Инфоурок Биология Научные работыИсследование влияния интеллектуальных игр на усвоение материала на примере темы «Реактивное движение в живом мире

Исследование влияния интеллектуальных игр на усвоение материала на примере темы «Реактивное движение в живом мире

Скачать материал

 

Муниципальная НПК «Мой мир – мои открытия»

Полное название темы работы

    Исследование влияния интеллектуальных игр на усвоение материала на примере темы «Реактивное движение в живом мире

Название секции НПК

Тип работы

проектно-исследовательская работа                   

ФИО (полностью)
автора, дата рождения (ДД.ММ.ГГГГ)

Диков Ефим Геннадьевич, 17.01.2003, 

Домашний адрес автора

 Село Юдино, ул. Канская 34, 663650 

Место учебы:

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Ирбейская средняя общеобразовательная школа №2»

Класс

 8

Руководитель

Иванова Диана Леонидовна, МОБУ Ирбейская сош №2, учитель биологии

Научный руководитель

Бушмельев  ученое звание (обязательно),
контактный телефон

e-mail (обязательно)
Контактный телефон

Автора: Polykhan02@mail.ru 8923 328 99 76

Руководителя работы: Divlavzor@mail.ru 8923 345 18 56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕЗИСЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Во время информационных технологий очень сложно удивить и заинтересовать детей изучением  школьных тем. Школьники часто не хотят работать на уроке из-за того, что им скучно, они устали писать,  им пришло сообщение, на которое нужно ответить, в игре восстановилась энергия или просто хочется обсудить какую-то новость. И учителя вынуждены придумывать новые методы и приемы на каждый урок, чтобы хоть как-то заинтересовать обучающихся. Так же мы заметили, с каким увлечением ученики на переменах бегут играть в настольные игры. Соревнуются, спорят. Многие даже иногда остаются поиграть в игры после уроков. И мы задумались, а что если объединить настольные игры и учебный материал? Могут ли они стать помощником учителю?

Актуальность. Многие ученые в своих работах говорят о том, что игра развивает ребенка. В игре ребенок познает окружающий мир; игра является средством развития различных качеств человека; в играх дети отражают накопленный опыт, закрепляют свое представление о событиях, о жизни [1]. Так в своей работе Ю.А. Иванов говорит о том, что решение игровой задачи определяет её результат и способствует у учащихся развитию навыков самооценки, как личностных качеств, так и уровня своих знаний. При этом очень важно то, что самооценка личностных качеств и уровня знаний, реализуемых в процессе игры, осуществляется в сравнении с возможностями своих товарищей. Происходит своеобразная «саморасстановка» в рейтинговый ряд, что является дополнительным внутренним стимулом, определяющим развитие интереса к учебным знаниям и, как результат, успешность процесса обучения. Необходимо заметить, что данная особенность присуща не только настольным играм, но и всем видам игр, которые применяются на уроках. [2]

При этом в исследовательских работах значение настольных игр в учебном процессе и влияние их на успеваемость раскрывается только теоретически.

Так, например, в своей работе Назаренко Михаил раскрывает историю создания и развития настольных игр, их классификацию, а так же он восстанавливает одну из исторических игр. При этом остается неясным, как данная игра может повлиять на успеваемость обучающихся  [3].

В работе «Игра и учёба: две стороны одной медали?» Фуранина Алина проводит сравнительный анализ учебной и игровой деятельности. Ее работа основывается на анкетирование детей и родителей. Так она выявила, что среди детей настольные игры занимают почетное третье место по популярности (17% опрошенных предпочитают их другим) и первое место у старшего поколения (25%). При этом самыми популярными настольными играми являются «шашки» и «монополия». Основным ее выводом становится то, что игра и учеба взаимосвязаны [4].

Учитель русского языка и литературы Г.У. Акназарова на примере уроков русского языка показывает значимость, незаменимость игры, игровых ситуаций, игровых заданий в организации учебного процесса. Какие игровые технологии можно применять на уроках. Приводит подробное описание сценариев дидактических игр [5].  Но в данной работе, так же как и в предыдущих, отсутствует ответ как на деле игра влияет на успеваемость школьников, на сколько изменяются их оценки после уроков с использованием данных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Для того чтобы выяснить, на сколько эффективно использование настольных игр на уроках мы провели наше исследование.

Цель: выявить, как интеллектуальные игры влияют на усвоение материала.

Задачи:

1.      Проанализировать литературу.

2.      Разработать интеллектуальную игру по теме «Реактивное движение в живом мире».

3.      Провести исследование с целью выявления влияния игр на усвоение материала.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при проведении уроков биологии, а также при подготовке к различным  олимпиадам и конкурсам.

Предмет: интеллектуальные игры

Объект: влияние интеллектуальных игр на усвоение материала.

Гипотеза: В связи с тем, что интеллектуальные игры интересны обучающимся, они будут положительно влиять на усвоение и запоминание материала.

Практическая часть.

            Для чистоты эксперимента нами было принято решение разработать свою интеллектуальную настольную игру. За основу была взята популярная игра «Монополия» [4] и тема «Реактивное движение в живом мире».

В классическую игру были внесены следующие изменения:

·         Заработать стартовый капитал, можно только ответив на вопросы;

·         В ходе игры зарабатывать можно не только сдавая в аренду приобретенные здания и улицы, а так же отвечая на вопросы;

·         Улицы и предприятия в игре стали носить названия реальных улиц и предприятий Ирбейского района.

Подробное описание правил дано в Приложении 1. Хотелось бы отметить, что получившаяся игра является универсальной, за счет того, что карточки с вопросами можно менять.

Во время провидения эксперимента, мы разделили рабочую группу (20 человек) на две подгруппы: контрольную и экспериментальную.

Контрольной подгруппе проводились только уроки, а экспериментальной подгруппе, помимо уроков давали играть в интеллектуальную игру. Через 3 дня после проведенного занятия был проведен контрольный тест содержащий 20 вопросов. Результаты тестирования приведены в Таблице 1.

 

Количество правильных ответов

оценка

контроль

эксперимент

18-20

5

1

6

14-17

4

1

3

11-13

3

5

1

Более 10

2

3

-

Средний бал

 

3

4,5

 

Из сводной таблицы видно, что в отличии от контрольной подгруппы участники эксперимента более успешно справились с тестированием. Так оценку «5» получили 60% обучающихся, что в 6 раз превосходит результат контрольной группы. В три раза увеличилось количество «4» и в пять раз уменьшилось количество «3».  Из десяти обучающихся оценку «2» не получил ни один ученик.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования мы познакомились с теоретическим материалом по теме исследовательской работы. Мы  узнали, что настольные игры зародились еще в древности и оказывают положительное влияние на развитие ребенка.

2. Разработали интеллектуальную настольную игру по теме «Реактивное движение в живом мире» и провели эксперимент с использованием данной игры в Ирбейской сош №2.

3. Проанализировав полученные результаты, мы выяснили, что использование игры позволяет повысить успеваемость с 70% до 100%.  При этом у детей явно повышается интерес к теме урока так, как без знания ответов на вопросы невозможно выиграть.

Результаты данной исследовательской работы подтвердили гипотезу, что настольные интеллектуальные игры положительно влияют на усвоение и запоминание материала.

Данные этой работы могут быть востребованы  учителями для проведения уроков с целью расширения кругозора учащихся о реактивном движении в живом мире, а так же основа игры может быть полезной при изучении других тем.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      http://www.rozhdestvenka.ru/horovod/natalyushko_hor.htm

2)      https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/05/27/proektnaya-i-uchebno-issledovatelskaya-rabota-nastolnye-igry-razvlecheniya

3)      https://videouroki.net/razrabotki/issledovatelskaya-rabota-igra-i-ucheba-dve-storony-odnoy-medali.html

4)      http://textarchive.ru/c-1207885-p10.html

5)      https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/prochee/issliedovatiel-skaia-rabota-ighrovyie-tiekhnologhii-na-urokakh-russkogho-iazyka-kak-odin-iz-sposobov-aktivizatsii-poznavatiel-noi-dieiatiel-nosti-obuchaiushchikhsia-5-9-kh-klassov

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование влияния интеллектуальных игр на усвоение материала на примере темы «Реактивное движение в живом мире"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настольные интеллектуальные игры хорошая альтернатива компьютерным, но им не уделяется должного внимания. А ведь с их помощью развивается мышление, внимание и память, тем самым улучшается успеваемость ребенка на уроках.

Исследовательская работа основана на эксперименте, в котором участвовало 20 человек. Анализ результатов проводился в сравнении с работами Фураниной А., Иванова Ю. и Назаренко М.

В ходе работы мы выяснили, что использование игры позволяет повысить успеваемость с 70% до 100%. При этом у детей повышается мотивация к учебе.

Результаты данной исследовательской работы подтвердили гипотезу - настольные интеллектуальные игры положительно влияют на усвоение и запоминание материала.

Полученные данные могут быть востребованы учителями для проведения уроков с целью расширения кругозора учащихся о реактивном движении в живом мире, а так же основа игры может быть полезной при изучении других тем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2018 393
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Диана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Диана Леонидовна
    Иванова Диана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56323
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека