Инфоурок Другое Научные работыИсследование влияния материнских установок и реакций на отличительные особенности юношей-кадетов

Исследование влияния материнских установок и реакций на отличительные особенности юношей-кадетов

Скачать материал

Исследование влияния материнских установок и реакций на отличительные особенности  юношей-кадетов

Дмитриева Н.А., Омский кадетский корпус

        Областью наших научных интересов являются особенности личностного и профессионального самоопределения юношей-кадетов Омского кадетского корпуса (ОКК). Специфика разработки данной тематики заключается в сравнении кадетов, принадлежащих к семьям военнослужащих или военных в отставке, с кадетами из обычных семей.

         Наблюдение за кадетами в процессе проведения отбора кандидатов для обучения в корпусе, а также осуществление непосредственной деятельности педагога-психолога показали, что кадеты из семей военнослужащих пользуются значительными льготами при поступлении. Однако это не является залогом успешного обучения в дальнейшем, напротив, часть таких кадетов успевают слабо, нарушают дисциплинарные нормы и не справляются со служебными обязанностями.

   Указанные наблюдения привели к постановке вопроса о причинах подобных явлений, в частности, почему кадеты, знакомые с профессией офицера, и имеющие льготы при зачислении, учатся именно так? Существуют ли какие-либо особенные отношения в семьях военных между родителями и детьми? Как это влияет на характер подростка? Почему это приводит либо к успешности, либо к неуспешности обучения в ОКК?

  Таким образом, цель нашего исследования – выявить наличие или отсутствие между представлениями о семейном воспитании матерей юношей-кадетов с реальными последствиями влияния этих представлений на проявление некоторых личностных качеств у их детей.

  Объект исследования – установки и реакции матерей относительно семейного воспитания, личностные качества кадетов.

  Предмет исследования – взаимосвязь между представлениями о семейном воспитании матерей и проявлением определенных личностных характеристик кадетов в зависимости от принадлежности к семьям военных или гражданских.

 Согласно нашей гипотезе взаимосвязь между представлениями матерей о семейном воспитании и проявлением определенных личностных характеристик существует, и в разных группах она будет проявляться по-разному.

   Задачи исследования:

1. Изучить родительские установки и реакции матерей двух групп – из семей военных и невоенных.

2. Провести диагностику личностных черт кадетов соответствующих групп.

3. Рассчитать корреляции между показателями по двум методикам в соответствии с принадлежностью к определенной группе.

4. Провести анализ полученных корреляций.

    База исследования – Омский кадетский корпус. Испытуемые – 4 группы: 2 группы кадетов и 2 группы матерей, по 50 человек в каждой из групп. Одна группа матерей представлена женами военнослужащих (и/или они сами являются военнослужащими), вторую группу представляют матери из обычных, «гражданских», семей. Другие группы – кадеты, дети матерей из двух первых групп.

    Для измерения родительских установок и реакций нами применялась методика PARY  Е.С.Шефера, адаптированная Т.В.Нещерет [Карелин 2000: 130; Рогов 1995: 334]. Под родительскими установками и реакциями мы понимаем готовность родителей воздействовать на ребенка (или взаимодействовать с ним) согласно имеющимся у них представлениям о том, как должны вести себя отец или мать. В методике представлены 23 шкалы, но мы использовали модифицированный вариант, исключив из него шкалу «подавление сексуальности ребенка» как неинформативную для решения поставленных нами задач. Основу методики составляет фактор «Отношение родителей к ребенку», состоящий из 14 шкал (в нашем варианте). Данный фактор делится на три группы признаков: 1- оптимальный эмоциональный контакт, 2 – излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, 3 – излишняя концентрация на ребенке. В первой группе выделены признаки, касающиеся характера взаимоотношений с ребенком – или доверительных, открытых, партнерских, или, наоборот, предполагающих подавление активности ребенка и установку на формальное соблюдение роли родителя, который лишь контролирует и наказывает. Следующая группа содержит характеристики эмоциональности в общении с ребенком – насколько он чувствует себя принимаемым, близким, родным. Излишняя раздражительность, суровость и избегание общения – вот второй полюс данной группы шкал. Последняя группа имеет в своем составе признаки, изучающие представления о степени влияния родителя на внутренний мир ребенка, стремлении контролировать те или иные стороны его внутренней жизни. Например, проявления воли,

агрессивности, стремление ускорить развитие ребенка и ограничить влияние окружающего мира на него. 

  Наряду с вопросами воспитания детей, данная методика содержит и утверждения, касающиеся семейной жизни. Они объединены в фактор «Отношение к семейной роли» и содержат такие шкалы как «семейные конфликты», «доминирование матери в семье», «жертвенность матери» и другие. По окончании диагностики рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона между всеми показателями с помощью компьютерной программы SPSS.

Итак, в группе «Семья военного», кроме вышеупомянутой, были получены корреляции:

1. Положительно связаны факторы раздражительности, вспыльчивости у матерей с большей эмоциональной устойчивостью (+ 0,408) и независимостью поведения у кадета (+ 0,313).

2. Фактор создания безопасных условий в общении положительно коррелирует со смелостью, склонностью к риску у подростка (+ 0,310).

3. Обнаружена отрицательная корреляция между фактором «жесткость - чувствительность» («мужественность – женственность»)  и партнерскими отношениями с матерью (- 0,343), что в этой группе может служить показателем более ранней и осознаваемой идентификации с отцом со стороны мальчиков и понимание матерью этого.

4. Фактор «практичность – развитое воображение» отрицательно коррелирует со стремлением подавить естественную агрессивность ребенка (- 0,353). Видимо, матери – жены военных считают, что доля агрессивности необходима мальчику, либо это тенденция к отсутствию подавления естественных реакций.

5. Также получена отрицательная взаимосвязь между показателями конформности – неконформности - и проявлением раздражительности, вспыльчивости в поведении матери (- 0,309). Интересно,  что также связана с конформностью ребенка несамостоятельность матери (- 0,343) и ее высокая зависимость от семьи (-0,331). То есть чем более спокойна мать, самостоятельна и менее зависима от семьи, тем  меньше тенденция к проявлению в поведении ребенка зависимости от социального окружения, ориентировку на мнение группы и несамостоятельность в принятии решений.

В группе «Семья невоенного» получены следующие результаты:

1. Фактор эмоциональной устойчивости положительно связан с тенденцией к подавлению агрессивности в поведении ребенка (+ 0,332).

2. Фактор независимости (по Кетеллу) также имеет положительную корреляцию со стремлением к развитию активности ребенка (+ 0,480).

3. Обнаружена отрицательная зависимость между фактором «практичность – развитое воображение» и установку на проявление суровости, строгости в общении (- 0,316). То есть, чем более жестким является взаимодействие с ребенком, тем меньше это способствует развитию его воображения. Аналогичная зависимость выявлена между фактором суровости и показателями гибкости (- 0,320) по Кетеллу.

4. Показатель высокой тревожности для этой группы кадетов  отрицательно связан с ощущением жертвенности матерью (- 0,405), семейными конфликтами (- 0,382) и сверхавторитетом (- 0,387)   родителей. Неясно, почему в данном случае низкая жертвенность матери, неконфликтная семейная обстановка и отсутствие подавления со стороны родителей приводит к высокой тревожности у ребенка. С другой стороны, неблагополучие матери, семейные конфликты и излишняя авторитарность в ее поведении приводят к низкой тревожности. Может быть, низкая тревожность в данном случае - это защитная реакция психики? Нельзя утверждать подобное с уверенностью, поэтому мы считаем, что данный вопрос требует дополнительного, более глубокого исследования и, возможно, большей выборки испытуемых. 

5. Получена значимая отрицательная зависимость между низкой конформностью поведения и рядом факторов, касающихся родительских установок на воспитание и взаимодействие в семье. Это несколько иные факторы, нежели в группе «Семья военного». Так, в настоящей группе это партнерские и уравнительные отношения с ребенком (-0,313; -0,367), чрезмерная забота о нем (- 0,400) и побуждение ребенка к высказываниям 

(-0,391).

6. Показатель высокого самоконтроля у кадетов из гражданских семей имеет положительную взаимосвязь с фактором семейных конфликтов (+ 0,352).

Чем более конфликтной является семья, тем лучше ребенок учится контролировать свои эмоции и поведение? А вот тот же фактор семейных конфликтов отрицательно коррелирует с напряженностью (- 0,442) по Кетеллу.

Таким образом, можно сделать вывод: взаимосвязь между представлениями матерей о семейном воспитании и проявлением характерологических особенностей действительно существует, и в группах «Семья военного» и «Семья невоенного» это проявляется по-разному.

   Поставленные задачи мы считаем выполненными, цель исследования достигнута.

                     Литература

 Психологические тесты / Под ред. А.А. Карелина. Т 1, 2. - М., 2000.

 Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании.- М., 1995.

                                                                                                                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование влияния материнских установок и реакций на отличительные особенности юношей-кадетов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему "Учет индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся в процессе проведения урока производственного обучения"
  • Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
  • Тема: Глава 5. Общее и индивидуальное в психике человека, типологии личности
  • 07.10.2019
  • 2941
  • 25
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 254
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Наталья Алексеевна
    Дмитриева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4395
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции