Инфоурок Доп. образование СтатьиИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Скачать материал

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

 

Голос, являясь структурным компонентом экспрессивной речи, вы- полняет коммуникативную и информативную функции, поэтому так важен для лиц голосоречевых профессий, в   том   числе   –   педагогов.   Исследования О. С. Орловой свидетельствуют о том, что у 55–60 % представителей голосоречевых профессий имеются заболевания голосового аппарата [1]. Не всегда такие специалисты имеют представления о возможностях своего голосового аппарата, о средствах профилактики профессиональных нарушений голоса. Система предупреждения данных нарушений должна начинаться еще в педагогическом вузе. Это позволит проводить адресную профилактическую работу с будущими педагогами по вопросам гигиены голоса.

С целью определения самооценки голоса и качества жизни, связанного с голосоведением, в феврале-марте было проведено исследование, в котором приняли участие студенты Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. В анкетировании приняли 43 студента факультета

«Инновационная педагогика», из них 22 первокурсника, обучающихся по специальности «Начальное образование», 25, обучающихся по специальности

«Логопедия», 25, обучающихся по специальности «Психология», и 21 студент второго курса по специальности «Дошкольное образование». Средний возраст респондентов – 19 лет.

 

Для исследования использовался диагностический комплекс, вклю- чавший анкету по описанию субъективных качеств голоса в период его нарушения, анкету для выявления трудностей, связанных с голосоведением, скрининг–тест оценки голосовой функции и тест на определение качества жизни, связанного с голосом.

Анализ результатов анкетирования, связанного с описанием субъектив- ных качеств голоса в период его нарушения, показал, что наиболее частыми ощущениями, возникающими при расстройствах голоса, назывались першение и охриплость. В единичных случаях назывались болевые ощущения, истощаемость голоса, изменения высоты голоса. У большинства эти явления возникают несколько раз в месяц, преимущественно при речи, реже – при пении; в некоторых случаях студенты отмечали, что такое наблюдается и при молчании (что является признаком явного неблагополучия в функцио- нировании голосового аппарата и требует обязательного осмотра у оториноларинголога). В качестве средств для решения возникающих проблем с голосом студенты в большинстве называли лекарственные препараты, медикаментозное лечение, употребление горячего чая. Крайне мало респондентов указывали на необходимость ограничения голосовой нагрузке, соблюдении режима молчания. Это может свидетельствовать о недостаточной осведомленности будущих педагогов о средствах гигиены голоса.

При анализе результатов заполнения анкеты для выявления трудностей, связанных с голосоведением, были выявлено, что при самооценке на затруднения с голосом чаще указывают студенты, обучающихся по специальности «Дошкольное образование». Среди принявших участие в анкетировании 21 студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование», у 14 имеются жалобы на охриплость, у 4 – на изменение высоты голоса, у 3 – случаи потери голоса. Эти проблемы респонденты связывают с ситуациями простудных заболеваний, т.е. рассматривают как временное явление. В некоторых ответах в качестве причины назывался хронический тонзиллит. Следует отметить, что наличие склонности к простудным заболеваниям на фоне неправильного голосоведения, а тем более хронических заболеваний ЛОР-органов, может стать причиной ряда голосовых нарушений – дисфонии, фонастении. Поэтому будущим педагогам важно знать правила охраны голосового аппарата.

Скрининг-тест подтвердил наличие группы риска по возникновению голосовых нарушений как среди студентов. Это около трети респондентов. Наибольшее число студентов, наиболее подверженных, по самооценке, риску расстройств голоса, отмечено среди будущих воспитателей дошкольных

 

учреждений. При этом студенты не всегда осознают возможные проблемы с собственным голосоведением. Так, выполняя тест на определение качества жизни, связанного с голосом, студенты не отметили проблем с организацией режима голосовой нагрузки и отдыха, считая свой образ жизни оптимальным для нормального голосоведения.

Таким образом, исследование выявило, что среди студентов есть будущие педагоги, входящие в группу риска по возникновению профессиональных нарушений голоса. Не всегда студенты педагогических специальностей осведомлены о комплексе мероприятий по гигиене голоса и нормированию голосовых нагрузок, важности мониторинга рабочего и выходного дня педагогов [2] как средства профилактики фонастении. Недостаточная готовность студентов педагогических специальностей к интенсивной голосовой нагрузке при выполнении своей работы может стать причиной появления профессиональных расстройств голоса, ухудшения качества жизни. Поэтому важным является информирование будущих педагогов в вопросах гигиены голосового аппарата и проведение специальных тренингов с использованием артикуляционных, дыхательных и вокальных упражнений для овладения техникой оптимального голосоведения.

 

             Список использованных источников

1.            Баль, Н. Н. Мониторинг рабочего и выходного дня педагогов как средство профилактики профессиональных нарушений голоса / Н. Н. Баль, О. П. Соловьева // Специальное образование: опыт и перспективы развития : материалы II республ. науч.-практ. конф. / Под ред. И. В. Черепановой. – Могилев : Могилев. гос. ун-т, 2017. – С. 12–15.

2.            Орлова, О. С. Система логопедической работы по коррекции и предупреждению нарушений голоса у педагогов : дис. …д-ра пед. наук :

13.00.03               / О. С. Орлова ; Ин-т коррекц. пед-ки. – М., 1998. – 250 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 195
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5638165
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе