Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Скачать материал

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

 

Миронова Юлия Андреевна

студентка факультета педагогического и художественного образования

(ФГБОУ ВО Мордовский Государственный Педагогический Институт им. М. Е. Евсевьева, г. Саранск)

Научный руководитель

Ширяева Юлия Геннадьевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования

 

Современная жизнь требует от человека не просто хороших знаний, а прежде всего, умения находить необходимую информацию, перерабатывать ее и делиться полученными знаниями. Но для того чтобы достичь эти знания нужно прежде всего желание, а также заинтересованность, активность и любопытство. Развитие познавательной активности является одной из актуальных проблем современного образовательного процесса.

Развитие познавательной активности ребенка дошкольного возраста зависит от разнообразия видов деятельности, которые осваиваются совместно со взрослым. Но именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить характерную ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир?), практикуется в установлении причинно-следственных, родовитых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширять, но и упорядочивать свои представления о мире.

Что же такое познавательно-исследовательская деятельность? Есть множество подходов к трактовке данного понятия. Рассмотрим некоторые из них.

По определению А. И. Савенкова, познавательно-исследовательская деятельность – это «особый вид интеллектуально-творческой деятельности, формирующийся в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящейся на базе исследовательского поведения» [1, с.10].

По мнению В. И. Панова, исследовательская деятельность представляет собой высшую форму развития исследовательской активности, когда индивид из «субъекта (носителя) спонтанной активности» превращается в «субъекта деятельности», целенаправленно реализующего свою исследовательскую    активность в форме тех или иных исследовательских действий.

При проведении работы с детьми в форме познавательно-исследовательской деятельности воспитателем решаются определенные задачи:

-развитие познавательной инициативы ребёнка (любознательности);

-освоение ребёнком причинно следственных, родовидовых (классифика-ционных), пространственных и временных отношений;

-перевод ребёнка от систематизации опыта на уровне практического действия к уровню символического действия (схематизация, символизация связи и отношений между предметами и явлениями окружающего мира);

-развитие восприятия, мышления, речи (словесного анализа-рассуждения) в процессе активных действий по поиску связей вещей и явлений;

-расширение кругозора детей посредством выведения их за пределы непосредственного практического опыта в более широкую пространственную и временную перспективу (освоение представлений о природном и социальном мире), элементарных географических и исторических представлений [4, с.31].

При организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста ведущая роль педагога должна сохраняться, но у детей должно оставаться ощущение, что проблема и способы ее решения выбраны ими самостоятельно. Педагог может подсказать источники информации, а может просто направить мысль ребенка в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате дети должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания из разных областей, получить реальный и ощутимый результат.

Организация познавательно-исследовательской деятельности проходит в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умение принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление к достижению, способствует эмоциональному комфорту, развитию социальной и познавательной деятельности. Партнерская позиция проявляется особым образом. Прежде всего, это приглашение к деятельности – необязательной, непринужденной: «Ребята, давайте сегодня… Кто хочет – присоединяйтесь». В процессе деятельности допускается и поощряется общение со сверстниками, свободное размещение и перемещение [3, с.25].

Дети работают самостоятельно, по необходимости им оказывается помощь, даются советы, также необходимо интересоваться результатами. По окончании дети рассказывают, чем занимались, какого результата достигли, что узнали нового.

А. И. Савенков выделяет типы исследования, доступные дошкольникам, позволяющие им занять активную исследовательскую позицию. Каждый из обозначенных типов исследования, работая в целом на познавательное развитие ребенка, создает наиболее благоприятные условия для реализации той или иной развивающей задачи.

Опыты (экспериментирование) – освоение причинно-следственных связей и отношений (представления о связях и зависимостях в неживой и живой природе и т.д.);

Коллекционирование (классификация) – освоение родовидовых отношений (представления о видовом разнообразии в природе, о видах рукотворных предметов и т.п.);

Путешествие по карте – освоение пространственных схем и отношений (представления о пространстве мира, частях света и родной стране). Освоение пространственных схем и отношений (представления о пространстве мира, частях света и родной стране);

Путешествие по «реке времени» – освоение временных отношений (представления об историческом времени - от прошлого к настоящему: история жилища, транспорта и т.д.) [2, с.112].

Все перечисленные типы исследований являются эффективными для развития познавательной активности дошкольников.

А. И. Савенков рекомендует дополнять исследовательскую деятельность другими видами деятельности. Возможны следующие сочетания:

1. Чтение небольшого художественного произведения, вводящего в конкретную тему – затем собственно исследовательская деятельность.

2. Исследовательская деятельность – затем продуктивная деятельность, продолжающая тему.

3. Исследовательская деятельность – затем сюжетно-ролевая игра [4,с.35].

Таким образом, главная задача обучения детей заключается не в передаче им готовых знаний, а организации такой деятельности, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое путем решения проблемных задач. Используемые в процессе обучения игровые моменты, радость познания и открытия нового формируют у детей познавательную мотивацию, а преодоление возникающих в процессе учения интеллектуальных и личностных трудностей развивает волевую сферу.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать следующие выводы. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у дошкольников в различных видах деятельности. На каждом возрастном этапе познавательная активность имеет свои формы поведенческих проявлений и требует особых условий для своего развития.

Есть много определений познавательной активности:

-состояние человека, которое характеризуется стремлением к учению, волевым напряжением умственных усилий в процессе овладения знаниями (И. Ф. Харламов);

-готовность и стремление к энергичному освоению знаний (Н. А. Половникова);

-проявление преобразовательного, творческого отношения индивида к объекту познания (Л. Аристова) [3, с.15].

Особенностями развития познавательной активности старших дошкольников являются: переход от познания ближнего окружения к познанию окружающего мира; интенсивность познавательного развития, проявление познавательной активности в разных видах деятельности; выражение в вопросах, рассуждениях, экспериментировании; самостоятельность и оригинальность.

Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности дошкольников; учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового; способствует творческому развитию личности.

 

Список использованных источников

1.     Доронова, Т.Н. Короткова Н.А. Познавательно – исследовательская деятельность старших дошкольников // Ребенок в детском саду, 2003 №3

2.     Емельянова, Е. И. Исследовательская деятельность детей // Ребенок в детском саду. - 2009 – №3. – С. 112

3.     Короткова, Н.А. «Познавательно-исследовательская деятельность старших  дошкольников» // Ж. Ребенок в детском саду. 2003. № 3, 4, 5. 2002. №1.

4.     Маневцова, Л.М. Организация элементарной поисковой деятельности детей как средство формирования познавательной активности. /Л. М. Маневцова // Дошкольное воспитание. – 1973 - № 4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 1190
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Юлия Андреевна
    Миронова Юлия Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2734
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 223 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек