Инфоурок Начальные классы КонспектыИсседовательская работа "Вся правда о конфетах"

Исседовательская работа "Вся правда о конфетах"

Скачать материал

ВВЕДЕНИЕ

 

Как хорошо быть ребенком: все, что надо для счастья, – это неограниченный доступ к шоколаду. Чтобы мама разрешила съесть любимого лакомства ровно столько, сколько влезет. Свой категоричный запрет  она  объясняет заботой о здоровье, а не скупостью и  не  жадностью .

 Родители  ежедневно внушают своим детям, что излишние сладости  приведут к ухудшению состояния зубов, нарушениям питания и аппетита, эндокринным отклонениям и ожирению.

Думаю,  все взрослые сталкиваются с  маниакальной страстью  своего ребёнка к сладкому и истериками по этому поводу.

Много теорий есть на тему, что лежит в основе этой зависимости – а пристрастие к сладостям давно уже приравняли к зависимости. С одной стороны, сладкий вкус напоминает ребенку материнское молоко и вкус околоплодных вод, что само по себе приводит в состояние умиротворения. С другой стороны, сладкое приводит к образованию в организме пресловутых  эндорфинов, гормона счастья. Благодаря этому конфеты – это самый легкий способ утешить ребенка и даже взрослого порой.

Предмет исследования : последствия  воздействия  сахара на зубную эмаль.

Гипотеза : предположим, что если дети и взрослые будут употреблять конфеты в умеренном количестве, то вреда для здоровья не будет, и они получат от этого только удовольствие.

Цель : изучение положительных и отрицательных воздействий конфет  на организм человека.

Задачи :

1.     Познакомиться с историей происхождения конфет.

2.     Изучить состав конфет.

3.     Экспериментально опровергнуть или подтвердить выдвинутую гипотезу.

4.     Проанализировать результаты эксперимента и сделать выводы.

Методы исследования :

1.Сбор и анализ информации по избранной теме.

2.Анкетирование.

3.Эксперимент.

4.Наблюдения.

Актуальность и значимость моей работы заключается в том, что с первых лет своей жизни мы слышим о том, что конфеты вредны для организма, но так ли велик этот вред?

 

ГЛАВА  I. Теоретическая часть.

 

1.1.История происхождения конфет.

История конфет охватывает географию всего земного шара. Само слово «конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье». У конфет богатая история и много интересных фактов.

 Первое упоминание о конфетах пришло к нам из древнего Египта. В то время сахар еще не умели делать, потому вместо него в «конфетном деле» использовались финики и мед. На востоке сладости делали из фиги и миндаля, а древние римляне варили маковые зерна и орехи с медом, посыпав готовый результат кунжутом. «Предки» конфет существовали и на Руси, делались они из меда, патоки и кленового сиропа.

 В Европе XVI века совершенно несправедливо были оклеветаны шоколадные конфеты. Шоколаду тогда приписывали буквально магические и целебные свойства. Конечно, когда ожидания не оправдались, на шоколад посыпался шквал обвинений. Доходило до абсурда. Многие признавали их очень вредными.

 Самыми романтическими конфетами немецкие психологи считают конфеты с клубничным наполнителем. Между прочим, считается, что решительные личности предпочитают вишневую начинку, творческие – кокосовую, а застенчивые – ореховую.

 В начале девятнадцатого века в России не было ни одной кондитерской фабрики. А у кондитеров, готовивших конфеты для приемов, были свои собственные, уникальные рецепты сладостей, которые хранились под строжайшим секретом. Поэтому даже богатые и знатные барыни, бывая на великосветских приемах, неприметно прятали конфеты в ридикюли.

 В Европе известнейшими конфетами являются пралине. Они изобретены в 1663 году, поваром, приготовившим совершенно новые сладости для французского посла в Германии. С тех пор эти конфеты удерживают рекорды по продажам в Швейцарии и Германии.

Коробка, содержавшая самое большое количество конфет, изготовлена фирмой Мастер Фуд, для всемирного кулинарного шоу. Восемьсот килограмм шоколадных конфет содержалось в коробке длиной в два с половиной метра и полутораметровой шириной!

 А самая огромная конфета в мире – полутораметровый мишка по имени Хаги-Бой, весящий 633 кг, произведенный кондитерами из фирмы GummiBearFactory. Для отливки конфеты кондитерам понадобилась форма, весом в 4 тонны. Фруктовая масса, залитая в форму, высыхала приблизительно 2 недели, после ее вынули и до блеска отполировали.

Самая известная конфета, побывавшая в космосе – Чупа-Чупс. Это произошло в 1995 году. Российские космонавты орбитальной станции Мир попросили отправить им конфет с Земли. В ЦУПе решили, что самыми безопасными конфетами в невесомости будут Чупа-Чупс. Космонавтов сняли на видео, а рекламный ролик принес конфетам славу, популярных не только на нашей планете, но и в космосе. Кстати логотип Чупа-Чупсу нарисовал знаменитый сладкоежка — Сальвадор Дали, он не взял денег за свою работу, попросил присылать ему по коробке этих конфет каждый день.

 Финны же делают самые необычные конфеты в мире. Финские конфеты бывают кислыми, солеными и, даже со вкусом, напоминающим нефть .

1.2. Состав конфет.

Я рассмотрела состав нескольких конфет и вот, что узнала:

леденцы Чупа-чупс : сахар, патока, экстракт солода, основа жевательной резинки, лимонная кислота (E330), натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы (E162, E160, E422);

Конфета «Коровка»  сахар, продукт cгущенный «Молс» (молоко обезжиренное, сахар-песок, сыворотка молочная сухая, жир кондитерский, лактоза. Пищевые добавки: Е1103 , патока крахмальная, масло сладкосливочное, ароматизатор ванилин, идентичный натуральному, стабилизатор.

1.3. Исследование состава конфет на содержание добавок

Что за таинственная буква Е и рядом стоящие с ней цифры так часто встречающиеся на упаковках конфет? Мне захотелось разобраться во всех этих вопросах. Все интересующие ответы я нашла в Интернете.

Е-110 - вызывает аллергические реакции, заложенность носа, насморк, тошноту, боли в животе, гиперактивность. Я нашла эту добавку в конфетах «Вкус лета».

Е-104 - вызывает воспаления кожи и повышенную активность у детей. Я нашла эту добавку в М&М.

Е-129, Е-330 может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Я нашла эту добавку в жевательных конфетах «ХУББА – БУББА», М&М, Смешарики.

Е 322 – оказывает негативное влияние на заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Я нашла эту добавку в конфетах «ЧИО РИО»

E162 - краситель, который получают из свеклы. Считается безопасным при употреблении в пищу, однако содержит нитраты, поэтому не рекомендуется детям. Встречается в леденцах Чупа-чупс.

E160 - экстракт паприки (получают из перца), краситель оттенка от оранжевого до красного. Считается безопасным при употреблении в пищу. Также встречается в леденцах Чупа-чупс.

E422 - глицерин, увлажнитель и растворитель. Считается безопасным при употреблении в пищу в небольших количествах, а при повышенных дозах может навредить здоровью.

Вывод: в большинстве конфет встречаются добавки Е 162, 163, 422, а они или совсем не  вредны, либо рекомендуются употребляться в небольших количествах.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исседовательская работа "Вся правда о конфетах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как хорошо быть ребенком: все, что надо для счастья, – это неограниченный доступ к шоколаду. Чтобы мама разрешила съесть любимого лакомства ровно столько, сколько влезет. Свой категоричный запрет она объясняет заботой о здоровье, а не скупостью и не жадностью . Родители ежедневно внушают своим детям, что излишние сладости приведут к ухудшению состояния зубов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2019 329
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тамашевская Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тамашевская Елена Юрьевна
    Тамашевская Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108834
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе