Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследование к проекту "Нужные вещи из ненужных вещей"

Исследование к проекту "Нужные вещи из ненужных вещей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Нужные вещи из ненужных вещей»

(Социокультурное направление)


 

 

 

 

 

 

 

Руководители проекта:

                                           Участники проекта:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Июнь, 2017год.

 

 

Проектная карта.

 

Тема «Нужные вещи из ненужных вещей»

 

Цель: выяснить, можно ли найти применение старым ненужным вещам.

 

Сроки проекта: июнь 2017 года

 

Тип проекта:

 

-По доминирующей в проекте деятельности:

 

информационно-практико-ориентированный.

 

-По числу участников проекта: групповой

 

- По времени проведения: июнь 2017 года

 

-По характеру контактов: школа, детская библиотека, семья.

 

-По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата.

 

-Состав проектной группы:

руководитель проекта:

участники проекта:

 

 

 

Планируемые результаты.

 

После завершения проекта ребята приобретут следующие умения:

 

1. Личностные:

 

-формирование экологической культуры жизненной позиции детей по отношению к важным экологическим проблемам.;

 

2.Предметные:

 

-умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения ;

 

-вырабатывать план действий в конкретной ситуации;

 

3. Метапредметные:

 

-овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях,

 

-выбирать средства реализации поставленных целей,

 

-оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;

 

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;

 

Актуальность проекта:

 

Бытовые отходы в виде упаковочного материала загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать окружающею среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых упаковок, а для этого надо дать им новую жизнь. Поэтому и возникла необходимость в создании проекта «Нужные вещи из ненужных вещей».

 

                          План реализации проекта

 

 

Дата

Время

Мероприятие

Содержание, задачи

Ответственный

2-я неделя июня

11.40

Подготовитель-ная работа.

1)   Выбор темы исследования к проекту
 «
Нужные вещи из ненужных вещей»

2)   Деление на группы, выбор заданий .

}  1группа  готовит информацию по теме «История упаковки».

2 группа работает над темой «Каким образом можно использовать различные виды упаковки вторично, подумать какие предметы можно изготовить из упаковки;

}  3 группа

- проводит необходимые замеры и расчеты для изготовления вещей из упаковки;

Воспитатели, учащиеся.

2-я неделя июня

11.40

Первый этап работы

– уточнение представлений детей оупаковках, т. е. их личный опыт (диагностика);

-определение темы;

-постановка целей и задач проекта.

Воспитатели, учащиеся.

3-я неделя июня

11.40

Второй этап: (теорети-ческая подготовка)

 

– изучение и подбор материала по теме проекта ( исследовательская работа в группах) ;

 

- обработка рабочих материалов (работа в группах с помощью учителя);

-создание проекта.

Воспитатели, учащиеся.

3-я неделя июня

11.40

Третий этап (практи-ческая реализация)

 

– расширение первоначальных детских представлений, накопление и закрепление полученных знаний о упаковках, что можно с ними сделать через занятия, беседы с детьми;

- заучивание рифмованных правил стихов, через чтение художественной литературы, игры, наблюдения, экскурсии,

 - конкурс рисунков на тему  «Экология».

Воспитатели, учащиеся.

4-я неделя июня

11.40

Четвёртый этап (результа-ты практической деятельности)

выставки детских рисунков, поделок, овладение навыками работы с бросовым материалом.

 

Воспитатели, учащиеся

4-я неделя июня

11.40

Защита проекта «Нужные вещи из ненужных вещей».

- уточнить представление детей о бросовом материале;

-познакомить с элементарными правилами работы с пластилином, семенами;

-прививать детям любовь к родному селу. 

Воспитатели, учащиеся

 

Предметная область, которую охватывает данный проект: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, технология.

 

Краткая аннотация проекта.

 

         Данный проект представляет собой работу с детьми по формированию навыков работы с пластилином, с бросовым материалом. Необходимость данного проекта обусловлена тем, что цель начального образования – формирование социально адаптированной личности ребенка, задаваемое государственным стандартом, в соответствии с потенциальными возрастными возможностями. 

          Одним из путей решения данной задачи может служить разработанный нами проект «Нужные вещи из ненужных вещей». Проект позволяет обучить ребенка правильному и экологичному использованию бросовому материалу.

Данный проект имеет большую социальную значимость, его можно претворять в жизнь в течение лагерной смены, работая по различным направлениям.                                          

 

Вопросы, направляющие проект.

Основополагающий вопрос:

Почему надо давать вещам вторую жизнь?

Проблемные вопросы:

Почему всем ребятам надо знать, что такое бросовый материал?

Где маленькие дети могут его найти?

Что с ним можно делать?

Задачи проекта:

  1. Изучить вопрос о необходимости использования ненужных (старых) вещей.
  2. Ознакомится с опытом других людей по  переделке старых вещей.
  3. Сделать  нужное из ненужного своими руками.

4.  Форма работы:

 

1.Игровая деятельность

2.Познавательная  деятельность

     3.Художественно-продуктивная деятельность

4.Исследовательская деятельность

5.Ознакомление с художественной    литературой

Этапы реализации задач:

Первый этап работы :

 – уточнение представлений детей о бросовом материале, т. е. их личный опыт (диагностика);

-определение темы;

-постановка целей и задач проекта.

Второй этап: (теоретическая подготовка)

 

 – изучение и подбор материала по теме проекта (работа в группах) ;

 

- обработка рабочих материалов (работа в группах);

-создание проекта.

Третий этап (практическая реализация) :

 – расширение первоначальных детских представлений, накопление и закрепление полученных знаний через занятия, беседы с детьми;

- заучивание рифмованных правил стихов, через чтение художественной литературы, игры-драматизации, наблюдения, экскурсии;

 Четвёртый этап (результаты практической деятельности) – выставки детских работ, овладение навыками работы с бросовым материалом.

Презентация проекта:

-выставка детских работ                

                     Задания группам детей:

1группа 

 

 

 

 

}  1группа  готовит информацию по теме «История упаковки».

 

2 группа 

 

 

 

 

 2 группа работает над темой «Каким образом можно использовать различные виды упаковки вторично, подумать какие предметы можно изготовить из упаковки»;

}   

3 группа 

 

 

 

 

3 группа - проводит необходимые замеры и расчеты для изготовления вещей из упаковки;

( презентация)

 

Защита проекта «Нужные вещи из ненужных вещей».

 

Цель: Выяснить, можно ли найти применение старым ненужным вещам.

 

Ход занятия:

Учитель задает детям вопросы:

Основополагающий вопрос:

Почему надо давать вещам вторую жизнь?

Проблемные вопросы:

Почему всем ребятам надо знать, что такое бросовый материал?

Где маленькие дети могут его найти?

Что с ним можно делать?

Отчет групп о проделанной работе по своим вопросам.



В ходе реализации проекта:

 

1. Проведены целевые прогулки с целью нахождения и объяснения значения «бросового материала»

2. Найдены в интернете поделки, которые можно изготовить из бросового материала,

Загадывание загадок. 

3. Проведены беседы:

«История упаковки»,  «Зачем нужны вещи из бросового материала», «Какие правила следует соблюдать при работе с пластилином, с бросовым материалом».

 

4. Организовано моделирование ситуации:

«Зачем нужна старая упаковка?».

 

5. Проведены игры:

«Кто больше знает и назовёт поделки, которые можно изготовить из бросового материала», «Угадай, из чего сделано», «Учись быть мастером».   

     

                                                          

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование к проекту "Нужные вещи из ненужных вещей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
