Инфоурок Окружающий мир КонспектыИсследовательская работа по окружающему миру "Кошки"

Исследователькая работа по окружающему миру "Кошки"

Скачать материал

На уроке окружающего мира , работая по теме «Животноводство как отрасль сельского хозяйства. Породы домашних животных»  мы увидели, что об отраслях сельского хозяйства в учебнике написано очень много, а  вот  материала о породах домашних животных мало . Влад   спросил :  «  А почему нет информации о кошках в учебнике? Ведь это тоже домашние животные. Нам захотелось больше узнать об этих домашних животных. Так  возникла тема нашей  исследовательской работы « Кошки ».

Мы поставили перед собой цель- узнать  о породах  кошек.

Для достижения поставленной цели мы наметили ряд задач:

            1.Узнать о происхождении домашней кошки.

             2.Рассмотреть особенности внешнего вида кошек .

            3.Собрать информацию о кошках и познакомиться с породами кошек.

                    4.Прояснить, какие ''профессии'' есть у кошек.

            5.   Разработать анкету и провести анкетирование.

            6.  Систематизировать и обобщить материал.

 

 

Введение

Кошка - домашнее животное. Основа слова "животное" в русском и латинском языках одна - "жизнь", "душа". Значит, животное - это прежде всего живая душа, способная, как и люди, чувствовать любовь, радость, боль, обиду, благодарность.

 

1.1. Происхождение домашней кошки

Человек и кошка живут вместе несколько тысяч лет.

Египет, 4 тысячи лет до нашей эры. Изображение на камне кошки с ошейником - кошка принадлежит человеку, у нее появился хозяин.

Впервые человечество научилось производить столько зерна, что образовались запасы. Запасы привлекли мышей. Вот тогда и пришло время Кошки. Ее привезли в Египет из Нубии вместе с рабами, золотом, слоновой костью.

Кошка стала священным животным, пользовалась огромной любовью, уважением. Она жила при храмах, посвященных богине Луны, в ее честь устраивались праздники с песнями, музыкой, танцами. Осталось огромное количество статуэток кошки из дерева, глины, кости, золота.

Кошка в Египте была очень дорога. Египтяне в ней души не чаяли. При пожаре первой спасали кошку, потом, если успевали, все остальное. Смерть кошки была страшнее смерти сына, вся семья была в трауре. Ей уступали дорогу на улицах. За убийство кошки полагалась смерть. Душа умершей хозяйки переселялась в кошку, верили в Египте. Это был золотой век в истории кошки - человек ей поклонялся.

Вывоз кошек из Египта был запрещен. Тем, не менее, кошка разошлась по миру именно из Египта.

Человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку. Однако, несмотря на это, кошка является одним из самых распространенных домашних животных.

1.2. Особенности внешнего вида кошек

Кошка - дружелюбное животное и обожает быть домашним любимцем. Она много спит, поэтому ей нужно тихое местечко, где она может удобно устроиться и подремать. Она любит гулять, поэтому нужно сделать в двери специальный лаз, тогда она сможет приходить домой, когда захочет, и не будет будить вас среди ночи, когда ей захочется выйти.

У кошки очень гибкое тело, приземляясь, перекрещивает задние и передние лапы. Когти очень острые. Она может втягивать их в особые мешочки

на подушечках ступней, чтобы они не стучали о землю, и она могла подкрадываться к добыче бесшумно. Подушечки на ступнях помогают двигаться очень тихо. Глаза кошки также приспособлены видеть в темноте

Хвост необходим кошке для того, чтобы удерживать равновесие во время прыжков и при ходьбе. Уши нужны, чтобы уловить малейший шорох.

Кошка может шевелить ушами и это помогает ей выяснить, откуда раздается звук. Усы у кошки длинные и помогают понять, сможет ли она притиснуться в щель.

1.3. Разнообразие кошек

Когда большинство людей говорят "кошка", они представляют себе небольшого домашнего зверька. Но семейство кошачьих, включает в себя леопардов, львов, тигров и ягуаров. То есть, всё семейство кошачьих, можно разделить на диких и домашних животных.

 Из энциклопедии « Кошки» мы узнали , что сейчас

В   мире  зарегистрировано  около  200 пород кошек. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти. Рассмотрим некоторые породы домашних кошек.

Персидская - одна из популярных пород кошек. Известно, что длинношерстные кошки появились в Европе еще в 16 веке, получив свое название от Персии (Иран), из которой были привезены.

Персидские кошки спокойны. Они послушны, нежны и дружелюбны. Нуждаются в охране от собак, так как не всегда могут убежать от опасности. Персидские кошки ласковы, общительны. Нос короткий и курносый. Но главное - это длинная, густая шерсть. Бывают различных окрасок: белый, голубой, красный, черепаховый, полосатый. Методом поиска в интернете мы узнали, что

Сиамскую кошку содержали в качестве домашнего животного при королевском дворе Сиама еще в конце 16 века.

Они любознательные и требовательные, разговорчивы и не любят оставаться без внимания. Элегантны, умны, смышлены. Отлично ладят с детьми. Задние лапы слегка длиннее передних. Узкая длинная голова, Уши большие и остроконечные. Глаза миндалевидные, интенсивно-голубого цвета.

Очень требовательны, активны. Не любят одиночества, чрезвычайно разговорчивы. Нуждаются в тепле.

Следующая порода экзотическая короткошерстная. У них тело коренастое. Ноги мощные, короткие с большими круглыми лапами. Хвост средней длины, толстый, равномерно покрыт шерстью.

Голова круглая, маленькие уши. Глаза большие, круглые. Шерсть густая плотная.

 Методом поиска в интернете мы узнали о  породе русских  голубых кошек. 

Русские голубые - это зеленоглазые кошки. Они обладают и спокойным характером, дружелюбны и не требовательны.

Русские голубые кошки необычайно красивы. Благодаря своей независимости, они легко приспосабливаются к условиям жизни. И в силу своего дружелюбия, русские голубые с удовольствием воспринимают общество другой кошки.

В последнее время порода сфинкс становится все более популярной, потому что, эти кошки очень неприхотливы и обладают мягким добрым характером. Они лишены шерсти и неприхотливы в еде. Эти кошки среднего размера с крепким мускулистым телом. Эти кошки имеют необычное энергетическое влияние на человека. Они обладают положительным биополем и благотворно воздействуют на человека. Методом поиска в интернете мы узнали о  породе бенгальских кошек.

Бенгальские - это крупные кошки с хорошо развитой мускулатурой. Голова у них широкая, уши маленькие. Шерсть короткая, нежная, необычайно мягкая и гладкая.

Расцветка пятнистая или мраморная. Эти кошки очень понятливы, дружелюбны, любопытны и любят играть с водой.

Методом поиска в интернете мы узнали о  породе  кошек, которая называется Гавана.

Гавана.

Голова гаваны треугольной формы, но при этом имеет уникальный внешний вид, поскольку подбородок хорошо развит и скорее квадратной формы.  Уши и глаза гаваны браун средние по размеру, а глаза - ясные, ярко-зеленые.

Шерстной покров гаваны  – от короткого до среднего по длине, гладкий и глянцевый. Цвет шерсти – насыщенный темно-коричневый с оттенком красного дерева, являющимся уникальным именно для этой породы.

Особенности характера:

Гавана  - игривая кошка, которая часто проводит время с любимыми игрушками. Она не прочь поиграть и со своим хозяином, но иногда предпочитает одиночество. Эта порода имеет склонность привязываться к одному человеку и сохранять эту привязанность на всю жизнь. Гавана браун была названа в честь насыщенного, богатого коричневого цвета гаванской сигары. Это вызвало некоторую путаницу при зарождении породы, поскольку многие думали, что страна её происхождения Куба, а не Англия.

Гавана - очень редкая порода. Если бы существовал список исчезающих пород кошек, гавана браун, вероятно, возглавила бы его. В настоящее время предпринимаются попытки спасти эту породу от вымирания.

Методом поиска в интернете мы узнали о  породе  кошек, которая называется Лаперм 

Лаперм - порода кошек с кучерявой шерстью, появившаяся в США в 1980-х годах в результате свободного скрещивания. Официальное признание порода получила в 1996 году. Лаперм - одна из самых дорогих пород кошек.

Кошки породы лаперм отличаются средними габаритами и не маленькие и небольшие.    У них  мускулистое тело, среднее по размерам, с длинными лапами и шеей. Голова клиновидная, немного округлая по бокам.

Нос прямой, широко расставленные уши и большие, миндалевидные глаза. Весят кошки лаперм от 2.5 до 4 кг, и взрослеют довольно поздно, около 2 лет.

Шесть  на ощупь не  шелковистая,  а скорее напоминает мохер. Она мягкая, хотя у короткошерстных  лаперм может показаться довольно жесткой.

Методом поиска в интернете мы узнали о  породе  кошек, которая называется  Бурмилла.

 Бурмилла. Порода была выведена в Великобритании в 1981 году в результате незапланированного спаривания персидской шиншиллы и лиловой бурманской кошки.

 Турецкий ван (другое название - турецкая ванская кошка) - одна из древнейших пород домашних кошек. Это полудлинношерстная крупная кошка с мускулистым удлиненным телом. Является одной из самых крупных пород кошек. Длина самцов от носа до кончика хвоста - от 90 до 120 см, высота в плечах — 35-40 см, вес от 6 до 9 кг. Самки поменьше и весят от 4,5 до 6 к

1.4. Какие "профессии" есть у кошек?

Методом поиска  информации  в интернете мы узнали ,какие "профессии" есть у кошек

 Кошки-охотники

Они избавляют зернохранилища, склады, наши дома от мышей.

 Кошки-охранникиПервой "служебной обязанностью" кошек в Японии стала охрана монастырских библиотек. В Тибете кошки веками использовались для охраны храмовых сокровищ и справлялись с задачей великолепно: ни один вор не мог подкрасться к ним незамеченным. Почуяв чужого, животные поднимали такой вой, что злоумышленник спешил убраться по добру - по здорову.

Кошки-синоптики. Много говорят об интуиции кошек. Они предсказывают погоду, предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

Кошки- лекари. Некоторые кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом и даже, по словам многих владельцев, "оттягивают боль". Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого снижается частота пульса и кровяное давление, падает содержание холестерина в крови, быстрее идут на поправку люди, перенесшие инсульт. Пушистым лекарям удается выводить детей из состояния глубочайшего стресса. Какая бы кошка ни жила в доме, она благотворно влияет на семейный климат.

Кошки-артисты. Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке (театр Ю. Куклачева), снимаются в кино.

Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и даже живым ''будильником'' может стать для нас кошка.

А сейчас познакомимся с приметами и интересными фактами о кошках.

Глава 2. Интересные факты о кошках, народный фольклор

 Мы приготовили для вас  приметы о кошках.

Приметы:

·                                 Кошка мордочку прячет - к морозу.

·                                 Кошка стенку царапает - к непогоде.

·                                 Кошка лежит брюхом вверх - к теплу.

Методом поиска в интернете мы нашли интересные факты о кошках.

·                                 Сейчас в мире насчитывается более полумиллиарда кошек;

·                                 Кошка обычно спит 16 часов в сутки;

·                                 У кошки рождаются от 2 до 5 котят;

·                                 При падении с высоты кошка поворачивает голову, а затем и всё туловище так, чтобы приземлится на все четыре лапы;

А знаете ли вы,

- что кошки предсказывают землетрясения. Например, 5 октября 1984 года в городе Ашхабаде многие жители обратили внимание на беспокойное поведение кошек, но, к сожалению, ничего не предприняли.

- А знаете ли вы,

 что кошки обладают способностью возвращаться домой. Американский кот Сэм вернулся домой за 2400 км за 4 года!

что средний срок жизни домашней кошки – 15 лет, в то время как для диких – от 3 до 5 лет.

- А знаете ли вы ,

что у  кошки примерно по 12 усов с каждой стороны  морды

- А знаете ли вы ,что

Самым  тяжёлым котом . занесённым в книгу рекордов  Гиннеса, был       кот из А встралии. Он весил21 кг и умер в возрасте 10  лет.

Сердце кошки бьётся почти в 2 раза быстрее, чем человеческое.( от 110 до 140) ударов в минуту.

- А знаете ли вы , что

 у   кошек нет  потовых желез  по всему телу, как у людей. Они потеют только через  лапы.

 У взрослой кошки 30 зубов. У котят -26 молочных  зубов, которые выпадают  в возрате полугода

А знаете ли вы , что

У кошки в теле 230 костей(у человека только 206). У кошки нет ключицы, поэтому она может пролезть в любое отверстие ,размером с её голову

А знаете ли вы , что у кошек примерно 20155 волос на квадратный сантиметр.

А знаете ли вы , что кошка может подпрыгнуть на высоту в 5 раз больше, чем её собственный рост.

                   Анкетирование.

  - Изучив материал о кошках, мы разработали   и провели  анкетирование среди  учеников начальных классов.

Анкета.

1.Есть ли у тебя кошка?

2.Знаете ли вы какой породы  у вас кошка?

 3.Знаете ли вы почему глаза кошки светятся в темноте?

4.Почему у кошек шероховатый язык?

5. Знаете ли вы почему кошки мурлыкают?

6.  Знаете ли вы что такое вибриссы?

Результаты анкетирования представить в виде диаграммы.  Результат опроса показал, что не все ученики нач школы знают  почему глаза кошки светятся в темноте,. почему у кошек шероховатый язык и почему кошки мурлыкают?

 Сейчас мы дадим ответы на данные  вопросы.

Почему глаза кошки светятся в темноте?

Люди, которые любят кошек, считают их милыми, ласковыми созданиями, удивительной забавой. Это в самом деле так. К семейству  кошачьих, кроме кошек, относятся тигры, львы, леопарды.

Неважно, где они обитают, каковы их внешность и размеры, но все кошки во многом похожи. У всех тело приспособлено к охоте, все они ловкие хищники.

Одна из причин, помогающих кошке на охоте, - её глаза. Глаза кошки привыкли видеть в темноте, потому что охотится она в основном ночью. В дневное время зрачки кошки значительно сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет.

Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим отполированное серебро. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажжённые фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света.

Почему у кошек шероховатый язык?

 Вкусовые железы на языке кошек разделены твёрдыми крошечными кожными бугорками. На это есть причины. Дикое животное не может пренебрегать пищей, которую порой так трудно добыть. Тем более что кошка принадлежит к тому же семейству, что и львы, тигры, пантеры. Это хищники в состоянии глотать свою добычу с костями. Кроме того, кошке нужен твёрдый язык для умывания, она так старательно, до блеска облизывает им свою шерсть.

Почему кошки мурлыкают?

Развитый кошачий язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Голос кошки может стеснительно просить и настоятельно требовать. Короткое открытое мяуканье означает приветствие. Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки - жалобу, обиду. Страх порождает душераздирающие вопли. Нежное мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие.

По наблюдениям французских учёных кошка может произнести семь согласных звуков: М, Н, Г, Х, Ф, В и Р.

 

Заключение

В соответствии с поставленными задачами и целью работы  мы  делаем следующие выводы:

Во-первых, находясь рядом с человеком, кошки  помогают ему улучшить качество жизни, так как  создают хорошее настроение.

Во-вторых, они могут стать настоящим лекарем, избавляя человека от многих серьезных болезней .

В-третьих, кошка с давних времен друг и помощник человека. В наше время - это любимцы всей  семьи.

В-четвертых, кошки имеют богатую историю происхождения; в мире насчитывается около 200 пород кошек.  В своей исследовательской  работе мы рассказали о породах  кошек. Устройство организма кошек и их привычки очень привлекательны для изучения и дают много новой информации. Кроме того, что кошка – большая радость, друг, она требует ответственного отношения к себе. Самое главное, прежде чем заводить животное, надо помнить слова Антуана  де  Сент - Экзюпери: «Мы  в ответе за тех, кого приручили».

 Беря на воспитание маленького питомца, надо помнить, что ты до конца жизни за него в ответе.

  • Не выбрасывайте, это существо, которое поверило вам и привязалось к вам.

Бездомных кошек не должно быть!!! Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру "Кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2022 167
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонасьева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонасьева Наталья Васильевна
    Афонасьева Наталья Васильевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 356
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе