Инфоурок Биология СтатьиИсследование на тему "Аллергия среди подростков нашей школы"

Исследование на тему "Аллергия среди подростков нашей школы"

Скачать материал

Гипотеза - многие ученики седьмых и восьмых классов «Тарской гимназии №1» имеют аллергические реакции.

Понятие слова «аллергия» исходит от двух греческих слов: «аллас» - «другой» и «эргон» - «действие». Этот термин был выведен Пирке - австралийским ученый для характеристики высокой чувствительности организма к воздействию разных компонентов в 1906 году. В наши дни современная наука представляет термин «аллергия» как повышенную чувствительность организма к действию веществ внешней и внутренний среды человека. Сами вещества, которые способны вызвать аллергию, называют «аллергенами».

Как правило, при попадании аллергена в организм человека, они не обладают токсичным действием. Изначально состояние аллергии возникает при повторном контакте аллергена с человеком с явными клиническими проявлениями. В этот период, предрасположенный к аллергии организм человека может по-разному реагировать на тот или иной аллерген.

Аллергены попадают в организм различными способами - через слизистую оболочку, пищеварительный тракт, дыхательные пути, кожу и т.д. Недавно ученые выявили: чем человек взрослее, тем аллергическая реакция в организме меньше, с возрастом аллергическая реакция постепенно уменьшается.

Попадание аллергена в организм вызывает образование антител. Также появляются необычные группы клеток-лимфоцитов, которые обладают особым свойством: они могут узнать свой аллерген при повторном попадании его в организм человека. Сам процесс происходит позже, когда антитела образуются с особыми биологическими свойствами, которые способны закрепляться на поверхности клеток различных органов в нашем организме. Это приводит к повреждению клеток, а также нарушению их жизнедеятельности, и выражается это проявлениями болезни. А в других случаях, когда антитела (аллергены) фиксированы на коже, развиваются многочисленные и распространенные болезни, такие как крапивница, дерматит и другие. Если антитела будут зафиксированы на бронхах и легких, у человека может развиваться бронхиальная астма.

Период повышенной чувствительности организма может длиться от нескольких суток до нескольких недель. Необходимо подчеркнуть главное: соединение аллергена с антителом - это высоко-специфический процесс. Только «свой» аллерген может соединиться со «своим» антителом, и только после этого возможно развитие аллергической реакции или аллергического заболевания. Чаще всего это наблюдение используют врачи-аллергологи для диагностики аллергических заболеваний.

Аллергические заболевания, как правило, не относятся к наследственным заболеваниям, однако по наследству риск передачи аллергической реакции существует. В частых случаях аллергическая реакция передается по материнской линии. Также если оба родителя будут иметь аллергические реакции, то возможно заболевание самого ребенка.

Аллергические реакции бывают четырех типов:

1 тип. Этот тип реакции развивается в самые первые минуты после попадания аллергической реакции в организм человека. Это реакция быстрого типа. Примерами такой реакции может служить анафилактический шок, бронхиальная астма и не только.

2 тип. Данный тип реакции протекает медленнее, чем первый. Начинается реакция после 6 часов контакта с аллергеном. Характеризуется такая реакция  циркулированием антител с антигеном собственных клеток человека. Также происходит гибель клетки, и снижаются ее основные функции. Такой типа реакций характерен для лекарственной аллергии и т.д.

3 тип. Реакция иммунных комплексов (феномен Артюса). Реакция развивается после 6-12 часов (или несколько суток) контакта больного с аллергеном. Идет образование иммунных комплексов с избытком антигенов, которые в дальнейшем откладываются на стенках сосудов, тем самым провоцируя воспалительных процессы. Примером для этой реакции служит аллергический конъюктевит и аллергический дерматит.

4 тип. Это самый повышенный тип реакции. Характеризуется гиперповышенной чувствительностью на аллергены. Появление видимости начинается спустя 24 суток после контакта с аллергеном. При этом типе реакции обычно повреждаются органы дыхания, кожные покровы, желудочно-кишечный тракт  и остальные органы и ткани в организме.

1.1.            Формы проявления и причины появления аллергии.

Аллергия разнообразна и коварна. Формы ее проявления очень отличаются друг от друга. Неопытные люди часто путают аллергические реакции с другими заболеваниями, что нередко мешает поставить точный диагноз. Это могут быть опасные и легкие процессы внутри организма человека. В самые распространенные случаи аллергия может показывать себя в виде кожных заболеваний, зуда, чихания и сыпи.

Форма аллергии бывает тяжелой и легкой. В некоторых случаях проникновение аллергии в организм не требует экстренной помощи и вмешательств. Но при тяжелой форме аллергическая реакция может навредить организму и принести больше хлопот.

Легкая форма аллергической реакции может проявляться ринитом, в форме конъюнктивита и крапивницы (в частых случаях).

 Опасность тяжелой формы аллергической реакции отличается от легкой. У человека, имеющих эту форму реакция, как правило. Развивается в организме очень быстро. Симптомы этой формы могут проявляться в виде отека Квинке, анафилактический шок и т.д. Исход от таких заболеваний может быть летальным, если не принять быстрые меры.

Также часто аллергия проявляется в виде высыпаний и дерматозов: пятна, сыпь, шелушения на различных участках кожи, зуд и жжение. Такая реакция появляется из-за попадания аллергена через кожные покровы или же слизистые оболочки. Сама причина может скрываться в косметических средствах, при длительном контакте с солнечными лучами, аллергических мазях, лекарственных препаратах и при контактах с животными и растениями.

Самый встречающийся вид аллергии - респираторная или дыхательная аллергия. При попадании в организм, она может вызвать чихание, зуд в носу, а также обильный насморк. Аллергенами этой аллергии могут выступать пыльца, дым, уличная пыль и длительный контакт с животными.

Аллергический конъюктевит - может быть как и самостоятельным видом заболевания, и также может сопровождаться аллергическим ринитом. Причины появления аллергического конъюктевита достаточно много: пыль, долгий конткакт с животными, продукты жизнедеятельности насекомых, пыльца, а так же всё, что может присутствовать в воздухе и попадать на слизистую оболочку.

Еще одна аллергическая реакция может быть связана с попаданием аллергенов, находящихся в продуктах пропитания в организм человека. Обычно это явление называется энтеропатией (поражение кишечника). Она может сопровождаться рвотой, тошнотой, диареей и сильными болями в животе.

Каждый человек, имея генетические особенности иммунной системы, обладает своей реакцией по отношению к разным группам аллергенов:

 

Пищевые продукты:

·         Цитрусовые

·         Молочные продукты

·         Орехи

·         Бобовые

·         Мед

 

Лекарственные препараты:

·         Местные анестетики

·         Различные прививки

 

Другие:

·         Пыль

·         Пыльца растений

·         Шерсть, хлопок

·         Бытовые средства (стиральные порошки, жидкости для мытья посуды, полов, стекол и т.д.)

Люди,  имеющие аллергию на тот или иной продукт, получают много проблем вместе с болезнью. Аллергия ограничивает нас от контакта с аллергеном. При взаимодействии с ним у человека появляются проблемы со здоровьем, которые оказывают на него аллергены. Более 20% учеников нашей школы имеют аллергические реакции. В ходе работы, я взяла определенную группу подростков (7 и 8 классы) и провела анкетирование.

Было опрошено в среднем 150 человек: 90 человек из 8 класса  и 60 человек из 7 класса. Опросив всех учеников, я сделала выводы. Результаты анкетирования представлены ниже в таблице.

 

В ходе практической части было проведено анкетирование среди 7-ых и 8-ых классов, куда мы включили необходимые нам вопросы. В ходе анкетирования участвовало 150 человек: 90 человек из 8 класса  и 60 человек из 7 класса. При подсчете результатов анкетирования мы узнали, что не все ученики «Тарской гимназии №1» седьмых и восьмых классов имеют аллергическую реакцию. Количество учеников, которые не имеют аллергию, в два раза превышает число заболевших.

Число родственников учеников превышает число детей с заболеваниями. Этим мы можем сказать, что не всегда аллергия может передаваться по наследству. Но возможно, некоторые подростки получили аллергическую реакцию именно эти путем.

В среднем значении первые симптомы аллергии у подростков были замечены в период от 4 до 12 лет.  А самым частым аллергеном является пища, а именно: цитрусовые, сладкое и ягоды.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза не подтвердилась. Проведя исследование мы доказали, что не многие ученики седьмых и восьмых классов болеют аллергическими реакциями, что видно по нашим диаграммам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование на тему "Аллергия среди подростков нашей школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 400
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Годяева Полина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Годяева Полина Андреевна
    Годяева Полина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 504
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе