Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследование на тему "Пластиковый мусор"

Исследование на тему "Пластиковый мусор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (4).doc

Тезисы работы: «Пластиковый мусор».

Выполнила работу: Седых Лиза ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ №10

Руководитель: Учитель начальных классов Картавенко Татьяна Викторовна МОУ СОШ № 10


На земном шаре практически не возможно найти место, где бы ни присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества.

Вы знаете, что вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызывать различные неблагоприятные последствия. Открытое сжигание му­сора без надлежащего контроля может стать источником загрязне­ния воздуха. В процессе горения многих материалов образуются высокотоксичные вещества. Так, если раньше причиной наибольше­го числа отравлений при пожарах была окись углерода, в основном образующаяся при горении дере­вянных предметов, то в последнее время резко возросло количество смертельных отравлений газооб­разными продуктами горения син­тетических материалов. Вы­деление в воздух ядовитых ве­ществ нередко происходит лишь при определенных температурах горения синтетических материа­лов. Например, при полном сгора­нии полиуретана выделяются уг­лекислота, водяной пар, азот и другие не опасные для здоровья людей вещества. Но когда темпе­ратура более низкая и полиуретан горит медленно, то продукты его неполного сгорания включают синильную, соляную и муравьи­ную кислоты, метанол, формаль­дегид и ряд других токсичных ве­ществ. Об этом следует помнить, когда вы сжигаете бытовой мусор.

Какие шаги можно предпринять каждому из нас и чело­веческому обществу в целом, чтобы избежать этой угрозы? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе!

В своей работе я попыталась рассказать о вреде сжигания пластиковых бутылок. Изучив научную литературу. Для этого я посетила библиотеку и изучила научную литературу. Выступила на классном часу перед своими одноклассниками.

Приступая к своему исследованию, я хотела доказать, что проблема сжигания пластиковых бутылок очень вредно. Но, работая над этой проблемой, я поняла, что одна я ничего не сделаю! Тогда я стала пытаться организовать своих подруг, соседей, знакомых изменить своё отношение к проблеме пластиковых бутылок.

В ходе наследования я пришла к выводу: Осознание трудностей стоящих на пути, неизбежно будут рождать ощущение единства людей. Нам необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование на тему "Пластиковый мусор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

ПРИЛОЖЕНИЕ І.




hello_html_3f77199d.png








ПРИЛОЖЕНИЕ ІІ.

hello_html_m6aa92dce.png





hello_html_77b76a0e.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование на тему "Пластиковый мусор""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исследование -Пластиковые мусор.doc


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10








Самое доброе исследование

Тема: «Пластиковый мусор»








Выполнила:

ученица 3 «Б» класса

Седых Лиза

Руководитель:

учитель начальных классов

Картавенко Т.В.






Иркутск

2008

Введение

Однажды мы с родителями поехали отдыхать на природу. Мне и младшему брату мама купила сок в пластиковых бутылках. Под конец нашего отдыха брат все бутылочки опустошил и начал их раскидывать в разные стороны. Мама посмотрела на меня и сказала, что я, как старшая сестра, должна следить за ним и помочь ему собрать мусор. Мы собрали все бутылочки и хотели их сжечь. На что мама сказала, что мусор, состоящий из пластиковых тар, целлофановых мешочков нельзя сжигать. Это вредно!

У меня возник вопрос, почему мусор вредно сжигать? Я заинтересовалась этим и решила сходить в библиотеку, для того, чтобы найти ответ на этот вопрос. Придя в библиотеку, мне дали журналы, где я нашла ответ на свой вопрос. Передо мной встала задача - проанализировать состав пластиковых бутылок, сделать вывод о том, чем опасны они для окружающей среды. И цель моей работы была такова: обратить внимание на опасность для окружающей среды пластиковых бутылок.
























Вопрос нашедший свой ответ.

К сожалению, в мире пока еще бытует мнение, что наиболее эф­фективным методом избавления от бытового мусора является его сжигание. Горящие мусорные свалки, а порой даже и огонь в мусорных контейнерах во дворе дома - весьма обычное явление для российских городов. Сжигание бытовых отходов позволяет на 60-70 % сократить количество мусо­ра, но из-за своей разнородности мусор плохо горит, дымит; при этом выделяются весьма неприятные запахи. Но это не самое страшное. Открытое сжигание му­сора без надлежащего контроля может стать источником загрязне­ния воздуха. В процессе горения многих материалов образуются высокотоксичные вещества. Так, если раньше причиной наибольше­го числа отравлений при пожарах была окись углерода, в основном образующаяся при горении деревянных предметов, то в последнее время резко возросло количество смертельных отравлений газооб­разными продуктами горения син­тетических материалов. Вы­деление в воздух ядовитых ве­ществ нередко происходит лишь при определенных температурах горения синтетических материа­лов. Например, при полном сгора­нии полиуретана выделяются углекислота, водяной пар, азот и другие не опасные для здоровья людей вещества. Но когда темпе­ратура более низкая и полиуретан горит медленно, то продукты его неполного сгорания включают синильную, соляную и муравьи­ную кислоты, метанол, формаль­дегид и ряд других токсичных ве­ществ. Об этом следует помнить, когда вы сжигаете бытовой мусор

Более полное сгорание твер­дых отходов происходит на специ­альных мусоросжигательных заво­дах. Однако и у мусоросжига­тельных заводов есть свои недо­статки. Даже на самых современ­ных установках не происходит полного сгорания отходов, и образуются очень мелкие частицы, со­стоящие из пепла, пыли, сажи и различные газообразные продук­ты, такие как хлористый водород, фториды, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды. Оставшиеся в виде инертного остатка зола, стекло, и некоторые другие материалы обогащаются тяжелыми ме­таллами и становятся гораздо бо­лее опасными токсичными веще­ствами, чем исходные твердые отходы. Чтобы не допустить заг­рязнения атмосферы, современ­ные заводы такого рода оборуду­ются специальными очиститель­ными устройствами - электро­фильтрами, установками влажной газоочистки, флокуляции и седиментации. Это довольно дорого и не всегда делается даже в разви­тых странах.

В России первые мусоросжи­гательные заводы, построенные по чехословацкому проекту, по­явились в начале 70-х годов. Теп­лота, выделяющаяся при сгорании отходов, не использовалась для получения ни пара, ни электричества. Да и вряд ли это было бы эффективно. Из-за высокого со­держания пищевых отходов в на­ших твердых бытовых отходах до­вольно много воды. Мокрые отхо­ды плохо горят, и чтобы их сжечь, необходимо использование газа и мазута. Какие-либо воздухоочис­тительные устройства на таких за­водах отсутствовали полностью. Диоксиновое загрязнение возду­ха никак не контролировалось. Это было просто невозможно. И не­мудрено, поскольку даже в луч­ших российских лабораториях нет приборов, позволяющих это сде­лать. В России не было, и нет со­ответствующих законов, регла­ментирующих содержание диок­синов в воздухе. Впрочем, опасны такие заводы не только диокси­нами: 10 октября 1988 года в горо­де Пятигорске был закрыт мусо­росжигательный завод после того, как четверо рабочих потеряли со­знание во время рабочей смены из-за газа, выделяемого отхода­ми.

Широкое распространение му­соросжигательных заводов пре­кратилось, более того, в некото­рых странах, где введены ограни­чения на выброс диоксинов, мно­гие заводы закрылись. Даже са­мые совершенные, чрезвычайно дорогие конструкции не позволя­ют свести выброс диоксинов к нулю. Сейчас, после введения ограничений на выброс диоксинов в западных странах, многие фирмы пытаются избавиться от неподхо­дящих мусоросжигательных уста­новок за счет России. Чем больше хлора содержится в мусоре, тем больше образуется диоксинов, и чем меньше диоксинов выделяется в атмосферу, тем их больше в других отходах. Если учесть, что практически лю­бой мусор содержит хлор (та же поваренная соль - это сочетание натрия и хлора), то любая мусоросжигательная установка станет новым источником диоксинов, а, следовательно, проблем со здоро­вьем местного населения прибавится.

Мусор можно представить себе не как что-то ненужное, а как смесь ценных различных веществ и компонентов. Может, не стоит человечеству ломать голову, как утопить, сжечь, закопать в землю такое богатство. Большую часть твёрдых бытовых отходов можно либо употребить снова (повторное использование), либо использовать для получения новых веществ (вторичная переработка), либо вернуть обратно в природу (компостирование). Сжигание отходов на мусоросжигательном заводе, при котором выделяющаяся тепловая энергия используется для получения электричества или пара, попадает в разряд вторичной переработки. Вторичная переработка компонентов твёрдых отходов, которые имеют экономическую ценность, называются также иногда рециклированием. Пластмассу пе­реплавляют и изготавливают из нее ''синтетическую древесину", устойчивую к биодеградации, ко­торую используют как материал для различных ограждений, на­стилов, столбов, перил и других сооружений под открытым небом. Пластмассы, которые в развитых странах рециклируются, в России идут прямиком на свалку. И городская администрация, если она действительно думает о будущем процветании нашего края, обязана создать условия для появления предприятий по вто­ричной переработке и заставить, если потребуется, государственные и частные предприятия по­купать продукты, изготовленные из вторично используемых мате­риалов.




Заключение

С проблемой пластиковых бутылок я выступила перед одноклассниками на классном часу. И мы все вместе решили собирать пластиковые бутылки и делать из них поделки. 21 ноября у нас в школе проводился конкурс «Синичкин день», где мы приняли активное участие в изготовлении кормушек из пластиковых бутылок. А ещё на 8 Марта решили сделать подарок для мамы. Это ваза с цветами из пластиковой бутылки.

Наши поделки – это конечно, хорошо. Но этим проблемы не решить. Какие шаги можно предпринять каждому из нас и чело­веческому обществу в целом, чтобы избежать загрязнения окружающей среды? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Ведь человек едва выйдя из природы, вступил с ней и сам с собой в конфликт. Говорить сегодня об экологии - это значит говорить не об изменении жизни, а о её спасении. Происходит постепенное привыкание к опасности, её обживание. Никто не против спасения природы, но что происходит. У одних людей вселяется отчаяние, в других равнодушие, в-третьих, усталость. Настала пора человечеству понять, что наша планета тоже не беспре­дельна. Вооруженный экологическими знаниями, человек дол­жен понимать сложную взаимосвязь явлений природы. Он должен знать, что необдуманное вмешательство в ее жизнь может привести к неожиданным, тяжелым последствиям. Нужно постараться изме­нить свое отношение к твердым отходам. Поэтому не было и нет проблемы мусорных свалок, а было и есть наше наплевательс­кое отношение к природе, за которое мы и можем поплатиться!














Список использованной литературы

1. В судьбе природы – наша судьба: Писатели об экологических проблемах / Сост. Иванова Г. – М.: Худож. Лит., 1990.

2. Криксунов Е.А Экология: 9 класс: Учеб. для общеобразоват. Учеб. заведений – М. : Дрофа, 1995.

3. Рихванов Е. Твердые бытовые отходы // Волна – 1999 - № 1 (18)

4. Черп О. М.,. Виниченко В. Н. Проблема твердых бытовых отходов: комплексный подход. - М.: Эколайн,1996.

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование на тему "Пластиковый мусор""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пластиковый мусор.ppt

Скачать материал "Исследование на тему "Пластиковый мусор""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10 Выполнила: ученица 2 «Б» класса Седых Лиза Руководитель: учитель начальных классов Картавенко Т.В. Иркутск 2009

  • Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом, И весе...

    2 слайд

    Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом, И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам! Повсюду блеск, повсюду яркий свет, Песок как шёлк…. И.А. Бунин

  • обратить внимание на опасность для окружающей среды пластиковых бутылок и учи...

    3 слайд

    обратить внимание на опасность для окружающей среды пластиковых бутылок и учиться вести исследовательскую работу! Основная цель моей исследовательской работы была такова:

  • проанализировать состав пластиковых бутылок, сделать вывод о том, чем опасны...

    4 слайд

    проанализировать состав пластиковых бутылок, сделать вывод о том, чем опасны они для окружающей среды. Передо мной встала задача -

  • В мире эффективным методом избавления от мусора является его сжигание. При ни...

    5 слайд

    В мире эффективным методом избавления от мусора является его сжигание. При низкой температуре сгорания полиуретана, продукты его неполного сгорания включают синильную, соляную и муравьиную кислоты, метанол, формальдегид и ряд других токсичных веществ. Об этом следует помнить, когда вы сжигаете бытовой мусор!

  • Более полное сгорание твердых отходов происходит на специальных мусоросжигате...

    6 слайд

    Более полное сгорание твердых отходов происходит на специальных мусоросжигательных заводах. У которых есть свои недостатки Чем больше хлора содержится в мусоре, тем больше образуется диоксинов, и чем меньше диоксинов выделяется в атмосферу, тем их больше в других отходах. Если учесть, что практически любой мусор содержит хлор (та же поваренная соль - это сочетание натрия и хлора), то любая мусоросжигательная установка станет новым источником диоксинов, а, следовательно, проблем со здоровьем местного населения прибавится.

  • С проблемой пластиковых бутылок я выступила перед одноклассниками на классном...

    7 слайд

    С проблемой пластиковых бутылок я выступила перед одноклассниками на классном часу. И мы все вместе решили собирать пластиковые бутылки и делать из них поделки.

  • Наши поделки – это конечно, хорошо. Но этим проблемы не решить. Какие шаги мо...

    8 слайд

    Наши поделки – это конечно, хорошо. Но этим проблемы не решить. Какие шаги можно предпринять каждому из нас и человеческому обществу в целом, чтобы избежать загрязнения окружающей среды? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Никто не против спасения природы, но что происходит. У одних людей вселяется отчаяние, в других равнодушие, в-третьих, усталость. Нужно постараться изменить свое отношение к твердым отходам. Поэтому не было и нет проблемы мусорных свалок, а было и есть наше наплевательское отношение к природе, за которое мы и можем поплатиться!

  • 9 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе я попыталась рассказать о вреде сжигания пластиковых бутылок. Изучив научную литературу. Для этого я посетила библиотеку и изучила научную литературу. Выступила на классном часу перед своими одноклассниками.

Приступая к своему исследованию, я хотела доказать, что проблема сжигания пластиковых бутылок очень вредно. Но, работая над этой проблемой, я поняла, что одна я ничего не сделаю! Тогда я стала пытаться организовать своих  подруг, соседей, знакомых  изменить своё отношение к проблеме пластиковых бутылок.

В ходе наследования я пришла к выводу: Осознание трудностей стоящих на пути, неизбежно будут  рождать ощущение единства людей. Нам необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 801
    • ZIP 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картавенко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картавенко Татьяна Викторовна
    Картавенко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4405
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек