Инфоурок Другое СтатьиИсследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное.

Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное.

Скачать материал

Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное.

Для того, чтобы дети не потеряли  интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать всё и вся. Мы с вами живем в век компьютерных технологий, когда любая  информация легкодоступна. Но очень часто элементарные вещи не понятны  нашим детям и только мы можем научить их понимать, осознавать их, находить правильные  ответы на вопросы.

Исследовательская деятельность детей может стать  одним из условий  развития  детской любознательности, а конечном  итоге  познавательных  интересов ребенка. Примером для подражания является

 Сабыржанова Жасмин  ученица 3 «Б» класса Приреченской С.Ш. она  защитила свой проект  «удивительный мир бабочек» где  заняла 2 место.

Теперь Сабыржанрва Жасмин свой проект будет защищать в области  пожелаем ей удачи!!!

Наша задача – помочь детям накопить багаж ярких эмоциональных, живых впечатлении, достоверных представлении об окружающем мире.

Усваивается всё крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Любознательность развивается с помощью художественной литературы, загадок, которые развивают наблюдательность.

Вот на этом  и основано постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения  о мире традиционно рассматриваются  как важнейшие черты  детского поведения. Исследовательская, поисковая  активность естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира , он хочет его познать. Это огромная  возможность  для детей  думать, пробовать , искать, экспериментировать, а самое главное  самовыражаться.

Большую радость  и даже  восторг дети  испытывают от своих  маленьких и больших «открытий», которые вызывают у юных  исследователей  чувство удовлетворённости от проделанной работы.

Бабочки - это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.

 Я хочу рассказать вам одну легенду о том, как появились бабочки: «Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех зелёных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежный лепесток. И..- о чудо!- цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древне - греческой легенде появились бабочки.»

Из всех насекомых бабочки пользуются большей известностью. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими. Бабочки – необыкновенное и прекрасное творение природы. Они воплощают красоту и легкость. Бабочки принадлежат классу Насекомых. Отряд Бабочек называют еще  отрядом Чешуекрылых. Такое название появилось потому, что на крыльях бабочек уложены небольшие чешуйки (видоизменённые волоски).

- У насекомых из отряда Бабочек сложные глаза, одна пара усиков, на груди три пары ног и крылья. Как питаются бабочки, известно всем. Они высасывают сладкий нектар при помощи хоботка. Удивительно, но бабочки обладают запахом, часто даже сладким! Чешуйки на их крыльях могут источать аромат ванили, шоколада, земляники, герани и лимона.

- Крылья бабочек восхищают своей красотой и неповторимостью. Удивительно, как природа разнообразно окрасила этих насекомых, и создала настоящие шедевры на их крыльях! Форма крыльев бабочек также очень разнообразна. Но крылья бабочек, кроме основной задачи – полёта, выполняют и разные дополнительные функции. Нижние крылья у некоторых бабочек –это средство защиты. Они помогают ей отпугивать врагов. На каждом из крылышек – по одному ярко окрашенному пятну в виде глаза. Манера полёта тоже своя у разных видов бабочек: одни во время полета совершают равномерно частые взмахи крыльями, а другие совершают великолепный парящий полёт.

Мир, окружающий человека, прекрасен, но не все умеют видеть и понимать эту красоту. А точно передать ее могут и вовсе очень немногие люди.

 

Учитель самопознания Алпысбаева А.Ш. ПриреченскаяС.Ш.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 874
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алпысбаева Асемгуль Шеркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9856
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой