Инфоурок Директору, завучу Статьи"ИССЛЕДОВАНИЕ УРОКА"- НЕОБХОДИМЫЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА"

"ИССЛЕДОВАНИЕ УРОКА"- НЕОБХОДИМЫЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА"

Скачать материал

http://mcsed.net/cms/lib07/TN01917102/Centricity/Domain/59/learningcommunity.gifКУЛАГА   ОЛЬГА  СЕМЕНОВНА

учитель 1-го (продвинутого) уровня

КГУ «Средняя школа с ДМЦ имени

Кудыса Абсаметова, Героя Социа-

листического Труда»

 

 

 

 

«Исследование урока»- необходимый подход

                                  в повышении профессионального мастерства.

                                                   Человек не может по-настоящему 

                                                           усовершенствоваться, если не помогает

                                                           усовершенствоваться другим.

                                                                                                          Диккенс Ч.

 Система образования 21-го века предполагает расширение сотрудничества между учителями, в рамках которого учителя смогут работать совместно, обмениваться инновационными и эффективными идеями, усиливая тем самым влияние используемых в практической деятельности подходов в преподавании и обучении .  Учителя сегодня нуждаются в обучении и поддержке, в частности в углублении понимания вопросов планирования конкретных уроков, которые связаны с высокой познавательной потребностью и потенциальными проблемами управления классом при использовании методов, ориентированных на учеников

  Задача каждого учителя в современной школе – это повышение своего профессионального мастерства. Повышаем свое профессиональное мастерство через обмен опытом с коллегами, посредством посещения семинаров и тренингов, через внедрение в практику подхода «Исследование урока»

( Lesson Study). Ключевыми характеристиками «Исследования урока» являются креативность и научная точность. Креативность инициируется учителями, работающими совместно, с целью разработки новых подходов преподавания, а научная точность предполагает сбор данных об обучении ученика, который  будет подтверждать эффективность используемых подходов. Данный подход по существу, является коллаборативным подходом в обучении учителей и развития их практики преподавания и обучения, поскольку предполагает ряд исследовательских циклов. Центральное место в данном подходе  имеет процесс «исследование урока» или «изучение урока», в котором сотрудничающие учителя изучают процесс обучения учеников для решения вопроса ; Каким образом возможно развивать определенный педагогический подход для повышения качества обучения?(Руководство для учителя, стр 146, 147, 2012).    Работая в небольшой группе, учителя сотрудничают друг с другом, совместно обсуждают цели обучения, планируют фактически урок  (так называемый "урок исследования»), чтобы наблюдать, как это работает на практике, а затем пересмотреть и доложить о результатах для того, чтобы другие учителя могли

извлечь из этого пользу. 

 

       «Исследование урока»- это  профессиональный подход к обучению, который предполагает:

понимание  сущности процесса обучения;

методику взаимодействия с коллегами; 

способы поддержки коллег. 

    В процессе  исследования урока, учителя работают вместе,  планируют урок, корректируют, подбирают методы и стратегии,  наблюдают, анализируют урок и работу учащихся А,В,С. на уроке, обучение класса в целом, опрашивать исследуемых учащихся, с целью изучения их реакции на применяемый метод.

  Чаще всего учитель  самостоятельно работает над разработкой урока, подборе методов и стратегий, что не всегда бывает верным, наблюдать во время урока, это не всегда получается, анализировать ситуацию- то что запланировано может не давать  в реальности результата. 

   Внедрение подхода «Исследование урока» процесс сложный- нет возможности в школе с 6-ти дневным обучением,  двухсменными занятиями- прервать процесс и назначить день для проведения урока из данной серии, еще есть причина сложности- наполняемость  учащихся в классе от 25 до 35 учащихся- а это формирование 6 и более групп, а это значит нет возможности у учителя сосредоточить внимание на конкретном ученике – вот тут то и помогут наблюдатели- коллеги.

    А    совместное планирование и сотрудничество помогает  учителям развивать  и совершенствовать педагогические подходы для удовлетворения потребностей учащихся и своего профессионального роста, так как все аспекты обучения рассматриваются не только со своей позиции, но и глазами коллег.

 Для реализации подхода «Исследование урока» ( Lesson study) необходимо следовать следующим правилам:

1. Относится к друг другу с уважением.

2. Согласование ключевой идеи исследования. Чему учить и кого?

3. Изучение исследовательской литературы.

4. Определение конкретного класса и кандидатуры 3 «исследуемых» учеников с высоким, средним, низким уровнем успеваемости.

5. Планирование исследовательского урока, акцентируя внимание на том, как материал будет усвоен тремя «исследуемыми» учениками.

 6. Наблюдение учителей за «исследуемыми» учениками и фиксирование их результатов.

7. Интервьюирование нескольких учеников класса для выяснения их мнения об эффективности исследовательского урока.

 8. Обсуждение исследовательского урока после его окончания. (Lesson Study, руководство, Пит Дадли, 2011 год, стр 11-12).

   Первым этапом реализации данного подхода мы начинали со знакомства учителей с данным подходом на коучинг-сессии, на которой учителя уже отметили положительные стороны данного приема в повышении профессионального мастерства. Затем продолжили с  формированием группы учителей, осуществляющих  внедрение данного подхода в образовательный

процесс,  выбор класса в котором будем проводит исследование урока, предмет. Учитель добровольно проводит исследовательский урок. Мы решаем своей командой как будем наблюдать, как будем собирать информацию об учащихся, как проведем беседу , какие зададим вопросы наблюдаемому. Закрепляем конкретно каждого ученика А,В,С за конкретным учителем. Кроме наблюдения за учениками каждый учитель оценивает весь ход урока, фиксируя положительные и отрицательные моменты (то есть что особенно удалось на уроке, а что необходимо изменить при разработке плана для последующего урока). И так, мы приступаем к разработке урока- наша задача рассмотреть все этапы урока- вызов, осмысление, рефлексия, продумать, подобрать стратегии, которые  соответствуют целям и задачам урока, ведь мы работаем над повышением качества знаний учащихся и повышением мотивации к процессу обучения. Значит методы, которые мы подобрали должны  нести в себе  научность и которые будут в дальнейшем разрабатываться и совершенствоваться;  в то же время урок для ребенка, с любым уровнем знаний, должен быть захватывающим, интересным, чтобы не  возникло желания у ребенка отвлечься от темы, чтобы его не охватила скука, а значит нужно учитывать возрастные особенности детей, их  умения работать  в  группе.

Второй этап- это проведение урока, наблюдение за учениками А,В,С, беседа с учениками, определить, что  получилось на уроке, что не удалось и почему.

Учитель –наблюдатель, использует специальную карту для наблюдений, где фиксирует все моменты .

Какова цель обучения на данном исследовании урока . Разработка какой методики обучения является целью данного подхода? Совершенствование…

 

Какова цель обучения на данном исследовании урока . Разработка какой методики обучения является целью данного подхода? Совершенствование…

 

 

Текущие достижения и критерии успеха

Опишите результаты в рамках конкретных аспектов, которые Вы ожидаете от учеников по  окончании

Исследуемый ученик А (В,С) ..........................

Критерии успеха для данной фокусной группы

 

ЭТАП СЕРИИ УРОКОВ

Каким мы ожидаем ответ ученика

Как он (она, они) отвечают в результате

 

Этап_____примерное время

 

 

 

Этап____примерное время

 

 

 

Заключительны  этап

Примерное время

 

 

 

Что учащиеся смогли сделать? (какого прогресса они достигли, и каковы тому подтверждения?)

 

 

 

Предварительные идеи

 

 

 

Что тебе больше всего понравилось на уроке?

Чему ты научился?

Что ты сейчас можешь делать из того, что не мог делать прежде?

Что ты можешь сделать лучше?

Насколько лучше?

Какая часть обучения была для тебя наиболее эффективна?

Если этот же урок будет проводиться в другой группе, что бы ты в нем

 

Для беседы с учеником А,В,С  используем следующие вопросы

 

Следующий этап исследования урока- анализ проведенного первого урока, анализ наблюдений за учениками А,В,С, обсуждение опроса учащихся по окончании урока,  с целью определить их мнение о том, что было для них полезно, что, по их мнению, они узнали, и как, на их взгляд, можно было бы изменить урок, сделать его еще более эффективнее, если бы он проводился повторно, в другом классе,  «+» и «-«  урока. Цель обсуждения состоит не в том, чтобы оценить урок, а исправить точку зрения учителей и углубить рефлексию каждого участника. Во время обсуждения мы используем стикеры разного цвета. Команда обсуждает результаты и оценивает прогресс в обучении обучающегося.  Планирование второго урока, проводить будет второй учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится второй урок- один член команды обучает уроку, в то время как остальные наблюдают и собирают данные по обучению учащегося.

Последний этап внедрения подхода «Исследование урока» - обсуждение урока- в результате которого  согласуем изменения в подходах обучения , которые будут предприняты  и популяризованы в дальнейшем.  Стратегии и методы, которые были наиболее эффективны на данном уроке. Методика подхода «Исследование урока» эффективна, поскольку помогает учителям:

 - увидеть обучение детей, подтверждающееся более явно в различных проявлениях и деталях, чем это обычно возможно;

 - увидеть разницу между тем, что, по мнению учителя, должно происходить во время обучения детей, и тем, что происходит в реальности;

 - понять, как планировать обучение, чтобы оно в результате максимально удовлетворяло потребностям учащихся.

«Исследование урока» – это разумное соотношение цены и качества, если мы действительно создаем возможность для внедрения результатов этой методики в практику как учителей, занимающихся исследованием, так и других коллег в школе. (Lesson Study, руководство, Пит Дадли, 2011 год, стр 4).

 

Используемая литература: 1) «Руководство для учителя»  (1-го продвинутого

                                                   уровня),  АОО «Назарбаев Интеллектуальные

                                                   школы», 2012 год

                                               2) Lesson Study, руководство, Пит Дадли, 2011 год,

                                               3) «LESSON STUDY» КАК СПОСОБ

                                                            СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ

                                                   Методическое пособие,Национальная академия

                                                   образования им. И. Алтынсарина, Астана, 2014 год

                                                

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИССЛЕДОВАНИЕ УРОКА"- НЕОБХОДИМЫЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 2656
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулага Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулага Ольга Семеновна
    Кулага Ольга Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34964
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика варки утфелей: техническая эксплуатация и обслуживание оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ железнодорожным транспортом

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по химической обработке скважин

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе