Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся.

Исследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся.

Скачать материал

Исследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся. 

                                                  

          Воловая Е.Я. учитель биологии МОУ  «Бендерская гимназия №2»

                                            

 Одной из актуальных задач школьной биологии является активизация познавательной деятельности учащихся, которая успешно реализуется через творческие исследовательские работы. Они представляют собой специально организованный познавательный процесс и технологию учебной деятельности, которая предполагает выполнение разработанных заданий проблемно-поисковой направленности по отдельным темам школьной программы и внепрограммному материалу.

Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с различными источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.

  Обращение к исследовательской деятельности обусловлено тем, что  в ХХI веке знания необходимо постоянно обновлять, на это и направлена исследовательская деятельность, способствующая накоплению творческого потенциала ученика.

Известно, что ученик, который учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объясняют.

Переориентация биологического образования на компетентный подход позволяет акцентировать внимание на тех знаниях, которые наиболее значимы для формирования ценностных ориентаций, востребованы в жизни самого ученика.

Особенности педагогического воздействия на учащихся с целью формирования познавательных компетентностей в зависимости от уровня развития их творческой активности и характера деятельности можно разделить по трем возрастным ступеням: у младших школьников — эмоциональный компонент; у подростков — интеллектуальный; у старшеклассников — волевой.

Стремление учащихся к познанию глубоких теоретических вопросов нужно формировать путем организации самостоятельной поисковой деятельности у подростков.

 Использование основных приемов познавательной деятельности – наблюдение, сравнение, обобщение и т. д. – приводит к тому, что в процессе исследовательской деятельности формируется логическое мышление учащихся, развивается интуиция, систематизируются знания, расширяется кругозор, накапливается полезный опыт работы с разнообразными источниками информации.

   Исследовательский метод  обучения применим как на уроках, так и на занятиях в сфере дополнительного образования. Это создание проблемных ситуаций, активизация познавательной деятельности учащихся в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, построении гипотез. Используются различные дидактические средства создания проблемных ситуаций: исследовательская задача, проблемный вопрос, моделирование эксперимента, дискуссии. Учебные исследования выполняются и в ходе подготовки домашнего задания: проведение наблюдений, подготовка вопросов для дискуссии.

  На уроке в 8 классе по теме «Гигиена кожи» ставится проблемный вопрос: Почему мы моем руки водой с мылом? Ученики могут дать ответы:

      -«Руки надо мыть для того, чтобы меньше микробов попадало в организм. Руками мы держим продукты, которые потом едим и, с которыми потом могут попасть в организм болезнетворные бактерии»

«На чистой коже быстрее заживают ранки и трещинки, так как антимикробное вещество лизоцим активизируется на чистой коже»

«Мыло растворяет грязь. Поэтому грязные руки надо мыть обязательно с мылом. К тому же на чистой коже хорошо размножается полезная бактерия – белый стрептококк»

   Выслушав ответы, можно провести эксперимент и тем самым наглядно демонстрировать решение поставленной проблемы: потерев пальцами лезвие безопасной бритвы, кладем его плашмя на поверхность воды. Учащиеся видят, что лезвие плавает на поверхности воды. Затем моем лезвие мылом и снова кладем его на воду. Лезвие тонет. Предлагаем ответить на вопросы:

Почему лезвие, потертое руками, не тонет в воде  ( оно покрылось салом, покрывающим поверхность кожи, а жир не смачивается водой и лезвие за счет сил поверхностного натяжения удерживается на плаву);

Почему лезвие, помытое мылом, утонуло? (мыло растворило жир, который был на лезвии, теперь вода смачивает поверхность металла, и лезвие погружается в воду).

   Подводим итоги опыта: к жирной коже хорошо пристает грязь, вода ее не смывает, а мыло растворяет кожное сало и удаляет прилипшую к коже грязь.

  В 8 классе при изучении организма человека и процессов, происходящих в нем, помогают опыты, которые можно поставить на самом себе. Так при изучении темы «Дыхание» ученикам предлагается сделать несколько глубоких вдохов и описать, что с ними происходит. Ученики с удивлением отмечают головокружение и некоторую задержку дыхания, дают объяснение этому явлению и т.д.

   Исследовательская деятельность позволяет формировать познавательную компетенцию не только на уроках, но и на факультативных занятиях, которые позволяют учащимся подготовиться к предметным олимпиадам и конференциям исследовательского общества. Подготовка учащихся - олимпиадников отличается от подготовки учащихся исследователей. Для первых характерен эвристический уровень: учащийся может применять ранее освоенные действия для решения нетиповой задачи, при этом он получает субъективно новую информацию. Для ученика- исследователя характерен креативный уровень: учащийся при выполнении исследовательской работы, творческого задания получает объективно новую информацию.

  При обучении исследовательской работе очень важными являются:

- определение проблемы, выбор темы исследования, постановка целей и задач;

- выбор или разработка методики исследования.

Неверно обработанный материал можно переработать, выводы – скорректировать, обзор литературы – дополнить, но если неверно выбрали тему или материал собирался по неадекватной методике, то работа просто не получится.

  Тема должна быть интересной ученику, должна увлекать его. Исследовательская работа, как и всякое творчество возможна и эффективна только на добровольной основе. Желание что-либо исследовать возникает тогда, когда объект привлекает, удивляет, вызывает интерес.

  Ребята, работающие в исследовательском обществе, в итоге  формируют следующие качества личности:

-умеют приобретать необходимые знания, эффективно применять их на практике.

-критически и творчески мыслить, находить рациональные пути преодоления трудностей, генерировать новые идеи.

-грамотно работать с информацией: собирать необходимые для исследования факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, устанавливать закономерности, формулировать аргументированные выводы, находить решения.

-быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах.

   Биология обучает законам окружающего природного мира, ставит перед человеком глобальные экологические проблемы  с целью их разрешения, знакомит с возможностями организма, имеет огромный практический потенциал, связана с большим количеством других наук, помогает формировать мировоззрение.

 

                                 ЛИТЕРАТУРА.

 

1.                 Хуторской А. В.  Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. -2008.- № 2.

2.                 Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к школьной программе // Педагогика. - 2003.-№ 7.

3.                 Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии, 2004.- № 5.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 649
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воловая Екатерина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воловая Екатерина Яковлевна
    Воловая Екатерина Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17347
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе