Инфоурок Классному руководителю СтатьиИССЛЕДОВАНИЕ ФАМИЛЬНЫХ АНТРОПОНИМОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАМИЛЬНЫХ АНТРОПОНИМОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

Скачать материал

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАМИЛЬНЫХ АНТРОПОНИМОВ В СЕМАНТИКО – ДЕРИВАЦИОННОМ АСПЕКТЕ

(С. ШЛЯХОВО КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА)

Ю.В. САЙНЕНКО

 

 

Современные русские фамилии возникли в результате длительного исторического развития определенного слоя лексики, приспособленного для именования людей. Происхождение русских фамилий представляет огромный интерес, так как они отличаются от фамилий других народов по форме и по характеру основ, от которых они образованы.

По мнению исследователя русских фамилий В.А. Никонова, «изучение фамилии ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства. Фамилии – своего рода живая история»[1]. В данной работе поставлена цель – описать региональные фамильные антропонимы жителей с. Шляхово Корочанского района Белгородской области в семантическом и деривационном аспектах.

На сегодняшний день в науке существуют классификации фамилий, в основу которых положены различные критерии (семантический, структурный, географический и т.п.). Учитывая это, мы, в первую очередь, обращаем внимание на семантическую классификацию антропонимов, которая позволяет представить характеристику фамилий по семантике образующих основ.

Л.М. Щетинин[2] указывает на тот факт, что русские личные имена, являясь историческим источником фамилий, состояли из двух весьма разнородных групп: из канонических календарных имен (Андрей, Иван, Михаил, Павел и др.) и славянских дохристианских, так называемых мирских или некалендарных имен (Бык, Дружина, Тишина и др.). В связи с этим мы выделим два типа фамилий: фамилии, образованные от календарных именных основ, и фамилии, образованные от некалендарных и прозвищных имен.

Календарное имя – в русской традиции имя, взятое из церковного календаря (святцев), где имена канонизированных святых перечислены по месяцам и дням их празднования (Агния, Клавдия, Михаил, Трифон и т.д.). Укажем фамилии, образованные от полных именных основ: Алферов – от Алфер (Алферий) – документальный вариант от редко употребляемого Елевферий; Данилов – от Данил (канон. Даниил); Игнатов – от Игнат; Максимов –  от Максим; Филатов – от Филат – русский документальный вариант к Феофилакт; Фомин – от Фома;       Фролов – от Флор; Харламов – от крестильного имени Харлампий; Яковлев – фамилия, образованная от полной формы крестильного имени Яков.

Люди в Древней Руси могли называться не только полным крестильным именем, но также (и чаще) одной из его производных форм, относящихся к типу имён, которые условно называются разговорными или уменьшительными. Уменьшительная форма русского крестильного имени, как правило, образовывалась от народной формы и очень редко от официальной христианской формы. Многие фамилии образованы от различных сокращённых форм имён, а также от имён с суффиксами субъективной оценки. Отсюда фамилии, образованные от производных форм полного имени: Анохин  –  восходит к производной форме канонического мужского личного имени Онуфрий; Гаврин – от разговорной формы имени Гаврила; Дёмин  –  фамилия, образованная от уменьшительной формы крестильного имени Демьян; Мишин – от Михаил; Тришин – от Трифон.

В научной литературе по ономастике имена, которыми люди пользовались до принятия христианства, называют некалендарными (т.е. неканоническими). К фамилиям, образованным от неканонических именных основ можно отнести следующие модели. 1. Фамилии, образованные от названий профессий, обозначающие занятие и должность человека. Это одна из самых многочисленных групп, в неё вошли антропонимы, образованные сотни лет назад: Гончаров – гончар – изготовляющий глиняную посуду, керамику; Ковалёвковаль – кузнец; Кузнецов – фамилия по роду занятия предка – кузнец; Овчарововчар – овцевод, овечий пастух. 2. Фамилии, образованные от слов, обозначающих внешний вид и  физические недостатки человека: Беспалов – не имеющий одного или нескольких пальцев; Коротких – недлинный, невысокий; Рудаков – в основе фамилии лежит прозвище, восходящее в украинском и белорусском языке к слову рудой – «рыжий, красный, бурый»; Толстых – полный, тучный. 3. Фамилии, образованные от названий животных и насекомых: Жеребцов, Козлов, Медведев, Жуков, Комаров и др. 4. Фамилии, образованные от ботанических названий: Березин, Капустин, Репкин, Хренов и др. 5. Фамилии, образованные от названий продуктов питания: Борщ, Ломтёв и др. 6. Фамилии,  образованные от названий частей тела человека: Бородин, Головин, Зубарев, Носиков и др.

Таким образом, представленные модели демонстрируют, что разнообразие русских фамилий достигается за счет большого количества разнородных элементов, использованных в качестве их основ. Обычно это исконные слова русского языка и его диалектов.

Нами также предпринята попытка рассмотреть особенности исследуемых фамильных антропонимов в деривационном аспекте, то есть представить их структурно – словообразовательные модели.

Исследователи выделяют три основные модели фамилий: с суффиксами  –ов,  –ин,  –ск . Суффиксы  –ов и  –ин можно считать эквивалентными, поскольку они «образуют однотипные фамилии от аналогичных основ, и выбор того или другого определяется лишь характером конечного элемента основы, к которой присоединяется один из указанных суффиксов»[3]. В количественном отношении фамилий с суффиксом  –ов (Анисимов, Макаров, Петров и др.) примерно в три раза больше, чем фамилий с суффиксом –ин (Алехин, Воронин, Сорокин и др.). К тому же фамилии на  –ов, как правило, более часто встречаются. Объясняется это, прежде всего, характером тех основ, к которым добавляются суффиксы. Суффикс  –ск  (ср.: Донской, Ракитянский и др.) более редкий по сравнению с суффиксом  –ов и даже  –ин.

В нашем материале представлены фамилии, образованные от сложных слов – Белоусов, Самокрутов, а также фамилии, включающие в свой состав префиксы – Беспалов, Бессонов, Нечаев.

Фамилии с подобной словообразовательной структурой принято называть стандартными.

Мы также рассматриваем фамилии нестандартной структуры, то есть не оформленные специальными суффиксами. Такие фамилии составляют незначительную часть в системе фамильных антропонимов и представляют собой застывшие формы исходных имен нарицательных (ср. фамилии: Гора, Капуста, Борщ).

Таким образом, в составе современных белгородских фамилий доминируют словообразовательные модели стандартных русских фамилий.

Можно утверждать, что результаты проведенного исследования свидетельствуют о закономерном преобладании в современном белгородском антропонимиконе исконно русских фамилий, как в семантическом, так и в структурно – словообразовательном плане.

 



[1] Никонов В.А. География фамилий. – М.: Наука, 1988. – С. 5.

[2] Щетинин Л.М. Русские имена (Очерки по донской антропонимике). – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1972.

[3] Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. – М.: Наука, 1981. – С. 68.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАНИЕ ФАМИЛЬНЫХ АНТРОПОНИМОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 466
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайненко Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайненко Юлия Валерьевна
    Сайненко Юлия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11450
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе