые. И  число их год от года растет.  Все они предлагают  нам хранить свои данные у них.. Только вот физически, сервера стоят в Америке. Нам же желательно хранить все дома, в России.

Само название – «облако» предполагает, что пользователь хранит свои данные не только на своем компьютере – но и в интернете («облаке»). Доступ к данным возможен из любой точки мира, где есть интернет. А если Ваше устройство сломалось – «не беда, все фотографии, которые Вы сохранили в «облаке» никуда не пропадут» — уверяют нас создатели сервиса.

Более того, сервисы от  Google и Microsoft «умеют» делать копии операционных систем.  Не так давно подобный  «облачный» сервис появился и у нашего Яндекса. Что явилось вполне логичным и своевременным шагом, так как Яндекс является одним из флагманов поисковых систем Российского интернета.

Яндекс  помогает хранить файлы, редко использующиеся на персональном компьютере (архивы, образы программ, фотографии).

Также Яндекс Диск способен выступать в качестве файлообменного сервиса – если хочется поделиться какой-либо информацией, достаточно выложить ее и открыть доступ к ней. А затем скопировать ссылку, по которой она будет доступна для загрузки.

При этом Вам не нужно никуда пересылать эту информацию. Вы просто даете нужному человеку нужную ссылку. Попадая на нее  человек скачивает файл себе на компьютер. При этом объем файла значения не имеет.

Яндекс-Диск предлагает 10 Гб бесплатного пространства.

Использование Яндекс Диска часто спасает ценные данные, которые были предварительно продублированы на компьютере и в облачном хранилище.

Например, если операционная система не запускается в результате сбоя или поломался жесткий диск, владелец файлов может зайти в свой Яндекс- аккаунт и скачать их на новое устройство. Такая предусмотрительность сохраняет много времени и денежных средств.

Остается только узнать, как пользоваться Яндекс Диском – чтобы получить возможность испытать все преимущества проекта.

Как завести электронную почту на Яндексе: пошаговая инструкция

 В этой работе будет показано,  как завести электронную почту на Яндексе. В результате простых действий вы абсолютно бесплатно получите личный электронный ящик в Интернете.

К сожалению, на сервисе не предусмотрена возможности использования Яндекс-Диском без почты. Поэтому сначала необходимо зарегистрировать личный ящик:

Отройте сайт www.yandex.ru и перейдите по ссылке «Завести почту», находящейся в правом верхнем углу страницы.

 

Процедура регистрации не отличается сложностью, обычная. В соответствующие поля вводим необходимые данные.

 

 

Принимаем  лицензионное соглашение.

 

 

Логин, пароль, контрольную информацию записываем.

Логин придумываем или выбираем из тех, что предложит система.  При желании  можно указать номер мобильного телефона —  восстановить доступ в случае утери пароля будет быстрее. Если телефон не указываем, то нужно будет выбрать контрольный вопрос и ответ на него.

 После того, как правильно все указали, ввели капчу, — регистрируемся. Процедура  регистрации бесплатна – на выходе мы получаем почтовый ящик, а так же  Яндекс-паспорт,   в котором указаны все данные. Паспорт можно сохранить — распечатать или в сохранить виде файла.

Теперь как зайти первый раз в почту. В правом верхнем углу жмем на Почта или Войти в почту.



Вводим логин и пароль.

 

Мы уже в почте. Пользоваться ею просто – как с обычной почтой.

 


Как выйти из почты.

Сверху справа нажать на своем имени ящика. Появится ниспадающее меню. Выбрать Выход, нажать на кнопку.


Почтовым ящиком пользоваться не обязательно, он требуется лишь для входа в облачное хранилище. Оно располагается в пользовательской вкладке по ссылке «Диск», также зайти туда можно с помощью ввода адреса 
disk.yandex.ru в строке браузера.

Почтовый ящик  — это идентификатор Вашей учетной записи в Яндексе.  Учетная запись эта используется для  работы с «Яндекс-Диском», а так же предоставляет доступ ко всем остальным сервисам Yandex. А при желании эту учетную запись можно связать с Microsoft, Skype и другими.

Яндекс диск, как войти:
Кнопка входа  располагается в пользовательской вкладке по ссылке «Диск».

На экране отобразится приветствие нового пользователя и уведомление, что вам предоставлено 10 гигабайт дискового пространства в вечное пользование. Его разрешается беспрепятственно использовать для сохранения файлов самых разных форматов.

 

Как пользоваться Яндекс Диском впервые?

При первом входе в Яндекс.Диск нам предлагается скачать приложение для компьютера («Скачать Диск для Windows»). Думаю, не стоит торопиться с установкой приложения. Для начала лучше оценить все достоинства он-лайн версии. Поэтому, говорим «спасибо» и закрываем окно с приглашением.

Далее переходим в основную вкладку «Файлы». Там есть возможность загружать или скачивать данные, а также создавать новые директории. Чтобы добавить свой первый файл в облачное хранилище, достаточно щелкнуть по соответствующей клавише и выбрать его на компьютере.

Загрузка файлов на яндекс диск

Процесс выполнения задачи зависит от размера файла и скорости соединения, обеспечиваемой провайдером. По завершению операции в основной или предварительно выбранной папке появится новый элемент.

По умолчанию загруженная информация является приватной, а значит, доступной только ее владельцу. Если есть желание опубликовать ее в интернете или поделиться с друзьями, файл нужно выделить кликом мыши, используя переключатель «Поделиться ссылкой».

как поделиться ссылкой на файл

После этого полученный адрес требуется скопировать в буфер обмена и переслать Вашему  пользователю. Скачать информацию по этой ссылке сможет любой человек – даже если он не понимает, что такое облачное хранилище Яндекс и как им пользоваться.

Очень удобно обмениваться файлами большого размера через облачное хранилище – электронная  почта такие файлы не принимает.

Программа для Яндекс Диска

Пользоваться сервисом хранилища можно не только посредством веб-интерфейса, но и официальной программы на компьютере. Но делать это лучше когда вы освоите он-лайн версию диска.

Приложение Яндекс.Диск оптимизировано для работы с файлами. В то время как обычный браузер часто ошибается при загрузке больших объемов информации и даже автоматически закрывается на середине процесса.

Скачать приложение можно на сайте https://disk.yandex.ru и бесплатно установить на ПК. В этом поможет следующая  инструкция:

Зайдите в Яндекс - Диск и выберите из предложенного списка свою операционную систему.

 Яндекс диск для ПК


Загрузите установочный образ на жесткий диск и запустите, щелкнув по нему клавишей мыши.

Установка на Windows происходит стандартным образом. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому по умолчанию установлены галочки, предлагающие одновременно установить Яндекс Браузер, сделать главную страницу  этой поисковой системы стартовой, ну и, естественно, что поиском по умолчанию будет установлено все то же зеркало Рунета..



Лучше будет наверно, если эти галочки убрать.

Примите лицензионное соглашение, дождитесь установки, и программа появится в реестре вашего компьютера В открывшемся окне следует ввести адрес почты и пароль, чтобы получить доступ к персональному файловому хранилищу.

После этого отобразится главная директория со списком файлов, а также папки и разделы. Для загрузки новой информации, будь то архив, видео или изображение, достаточно перетащить его мышью в окно программы и подождать начала выполнения задачи.

яндекс диск синхронизация


В целом, работа с элементами хранилища полностью аналогична веб-интерфейсу, за исключением возросшей скорости обработки данных и высокого удобства.

Особенностью установленного Яндекс Диска на компьютере является интеграция в операционную систему. После установки пользователь увидит, что в папке «Мой компьютер» появился новый диск. Именно на нем будут дублироваться файлы, загружаемые в облако – для большей безопасности.

По желанию Яндекс Диск для Windows можно детально настраивать, управляя синхронизацией, количеством выделенного пространства и другими важными аспектами. Это делает приложение гибким, функциональным и очень удобным для пользователя.

Для настройки Яндекс.- Диска находим значок в правом нижнем углу экрана вашего компьютера. Щелкаем  по нему переходим в настройки диска.

настройки яндекс диска

Далее, зайдя в настройки, мы можем обозначить папки которые будут автоматически синронизированы. Это значит, что  их содержимое будет на автомате дублироваться в облаке Яндекс - Диска. Для этого заходим во вкладку «синхронизация» настроек диска и снимаем отметки с папок, которые не нужно синхронизировать.

При этом значок диска  в панели задач  начнет отображать процесс синхронизации файлов.

При подключении карт памяти, флешек, фотоаппаратов, приложение предложит Вам сразу скопировать фотографии и видео имеющиеся на них —  на «Яндекс-Диск». Вы можете согласиться или отказаться.

синхронизация яндекс диска настройка

Таким образом, вы узнали, как установить и пользоваться Яндекс - Диском. Это облачное хранилище поможет освободить память своего компьютера и обезопасить ценные файлы – при этом платить денежные средства понадобится только случае, если захочется увеличить размер выделенного пространства. А освоить облако может даже начинающий компьютерный пользователь. Необходимо лишь придерживаться этой инструкции и иметь желание научиться работать с сервисом. Впрочем, никто и ничто не мешает вам создать другой почтовый ящик и создать аккаунт для другого Яндекс-Диска, если старый заполнен под завязку.

После копирования и синхронизации файлов мы можем в случае необходимости дать возможность доступа к ним нашим друзьям. Для этого выделяем нужную папку (файл):


Щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем как на фото, система оповестит нас о том, что..


После этого можно отослать ее  по почте нужному человеку. Если нужно  открыть доступ к файлу или папке только конкретным людям, нужно использовать другой способ. Браузером заходим в «Я.Диск и выбираем нужную папку:


Жмем «Общий доступ»; затем списком забиваем нужные почтовые адреса.  Приглашаем.

Почтовые адреса должны быть от «Яндекса»; если Ваш друг  тоже установит Диск, эта папка появится у него на диске тоже:

 

Если доступ нужно закрыть,  снова открываем браузером своё облако, находим нужную папку или файл, выделяем его, затем выключатель общего доступа переводим в положение «Выкл»:

 

 

Все, доступ к папке закрыт.

Преимущества и недостатки

При установке Яндекс-Диска Вам выделяется бесплатно на облаке» 10 ГБ дискового пространства. Когда  Вам будет этого мало, то за дополнительное место нужно будет  немного платить. Или  принять участие в акциях, которые проводит  Яндекс.

Впрочем, как я упомянул выше, никто и ничто не мешает вам создать другой почтовый ящик и создать аккаунт для другого Яндекс-Диска, если старый заполнен под завязку. Всем хорош «Яндекс – диск».  Но есть и недостаток. Если Вы  будете хранить копии своих файлов на Диске, не удаляя при этом их  оригиналы с компьютера, то при большом объеме данных свободное пространство жесткого диска компьютера может  быстро окончится.  А если Вы удалите файл с  папки «Яндекс - Диска» на компьютере, то он удалится и  из сервера Яндекса. Выходит, для экономии места мы должны полностью доверять хранение своих «важных, личных  файлов Яндексу. Делать это  или нет – решать Вам.

Второй недостаток, от которого никуда не денешься — если Вы установили Яндекс- Диск на новый компьютер – придется ждать,  пока данные не синхронизируются. Если объем данных Диска велик — то ждать приходится достаточно долго. Быстрого доступа к файлам в этом случае может и не получиться. Можно сделать выборочную синхронизацию в настройках – отметить на первое время только  самые нужные папки, а позже все остальные:

 

Но, в целом приложение приятное, незаметное, ненавязчивое. Общее впечатление от него— хорошее.  Установив его на свой компьютер, Вы сами сможете  полностью оценить все его достоинства. Ведь теоретическое знакомство  Вы только что уже провели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Используем облачные технологии на Яндекс-Диске"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2018 4310
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинчук Леонид Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45436
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе