Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследование духовности в рассказах Фёдора Абрамова

Исследование духовности в рассказах Фёдора Абрамова

Скачать материал

Исследование духовности в рассказах Фёдора Абрамова

Фёдор Александрович Абрамов (29 февраля 1920, село Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии — 14 мая 1983, Ленинград) — русский советский писатель, литературовед, публицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960—1980-х годов.

Слон голубоглазый

Слон голубоглазый — это прозвище, которое дал герой рассказа женщине, живущей по соседству. Выбор такого обидного имени связан с внешностью Марии Тихоновны:

…такая вдруг громадина, такая вдруг стопудовая туша выперла из-за угла, да еще в этом своем мужикоподобном, длиннющем, до колена, пиджаке из какого-то дешевого темно-синего сукна…

Такое уничижительное отношение продиктовано нежеланием узнать человека. Всегда легче составить краткое и чёткое негативное представление и следовать ему. Однако Мария Тихоновна не замечала пренебрежительности соседа и всякий раз приветливо разговаривала с ним.

Ибо всякий раз, втречаясь со мной (а мы как соседи по двору встречались почти каждый день), она улыбалась мне своими голубыми, прямо-таки ангельскими глазами (это при ее-то габаритах!) и с какой-то обезоруживающей простотой и даже застенчивостью, всегда одним и тем же, ровным и тихим, чуть-чуть шепелявым голосом спрашивала:

- Как вы поживаете? Как ваше здоровье? Как вам работается?

Перелом наступил, когда герой рассказа с супругой были приглашены на её шестидесятилетие. У мужчины не было никакого желания идти  на юбилей, он пришёл в ярость. Но жена напомнила, что когда-то Мария Тихоновна поддержала её после разгромных безосновательных обвинений по политическим мотивам. Многие отвернулись от нё, но…

И вот в это самое время, когда все рушилось вокруг, когда, казалось, сама земля уходила из-под ног, в это самое время ей и попалась на пути Мария Тихоновна.

Оказавшись на юбилее, герой заметил, что гости, собравшиеся за столом, обязаны юбилярше своим успехом: Кого-то она утешила, помогла добрым словом и делом, оберегла от хулы. Все собравшиеся боготворили женщину, искренно желали благополучия и ценили, что рядом с ними живёт человек, для которого не стёрлись такие понятия как сострадание, милосердие, жалость.

В этот момент герой повествования вспомнил, что и в его жизни тоже была своя Мария Тихоновна — тётушка Иринья. Во времена невзгод и одиночества она проявила сострадание, утешила детское горе, помогла справиться с нуждой. Его из-за непролетарского происхождения не приняли в начальную школу.

Вывод. Рассказ Абрамова демонстрирует нам проявление духовности в людях и предостерегает от ошибок, которые мы можем совершить, составляя о людях поверхностные и необоснованные суждения. Духовный человек проявляется в поступках. Эти женщины несут в себе кротость, терпение, сердечность, тепло, сострадание, внешне являясь при  этом, неброскими, невыразительными людьми. Для современного читателя рассказ Абрамова является поводом подумать о соотнесении внешнего и внутреннего содержания человека. Внешне некрасивый человек может оказаться личностью со светлой и чистой душой.

Из колена Аввакумова

Рассказ Фёдора Абрамова «Из колена Аввакумова» повествует о жизни женщины-старообрядки Соломеи[1] (так же встречается форма Соломида). Автор впервые увидел её на Севере по дороге в село Койда. Это село в округе было печально известно специфической болезнью — икотой.

По сообщениям синоптических Евангелий[2], Саломея —  иудейская царевна, дочь Иродиады и Ирода Боэта. Она печально известна тем, что, будучи наученной своей матерью, Саломея потребовала убить пророка Иоанна Крестителя, и ей была принесена на блюде его голова. В православной иконописной традиции сюжет известен под названием «Усекновение главы Св. Иоанна Предтечи». Символично, что главную героиню рассказа также зовут Соломея. Первая Соломея была коварна по сути, второй — приписывалась жестокость: её обвиняли в  наведении порчи, насаждении икоты, если у кого скотина падёт — Соломида-верста виновата. Это была своеобразная месть за почитание старой веры вопреки распространению православия.

В юности она обезножела. Местная святая Марья-Постница, зная, как возвратить здоровье, наложила на неё тяжёлый обет: стоять шесть дней на молитве, перейти в старую веру, сходить в Пустозерье и поклониться кресту святого великомученика Аввакума. Так началось перерождение Соломеи в духовного человека.

В жизни Соломее также пришлось много страдать. Соломея спасла мужа от гибели, противостояла озверелой толпе, терпела боль и унижения, будучи отторгнутой от селян (её дочери так и не вышли замуж), два раза за веру сидела в тюрьме, слыла причиной несчастий и бед. Но всегда её спасала молитва и чистая вера.

Когда пришло время умирать, Соломея почувствовала это и пригласила старух, чтобы проститься, перекрестившись, говорит: «Вот, скоро предстану перед Господом Богом, не грешна перед людьми». А потом она легла на пол глазами к божнице, положила руки на грудь крест-накрест и умерла. Потрясённые свидетельницы её смерти ползали перед Соломидой на коленях, прося прощения, признав, что между ними жила святая. Своей смертью она получила запоздалое оправдание.

Выводы. Соломида — духовный потомок, поколение Аввакума. Отсюда название рассказа — «Из колена Аввакумова». Духовность героини рассказа проистекала из истинной веры, которая вела по жизни, помогала сохранить себя и спасти  близких людей от гибели. Современному читателю рассказ Абрамова раскрывает смысл духовности на примере простой женщины, которая, вопреки обстоятельствам, обладала внутренним светом, жила по совести, ни разу не изменила себе.



[1] Соломея — еврейское имя, означает «мирная»

[2] Синопти́ческие Ева́нгелия — три первые книги Нового Завета: Евангелия от Матфея, Марка и Луки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование духовности в рассказах Фёдора Абрамова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 4225
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопова Елена Анатольевна
    Торопова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16668
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек