Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИсследование эффективности подводящих и подготовительных упражнений, применяемых в тренировочном процессе спортсменов 13-14 лет, специализирующихся в прыжках в высоту

Исследование эффективности подводящих и подготовительных упражнений, применяемых в тренировочном процессе спортсменов 13-14 лет, специализирующихся в прыжках в высоту

Скачать материал

Исследование эффективности подводящих и подготовительных упражнений, применяемых в тренировочном процессе спортсменов 13-14 лет, специализирующихся в прыжках в высоту

 

 

                тренер-преподаватель МБОУ ДОД ДЮСШ г.о. Лосино-Петровский

 Короткова М.А, 2014 г.

 

 

Введение

Актуальность исследования.

Анализируя тенденции развития спортивной науки и практики спорта, следует предположить, что основой прогресса в юношеском спорте является создание научно-обоснованной системы многолетней подготовки  юных  спортсменов.

Выявление эффективных средств для формирования  целенаправленной  специальной подготовки, и в частности скоростно-силовой, на разных этапах многолетней тренировки является фактором роста спортивных результатов в прыжках в высоту с разбега.

Научные исследования и педагогическая практика показали, что специальная скоростно-силовая подготовка спортсменов, занимающихся прыжками в высоту и другими видами легкой атлетики, зависит не только от объёма и интенсивности тренировочной нагрузки, но и от системы использования упражнений.

Цель исследования: теоретико-практическое исследование эффективности подводящих и подготовительных упражнений, применяемых в тренировочном процессе прыгунов в высоту 13-14 лет.

Объект исследования: процесс подготовки прыгунов в высоту.

Предмет исследования: подводящие и подготовительные упражнения, применяемые в тренировочном процессе прыгунов в высоту 13-14 лет.

Научная гипотеза  основывается на предположении о том, что  обоснованное  использование специальных подготовительных и подводящих упражнений на этапе начальной специализации  позволит существенно повысить уровень развития скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту 13-14 лет и результативность их соревновательной деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций использования специальных подготовительных и подводящих упражнений, позволяющих на ранних этапах специализации прыгунов в высоту добиться повышения эффективности развития скоростно-силовых качеств и результативности соревновательной деятельности спортсменов 13-14 лет, с учетом особенностей индивидуального ритма возрастного развития их кинезиологического потенциала.

Задачи и методы исследования представлены на слайде.

Организация исследования.

На первом этапе исследования проводился анализ литературных источников и документальных материалов по проблеме подготовки прыгунов в высоту, на основании чего была разработана анкета и проведено анкетирование тренеров, работающих с прыгунами в высоту 13-14лет.

На втором этапе было проведено тестирование общей физической и специальной физической подготовки по следующим контрольным испытаниям: бег 30 м, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, тройной прыжок с места, выпрыгивание вверх с места, тест на координацию В. Старосты 1988, прыжок в высоту с 3-х и с 5-ти шагов разбега, прыжок в высоту с полного разбега, а также измерение антропометрических показателей – роста и вычисление росто-весового индекса Кетле.

Исследование проводилось на базе ДЮСШ г. Лосино-Петровского и СДЮШОР г. Москвы. В исследовании приняли участие мальчики и девочки 13-14 лет (7-8 класс), специализирующиеся в прыжках в высоту, в количестве 20 человек.

Для определения степени взаимосвязи результата прыжка в высоту с показателями исследуемых компонентов подготовленности прыгунов использовался корреляционный анализ (Таблицы 1, 2).

 

Из таблицы видно, что у девочек наиболее сильная, взаимосвязь существует между результатом прыжка в высоту и показателями тестов специальной физической подготовки: прыжка в высоту с 3-х и с 5-ти шагов разбега (r=0,86, 0,86).

Границ сильной и средней степени взаимосвязи достигли результаты тестов общей физической подготовки: тест на координацию (В. Староста, 1988) (r=0,69), тройной прыжок с места (r=0,49), выпрыгивание вверх с места (r=0,40).

Также у девочек выявлена слабая зависимость результата прыжка в высоту от антропометрических показателей: роста и росо-весового индекса Кетле.

У мальчиков сильная взаимосвязь существует между результатом прыжка в высоту и показателями тестов СФП: прыжка в длину с разбега (r=0,72), прыжка в высоту с 3-х и с 5-ти шагов разбега (r=0,83; 0,93).

Средняя степень взаимосвязи наблюдается между результатом прыжка в высоту с полного разбега с результатами тестов ОФП: прыжок в длину с места (r=0,49) и выпрыгивания вверх с места (r=0,34).

У мальчиков выявлена средняя зависимость результата прыжка в высоту от антропометрических показателей: роста и росо-весового индекса Кетле.

В ходе исследования были получены высокие и средние степени линейной корреляции между показателями тестов ОФП и результатом прыжка в высоту с полного разбега, СФП и результатом прыжка в высоту с полного разбега, а также между ОФП и СФП.

 

Мы предположили, что нахождение множественного коэффициента корреляции, на основе полученных линейных коэффициентов, позволит объяснить тенденции повышения результативности в прыжках в высоту прыгунов 13-14 лет и подобрать наиболее эффективные средства их подготовки.

Выявленные взаимосвязи у девочек свидетельствуют о том, что увеличение результата выпрыгивания вверх с места оказывает положительное влияние на координационные способности спортсменки (тест на координацию В. Старосты), что в свою очередь влияет на прыжок в высоту с 3-х и с 5-ти шагов. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что, несомненно, нужно повышать уровень скоростно-силовой подготовленности прыгуний, используя упражнения, способствующие развитию скоростных способностей и прыгучести. А также использовать в тренировочном процессе упражнения на координацию, которая имеет в данном возрасте сенситивный период развития, чему способствует интенсивное развитие пространственной ориентировки и других показателей двигательной функции.

Множественный корреляционный анализ у мальчиков  позволил установить, что тройной прыжок с места влияет на результат прыжка в длину с разбега, который в свою очередь имеет сильную статистическую связь с прыжком в высоту с разбега. Также нами установлено, что результаты выпрыгивания вверх с места существенно влияют на результат прыжка в высоту с 3-х и с 5-ти шагов. Это обусловлено благоприятным морфологическим периодом развития силовых, скоростно-силовых и скоростных способностей, в частности быстроты одиночного движения. 

Выявленные показатели корреляционной зависимости определяют выбор приоритетов учебно-тренировочного процесса прыгунов в высоту 13-14 лет на этапе начальной спортивной специализации

 

. Анализ методической литературы и собственные исследования показали, что у мальчиков и девочек выявлены существенные отличия специфических особенностей, которые находят свое отражение в анатомических, физиологических и психических аспектах организма.

Из этого следует, что для девочек и мальчиков нужна присущая только им методика специальной скоростно-силовой подготовки, которая учитывала бы как биологические особенности, так и физические, обусловленные спортивной квалификацией и степенью тренированности.

Основанием для разработки комплекса подводящих и подготовительных упражнений для прыгунов и прыгуний в высоту послужили выявленные закономерности линейной и множественной корреляции.

Согласно полученным нами результатам, в тренировочном процессе девочкам рекомендовано использовать такие средства как: прыжковые упражнения на повышенную опору и через снаряды, мячи, барьеры; с ростом их тренированности и укреплением опорно-связочного аппарата целесообразно в тренировочный процесс включать прыжки в глубину.

Главным аспектом в подготовке мальчиков, согласно данным исследования, является повышение скоростных способностей. Рекомендованы упражнения на развитие быстроты, увеличение скорости дугообразного разбега: спринтерский бег с максимальной скоростью, многоскоки, прыжки в длину, прыжки в высоту с короткого разбега.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование эффективности подводящих и подготовительных упражнений, применяемых в тренировочном процессе спортсменов 13-14 лет, специализирующихся в прыжках в высоту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1117
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавреньева Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавреньева Мария Алексеевна
    Лавреньева Мария Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27472
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 734 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе